Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин, как единственная система отопления дома

kai61

Рекомендовані повідомлення

I570_manual.pdf

4. можно оставить дверцу слегка приоткрытой пока поленья не загорятся. Закройте дверцу и отверстие для подачи воздуха на розжиг (если такое имеется), когда огонь хорошо разгорится.

5. Затем настройте интенсивность горения при помощи регулятора подачи вторичного воздуха. Номинальная теплоотдача достигается, когда отверстие для подачи вторичного воздуха открыто до определенного уровня.

 

И стекло так будет ещё чище

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет и еще как влияет. Чем теплее и суше воздух, подаваемый в камин, тем чище и лучше горят дрова. У меня воздух берется из подпола, он там теплее, чем на улице. Потом еще догревается в распределителе, и только потом подается в топку на стекло. А нижний шибер я орткрываю при растопке и, на 50%, при настройке камина на долгое горение. При этом загружаю его дровами до верха и закрываю подачу воздуха с улицы.

 

У меня сейчас разрыв мозга будет.

От куда у вас подается воздух: с улицы или из под пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхак для тех, кто топит подовым методом:

щели между поленьями просыпать пеплом, тогда закладка горит сверху вниз постепенно, как свеча и пламя не проникает в середину закладки.

IMG_20200219_225152.thumb.jpg.280678090010f20c9a3ba28b40ad3629.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас разрыв мозга будет.

От куда у вас подается воздух: с улицы или из под пола?

Из подпола. Но туда он поступает с улицы. Объем подпола около 17 кубов, поэтому холодный воздух с улицы поступает в нижнюю часть подпола (он холодный), а нагретый воздух из верхней части поступает уже в камин. Система как в бойлере горячей воды.

 

Добавлено через 2 минуты

Лайфхак для тех, кто топит подовым методом:

щели между поленьями просыпать пеплом, тогда закладка горит сверху вниз постепенно, как свеча и пламя не проникает в середину закладки.

Мне кажется проще разжечь камин и подкладывать по 1-2 полена, сильного огня не будет и не надо с пеплом возиться. Мне вот пришлось пылесос покупать для камина, чтобы этот пепел убирать из топки и мусор от дрорв вокруг камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срач и камин это синонимы) У меня такой пылесос из Леруа. Не знаю как вы построили дом и выжили без него. Я им уборку на стройке делал, камин, подвал убираю, машину, к всяким шлиф машинкам, циркуляркам, перфораторам подключаю и т.п. (жена свой не даёт на такое).

Можно и по пару полен подкидывать, я так тоже делаю. Но у вас камин с верхней подачей, как и у меня, т.е. можно экспериментировать с подовым (верхним горением). Мне оно нравится больше, чем колосниковое.

Если вы закрываете доступ наружного воздуха, значит на горение расходуется теплый воздух из дома. Может для стекла и горения это хорошо, но для эффективности работы обогревателя в целом хуже. Так же есть вариант опрокидывания тяги, если окна закрыты, нет приточной вентиляции и работает мощная кухонная вытяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхак для тех, кто топит подовым методом:

щели между поленьями просыпать пеплом, тогда закладка горит сверху вниз постепенно, как свеча и пламя не проникает в середину закладки.

 

Насправді дуже цікавий підхід, я такого ще не зустрічав, треба спробувати що воно покаже по пильності і ККД. Загалом, ідея блискуча, вугілля в золі має добре догоряти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насправді дуже цікавий підхід, я такого ще не зустрічав, треба спробувати що воно покаже по пильності і ККД. Загалом, ідея блискуча, вугілля в золі має добре догоряти.

 

"вугілля в золі" не повинно бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхак для тех, кто топит подовым методом:

щели между поленьями просыпать пеплом, тогда закладка горит сверху вниз постепенно, как свеча и пламя не проникает в середину закладки.

необычно...верхнее горение, зола... но зачем...кпд больше- нет...это с разряда, сатри как я магу...нечего личного, так к слову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та что тут личного :)

Когда дрова неровные, то огонь стремиться в глубь закладки через щели и загорается вся закладка целиком.

Если немного щели пересыпать пеплом, то огонь будет гореть сверху вниз более равномерно, как свеча. Если поленья более-менее ровные, то золы не нужно.

На КПД мне если честно наплевать. Никто тут его толком не измерял и методов измерения достоверных не описывал.

Лично мне нравится верхнее горение, хотя особо не заморачиваюсь - если нет времени и нужно быстро прогреть дом, то растапливаю "колосниковым" методом.

Верхнее нравится тем, что горит не вся закладка, как при колосниковом (нижнем горении). По этому для контроля температуры не нужно "зажимать" целиком горящую закладку дров перекрывая воздух и ухудшая полноту сгорания. Неполное сгорание в свою очередь это и КПД и экология. Но если на улице мороз, а мощности топки не достаточно, то конечно нет смысла играться с верхним горением. Тогда нужно загружать топку и подавать воздух так, что бы топка выходила на номинал и все будет более менее чисто сгорать.

Косвенно определить "правильность" горения можно по интенсивности дыма из дымохода, копчению стекла и т.п. При верхнем горении стекло у меня практически всегда отсается чистым,так как в основном нет необходимости перекрывать вохдух для снижения активности горения. При нижнем горении, если возникла необходимость "прикрутить" мощность подачей воздуха, то часто стекло становится грязным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...