Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сравнение стоимости возведения стен из кирпича и газобетона.

vetal-84

Рекомендовані повідомлення

Кирпич:

[/color][/b]кирпич М100 пустотелый. по проекту 94 куба.в кубе 395 шт (примерно)

Итого имеем 37 130 шт.

цена кирпича с доставкой 1,50

итого денег на кирпич 55 695

по предварительным подсчетам на кладку етого обьема кирпича пойдет 94*6=564 мешков цемента по 50 кг. и 1 200*94=112 800 кг песка ,т.е 112,8т песка (ХЕРА СЕБЕ)

 

нужно было тебя не поправлять с кирпичем :-) газобенон типа рулит . НО , если по сути , то что-то ты много насчитал цемента и песка .

 

На 17 тыс кладки прошлой осенью у меня ушло что-то чуть больше камаза песка ( тонн 15 или менее ) , и что-ти типа 6 тонн цемента . У тебя в 2 раза больше .

 

ну пусть будет 3 камаза и 15 тонн цемента , в нынешних деньгах это тыс 15 гривен ....

 

правильно сказали армпояса ( под перекрытия ) . далее кирпич прийдется утеплять дополнительно , это деньги . Но в целом нужно оценивать конструкцию чтоб не проснуться на 1м этаже .

 

когда газобетон в плюс . например вы строите мансардный и деревяннные перекрытия , бюджетный.

 

Далее , расчеты по клею очень оптимистичные ИМХО .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы для начала поменял проектировщиков, думаю корень зла и главный перерасход - там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нехотелось влазить в затеваемый спор, но, все расчеты не стоят ничего.

Поясняю.

1. Для газобетона нужен фундамент совершенно иной, например мелкозаглубленный, это экономия номер раз. (извините расчеты вести не хочу)

2. Под все перекрытия вам так же придется делать армопояс, хоть ГБ, хоть кирпич, НО, под ГБ, это что-то вроде пирога, внешний слой 100мм ГБ потом армолента, которая ТОНЬШЕ чем для стены в 380мм кирпича, это экономия номер два.

3.Слой штукатурки, который вам надо будет положить внутри кирпичного дома минимум 2-3 см, прибавьте к материалу и работы по маякам, в ГБ доме только шпатлевка. это экономия номер три.

4. Считайте утепление кирпича и работу за это, и отсутствие этого пункта при постройке ГБ дома. это экономия номер четыре.

Хватит хозяевам кирпичных домов тянуть одеяло на себя, эволюция в технологии строительства уже давно оставила кирпич позади, ну что за ерунда.

 

Добавлено через 43 минуты

Я не претендую на звание всезнайки или мистер модный строитель, и всем самим предстоит решить из чего будет его жилище, но прошу прислушаться к моим словам, мы с отцом строим, я 12 лет и он 30 лет, строили из всего, кирпич, шлакоблок, ракушечник, песчаник, все что угодно, и я не оспариваю комфортность проживания в каком либо из домов, изготовленных с использованием разных материалов, но реалии таковы, что сейчас газобетон лидер по тепло-экономическим темпам стройки. Любые утеплители и облицовки уменьшают надежность конструкции, чем меньше в конструкции элементов, тем она надежнее, и однородная стена ГБ это пока, на мой взгляд, лучшее, что можно придумать для застройщика желающего сэкономить и получить теплый дом

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшее, что можно придумать для застройщика желающего сэкономить и получить теплый дом

так это ВЫ про термодом, то забыли.... вот где скорость, экономия и тепло!

а уж надежность...

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это ВЫ про термодом, то забыли.... вот где скорость, экономия и тепло!

а уж надежность...

с уважением я

 

Не, тут спор о химически чистых материалах. А в газенвагене можно и бесплатно жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

химически чистый полоний-яд тож не слабый:)

а так все было хорошо...

еще меня просто умиляют борцы с пенопластом на форумах, которые общаются по мобильникам и печатают на компах( про то что едят,пьют и дышут-просто промолчу...)

 

с уважением я

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срач газоблок vs пенопласт можно устраивать в каждой ветке. Бесполезно. Кому нравится жить в бетонопласте - живет. Коробка выйдет дешевле 100%, никто не спорит. Кому не нравится - выбирает дальше.

Газо-пеноблоки/керамика/кирпич химически пассивные материалы, сруб и каркас - условно экологичные с кучей ньюансов. СИП, термодом - будут травить очень по чуть-чуть но пожизненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как построите дом из кирпича, потом не поленитесь описать его стоимость, она будет в разы дороже ГБ. У вас огромная проблемма, вы слушаете людей и считаете только голую кладку двух материалов, и не считаете утипление, отделку (внутринею и внешнюю) а так же стоимость работы по всем этим материалам, когда закончите строительство, вот тогда поймете, насколько кирпичный дом дороже ГБ. При всем при этом прошу всех читающих эту тему заметить, я не говорю, что какой то из обсуждаемых материалов плох, я говорю за стоимость.

 

Добавлено через 12 минут

так это ВЫ про термодом, то забыли.... вот где скорость, экономия и тепло!

а уж надежность...

Термоблоки и паротермы вобще не считаю за материал, прочность, жизнестойкость их удручает, но это незначит, что из него не надо строиться, каждый волен выбрать себе то, что ему по душе или карману, вы не путайте сюда всеподряд материалы, ТС создал тему о цене того и иного дома, из двух видов материала, я лишь пытаюсь обьяснить, что считать голую кладку не верно, это ложная экономия, необходимо посчитать готовое строение, а вот тогда говорить о стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сравнить внутр. штукатурку стен из кирпича и ГБ

1. Кирпич

-цементно-песчаная штукатурка

работа-40грн/м.кв.

материал (цемент, песок ,известь) 15 грн/м.кв.

Итого 55 грн/м.кв.

-стартовая около 20 грн/м.к.в материал+работа

Это хватит под обои, если под покраску + финиш - это около 35 грн+м.кв.

 

2. Газоблок

гипсовая машинная штукатурка от 75 грн/м.кв. (под обои)

или шпаклевка старт+финиш тоже обойдется около 75 грн/м.кв.

 

Вопрос - есть принципиальная разница в цене???

 

Добавлено через 2 минуты

Внешняя отделка:

 

Она требуется и под кирпич и под ГБ

 

Только в случае кирпича добавить пенопласт (это переплата порядка 80 грн/кв. работа + материал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос - есть принципиальная разница в цене???

Конечно, у меня в доме из газобетона в два прогона только шпатлевка, все ровно и красиво, часть стен покрашено, часть обои, штукатурки нет вообще, ни снаружи ни внутри.

Зачем штукатурить стены, которые идеальны в своей геометрии ?

 

Добавлено через 8 минут

Для примера можно взять дом 10х10 два этажа, 3 метра стена высотой итого м2 4-х стен 120 + второго этажа + 120 получаем 240 квадратов внешней отделки бьем на 80 грн метр квадратный итого 19200, совсем не деньги ?

или проще пошпатлевать стены и выкрасить специальной краской для газобетона ? да и пенопласт ваш через лет 10 прейдет в негодность, если брать, то ЭППС, но это куда серьезней сумма. В данное время с нашими строительными технологиями, кирпич рассматриваю только в двух ракурсах, как красивую облицовку дома, или как применение в особо сложных конструкциях, например в круглых эркерах и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста что Вы подразумеваете под словом шпатлевка? Каким материалом ее делали и примерная стоимость материала, работ. Может я что-то неправильно делаю и переплачиваю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость строительства стен в общей смете строительства дома "под ключ" от силы 10-15%. О каких разах идет речь? Кирпич под проводку в большинстве случаев не штробится. При небольших пролетах (окна-двери) с ролью армопояса для кирпичных стен вполне справляются металлические уголки или вообще 3-4 прута арматуры. Не всегда кирпичная стена требует обязательного утепления. И т.д. Пару дней назад был в гостях у знакомых. Обыкновенная кирпичная стена без всякого доп.утепления, просто в полметра толщины, дом в английском стиле. Внешняя отделка - просто фасадная краска по необработанной кирпичной стене. Смотрится обалденно. Хозяева - люди далеко не бедные, хоть и очень экономные. Это их третий дом. Первый был термодом, второй - газобетон
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенная кирпичная стена без всякого доп.утепления, просто в полметра толщины,

А теперь давайте рассмотрим вот эти 10-15 % от всей стоимости. расскажите мне какие фундаменты вы зальете под пол-метровую стену кирпича и 400 мм ГБ и посчитайте мне стоимость самой стены из кирпича такой толщины. Вы правельно заметили, у вас люди НЕ бедные. а мы тут как раз обсуждаем разницу в стоимости строительства. Вы просто снова повторили мои слова сами того нежелая, дом из кирпича ДОРОЖЕ чем из ГБ.

 

Добавлено через 2 минуты

А подскажите пожалуйста что Вы подразумеваете под словом шпатлевка?

Фирму производителя шпатлевки выбирайте сами, лишь бы для не для отделки внутриних помещений, цены вам не скажу, строил сам себе, с себя денег не брал.

 

Добавлено через 1 минуту

Внешняя отделка - просто фасадная краска по необработанной кирпичной стене. Смотрится обалденно.

Сам очень люблю как смотрится облицованные дома кирпичиками, но пока мне не по карману, да и последнее время больше склоняюсь к отделке искуственным камнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь давайте рассмотрим вот эти 10-15 % от всей стоимости. расскажите мне какие фундаменты вы зальете под пол-метровую стену кирпича и 400 мм ГБ и посчитайте мне стоимость самой стены из кирпича такой толщины. Вы правельно заметили, у вас люди НЕ бедные. а мы тут как раз обсуждаем разницу в стоимости строительства. Вы просто снова повторили мои слова сами того нежелая, дом из кирпича ДОРОЖЕ чем из ГБ.

Вы тут столько глупостей наговорили, а теперь требуете, чтобы я вам что-то считал. А давайте вы мне сначала стоимость штробирования посчитаете и стоимость ж/б перемычек и армопояса?

Вы ТС внимательно читали? У него фундамент что под ГБ, что под кирпич будет одинаковым. Разница в стоимости строительства и разница в стоимости стены - это таки две большие разницы. Да, там люди были не бедные, но за любую копейку удавятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фирму производителя шпатлевки выбирайте сами, лишь бы для не для отделки внутриних помещений, цены вам не скажу, строил сам себе, с себя денег не брал."

 

В каком смысле не для внутренних, если мы говорим о внутренней отделке???

 

Какую шпаклевку использовали именно Вы - гипсовую, акриловую...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам очень люблю как смотрится облицованные дома кирпичиками, но пока мне не по карману, да и последнее время больше склоняюсь к отделке искуственным камнем.

Вы даже не поняли разницы между дорогущим облицовочным кирпичем и лицевой кладкой и покрашенной обычной рядовой кладкой. О чем дальше говорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Только в случае кирпича добавить пенопласт (это переплата порядка 80 грн/кв. работа + материал) - где такие расценки???? 120-150грн/кв.. только работа!!!!!!! + 100-150 грн. материал с 10см пенопласта..... Где вы взяли 80??? Просто пенопласт 2см прибить, даже не клея его, так гвоздями по дереву в швы кирпичной кладки на "авось"??

2) Да, армопояс можно не лить - если "забить" на все ГОСТы и правила кладки. Люди знающие и дорожащие качеством работы кирпич на ПЦ 500 кладут, + армопос из него.

3)Сопротивление теплопередаче стены R по современным данным должна быть не меньше 2.8: у газобетона (качественного) 375мм на клею - уже 3.26, Стена из кирпича в метрах должна измеряться, чтобы достичь такого показателя. И если кто-то недоволен домом из газобетона - вопрос к проектировщикам: качественный ли материал использовали, на клею ли (шов 2-3мм) или на растворе (10мм), какая толщина блока...

4) Фундамент гораздо легче под гб - важный аргумент при подсчете стоимости постройки дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
фундамент будет одинаковым - газобетон хрупкий материал и требует под себя хороший фундамент!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы именно из-за того что он хрупкий и легкий, особо мощный фундамент ему и не нужен - не тот вес. А вот нужно хорошее армирование стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как бы именно из-за того что он хрупкий и легкий, особо мощный фундамент ему и не нужен - не тот вес. А вот нужно хорошее армирование стен.

Да, верно, через каждые 3 ряда, армируется 4 ряд. Неоторые армируют каждый ряд, но по технологии кладки газобетона достаточно каждый 4 ряд арировать, и , плюс, под/над проемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Такая же ситуация по постройке своего дома.Но благодаря всему выше сказанному буду строить из рядового кирпича (в 1.5кирп+пенопласт). Выбрал себе вот такой проект akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/proekt-kotedzha-xrizantema-3-160-m2.html думаю будет самое то. В строительстве тоже не особо разбираюсь но благодаря форуму уже можно на стройку прорабом идти работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
"Фирму производителя шпатлевки выбирайте сами, лишь бы для не для отделки внутриних помещений, цены вам не скажу, строил сам себе, с себя денег не брал."

 

В каком смысле не для внутренних, если мы говорим о внутренней отделке???

 

Какую шпаклевку использовали именно Вы - гипсовую, акриловую...?

Акриловая, если мне память не изменяет, - это для "венецианок" всяких, те. в последнюю очередь. Обычные шпаклевки, типо Еврогипс, Экогипс, наша Кнауф (без азбеста). Я работал и теми и другими. Особенно прикольно чистовой Knauf HP Finish, по специальной технологии выравнивается до блеска без последующей шлифовки!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е 112,8т песка

 

какая-то ошибочка тут, на 47000 больше 47т вряд ли пойдет и соотв. цемента тон 10 (М-500).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вирішив трішки оживити тему із цінами на сьогодні.

І так маємо будинок 100м2. І вирішуємо із чого будувати. Цегла\Газоблок У розрахунок не вкладав армування стін, так як і в цеглі і у ГБ армування потрібне, і вартувати воно буде однаково. Тако ж шпаклювання внутрішніх стін, і зовнішню штукатурку.

Порахував і вийшло(ціна в грн на 20.11.2015р):

 

Довжина стін 60 м

Висота стін 3,4 м

Вікна, двері, прольоти 13 м3

Перегородки 8,748 м3

 

Газоблок Аерок

Кількість 77,348м3

Ціна за м3 1000грн

Загальна вартість 77348

Клей ціна 25кг 70грн

Загальна вартість клею 6497,232грн

Робота 1м3 350грн

Загальна робота 27071,8грн

 

Армопояс під плити

Арматура 4000грн

Робота по заливці м3 450 грн

Робота по вязці 1000грн

Загальна вартість по роботі 5500 грн

Опалубка 2м3

Ціна за м3 дерева 1800грн

Загальна ціна дерева 3600грн

Ціна бетону 900грн

Кількість бетону 10м3

Загальна ціна бетону 9000 грн

Загальна ціна армопоясу 22100грн

 

Армопояс під дах

Арматура 4000грн

Робота по заливці м3 450 грн

Робота по вязці 1000грн

Загальна вартість по роботі 5500 грн

Ціна бетону 900грн

Кількість бетону 10м3

Загальна ціна бетону 9000 грн

Загальна ціна армопоясу 18500

 

Загалом по коробці із ГБ 145000грн

 

Цегла

Кількість 77,348м3

Ціна за 1000шт 2000 грн

Кількість в м3\шт 400шт

Кількість цегли 30939,2шт

Ціна цегли 61878,4грн

Робота за м3 кладки 450грн

Загальна ціна кладки цегли 34806,6грн

Пісок 23977,88кг

Пісок ціна 3117,124грн

Цемент 5994,47кг

Ціна цемента за 50кг 85грн

Загальна ціна цемента 10190,6

 

Утеплення

Довжина зовнішніх стін 48м

Висота стін, до даху 3,4м

Площа вікон\дверей м2 26,15

Площа зовнішніх стін 137,05м2

Вартість базальтової вати 100мм м2\грн 160грн

Робота по укладанню вати грн\м2 50грн

Загальна вартість вати 21928грн

Ціна роботи по укладанню вати 6852,5грн

Клей дюбеля ( приблизно) 3000грн

Заральна вартість утеплення 31780грн

 

Штукатурка внутрішня

внутрішніх стін 275м2

ціна за роботу м2 55грн

Вартість мішка готової штукатурки кнауф 30кг. 115грн

Вартість матеріалів 40грн\м2

Загальна вартість матеріалу 11000грн

Загальна вартість роботи 15125грн

Загалом штукатурка 26125грн

 

Загалом по коробці із цегли 167898,2 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаві цифри. Є питання. Пропоную довести до адекватних висновків разом.

 

1. Цегли не має бути такий самий об'єм як ГБ, бо:

 

- ширина кладки півтори цеглини рахують 38 см, тоді як по ГБ у Вас пораховано 40 см. А ця різниця мінус 5% (!) об'єму всіх робіт і материалів кладки.

 

- об'єм армопоясів також буде заповнений цеглою у варіанті цегляного будинку. Які його параметри Ви рахували, я не знаю, тож, будь ласка, додайте це до об'єму кладки.

 

2. Тільки шо дивився теплорасчет.рф. Стіна 400 ГБ це 0,24 Вт\м2. Стіна 38 цегла + 10 базальт, це 0,31 Вт\м2. Йдеться про тепловтрати. Водночас якщо довести товщину базальту до 15см, цей показник будет 0,22 Вт\м2, що можно приймати за однаковий рівень. Тож треба рахувати 15см базальту на стіни.

 

3. Стіну з ГБ можна нічим не прикривати для експлуатації. Базальтовий утеплювач - обов'язково треба чимось зашити, то треба це теж додати для адекватності розрахунків, щоб вивести весь пиріг стіни на однаковий експлуатаційний рівень, ви згодні?

 

4. Забув. Ще непогано було б порахувати рiзницю в цiнi на фундамент в залежностi вiд навантаження, ваги стiн. Але давайте хоч з першими трьома розберемось.

Змінено користувачем JamGreen
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...