Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП в новострое

tifani

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Планируется монтаж водяного теплого пола от газового котла в однокомнатной квартире в новостройке (дом сдан и эксплуатируется).

Дилема в следующем: один прораб предлагает вариант полного демонтажа стяжки по всей квартире, где будет ТП ( коридор, ванная, кухня) и установка с последующим выравниванием по новой стяжки. Второй прораб предлагает проштробить каналы для ТП в существующей стяжке. В обоих случаях на балконе укладывается ТП и потом заливается стяжка, т.к. там ничего нет.

Разница в цене существенная, но хотелось бы понимать как правильно поступить с точки зрения технологии.

Заранее спасибо всем кто ответит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково оно по эфективности.

 

Если найдете желающих штробиться, то штробите - меньше работ, шухера и усилий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано розумію, як буде організована теплоізоляція... Чи планується опалювання для сусідів своїм коштом? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано розумію, як буде організована теплоізоляція... Чи планується опалювання для сусідів своїм коштом?

 

В квартирах лімітована висота стяжки.

В сусіда температура буде підтримуватися на тому ж рівні (-/+ декілька градусів). До того в сусіда знизу буде підпір теплого повітря під стелею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирах лімітована висота стяжки.

В сусіда температура буде підтримуватися на тому ж рівні (-/+ декілька градусів). До того в сусіда знизу буде підпір теплого повітря під стелею.

Вы не знаете, как выглядят заизолированные трубы отопления у соседа выше, на 220 мм монолитной плите, через монитор теловизора.

Постараюсь найти.

Без ЭППС, ориентировочно 30-35% выработанной энергии уйдет в плиту к соседу снизу.

 

Лично, не отказался бы от подобных соседей сверху:).

Тепло и бесплатно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково оно по эфективности.

 

Если найдете желающих штробиться, то штробите - меньше работ, шухера и усилий.

Ну-Ну...

Все современные стяжки в квартирах делаются полусухим методом,поэтому как только начнут штробится так сразу и поймут что получается не штробление,а полный демонтаж.

Ну и ещё один нюанс,за который забывают в процессе ремонта,особенно квартир,но который обязательно вылазит при эксплуатации,-звукоизоляция.Априори плавающий пол по ЭППС в этом плане лучше просто стяжки.А если вместо ЭППСа уложить акустическую вату хоть 2 см,то будет и тепло и тихо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо ЭППСа уложить акустическую вату хоть 2 см,то будет и тепло и тихо.

Нано-краска! 1 мм заменяет 2 см космической нано-ваты!:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано розумію, як буде організована теплоізоляція... Чи планується опалювання для сусідів своїм коштом? :)

 

 

Прораб, который предлагает этот вариант говорит что это не проблема, т.к. теплый воздух нижней квартиры подымается вверх и поэтому теплопотери практически не будет....а прав он или нет я не знаю:oops:

 

Добавлено через 1 минуту

Вы не знаете, как выглядят заизолированные трубы отопления у соседа выше, на 220 мм монолитной плите, через монитор теловизора.

Постараюсь найти.

Без ЭППС, ориентировочно 30-35% выработанной энергии уйдет в плиту к соседу снизу.

 

Лично, не отказался бы от подобных соседей сверху:).

Тепло и бесплатно.

 

 

А что такое ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб, который предлагает этот вариант говорит что это не проблема, т.к. теплый воздух нижней квартиры подымается вверх и поэтому теплопотери практически не будет....а прав он или нет я не знаю

 

Так и я об этом. Тёплый пол +27, у соседа в комнате +23 и у потолка +25. Имеем разницу в 2 градуса. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ещё один нюанс,за который забывают в процессе ремонта,особенно квартир,но который обязательно вылазит при эксплуатации,-звукоизоляция.Априори плавающий пол по ЭППС в этом плане лучше просто стяжки.А если вместо ЭППСа уложить акустическую вату хоть 2 см,то будет и тепло и тихо.

 

Это для меня как контрольный выстрел в голову - про звукоизоляцию, конечно же и не думала.... А еще и "плавающий пол"....что это?:o

 

Правильно я понимаю, что лучше выбрать вариант с демонтажом и последующей укладкой ТП на акустическую вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контрольный выстрел в голову

Правильно я понимаю, что лучше выбрать вариант с демонтажом и последующей укладкой ТП на акустическую вату?

Правильно. Только на вату вряд-ли вы смонтируете, а на ЭППС запросто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я об этом. Тёплый пол +27, у соседа в комнате +23 и у потолка +25. Имеем разницу в 2 градуса. :D

 

Надо у соседа спросить как он топить будет. Вдруг он экономный:(

 

Добавлено через 3 минуты

Правильно. Только на вату вряд-ли вы смонтируете, а на ЭППС запросто.

 

Сеточку арматурную и хомут-скобу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо у соседа спросить как он топить будет. Вдруг он экономный

 

Всемирный заговор? Кругом враги? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всемирный заговор? Кругом враги? :D

 

Так сосед ещё к ним бегать будет, чтобы отопление прикрутили, а то ему жарко.

 

:lol:

 

А если серьезно, то есть коэф сопротивления передачи над отапливаемых помещением. И усе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Только на вату вряд-ли вы смонтируете, а на ЭППС запросто.

 

На вату пленка,на пленку сетка,к сетке пластиковыми стяжками труба.Конечно сантехники вату не любят ставить,обычно после Вас всегда ЭППС.Ну а если весь пирог изначально заточен под электрические ТП то частенько в квартирах я такой пирог реализовываю под ключ с кабелем на те же хомутики на ту же сетку.Кстати недавно после Сергея БСВ я весь остаток квартиры где не было ТП,где то 100 м2,лично своими ручками уложил акустическую вату.

 

Добавлено через 8 минут

Ну и ещё один нюанс,за который забывают в процессе ремонта,особенно квартир,но который обязательно вылазит при эксплуатации,-звукоизоляция.Априори плавающий пол по ЭППС в этом плане лучше просто стяжки.А если вместо ЭППСа уложить акустическую вату хоть 2 см,то будет и тепло и тихо.

 

Это для меня как контрольный выстрел в голову - про звукоизоляцию, конечно же и не думала.... А еще и "плавающий пол"....что это?:o

 

Правильно я понимаю, что лучше выбрать вариант с демонтажом и последующей укладкой ТП на акустическую вату?

Насчет демонтажа-так у Вас в принципе выбора нет,как только начнете штробить полоски через 15 см стяжка сама рассыпается.А вот вата,ЭППС-все зависит от Вашего понимания комфорта,экономии и наличия соответствующего бюджета.

Кстати,а соседи снизу уже живут?Ведь в новостройках квартиры и по 10 лет могут быть не жилыми и вообще не отапливатся,в таком случае вата или ЭППС обязательны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні живуть - а завтра не живуть... невідомо коли і яка Т у них буде. Крім того, масив перекриття не відомо як ізольований від зовнішніх стін. Окрім конвекції ще є ІЧ випромінювання.

Пінопласт поганий звукоізолятор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем электро , если есть газ? без тарифа на электроотопление, газом топить дешевле всех остальных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала я мучить прораба вопросами и умными словами))

Предлагает утеплять пол фольгированным пенопластом - нормально?

 

Электрический пол точно не хочу, но спасибо за предложение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щелочной среде стяжки от фольги останется только пыль,пенопласт толщиной 2-3 см поламается под ногами ещё в процессе укладки.Единственная нормальность лишь в том,что сантехникам будет удобно мотать трубы по разметке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щелочной среде стяжки от фольги останется только пыль,пенопласт толщиной 2-3 см поламается под ногами ещё в процессе укладки.Единственная нормальность лишь в том,что сантехникам будет удобно мотать трубы по разметке.

Вася ты все банально понял. Женщина написала, ты ответил. А если прораб крут, и имел ввиду "специательные:)" маты под теплый пол, ты об этом не подумал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сказал что готов работать с любым материалом, какой я выберу.

Уффф( пойду изучать разницу в ЭППС и вате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...