Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономите ли Вы газ?

zyoma

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые домовладельцы,

 

Расскажите, пожалуйста, предпринимаете ли Вы какие-либо меры с целью снизить расход газа на отопление Ваших домов? И если да, то какие? И какова экономия в результате этих мер?

 

Вопрос навеян следующей ситуацией: дача с газовым отоплением, если уезжаем больше чем на неделю - выключаем котел. В систему отопления залит антифриз, ей не страшно.

 

Но при этом стремно оставлять водяной насос и жк-телевизоры. В итоге, в некоторых помещениях остается постоянно работающий маслянный обегреватель. Это, имхо, не самое умное решение... Вот, собираю доводы дабы переубедить домочадцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть более простой выход - поставить комнатный программатор, который будет поддерживать заданную температуру, у нас такой стоит, очень удобно и газ экономит. Днем, например он держит 23, а ночью 20, более того, можно запрограммировать так, что когда днём дома никого нет температура будет 19-20, а к вашему приезду домой дом будет снова прогрет до 23-25...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть более простой выход - поставить комнатный программатор....

спросите у знающих людей, чем управляет более простой комантный программатор. не забудьте нам рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, собственно, концепция интересует. Концептуально - уменьшать температуру на ночь, например. Делать это руками или каким другим... хм... прибором)) - второй вопрос.

 

Так пытались посчитать, на сколько это уменьшает расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, собственно, концепция интересует. Концептуально - уменьшать температуру на ночь, например. Делать это руками или каким другим... хм... прибором)) - второй вопрос.

 

Так пытались посчитать, на сколько это уменьшает расход?

 

Концепция - это программатор - но он "держит" только одно помещение. Экономия значительная, в данный момент у нас за бортом +10 и светит солнце (окна все на юг, почти) - в доме +24 - котел (руками, нет программатора у меня) задавил с +70 на +40 - вот и видна разница.

 

При том, что были морозы -15, за десять дней бухнули 220 кубов газа - к примеру за три предыдущих месяца, сожгли 1022.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей можно купить за 25 гривень китиайское реле времени, которое просто вставляется в розетку и котёл включать через него. Запрограмируйте на нём путём выдвижения фишек такой режим, когда котёл будет работать 15 мин раз в два час и будет вам экономия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть более простой выход - поставить комнатный программатор, который будет поддерживать заданную температуру, у нас такой стоит, очень удобно и газ экономит. Днем, например он держит 23, а ночью 20, более того, можно запрограммировать так, что когда днём дома никого нет температура будет 19-20, а к вашему приезду домой дом будет снова прогрет до 23-25...

 

Это более простой выход чем термоголовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей можно купить за 25 гривень китиайское реле времени, которое просто вставляется в розетку и котёл включать через него. Запрограмируйте на нём путём выдвижения фишек такой режим, когда котёл будет работать 15 мин раз в два час и будет вам экономия

 

 

Я бы не советовал так посупать. ИМНО неправильно это. Аргументация простая - реле оно и в Африке реле, тем более китайское и тем более за 25грн. В скором времени у него начнут подгорать контакты, что реально может привести к выходу из строя блока питания котла. Кроме того, надежность реле времени в такой ценовой категории много ниже надежности котла, что приведет рано или поздно к остановке сстемы.

 

 

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросите у знающих людей, чем управляет более простой комантный программатор. не забудьте нам рассказать.

 

Илья, я предложила тот вариант, который отлично работает у нас в доме, а задания раздавайте своей супруге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это более простой выход чем термоголовки?:razz:

 

на мой взгляд - да, т.к. если вы повесите плотные шторы, то термоголовка будет измерять температуру за шторой, а не в помещении. посему, не вижу необходимости в их использовании. Наш программатор управляет котлом и соответственно поддерживает заданную (по часам и дням) температуру во всём доме. Программатор программируется на всю неделю и делит сутки на 4-ре части ночь, утро, день, вечер, выходные/рабочие дни и ручной режим. можно регулировать температуру от +15 до +30 в помещении.

 

Я предложила альтернативный вариант, так как единственное правильное решение то, которое высказал великий гуру строительства, отопления и вообще всего, что только можно придумать - Илья Клочков. )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд - да, т.к. если вы повесите плотные шторы, то термоголовка будет измерять температуру за шторой, а не в помещении. посему, не вижу необходимости в их использовании. Наш программатор управляет котлом и соответственно поддерживает заданную (по часам и дням) температуру во всём доме. Программатор программируется на всю неделю и делит сутки на 4-ре части ночь, утро, день, вечер, выходные/рабочие дни и ручной режим. можно регулировать температуру от +15 до +30 в помещении.

 

Я предложила альтернативный вариант, так как единственное правильное решение то, которое высказал великий гуру строительства, отопления и вообще всего, что только можно придумать - Илья Клочков. )))))))

Спасибо за ответ. Я так понимаю, датчик ставится в комнате, в которой хочется добиться наилучшего комфорта. А как быть с комнатами, которыми пользуетесь реже и на которых можно экономить? Мне кажется, что програматор в комплексе с термоголовками давал бы еще лучший результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я так понимаю, датчик ставится в комнате, в которой хочется добиться наилучшего комфорта. А как быть с комнатами, которыми пользуетесь реже и на которых можно экономить? Мне кажется, что програматор в комплексе с термоголовками давал бы еще лучший результат.

 

 

я предложила наш вариант, решать конечно только вам...

 

у нас программатор висит в самой большой комнате дома, которую соответственно дольше всего прогревать - это гостинная. В тех комнатах которые мы не используем мы просто прикручиваем батареи - одна манипуляция и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть более простой выход - поставить комнатный программатор, который будет поддерживать заданную температуру, у нас такой стоит, очень удобно и газ экономит. Днем, например он держит 23, а ночью 20, более того, можно запрограммировать так, что когда днём дома никого нет температура будет 19-20, а к вашему приезду домой дом будет снова прогрет до 23-25...

 

А можно для чайников...:oops: как визуально выглядит этот програматор, сколько он стоит, как и кто его может подключить? Буду очень благодарна, если ответите детально...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для чайников...:oops: как визуально выглядит этот програматор, сколько он стоит, как и кто его может подключить? Буду очень благодарна, если ответите детально...:)

 

Тот что у меня, покупал за 585 грн. Нечего сложного по подключению нет, если что расскажу какую надо перемычку убрать в котле.

(ссылка устарела)

IMG_1277.thumb.JPG.8bbb4d2885bb316a45f4c3c8a7f17da4.JPG

IMG_1305.thumb.JPG.e212bba6cd7242f18a7ec2fa0907cead.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Инна"

 

Это такая маленькая пластмасовая симпатичная коробочка, вешается на стене.

Стоит от 180 грн. самый простой до.............грн.

Подключение: смотря чем прогромматор будет управлять, если отсекающим электро. вентилем (кран на трубе) - то кто угодно, три провода и все. Если котлом, насосами и.т.д,- то специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для чайников...:oops: как визуально выглядит этот програматор, сколько он стоит, как и кто его может подключить? Буду очень благодарна, если ответите детально...:)

 

меня опередили

 

всё верно, именно так он и выглядит... коробочка с экраном на котором видно температуру и различные значки-обозначения. наш стоил где-то 500 грн. точно уже не помню. цена зависит от функциональных возможностей. покупали одновременно с котлом протерм на тепло.ком. программатор тоже протермовский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо!:Rose:

У меня висит 2-х конт котел Ферроли на кухне. Программатор я бы поставила в гостинной.

Olexiy, как в этом случае вся эта мама подключается? Т.е. программ. висит в комнате, а как он взаимодействует с котлом (через удлинитель или безпроводно)? Что за прибор с антенкой на вашей фотке. И как во всю схему вписать стабилизатор?

На рис. мой план первого этажа.

389699118_3_1.thumb.JPG.f3253dd75e3c270b8ea0d3515085d39f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю тоже прграмматор какой поставить - щас 2 котла по 32 Квт каждый(дом и баня) берут в холода под 400 кубов месяц (всего)- многовато,

а в межсезонье еще будет обогрев воды бассейна:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо!:Rose:

У меня висит 2-х конт котел Ферроли на кухне. Программатор я бы поставила в гостинной.

Olexiy, как в этом случае вся эта мама подключается? Т.е. программ. висит в комнате, а как он взаимодействует с котлом (через удлинитель или безпроводно)? Что за прибор с антенкой на вашей фотке. И как во всю схему вписать стабилизатор?

На рис. мой план первого этажа.

 

Программатор даёт сигнал по радио чистоте на приёмник (коробка с антенной),а приёмник подключён к котлу проводом.

Стабилизатор подключить к розетке, а шнур от котла к стабилизатору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор конечно вещ удобная, газ экономит, процентов 5

Мне интересно у кого какое давление в системе, давление в расширительном

баке, на какой скорости работает насос. Думаю, это тоже влияет на экономию

газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор конечно вещ удобная, газ экономит, процентов 5

Мне интересно у кого какое давление в системе, давление в расширительном

баке, на какой скорости работает насос. Думаю, это тоже влияет на экономию

газа.

 

Я думаю на экономию газа больше влияет температура теплоносителя в системе, чем выше перечисленные параметры.

Давление в системе 1,5

Насос на 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Olexiy"

Cогласен. Но если не брать во внимание утепление дома то это не единственный критерий в вопросе экономии газа.

И температура в разных системах разная и давление. Если не трудно ответьте:

Вы пишите давление 1,5. А почему? Почему не 1 или 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве давление в системе не зависит от тех.параметров котла? У меня по паспорту должно быть в среднем 1.4 - 1.6. Или я что-то путаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...