Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите понять не обманывает ли сантехник

kasimcev

Рекомендовані повідомлення

Делает мне сантехник ремонт. Смотрю на то, как организовал он слив и складывается ощущение, что сделано не правильно. Подскажите знающие, прав ли я в своих оценках?

 

Канализационный стояк с разных точек:

m_20200217-uujk-181kb.jpg

 

20200217-tejq-88kb.jpg

 

20200217-vuye-146kb.jpg

 

20200217-ovjt-203kb.jpg

 

20200217-tyny-121kb.jpg

 

Подключение ванной:

20200217-zxz8-79kb.jpg

 

20200217-stv0-206kb.jpg

 

Раковина + стиралка:

20200217-0rsj-69kb.jpg

 

Кухонная раковина + посудомойка:

m_20200217-uiw6-237kb.jpg

 

Подключение для бойлера:

20200217-7rww-84kb.jpg

 

Собственно вопрос: как вы оцениваете качество работы?

 

Что меня смущает:

- туева куча соединений на сливе. Зачем их столько?

- бойлер он решил подключать БЕЗ гибких шлангов напрямую. Т.е. сразу после опресовки соединяется с самим бойлером. Так вообще правильно делать?

Змінено користувачем kasimcev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы знаете, как лучше сделать, нужно было сантехнику подсказать, а еще лучше самому стать и сделать канализацию без соединений :lol:

А бойлер попросите подсоединить, только гибкими шлангами, но обязательно напишите сантехнику расписку, что это вы настояли.

ИМХО, когда вы у зубного лечите зуб, тоже по форумам пишите, правильно ли у вас стоит пломба.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сантехник, но не увидел никакого криминала. Наоборот, очень даже неплохо в мелочах.

 

Про гибкие шланги правильно ответили выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте не переживал. Количество канализационных соединений оправдано с учётом углов и уклонов. Причем это качественная канализация, водоснабжение на ТЕСЕ, вроде. Редуктор тоже норм.

Возможно, есть вопросы по эстетике, но это тема про художника...

А вот инсталляция не фонтан. И монтировать ее с помощью длинных соединяемых шпилек тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куча соединений вместо правильно подобранных уголков фонтан? Ж-)

а диаметр трубы на слив с кухонной раковины фонтан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куча соединений вместо правильно подобранных уголков фонтан? Ж-)

а диаметр трубы на слив с кухонной раковины фонтан?

 

Да, "старожил"... всё выполнено по сантехническому феншую. Настоящий НОРМАЛЬНЫЙ сантехник углы 90градусов не использует в работе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА вид все норм. Я бы вывод Раковина+стиралка сделал как и для Кухонная раковина + посудомойка.

Для подключения шланга есть переходник 90 град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куча соединений вместо правильно подобранных уголков фонтан? Ж-)

а диаметр трубы на слив с кухонной раковины фонтан?

А что такое "правильно подобранные уголки"?

Какой должен быть диаметр на слив с кухонной раковины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "правильно подобранные уголки"?

Какой должен быть диаметр на слив с кухонной раковины?

 

Думаю диаметр 110 хватит на слив кухонной раковины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те то, что один изгиб для входа в канализацию состоит из 4-5 соединений - это норм?

 

Подключение бойлера напрямую без гибких шлангов это тоже норм?

 

Пс. А в плане контроля - где работа сделана хорошо, повода задавать вопросы на форуме нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуально все выглядит ок, грамотно. Соединения на качественной канализационной трубе не страшны. Все сделано так, чтобы получить минимальный уровень трубы и войти в стояк, который перенести нельзя. Можете проверить, выдержаны ли необходимые уклоны - 3.5% для 50 трубы.

Насчёт подключения бойлера непонятно- фото этого места нет, возможно, вы неправильно поняли сантехника. Посмотрите тему B.S.V., там куча фото того, как правильно. Бойлер модно подключать жёсткими трубками, согнутыми на трубогибе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте не переживал. Количество канализационных соединений оправдано с учётом углов и уклонов. Причем это качественная канализация, водоснабжение на ТЕСЕ, вроде. Редуктор тоже норм.

Возможно, есть вопросы по эстетике, но это тема про художника...

А вот инсталляция не фонтан. И монтировать ее с помощью длинных соединяемых шпилек тоже.

 

Сантехнику закупал я. К материалам вопросов нету. Вопросы по реализации.

 

А что не так с инсталляцией? Как её ещё установить на таком расстоянии?

 

Добавлено через 22 минуты

Насчёт подключения бойлера непонятно- фото этого места нет, возможно, вы неправильно поняли сантехника. Посмотрите тему B.S.V., там куча фото того, как правильно. Бойлер модно подключать жёсткими трубками, согнутыми на трубогибе.

 

Место подключения вылядит вот так: screencast.com/t/Wm5JPWwu

Т.е. 2 жестких трубы, которыми и делалась разводка. По задумке они затем подключаются напряму в бойлер и подрезаются для этого точно под размер.

 

Т.е. розеток для подключения гибких шлангов НЕ планируется под бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве вопрос был про обман?

Собственно вопрос: как вы оцениваете качество работы?

Например

...Что меня смущает:

- туева куча соединений на сливе. Зачем их столько?

ЗА-ЧЕМ?

Скорей всего слепил из того, что было у вас в наличии?

Какой должен быть диаметр на слив с кухонной раковины?

40 или даже 50 в зависимости от условий

Исходя со своей практики лучше Д50мм, а там стоит 32 или мне слепому так показалось?

 

4e02949c1136ccae79dbdf7977f04791.jpg

 

У меня 40 и не хватает, регулярно приходится прочищать от отложений

...- бойлер он решил подключать БЕЗ гибких шлангов напрямую. Т.е. сразу после опресовки соединяется с самим бойлером. Так вообще правильно делать?

Да, гибкий шланг это мина замедленного действия.

Кстати, их нужно менять регулярно каждые 2-3 года не дожидаясь повреждения.

И то как повезёт Ж-)

 

Кстати, не вижу Подключение для бойлера?

Не поскупитесь на лишние краники и байпас, пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехнику закупал я. К материалам вопросов нету. Вопросы по реализации.

 

А что не так с инсталляцией? Как её ещё установить на таком расстоянии?

 

Добавлено через 22 минуты

 

 

Место подключения вылядит вот так: screencast.com/t/Wm5JPWwu

Т.е. 2 жестких трубы, которыми и делалась разводка. По задумке они затем подключаются напряму в бойлер и подрезаются для этого точно под размер.

 

Т.е. розеток для подключения гибких шлангов НЕ планируется под бойлер

 

Краны где? (отк.вкл. подачу/вывод воды бойлера) по самой инсталляции выбор неудачный (спустя время замучаетесь искать комплектующие для ремонта, особенно это касается узла кнопки - почему не взять grohe или geberit ???) Любую з/ч можно найти без проблем от рынка до интернета. Шпилька в пустотелый бетонный блок не лучшее решение для крепежа рамы инсталляции, по разводке канализации и водопровода не заморачивайтесь, там всё ок! (единственное чтобы добавил в узел канализации - это сифоны для стиральной/посудомоечной машинки (в кач-ве примера : ALCAPLAST APS3 ) - цена копеечная, эффект и удобств масса. Если планируете ставить систему очистки под кухонной мойкой то лучше сразу предусмотрите под неё отдельную точку водозабора (городить потом из тройников и пр. неудобно будет, да и вряд ли дешевле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер будет стоять внутри фальшстены?

Если стоять ничего страшного, а если будет висеть, то закладуху на бойлер желательно сделать, что б потом на голову не упал.

А так по фото срантехник знает свое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны где? (отк.вкл. подачу/вывод воды бойлера)

Кранов нету. Будут после того, как установит сам бойлер, а затем точно будет знать высоту трубы, чтобы тютелька в тютельку накрутить ее прямо на бойлер.

 

Т.е. входных розеток, от которых идет гибкая (или жесткая медная) труба не планируется в принципе.

Я не понимаю как в этом случае мне обслуживать бойлер в дальнейшем.

 

по самой инсталляции выбор неудачный (спустя время замучаетесь искать комплектующие для ремонта, особенно это касается узла кнопки - почему не взять grohe или geberit ???) Любую з/ч можно найти без проблем от рынка до интернета.

Этот производитель себя плохо проказал? В магазине подходящей grohe не было в наличии, сказали, что это абсолютно аналогично по качеству. Вот и взял :(

 

Шпилька в пустотелый бетонный блок не лучшее решение для крепежа рамы инсталляции,

А как было бы правильнее?

 

по разводке канализации и водопровода не заморачивайтесь, там всё ок! (единственное чтобы добавил в узел канализации - это сифоны для стиральной/посудомоечной машинки (в кач-ве примера : ALCAPLAST APS3 ) - цена копеечная, эффект и удобств масса. Если планируете ставить систему очистки под кухонной мойкой то лучше сразу предусмотрите под неё отдельную точку водозабора (городить потом из тройников и пр. неудобно будет, да и вряд ли дешевле)

 

Принял, спасибо за рекомендации

 

Добавлено через 6 минут

Еще вопрос.

Сантехник выводы туб во всех местах, где делается штроба, сделал на глубине примерно 5 мм внутри ЧЕРНОВОЙ стены. Поверх еще плитка порядка 10-15 мм. Т.е. выход воды будет на 15-20 мм ВНУТРИ стены.

 

Со слов бригадира "такая технология, тут потом просто ставишь удлинитель и к нему затем прикручиваешь кран".

 

Вопрос: Это тоже правильно? Не должны резьбовые выводы турб быть ровно с предполагаемым уровнем ЧИСТОВОЙ стены, чтобы к ним напрямую затем подключались стантехприборы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов бригадира "такая технология, тут потом просто ставишь удлинитель и к нему затем прикручиваешь кран".

 

Вопрос: Это тоже правильно? Не должны резьбовые выводы турб быть ровно с предполагаемым уровнем ЧИСТОВОЙ стены, чтобы к ним напрямую затем подключались стантехприборы?

 

Если бригадир сказал, с ним не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути вопроса?

по сути- Вам дали более чем развернутые ответы. Это не гарантия от того, что проблем не будет вообще. Из одного куска мяса разные повара приготовят разные, но вкусные блюда. В сантехнике главное соблюсти уклоны, иной раз эстетика уходит на второй план. Работу коллег-профи видно даже по фото. Не паникуйте. Лично мне было-бы неприятно, если-б выкладывали в сеть мою недоделанную работу на обсуждение не всегда компетентным людям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кранов нету. Будут после того, как установит сам бойлер, а затем точно будет знать высоту трубы, чтобы тютелька в тютельку накрутить ее прямо на бойлер.

 

Т.е. входных розеток, от которых идет гибкая (или жесткая медная) труба не планируется в принципе.

Я не понимаю как в этом случае мне обслуживать бойлер в дальнейшем.

 

Краны должны стоять ПЕРЕД бойлером (думаю поставят краны американки и всё будет ок!

 

Этот производитель себя плохо проказал? В магазине подходящей grohe не было в наличии, сказали, что это абсолютно аналогично по качеству. Вот и взял :(

 

Как показывает практика любой непонятный производитель не может гарантировать наличие комплектации для будущего сервиса/ремонта.

 

А как было бы правильнее?

 

Даже обычный уголок с "ушами" для крепления к стенам по ширине помещения гарантирует жесткое крепление рамы (у Вас перевяжут каркасом под г/к и тоже будет стоять.

 

Принял, спасибо за рекомендации

 

Добавлено через 6 минут

Еще вопрос.

Сантехник выводы туб во всех местах, где делается штроба, сделал на глубине примерно 5 мм внутри ЧЕРНОВОЙ стены. Поверх еще плитка порядка 10-15 мм. Т.е. выход воды будет на 15-20 мм ВНУТРИ стены.

 

Со слов бригадира "такая технология, тут потом просто ставишь удлинитель и к нему затем прикручиваешь кран".

 

Вопрос: Это тоже правильно? Не должны резьбовые выводы турб быть ровно с предполагаемым уровнем ЧИСТОВОЙ стены, чтобы к ним напрямую затем подключались стантехприборы?

 

Вполне допустимо, только не использовать материалы непонятного производителя ценой в "три копейки"

 

p.s. Сантехник у Вас хороший, так что не заморачивайте себе мозг тем, чем не следует.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...