Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасадный кирпич, облущился

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

10 лет назад делал себе дымоходы из гиперпрессованного "фагота".

Да,мы тоже раньше часто Фаготом работали, и дымоходы делали из него и барбекюшки обкладывали, вполне приличное качество и трещины не наблюдались...

А вот с его собратом Литосом как-то не задалось..:(.трещинки появлялись уже через неделю-другую:

drive.google.com/file/d/1AO-Ql1H1yen1LQb2DL-1wNzGT9ZzpjsL/view?usp=sharing

view?usp=sharing

На фото стенка сзади барбекю сложена из Литоса "рваный камень" или "скала" не помню...она вся в волосяных трещинках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пятьдесят и более лет не скажу, но как минимум за пятнадцать могу отчитаться. Если своевременно приняты меры по защите кладки до кровли, политэтиленовая пленка, полоса рубероида, ничего с ним не происходит, прекрасно зимует. Как минимум если речь идет о СБК или Керамея. Иногда попадается откровенное г.., например Харьковский облицовочный кирпич, да там хоть накрывай, хоть защищай - стреляет. Он предназначен для внутренних работ, но это мало кто знает и критерием выбора становится цена.

Силикатный. Достойный материал, прочный, хорошая геометрия, но холодный и да, не жалует влагу. Для штукатурки оставляет желать лучшего, для качественной штукатурки, (не бухтит, не падает на голову) без сетки не обойтись, раньше это была рабица, сейчас сварная, просечно-вытяжная, полимерная. Кстати, это в полной мере относится и к газоблоку. Почему сносят в соответствующей теме друг другу мозг, не знаю, все давно придумано, до нас.

По гиперпрессованному кирпичу. Много своих тонкостей. Вроде и геометрия хорошая, и прочность достойная, попробуй расколи, но в кладке просто трещит. Еще не видел ни одного дома из Фагота, например, где не было бы трещин, причем совершенно в разных местах, не зависимо от нагрузки.

 

Я из силикатного както себе ступеньки на крыльце сложил

Тоже все пугали что полопается. Не знаю, 12 лет простоял ни одного скола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из силикатного както себе ступеньки на крыльце сложил

Тоже все пугали что полопается. Не знаю, 12 лет простоял ни одного скола

силикатный меньше трескается - он сыпется от влияния влаги

 

мы на генподряде для оператора связи строили в пригороде киева большую многокилометровую сеть кабельной канализации.

колодцы были не типовые жб, поэтому выкладывали их обычным глиняным полнотелым м100. а когда закончился, у меня начальник участка оперативно подсуетился и чтобы не было простоя завез силикат. половину колодцев выложили из него.

а на приемке комиссия в отрез отказалась принимать колодцы , в которых был силикат. причем без никаких шансов . глиняный полнотелый приняли, а силикат разбивали и перекладывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силикатный меньше трескается - он сыпется от влияния влаги

.

Отож все говорят сыпется, но живых примеров я так и не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно не очень, телефон, поэтому опишу

 

Здание облицовано фасадным керамическим кирпичем

Сколько так стоит не знаю, минимум год

Внешний слой кирпича полностью отвалился, видны "внутренности", на большей части облицовки

 

Вопрос собственно, какова вероятная причина и можно ли это както "вылечить"

 

1. кирпич гавно

 

2. вода которая по нему стекала

 

в сумме = жопа .

 

лечение - только запрятать - оштукатурить , всякие варианты вентилируемых фасадов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силикатный меньше трескается - он сыпется от влияния влаги

 

мы на генподряде для оператора связи строили в пригороде киева большую многокилометровую сеть кабельной канализации.

колодцы были не типовые жб, поэтому выкладывали их обычным глиняным полнотелым м100. а когда закончился, у меня начальник участка оперативно подсуетился и чтобы не было простоя завез силикат. половину колодцев выложили из него.

а на приемке комиссия в отрез отказалась принимать колодцы , в которых был силикат. причем без никаких шансов . глиняный полнотелый приняли, а силикат разбивали и перекладывали.

 

У меня ничего не посыпалось, 12 зим отлежал, до последнего был как новенький

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не посыпалось, 12 зим отлежал, до последнего был как новенький

да я по практике тоже в курсе,

но по стройнормам прописано четко - подземные сооружения не допускаются из силикатного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатный тоже сыпется. Но не от мороза а скорее от повышенной влажности. Я такие примеры видел.

Но чтоб вы таки понимали, есть даже ФБС из силикатного бетона. Так что и тут всё сложно.

 

Ну а по теме: фасадная не клинкерная керамика у нас полное говно. Что СБК, что Львов (а больше я по ходу и не знаю уже). Имел с ними дело ещё 15 лет назад. Морозостойкость никакая. Вылечивать наверное нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...