Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Есть разные. В основном гипсовые для бытовых условий, но есть и цементные.

Что с чем конфликтует?

 

 

 

 

Воды может быть и меньше чем просто для клея, а раствор растекаться лучше. Вы зачем туда пластификатор добавляете?

 

Ну...может я коряво выражаюсь...думаю это у меня артефакты в памяти застряли...когда то...по поводу возможного вспучивания гипсовых смесей при гулянии влажности...

 

Так сто стараюсь работать одним типом.

...ну или через грунтование до насыщения...

 

 

А пластификатор я не добавлял...

Я фибру добавил.

Волокна.

Для дополнительного обьемного армирования.

Что по логике даст ме́ньшую обьемную усадку с меньшим трещинообразованием и соответственно с меньшей потерей влаги через эти трещинки.

 

 

...заумь, да?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Да даже от 1 см по контактному слою из хорошего плиточного клея стяжечной смесью куда лучше, чем клеем

 

Эта технология мне неизвестна. Если можно, дайте немного информации.

Но скажу так. Я у себя заливал 3 способами: 1. цементная стяжка 3см по железной сетке с кабелем ТП. То ли стяжка не очень (не буду называть ТМ), то ли не была выдержана технология, но даже так пошли кое-где микротрещины по стяжке. 2. Гипсовый (можно назвать и гипсово-цементный - там есть добавки, которые предотвращают конфликт Ги Ц) нивелир слоем 3 см по сетке с кабелем с ТП. Там все ОК, никаких трещин, только сох дня 2, что как-то долговато для нивелира. Но то такое. 3. Тонкий слой того же нивелира около 5мм по теплому еще не остывшему кабелю ТП в штробе. Тоже все ОК. На следующий день все сухое, только видно место прокладки кабеля - оно совсем сухое. Никаких трещин нет и близко. Но я не призываю так делать, потому что минимальный слой над кабелем должен быть 10мм, а не 5.

И вот как Вы думаете, за что я переживаю? Правильно, за вариант 1 - за цементную стяжку.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну...может я коряво выражаюсь...думаю это у меня артефакты в памяти застряли...когда то...по поводу возможного вспучивания гипсовых смесей при гулянии влажности...

 

Так сто стараюсь работать одним типом.

...ну или через грунтование до насыщения...

 

 

 

А почему там гулять влажность должна, если это не подвал, например? Ну и грунтовать хорошо - это да, маст хэв, как говорят.

 

Добавлено через 1 минуту

А пластификатор я не добавлял...

Я фибру добавил.

Волокна.

Для дополнительного обьемного армирования.

Что по логике даст ме́ньшую обьемную усадку с меньшим трещинообразованием и соответственно с меньшей потерей влаги через эти трещинки.

 

 

...заумь, да?:cry:

 

Пластификатор нужно добавлять для уменьшения количества воды в нивелире или стяжке с одновременным улучшением текучести раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажимаем мою подпись о стяжках и смотрим видео,вместо мазюки на основе Адипласта я раньше использовал плиточные клея.Лично мне странно что такой человек как Вы не понимает что стяжка не имеет в своём составе клеящих добавок,поэтому на тонких слоях банально забухтит.Ну а попытка обеспечить адгезию одного материала с другим с помощью сетки и дюбелей это вообще не серьёзно.А вот самоналивайки имеют в своём составе много клеящих вещест,поэтому дополнительные телодвижения там не нужны.Но они очень дорогие и работать с ними не удобно,поэтому мастера и придумали такой симбиоз-обычный раствор приклеивать к основанию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажимаем мою подпись о стяжках и смотрим видео,вместо мазюки на основе Адипласта я раньше использовал плиточные клея.Лично мне странно что такой человек как Вы не понимает что стяжка не имеет в своём составе клеящих добавок,поэтому на тонких слоях банально забухтит.Ну а попытка обеспечить адгезию одного материала с другим с помощью сетки и дюбелей это вообще не серьёзно.А вот самоналивайки имеют в своём составе много клеящих вещест,поэтому дополнительные телодвижения там не нужны.Но они очень дорогие и работать с ними не удобно,поэтому мастера и придумали такой симбиоз-обычный раствор приклеивать к основанию.

 

Если Вы ко мне, то не понимаю, почему Вы решили что я чего-то не понимаю. Стяжка было вот такой, кстати kiev.kub.in.ua/stroitelnye-smesi/smesi-dlja-pola/polimin-lc-2?gclid=CjwKCAiAodTfBRBEEiwAa1haujIuLuItJvZMZkENIFzgB6Q0OKBb2oA0sx3h8rx2kFItHQrm6sA4zhoCpJwQAvD_BwE

По описанию вроде ничего так. А цели обеспечить адгезию в самонесущем слое стяжки, да еще и площадью около 2м2 так и вообще не было. Сетка выступила как основа для крепления ТП и дополнительным армирующим элементом для стяжки. Да, нужно было бросить пару жмень пластификатора в стяжку, наверное. Да, в инструкции не было написано укрывать стяжку пленкой, поэтому и не укрыли мастера. Но это не главное - будет с такой стяжкой все Ок и не забухтит. Тем более сверху будет еще и клей с плиткой.

Меня беспокоит совершенно другое - разрушение стяжки на контакте с кабелем ТП. Вот вроде сам писал здесь умные вещи про необходимость наличия полимеров в цементном растворе при контакте с кабелем ТП, а сам этого не учел. Необходимо было все-таки сначала залить или примазать кабель ТП эластичным клеем, а потом уже сверху лить стяжку.

А можно было бы залить гипсовым нивелиром и не париться (во втором санузле так и сделал), но рядом есть длинный душевой поддон - опасаюсь луж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...гипсовые нивелиры ... Вы их льёте на утеплитель?

 

А их что кто-то льёт на утеплитель??!!!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нивелир слоем 3 см, это от души...

 

..и вот для цементных "маст хэв" укрывание, и поддержание в увлажненном мостоянии как можно дольше.

 

Аналогия -- деревянные спилы.

В коре, с замазанными варом торцами сохнут долго но не трескаются.

Без коры или с голыми торцами-- лопаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколайчик, а какие гипсовые нивелиры Вы используете? Вы их льёте на утеплитель?

 

Если лить на утеплитель, то нужна толщина от 3см. Использовал нивелир собственного производства. Но я в розницу его не продаю. Только дилерам и крупным оптовикам. Соответственно на цену я не обращал внимания.

С точки зрения финансовой, как тут писали мастера, цементно-пещаная (с гранотсевом, фиброй и пластификатором, по возможности) стяжка будет в 2 раза дешевле. При этом (если стяжка из цементно-песчаного раствора), если на утеплитель смонтирован ТП, то его необходимо предварительно примазать к утеплителю эластичным клеем. Получите много преимуществ.

 

Добавлено через 49 минут

Нивелир слоем 3 см, это от души...

 

..и вот для цементных "маст хэв" укрывание, и поддержание в увлажненном мостоянии как можно дольше.

 

Аналогия -- деревянные спилы.

В коре, с замазанными варом торцами сохнут долго но не трескаются.

Без коры или с голыми торцами-- лопаются.

 

Не жалко. Но не стану скрывать, что в слое до 15 мм мне нивелир нравится больше. Быстро сохнет, поверхность гладкая, "аж блистить", не трескается, адгезия хорошая. Как дополнительная полезная характеристика в случае с теплыми полами - термостойкость.

Для цементных - кто же спорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лить на утеплитель, то нужна толщина от 3см. Использовал нивелир собственного производства. Но я в розницу его не продаю. Только дилерам и крупным оптовикам. Соответственно на цену я не обращал внимания.

С точки зрения финансовой, как тут писали мастера, цементно-пещаная (с гранотсевом, фиброй и пластификатором, по возможности) стяжка будет в 2 раза дешевле. При этом (если стяжка из цементно-песчаного раствора), если на утеплитель смонтирован ТП, то его необходимо предварительно примазать к утеплителю эластичным клеем. Получите много преимуществ.

Вы сейчас про электро ТП написали? Потому что если нет, то Вы рвёте мои шаблоны... Хотя и так рвёте. Писавшие здесь имели ввиду закрепление клеем кабелей матов к жёсткой основе. К утеплителю всё это легко закрепить без какого-либо клея. Вы действительно льёте нивелирку на утеплитель? Неважно каким слоем... Я работал только с тремя видами нивелирок от Баумит. Две на основе альфа-гипса и одна на ЦП основе. На всех регламентировалось применение по жёсткому основанию, насколько я помню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас про электро ТП написали? Потому что если нет, то Вы рвёте мои шаблоны... Вы действительно льёте нивелирку на утеплитель? Неважно каким слоем... Я работал только с тремя видами нивелирок от Баумит. Две на основе альфа-гипса и одна на ЦП основе. На всех регламентировалось применение по жёсткому основанию, насколько я помню...

 

Лил у себя в квартире, было дело. Клеил ЭППС к бетонному основанию, на нем металлическая сетка, на ней кабель ТП на стекловолоконной сетке, а на него лил гипсово-цементный нивелир. А в чем проблема с Вашей точки зрения? Пока что полет нормальный, никаких вопросов, вижу одни плюсы.

 

Добавлено через 10 минут

Писавшие здесь имели ввиду закрепление клеем кабелей матов к жёсткой основе. К утеплителю всё это легко закрепить без какого-либо клея.

 

К утеплителю это все крепилось без какого либо клея. И не надо это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А в чем проблема с Вашей точки зрения?...

 

С моей точки зрения гранулометрия нивелир стяжек не предполагает их применение по деформируемым основам. Но я ведь дилетант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то стрёмно.

Да и дорого.

А что в инструкции самого нивелира написано.

Может ли он являться самонесущим основанием на такой толщине по утеплителю.

И ещё. А как заливали. Я, например, не представляю как такую массу колотить вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения гранулометрия нивелир стяжек не предполагает их применение по деформируемым основам. Но я ведь дилетант...

 

Так в чем же проблема? Какие возможные негативные последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем надеяться, что хрустеть под ногами не будет.

Ну, что бы вы понимали.

Я кусок ЭППС подкладыаю под колени когда ползаю по полу.

Так вот, 5см через месяц превращается в1см толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем же проблема? Какие возможные негативные последствия?

 

Мне в голову приходят только трещины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то стрёмно.

Да и дорого.

А что в инструкции самого нивелира написано.

Может ли он являться самонесущим основанием на такой толщине по утеплителю.

И ещё. А как заливали. Я, например, не представляю как такую массу колотить вручную.

 

Согласен, на больших площадях не стоит. Написано слой до 35мм.

Прочность от 20 МПа, на изгиб - от 7 МПа. Короче, если сравнивать со стандартной стяжкой, то минимум ничем не хуже, а некоторые характеристики лучше. Но вот если заливать большую площадь, то не стоит. Во-первых, дорого, во-вторых, стяжку на больших площадях можно и нужно все-таки делать толще хоть немного. А вот лить машинным способом можно то и то. Не проблема. Сам же я заливал нивелир по утеплителю: - на лоджии, - в ванной без душевого поддона. Ну и понятно, что как финишное выравнивание почти на всей площади слоем до 15мм.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне в голову приходят только трещины...

Это как раз маловероятно. И не нужно накрывать.

 

Добавлено через 3 минуты

Будем надеяться, что хрустеть под ногами не будет.

Ну, что бы вы понимали.

Я кусок ЭППС подкладыаю под колени когда ползаю по полу.

Так вот, 5см через месяц превращается в1см толщины.

 

Да ладно :). Фундаменты утепляют да и полы именно ЭППСом. Вы уверены, что это именно он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Конструктивное решение именно Ваше.

Дай бог что бы стояло.

Я бы не рискнул кому либо предлагать.

Про ЭППС. Я как то понимаю о чём говорю.

Смысл в том, что в процессе эксплуатации он проседает. Не в пять раз конечно. Но всё же.

А у Вас плита очень тонкая. И нагрузка на ЭППС в местах более интенсивного хождения будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Конструктивное решение именно Ваше.

Дай бог что бы стояло.

Я бы не рискнул кому либо предлагать.

Про ЭППС. Я как то понимаю о чём говорю.

Смысл в том, что в процессе эксплуатации он проседает. Не в пять раз конечно. Но всё же.

А у Вас плита очень тонкая. И нагрузка на ЭППС в местах более интенсивного хождения будет больше.

 

Если бы не было массового применения ЭППС в качестве утеплителя для пола, я бы его не применял. Нагрузки не высчитывал, честно говоря. Но, ИМХО, если не пол не треснул через 3 дня в результате давления, то через большее время, когда он наберет намного большую прочность, он не треснет тем более.

Ну и какая альтернатива утеплению ЭППС под теплый пол, в конце концов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите меня.

Я не про утеплитель.

Я про минимальный слой стяжки над утеплителем.

Про слой, который позволит этой стяжке более равномерно передавать нагрузку на утеплитель в процессе эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите меня.

Я не про утеплитель.

Я про минимальный слой стяжки над утеплителем.

Про слой, который позволит этой стяжке более равномерно передавать нагрузку на утеплитель в процессе эксплуатации.

 

А Вы поймите меня. Если у меня общий слой стяжки 6-7 см, и я хочу покласть ТП в определенных местах, то:

1) я должен положить утеплитель под теплый пол минимум 3см.

2) на остальное - сам теплый пол и стяжку, - у меня останется 3-4см.

И тут хоть "гопкы прыгай", альтернатив по толщине нет. Поэтому я постараюсь покласть в качестве стяжки то, что тверже и прочнее. Хотя бы на излом.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...