Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент лучше для термодома?

aural

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте все! Собираюсь строить дом 10*10м, внешние стены из термоблоков, внутренние из кирпича(из них две несущие), подвала нет. Фундамент ленточный. Но поступило предложение строить фундамент из термоблоков. Схема такая: траншея, подготовка основания(50-100мм), опалубка под ленту(350мм),армирование, заливка ленты(из ленты выпускается сразу арматура),гидроизоляция и гнать термоблок. Посоветуйте аргументы за и против. как например на фундаменте из термоблоков возводить кирпичные стены?

P.S. От мышей сразу предложили в земле защищать термоблок металлической сеткой(5*5мм) или обложить старым кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой фундамент делаем постоянно, только никаких мышей не наблюдается :)

а внутренние стены будут в кирпич? или в полтора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены в кирпич. Не совсем понятно, как на фундамент из термоблоков возводить кирпичную стену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены в кирпич. Не совсем понятно, как на фундамент из термоблоков возводить кирпичную стену?

 

тут есть 2 варианта - выбирайте какой больше нравиться:

1. ложить кирпич на термоблок без всяких изысков,

2. залить верхние 10-15 сантиметров бетоном полностью.

 

Как на меня второй способ подходит когда надо стену делать в полтора кирпича.

 

Я бы посоветовал между кирпичем и бетоном дать гидроизоляцию в любом случае.

 

ЗЫ: некоторое время не буду на форуме, если срочный вопрос звоните 067-9049015 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая ширина фундамента из термоблока сколько получается?? че-то ничего не пойму. а наружная отделка какая будет??

вообще, нормально сделать так: траншея ширина 40-50см, глубина 1 метр, песчаная подушка, дальше заливаете монолитную плиту(4 нитки арматуры, вертикальные крючки-закладные(из арматуры) вставляете в плиту(при заливке), получается выпускаете их над плитой см на 25, высота плиты 50-60см(это с запасом, если какие-то непорядки с грунтами). потом идут термоблоки, связанные с крючками внахлест см на 20, итого получается в земле где-то 2 ряда и погнали выше. запас прочности 100%

Змінено користувачем VetalPVV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая ширина фундамента из термоблока сколько получается?? че-то ничего не пойму. а наружная отделка какая будет??

вообще, нормально сделать так: траншея ширина 40-50см, глубина 1 метр, песчаная подушка, дальше заливаете монолитную плиту(4 нитки арматуры, вертикальные крючки-закладные(из арматуры) вставляете в плиту(при заливке), получается выпускаете их над плитой см на 25, высота плиты 50-60см(это с запасом, если какие-то непорядки с грунтами). потом идут термоблоки, связанные с крючками внахлест см на 20, итого получается в земле где-то 2 ряда и погнали выше. запас прочности 100%

ИМХО: когда первый ряд термоблоков выше уровня земли - легче его выставлять (диагонали, горизонтали и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008 +1

согласен, обычно мы выливаем цоколь, кладем ПП, а потом термоблоки. конечно легче контролировать и замерять, но уважаемый aural собирается делать это в земле, труднее, но смысловая нагрузка в этом, думаю, есть, поэтому удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
а если не лить бетон, а сразу сложить фундамент из широких термоблоков (у валькирии разборные-300 мм бетона), скажем в 3 ряда высотой-75 см, потом гидроизолировать и дальше пойте термоблоками обычными. выдержит это одноэтажный дом? или дом с мансардой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не лить бетон, а сразу сложить фундамент из широких термоблоков (у валькирии разборные-300 мм бетона), скажем в 3 ряда высотой-75 см, потом гидроизолировать и дальше пойте термоблоками обычными. выдержит это одноэтажный дом? или дом с мансардой?

 

 

нужно в первую очередь сделать монолитную ленту 500*300мм по всему периметру размещения несущих стен, а потом обычные полистирольные блоки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не лить, то выше вероятность, что стена врежется в землю как нож в масло.

делал монолитную ленту 500х300 то же- называл ее подушкой. для разборных блоков, кстати нет разницы где выполнены выпуски арматуры, они почти не попадали на перемычки. в моем случае, на фото, по четыре выпуска для каркасов, что бы противодействовать давлению земли вовнутрь подвала. в вашем случае достаточно по два(!) выпуска.

497296440_podushkavypuski.thumb.jpg.4b63d98e0f3e50b1fc572c9c61da25f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300-это высота? тогда такой вопрос, на какой глубине должна начинаться эта лента? на глубине обычного фундамента?и как гидроизолировать стену, которая в грунте, бетоннную ленту понятно, можно чем то наплавить, а пенопласт как, обмазать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте все! Собираюсь строить дом 10*10м, внешние стены из термоблоков, внутренние из кирпича(из них две несущие), подвала нет. Фундамент ленточный. Но поступило предложение строить фундамент из термоблоков. Схема такая: траншея, подготовка основания(50-100мм), опалубка под ленту(350мм),армирование, заливка ленты(из ленты выпускается сразу арматура),гидроизоляция и гнать термоблок. Посоветуйте аргументы за и против. как например на фундаменте из термоблоков возводить кирпичные стены?

P.S. От мышей сразу предложили в земле защищать термоблок металлической сеткой(5*5мм) или обложить старым кирпичом.

 

У меня такой фундамент. Архитектор проектировал. Подвала тоже нет.

Сетку не ставили, но за 3 года дом еще никто не съел. По-поводу кирпича сверху на термоблоки - можно типа балку залить вместо последнего ряда термоблока. Но тут совет конструктора нужен.

 

Подушка была 600*300 на глубине 1,2. Гидроизоляция и погнали блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300-это высота? тогда такой вопрос, на какой глубине должна начинаться эта лента? на глубине обычного фундамента?и как гидроизолировать стену, которая в грунте, бетоннную ленту понятно, можно чем то наплавить, а пенопласт как, обмазать?

Саму подушку желательно заливать не выше уровня промерзания грунта (если не ошибаюсь 1,2 м от поверхности). Под подушку желательно сделать песок 5-7см + щебень фракции 40-60 (выйдет "обратный" дренаж) На пенопласт смонтировать геомембрану ИЗОЛИТ. (ссылка устарела) Будут вопросы - пишите в личку. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой фундамент. Архитектор проектировал. Подвала тоже нет.

Сетку не ставили, но за 3 года дом еще никто не съел. По-поводу кирпича сверху на термоблоки - можно типа балку залить вместо последнего ряда термоблока. Но тут совет конструктора нужен.

 

Подушка была 600*300 на глубине 1,2. Гидроизоляция и погнали блоки.

Я себе тоже подушку армированную делал где-то 600*400, потом ФБС-50 (т.к. были уже в наличие) и вышел практически на уровень с землей, далее армопояс (цоколь) шириной 32-34 см и высотой 40-45 см. с выпусками арматуры (блоки будут 100 ППС снаружи и 50 внутри, итого = 30 см.). + осталось 15 см. фундамента под кирпичик если вдруг захочу облицевать, хотя сейчас склоняюсь к сайдингу т.к. легче и самому быстро смонтировать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже подушку армированную делал где-то 600*400, потом ФБС-50 (т.к. были уже в наличие) и вышел практически на уровень с землей, далее армопояс (цоколь) шириной 32-34 см и высотой 40-45 см. с выпусками арматуры (блоки будут 100 ППС снаружи и 50 внутри, итого = 30 см.). + осталось 15 см. фундамента под кирпичик если вдруг захочу облицевать, хотя сейчас склоняюсь к сайдингу т.к. легче и самому быстро смонтировать можно.

а что за блок 100 снаружи? или это дополнительный лист пенопласта? получается если залить ленту 500 шириной и 300 толщиной и на глубин её верхнего края 800 мм и термоблок поставить в центр, то можно потом кирпичем обложить, выдержит его лента? или термоблок ближе к внутреннему краю сдвигать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за блок 100 снаружи? или это дополнительный лист пенопласта?

У нас в селидово разборные блоки, есть стенка 50 мм, есть 100 мм, компонуй как хочешь!

 

 

получается если залить ленту 500 шириной и 300 толщиной и на глубин её верхнего края 800 мм и термоблок поставить в центр, то можно потом кирпичем обложить, выдержит его лента? или термоблок ближе к внутреннему краю сдвигать?

Ну как раз 12.5 см. остается если по центру (если блок 250 мм), но я бы немного сместил во внутрь, например снаружи оставил бы 20 см, внутри 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саму подушку желательно заливать не выше уровня промерзания грунта (если не ошибаюсь 1,2 м от поверхности). Под подушку желательно сделать песок 5-7см + щебень фракции 40-60 (выйдет "обратный" дренаж) На пенопласт смонтировать геомембрану ИЗОЛИТ. (ссылка устарела) Будут вопросы - пишите в личку. Удачи

Есть вариант еще проще.

В земле делается приямок 20-25 см (под ширину подушки фундамента+отмостку+внутренние несущие стены) + коловоротом выполняются столбчатые приямки под дальнейшее заполнение бетоном( они служат антисдвигом всей конструкции). Выполняется обратный дренаж. Заливается армированная подушка фундамента (не забываем армировать и столбики) с вертикальным выпуском арматуры. Далее ставим опалубку нужной высоты, толщиной 25см и заливаем Рандбалку((ссылка устарела)) также с вертикальным выпуском арматуры. Далее, привязываясь к выпускам армат. гоним стены из термоблоков.

В результате мы получаем "непокобелимую" в геометрическом смысле коробку дома с широкой опорой, в которой фундамент является его неотъемлемой частью.

Много видел. Сам применил при строительстве "Белой Студии" в Чабанах (мой проект+моя стройка)-10*10м в 2 этажа под ЦПЧ. И при серийном строительсве типовых деревянных домиков (ссылка устарела)

 

При всем при этом получается достаточно серьезная экономия на бетоне и земработах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант еще проще.

В земле делается приямок 20-25 см (под ширину подушки фундамента+отмостку+внутренние несущие стены) + коловоротом выполняются столбчатые приямки под дальнейшее заполнение бетоном( они служат антисдвигом всей конструкции). Выполняется обратный дренаж. Заливается армированная подушка фундамента (не забываем армировать и столбики) с вертикальным выпуском арматуры. Далее ставим опалубку нужной высоты, толщиной 25см и заливаем Рандбалку(enc-dic.com/building/Balka-Fundamentnaja-1025.html) также с вертикальным выпуском арматуры. Далее, привязываясь к выпускам армат. гоним стены из термоблоков.

В результате мы получаем "непокобелимую" в геометрическом смысле коробку дома с широкой опорой, в которой фундамент является его неотъемлемой частью.

Много видел. Сам применил при строительстве "Белой Студии" в Чабанах (мой проект+моя стройка)-10*10м в 2 этажа под ЦПЧ. И при серийном строительсве типовых деревянных домиков www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=1379

 

При всем при этом получается достаточно серьезная экономия на бетоне и земработах.

Может для дер. домика и сойдет, но я больше приверженец сплошной ленты на глубину промерзания для 2-х этажного термодома с ж/б перекрытиями. Ну спать мне спокойней так будет.

П.С. в одном месте фундамента был какой-то насыпной грунт (шлак сгоревшего угля + глина с землей), соседи говорили что раньше там был погреб и наверное потом его просто засыпали. Так вот в том месте вырыли траншею около 2-х метров высотой и потом сделали буром д=15 см. 2 отверстия глубиной еще на 1,5 метра. После заливки арм. столбиков хорошо протромбовали это место проливая водой и подсывая щебня. Длина этого участка около 2-х метров. Когда заливал подушку использовал арматуру д=12 мм в 4 прута, а в этом месте 6 прутов д=18 мм. с выпусками по 1 метру на плотный грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для дер. домика и сойдет, но я больше приверженец сплошной ленты на глубину промерзания для 2-х этажного термодома с ж/б перекрытиями. Ну спать мне спокойней так будет.

П.С. в одном месте фундамента был какой-то насыпной грунт (шлак сгоревшего угля + глина с землей), соседи говорили что раньше там был погреб и наверное потом его просто засыпали. Так вот в том месте вырыли траншею около 2-х метров высотой и потом сделали буром д=15 см. 2 отверстия глубиной еще на 1,5 метра. После заливки арм. столбиков хорошо протромбовали это место проливая водой и подсывая щебня. Длина этого участка около 2-х метров. Когда заливал подушку использовал арматуру д=12 мм в 4 прута, а в этом месте 6 прутов д=18 мм. с выпусками по 1 метру на плотный грунт.

Дык я ж не настаиваю. Просто делюсь опытом.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я ж не настаиваю. Просто делюсь опытом.:beer:

Мне как те дырки было бурить, то легче вырыть траншею под ленту.

Лента - проверенный способ, обычно с n-кратным запасом, в Вашем же случае нужно расчитывать. Как для гаража сгодится, для кап. 2-х этажного здания врятли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливается армированная подушка фундамента (не забываем армировать и столбики) с вертикальным выпуском арматуры. Далее ставим опалубку нужной высоты, толщиной 25см и заливаем Рандбалку(enc-dic.com/building/Balka-Fundamentnaja-1025.html) также с вертикальным выпуском арматуры.

А почему сразу не лить столбики, подушку и Рандбалку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему сразу не лить столбики, подушку и Рандбалку?

Сразу технологически не выйдет. Подушка с отмосткой НАМного шире, и на рандбалку навесную опалубку монтулить сложноватто;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем закапывать в землю термоблоки??? в чем проблема с обычным ленточным фундаментом,пустая трата денег,невозможность залить нормальную ширину ленты....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем закапывать в землю термоблоки??? в чем проблема с обычным ленточным фундаментом,пустая трата денег,невозможность залить нормальную ширину ленты....

 

А в чем проблема с термоблоками? Если несущей способности достаточно, то зачем монолитить больше чем 15 см? Стоимость блоков, ИМХО, сопостовима со стоимостью лишнего бетона и сьемной опалубки. Да и лента уже утеплена автоматически.

 

И работы на фундаменте плавно оканчиваются завершением первого этажа :). И по времени (а это те же деньги) как-то быстрее.

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема с термоблоками? Если несущей способности достаточно, то зачем монолитить больше чем 15 см? Стоимость блоков, ИМХО, сопостовима со стоимостью лишнего бетона и сьемной опалубки. Да и лента уже утеплена автоматически.

 

100% - мы постоянно так строим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...