Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрезали абрикос или Не мала баба клопоту

Евгения777

Рекомендовані повідомлення

В общем, не уследила... Весной муж с соседом почикали основательно абрикос. Обрезали, так сказать... Когда увидела, останавливать было уже поздно: дерево напоминало сироту, постриженную неумелым парикмахером, с торчащими вихрами и залысинами.

 

И, понятное дело, теперь на всех срезах веселые такие и густющие шапки из волчков. Особенно радостные и густые, напоминающие омелу, - на самом верху.

 

Подозреваю, что оставлять, как есть, неправильно. Надо выломать, да? Внутренние, думаю, полностью, а вот те, которые наружу - сколько и каких оставлять, если оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись на просьбу.

Выглядит это реально как гигантские веники на макушке.

1433991721527-1849325349.thumb.jpg.d9516c521930366849c09196a9384a90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Спасибо, что откликнулись на просьбу.

Выглядит это реально как гигантские веники на макушке.

Мало срезали:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит это реально как гигантские веники на макушке.

 

Я несколько лет свои абрикосы "стригу" по методу - если не достаю - значит жестко пилю...

Получились горизонтальные кроны - всем понравилось - теперь и соседи повторили....

Кстати - при такой резке - без мощной макушки - больше солнца попадает на сами ягоды...Ж-)....

А нижние ветки - удлиняются и теперь с них легко и детям малым рвать абрикосины без лестницы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет свои абрикосы "стригу" по методу - если не достаю - значит жестко пилю...

Получились горизонтальные кроны - всем понравилось - теперь и соседи повторили....

Кстати - при такой резке - без мощной макушки - больше солнца попадает на сами ягоды...Ж-)....

А нижние ветки - удлиняются и теперь с них легко и детям малым рвать абрикосины без лестницы...

Т.е. все включая детей абрикосы рвут просто с земли? Какого же размера деревца? И каков урожай с одного деревца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все включая детей абрикосы рвут просто с земли? Какого же размера деревца? И каков урожай с одного деревца?

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все включая детей абрикосы рвут просто с земли? Какого же размера деревца? И каков урожай с одного деревца?

 

 

Дерево большое и старое - лет 50....Но ветки теперь - очень длинные ( благодаря мне) - и свисали до полутора метров над землёй...В этом году я их "поднял" - оказалось очень удобно в эту большую тень ставить машину зятю ( площадку соответствующую кирпичём заложили) - а абрикосы - две недели и всё !...Главное машину туда не ставить во время созревания...

Да и нагибаться теперь не надо под ветки..

 

Урожай, в зависимости от года и погоды...если урожайный год = более 20 вёдер...Большую часть раздаём друзьям в квартирах живущих ...И то - не все берут - ибо цена на сахар не способствует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
В 04.06.2015 в 13:21, Евгения777 сказал:

Весной муж с соседом почикали основательно абрикос. Обрезали, так сказать...

И я почикал

03FCA996-4861-43E4-9F6E-3CED5F337973.thumb.jpeg.5c6fe8a3b8bd193c1bb5d9e8bf638007.jpeg

цветочные почки при свете луны )

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Почикал, но это не помогло. ((

Так хорошо зацвел и на тебе, пропал весь цвет. 
 

1E9FA352-AF87-46CA-B6C9-940A31108F24.thumb.jpeg.4454e558c601e86d685b9b0cf5d25a81.jpeg
 

монилиоз чи шо, но абыдна

859D157F-24BF-4ABD-A8EF-7672E170DC78.thumb.jpeg.c484c973b589c26c8c8906328ab31bdf.jpeg

 

Змінено користувачем Фрай
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж так думаю, бо дивлюсь не сусідські і така ж картина.

Цитата

Моллиниоз

капец, що це я накарябав? :pozor:
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капець чи ні, а вам брати до рук секатор та пилку і починати бонсай робити з тієї абрикоси.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29.04.2023 в 10:59, Фрай сказав:

Так що це, мороз чи зараза?

Моніліоз, дощі та холод роблять свою справу. У сусідів картина схожа, у мене трохи краще але теж не ідеал, обробляв по брунці і по рожевому бутону ХОРУС+СКОР. Навіть трохи зав"язалась. Є ще одна більш піщдня вона набагато легше пережила

Моніліоз_1.jpg

Моніліоз_2.jpg

Моніліоз_3.jpg

Змінено користувачем vladimir_vro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои абрикоске сильно не пострадали, пока. Но у меня на сайчас уже 4-ре обработки было:

1) блю бордо по голому стволу в стадии вот-вот начнут набухать

2) через дней 10 утром перед работой (не было дождя)- Хорус плюс энжио - по набухшим почкам (но пошел дождь через 2 часа), поэтому

3) через дней 5 смесь хорус +скор + калипсо уже практически по полному цвету (еле словил отсутсвие дождя вечером после работы)

4) сразу после цветения скор+калипсо (как раз яблони опрыскивал и осталось в баке на абрикосы)

тьфу-тьфу пока мало поврежденных веточек

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.04.2023 в 14:40, allanek сказал:

Капець чи ні, а вам брати до рук секатор та пилку і починати бонсай робити з тієї абрикоси.

Подивився сьогодні, а там всього пару ягід зав‘язалось, все інше посохло.

взяв сікатори, почав чикати…

Згадав вас і своє…

В 29.04.2023 в 18:49, Фрай сказал:

Кардинально, під корінь? :grin:

 

Взяв болгарку та дочикав аж до кореня :sorry:

8BB2A52A-ED05-40DF-8622-32A1A5B61EFF.thumb.jpeg.d322e7817b7efe3b47751d70c51fbbe3.jpeg

Шкода звичайно, такі шикарні були плоди

07E016DC-36C9-4F0A-9293-77A73B6A118A.thumb.jpeg.b902bb1c363c874de8cb96299d7dbae1.jpeg

але що поробиш, ця хвороба невиліковна.

Змінено користувачем Фрай
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, кто в теме:

Есть абрикос, очень урожайный и вкусный. Но последние 2-3 года болеет - монолиоз...

Раньше мне удавалось как-то приводить его в чувство. Но в этом году - совсем плох .

Имеет ли смысл бороться дальше? Вдруг оклемается в следующем году?

Или убрать, пока вокруг все не заразились ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, lug сказал:

Подскажите, кто в теме:

Есть абрикос, очень урожайный и вкусный. Но последние 2-3 года болеет - монолиоз...

Раньше мне удавалось как-то приводить его в чувство. Но в этом году - совсем плох .

Имеет ли смысл бороться дальше? Вдруг оклемается в следующем году?

Или убрать, пока вокруг все не заразились ?

Я пока не решился убрать.

В начале мая абрикос представлял из себя ужасное зрелище, сейчас отошёл почти.

Плодов нет конечно, посмотрю что дальше будет.

Так сейчас выглядит.

 

IMG_20230604_163718.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас за двором растут абрикосы. Штук 5. Нам столько не нужно - если вдруг уродить вздумают, тень от них, старые они, провода задевают... Мы их пару лет назад почикали радикально. Сами не специалисты, поэтому как в интернете пишут - радикальная обрезка не более 30%. Вот на сейчас много новых отросших веток, которые, кажется, от монилиоза и не пострадали. Цвести не цвели, но листячко є. Как будет дальше - посмотрим. Обрежем, но корчевать не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На канале есть видео сравнение разных сортов по стойкости к монилиозу.

Борьба с монилиозом это прежде всего профилактика(защита почек от попадания гриба внутрь дерева). Попадает туда он во время цветения. Поэтому обработка должна быть с момента стадия попкорн. Если погода благоприятная(сырость, дождь), необходима повторная обработка в фазе полного роспуска. Важно, чтобы все почки были покрыты раствором, т.к. когда гриб проникнет внутрь дерева, всё, бороться бесполезно.

Кроме самой обработки - убирать все подгнившие плоды (когда летом гниют это уже вторичный монилиоз и с ним тоже надо бороться). Обрезка обязательно. К необрезанным деревьям даже не подхожу с опрыскивателем, т.к. будут ветки, куда недостал раствор. Ну и выбор препаратов.

Обидно, что в борьбе за такую вкусную ягоду наши садоводы опускают руки(. Вырубите весь абрикос, монилиоз никуда же не денется. Будет развиваться на других культурах.

Вибачте за мову. Важко з телефону і без практики. Рос поки забути не можу, бо спілкуюсь з родичами, які в окупації. Наша солов'їна вона така)), як почав розмовляти, то вже зупинитись важко).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...