Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

да это же простейший механизм. пошел в магазин, где обычно все закупаю, и попросил "лепестковый обратный клапан". я им доверяю, да и проверить - никак.

3. сезон - работает. (постучал по дереву 3 раза)

 

 

klapan-obratnyj-lepestkovyj-dlya-otopleniya_4.jpg

 

 

Такой меняли в котельной в ЗАО. Все заросше чернотой какой-то. Задвижки по 3500 грн не проворачивались, хорошо были новые.

НАсос качает дайБог давление в этом клапане.

 

Но от времени заростает все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то мне тут сказали: "нарисуй схему СО с описанием своих "хотелок" и мы тебе скажем будет ли такое работать".

 

Несколько месяцев скупалось необходимое оборудование и вырисовывалась схема СО. Но когда сейчас я её показываю спецам никто не может (или не хочет) дать конкретный ответ на вопрос: "будет ли она работать корректно, и, если, нет, что следует в ней изменить"?

 

Может тут кто-нибудь что-либо сказать по существу?

 

В двух словах о моей схеме:

В ней присутствуют два ТТК (БТС). Но работать одновременно они никогда не будут. Поэтому решил использовать для них один общий контур (насос и смесительную группу). В период бездействия неработающий ТТК будет отсекаться кранами.

Электрокотёл является резервным. Его цель - поддерживать минимальную температуру в доме когда дом длительное время пустует (чтобы не замёрзли трубы).

Не уверен, что есть смысл использовать два расширительных бака (это мне рекомендовал один ...)

 

Как я себе представляю её работу:

Насос "А" запитан через блок управления ТТК и соответственно управляется.

Все остальные насосы автоматически включаются когда температура теплоносителя в соответствующей точке схемы достигнет заданной величины. Например, насос "В" включается, когда теплоноситель достигнет заданной температуры либо на выходе ТА, либо на выходе электрокотла.

 

Что вызывает у меня главные сомнения:

Ситуация, когда ТТК погас и котловой насос "А" отключился, но ТА горячий. Будет ли из ТА поступать теплоноситель в контуры потребителей? Если да, за счёт чего???

1748946826_-3.thumb.jpg.0b306f6a6608c4806bc97d58954c095c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то мне тут сказали: "нарисуй схему СО с описанием своих "хотелок" и мы тебе скажем будет ли такое работать".

 

Конечно скажем!

 

Не будет :)

 

Поскольку Вы носитесь с этой схемой от исполнителя к исполнителю, обрастая мифами и легендами Древней Сантехники как собака блохами, "уточняя" и "дополняя" ее, то отвечать на вопрос "почему" уже откровенно лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой меняли в котельной в ЗАО. Все заросше чернотой какой-то. Задвижки по 3500 грн не проворачивались, хорошо были новые.

НАсос качает дайБог давление в этом клапане.

 

Но от времени заростает все.

285126772_w640_h640_c056033b3c08c9__360c79128f.jpg

 

у нас давление макс 3,5 атм.

грязи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно не менее 0,03 м2 на 1 м3 помещения, но не менее 0,25 м2.

Хотя по большому счету, ПВХ-окна роль легкосбрасываемой конструкции не выполняют. :)

В ДБН это требование указано для котлов более 30кВт, а если я планирую использовать менее мощный ?

 

 

Зафиксирую, то что узнал, мож кому пригодиться: данная норма применяется для всех топочных, вне зависимости от мощности котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вы носитесь с этой схемой от исполнителя к исполнителю, обрастая мифами и легендами Древней Сантехники как собака блохами, "уточняя" и "дополняя" ее, то отвечать на вопрос "почему" уже откровенно лень.

 

Андрей, а Вы дали мне хоть один конкретный ответ за всё это время, пока я "ношусь"... Ни Вы, ни кто-либо другой абсолютно ничего по моей схеме СО не "уточнял" и не "дополнял". В чём тогда заключается польза от такой "консультации у специалиста"??? :unknown:

 

Да, Вы правы, "ношусь" я очень долго. Но вначале речь шла о том, что никто не будет вырисовывать мне схему СО исходя из моих "хотелок". (Речь идёт не о проекте СО, а просто о принципиальной схеме, которая действительно знающим специалистом рисуется "одной левой" с полузакрытыми глазами.) Типа "нарисуй сам, а уж тогда мы подскажем". ОК, я изучил массу литературы и просмотрел кучу видео на эту тему и без посторонней помощи прорисовал схему конкретно под свою ситуацию. Первый мой вариант забраковали коротким вердиктом "корректно работать не будет" (и усё). Я снова углубился в изучение предмета и прочертил принципиально другой вариант. На этот раз вроде достаточно живучий. Как я подозреваю, осталось только выполнить небольшие корректировки. Но снова в ответ ничего конкретного.

Как в таком случае я должен относиться к таким специалистам? Тут же расцеловать туфли и заказать монтаж СО??? В надежде на то, что он не только научился паять медь, но и что-то понимает в том, что собирает (ведь нет никакой конкретики в ответах, остаётся лишь надеяться :pardon:)

 

Конечно, мне понятно "святое" желание подавляющего большинства монтажников взять с заказчика за каждый час своей работы плату, равную месячному окладу среднестатистического украинского работника с высшим образованием (не разнорабочего, а высоко квалифицированного специалиста, но в другой отрасли). Ещё лучше указать расценки за свою работу в евро (да Андрей? :Rose: ) А чё, мы же типа в Европе уже одной ногой (или неизвестно чем...) Даёшь зарплату в евро! (ну хотя бы с монтажников начнём :lol:)

 

Короче, ГРАНД мерси за такую крайне полезную "консультацию специалистов"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ваших словах сквозит обида лично ко мне, только я не очень понял за что...

 

Давайте разберемся изначально.

 

Не отрицаю, что Вы обращались ко мне письмом с просьбой ответить на вопрос могу ли я взяться за Вашу котельную и сколько это стоит.

 

Сумма была озвучена, да - в евро, ну вот такое я говно и люблю много евров, а также то, что это решение в Ваших условиях вподне воплотимо, я сказал.

Также добавил, что с моей точки зрения , реальное исполнение будет несколько отличаться от Вашей схемы, но самой схемы не нарисовал...

 

А Вы ее в письме и не просили :) не очень понимаю для чего бежать впереди паровоза и давать готовую схему? Зарисоваться? Мне это не очень нужно.

 

Поскольку после моего письма Вы пропали с радаров и диалога не получилось, в свете последнего Ваши претензии сейчас, что Вас не любят, не ценят и не помагают как минимум не имеют логики.

 

Попробуйте нормально общаться и просто попросить - помогут. И желательно помнить, что в принципе никто из отписывающихся в этой ветке лично Вам ничего не должен, и давать или не давать конкретику - личное дело каждого.

 

Тем более, что в Вашем случае и правда не так и много военного. Плюс схему можно немножечко упростить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... никто не будет вырисовывать мне схему СО исходя из моих "хотелок".

Все хотелки помещаются в типичную схему с предсказуемым и отработанным управлением. Смысла изобретать свой уникальный лисапет не вижу. :)

Скачайте www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Flaer_for_installer_2013.pdf и выберите свое.

По вашему малюнку, (не в обиду), но что-то понять без описания, сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ваших словах сквозит обида лично ко мне....

1. Обиды у меня нет ни к Вам, ни к кому-либо другому (вообще, как говорится, «на обиженных воду возят»). Любви ни от кого не жду, ценить меня не за что и помогать мне естественно никто не обязан. В моём понимании, если исполнитель заинтересован в заказчике, он проявит эту заинтересованность разными способами, если нет, общение с ним будет сведено к крайне содержательным «да» - «нет» или «так не заработает потому, что не заработает никогда».

2. Я убеждён, что для настоящего специалиста «выполнить работу над ошибками» в моей схеме – «раз плюнуть». Но имея корректную схему, с одной стороны проще оценить стоимость недостающих комплектующих и общий бюджет СО, с другой – перейти с конкретным специалистом в фазу дальнейшего сотрудничества (когда видишь, что человек профессионально тебе отвечает на вопросы и готов нести ответственность за конечный результат своей работы). Тут я провожу аналогию с хирургом. Если он способен установить диагноз и доходчиво объяснить всё, что мне «грозит», тогда и оперировать себя я ему доверю.

3. «Пропадаю я с радаров» постоянно, т.к. бОльшую часть времени нахожусь за городом на объекте, где Интернета нет и у меня нет доступа ни к почте, ни к форуму.

4. Я приложил схему и попросил сказать будет ли она работать и, если нет, что в ней следует изменить. В чём моё общение не нормально?

 

Что касается Ваших расценок, сразу скажу – я их не потяну. Хотя опять же Вы мне прислали не расценки на отдельные виды работ, а общий бюджет без какой-либо конкретики. Из такой информации мне трудно что-либо понять. :pardon:

По крайней мере, когда мне одна фирма прислала свои расценки, где были указаны «транспортные расходы» в размере несколько тысяч грн, я понял, что у них монтажники езДЮТЬ не иначе, как на ламборжини и мне это будет не по карману. Что поделаешь, мой бюджет, к сожалению, не безразмерный. :pardon:

 

...

Скачайте www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Flaer_for_installer_2013.pdf и выберите свое.

По вашему малюнку, (не в обиду), но что-то понять без описания, сложно.

 

Спасибо, мне ссылку на этот ресурс уже присылали, но я не смог полностью подстроить мою СО под описанные там варианты. Свой малюнок выше я постарался описать как мог.

 

PS1: Повторюсь, я ни на что не обижаюсь. И это таки "малюнок". Но вроде я правильно обозначил все комплектующие.

PS2: Если бы в моей схеме не было ТА, я почти на 100% уверен, что она работала бы корректно. Но с ТА у меня возникает подозрение, что я что-то пропустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ROSS, попробуйте не усложнять а упрощать. Как в схеме, так и в подходе воплошения в реале, могут открыться новые горизонты Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS2: Если бы в моей схеме не было ТА, я почти на 100% уверен, что она работала бы корректно. Но с ТА у меня возникает подозрение, что я что-то пропустил.

 

Вай, как все запущено. :)

 

BOSCH Heat Tronic 3000 не имеет своего насоса. Это благо, ибо схэма упрощается до типовой. Нате, дарю, пользуйтесь.

 

Алгоритм простой как двери - когда ТА остынет до нужной темп, переключайте трехходовку на зону А и одновременно стартуйте ЭК - он автоматически подхватит нагрев.

Запустите ТТ котел и нагреете бак - все вернется на круги своя, отключивши эк и перепрыгнув на вход В.

 

Я вам сэкономил как минимум два насоса, упростил схему до понятной релейной + этот алгоритм уже несколько раз вязан, откатан и работает.

 

Забегая наперед - вреда от транзита через ЭК нет никакого. Да, чуть вальнется напора на выходах котла, но учитывая реалии ваших нагрузок и насосов - это все пыль.

 

 

attachment.php?attachmentid=638523&stc=1&d=1541523291

2132293958_-3.thumb.jpg.6c4ae98f1c04d844d6b3d50dad86d97a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Нате, дарю, пользуйтесь.

 

Алгоритм простой как двери ...

 

Огромное спасибо, что мы наконец таки перешли к конкретике.

Я не сторонник "дармовых советов" или "дармовой работы" и готов оплачивать любую полезную информацию (не зависимо от того, буду я в дальнейшем сотрудничать с этим человеком или нет).

 

Наверное изначально мне было бы правильней оговорить стоимость консультации специалиста, который мог бы встретиться со мной и, обсудив все особенности объекта и мои пожелания, прорисовать со мной "от и до" действительно работающий эскиз СО. Я этого не сделал и в этом моя ошибка.

 

Ваши расценки на монтажные работы действительно для моего бюджета не подъёмные, поэтому я не буду надоедать Вам со своими вопросами, несмотря на их наличие (например, сейчас, как и раньше, я сомневаюсь, что стоило мне вносить в радиаторный контур смесительный узел. Есть и другие сомнения по схеме).

 

В любом случае огромное спасибо за Ваши правки. Я не могу сказать, что возьму их как окончательный вариант. Мне требуется определённое время, чтобы эти правки осмыслить и разобраться во всех особенностях работы такой схемы. Этим я ни в коей мере не пытаюсь ставить под сомнение Вашу компетенцию, а просто такой уж я человек, что хочу всё осмыслить и понять, а не выступать в роли "обезьяны с гранатой". (Тем более, что ТТК в жилом здании это таки как граната, с которой шутки чреваты...)

 

Завтра я снова отправлюсь за город, где после работ долгими тёмными вечерами займусь перерисовкой исправленной схемы в удобоваримый вид и поиском её недостатков. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...например, сейчас, как и раньше, я сомневаюсь, что стоило мне вносить в радиаторный контур смесительный узел.

 

 

Стоило.

Если перегреете бочку, нет смысла пускать кипяток по трубам. Разовое такое действо невредно, но многоразовое не прибавит здоровья трубам.

 

 

Из недостатков - они есть, но весьма небольшие и при желании легко решаемые.

 

Вот ваша обвязка , но с другим электрокотлом

 

 

attachment.php?attachmentid=638678&stc=1&d=1541611582

eb4_z.JPG.f47b2d94ffec73b17d3ceee1ad0791db.JPG

0113_z.JPG.4ba34fda9f766345e357f9df6aa5bf2c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не могу создать тему ,поэтому пишу здесь.

Парни у меня проблема .

Накрылась термостатическая головка meibes которая с погружным датчиком . Стояла на смесительном узле теплого пола.Помогите приобрести или посоветуйте аналогичную другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, помогите советом, смотрим на рисунок.

Меня попросили помочь организационными вопросами ну и руками.

Это первый этаж, были теплые полы, они не работают и не греют, только расход. Точка это стояк на второй этаж в этом помещении и котел.

Труба на стояке 32.

Можно ли развести как на рисунке только какого диаметра? Или по уму вести по кругу, от одного радиатора к другому?

2018-11-22_17-39-39.jpg.5fee4d6515cfd1fe08a94a18bff4c984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте размеры или мощности радиаторов и тогда диаметры.

 

Радиаторы снимут со второго этажа, так как пока нет возможности купить у людей. Второй этаж заглушат, надеются что ни чего там не случится за один сезон)) он будет неотапливаемый.

А радиаторы металлические панельные, думаю около 800-900 см, я туда не смогу попасть чтоб померить их в комнату и коридор 3 шт всего, в кухне хотят около 400мм.

Зал где два - 28м кухня 11 м, коридор 12м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радиаторы металлические панельные, думаю около 800-900 см, я туда не смогу попасть чтоб померить их в комнату и коридор 3 шт всего, в кухне хотят около 400мм.

Зал где два - 28м кухня 11 м, коридор 12м.

На плане размер радиаторов нарисуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плане размер радиаторов нарисуйте.

Отметил, могу ошибиться, сейчас попробую позвонить людям.

Да дозвонился, они вчера все перемеряли, радиаторы по 1000 мм 3 штуки и один 500 мм.

Труба экопластик если она правильно перечитала то 28х4,5. это стояк который идет на 2 этаж.

2018-11-22_17-39-39.jpg.60cf7fa748d8464d2c51efebe6b3b97c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста по двум повросам.

ФОто 1,2 верхнее: трубы подачи идут 60 мм внешний. Далее подача становится тоньше.

 

Говорят надо менять местами подачу от котла с противоположных стен. Подача начинается Ф60 мм. А заканчивается Ф43-34 мм и в конце подачи труба тонкая и вода холоднее.

 

Воде трудно проходить через тонкие трубы. И радиаторы в конце подачи холодные.

 

 

 

 

 

ad162d1a1fcd142c6b3ec39df637c7ae.jpg 4f78b51dbf06adb16b1b6dbaee6fcaa9.jpg

 

 

 

 

Вопрос второй:

 

1) если оставить тубы как есть выше диаметром. И по полу пустить обратку Ф60 мм. что будет?

2) если поменять как выше трубы подачи в начале на тонкие Ф34 мм. И в конце подачу на толстую Ф60 мм.

И Закольцевать трубу по полу Ф60 мм. Что будет?

 

 

Цель: перестроить СО эффективно без лишней работы.

 

 

 

df551b1be2ca9ed25a5731510b29c909.jpg

IMG_20181126_203918.thumb.jpg.fe51e03e5e4e3c6c4ce2ba2afe436fc2.jpg

IMG_20181126_203932.thumb.jpg.52d86bd1e3aa318ffd9bb051703783d4.jpg

IMG_20181126_203947.thumb.jpg.55ed0eab8cd9df21ec5a9b394c3690d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача начинается Ф60 мм. А заканчивается Ф43-34 мм и в конце подачи труба тонкая и вода холоднее.

И радиаторы в конце подачи холодные.

Добавьте насос с небольшим напором и не трогайте всю систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал шалить старый газовый котел. опять теплообменник капает.

не впервой, уже 3. по счету.

задумался, может уже пора поменять его на конденсационник.

сейчас котел стоит на кухне, но есть возможность перенести его в котельную, где ТТ котел. вот и вопрос: как отнесется "нежный" конденсационник к пыли, грязи ТТ котла?

kdSNb6N7fhA8xGVZ7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и вопрос: как отнесется "нежный" конденсационник к пыли, грязи ТТ котла?

Нормально отнесется, он работает через гидрострелку, а если она нормальная то в ней есть шламоотводчик, сепаратор воздуха и.т.д.

Да и в простой гидрострелке есть куда упасть грязи.

По пыли, конденсационник с закрытой камерой сгорания и забором воздуха снаружи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нагреве котла начинается шум в трубахв метрах шести от котла,(трубы пластиковые и зашиты под гипсокартон) есть подозрение что в этом месте образовался прогиб трубы и плохо проходит вода.скажите можно ли ставить дополнительный насос на обратку,или ставить только как основной на обратку? или какой вариант чтобы не разбирать стену и отопление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...