Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по проему гаражных ворот.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане , нужна ваша помощь :

Гараж , гаражный проем ширина 5 м , высота 2,6м . Перемычка над проемом выполнена следующим образом : два уголка соткашестиметровых , сверху два ряда газоблока , армопояс , от армопояса ,сквозь газоблок, протянута арматура и "приварена " к уголку .

Крыша вальмовая.

На перемычку проема опираются штук 6 стропил .

Черепица -металл.

Проектировщик крыши попросил нас обратить внимание на эту перемычку и проконсультироваться : сможет перемычка выдержать нагрузку ?

Кто может помочь в данном вопросе ?

IMG_1611.thumb.JPG.c939e88dc1d2408c1c1656304854f4e3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик крыши попросил нас обратить внимание на эту перемычку и проконсультироваться : сможет перемычка выдержать нагрузку ?

Кто может помочь в данном вопросе ?

 

странно что проектировщик крыши не может проверить перемычку.

 

 

для проверки надо понимать конструкцию монолитного пояас (ширина, высота, армирование...), габариты помещения, план кровли или схема расположения ферм, так же угол наклона или же надо понимать нагрузку от ферм, которые может дать проектировщик кровли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик крыши попросил нас обратить внимание на эту перемычку и проконсультироваться : сможет перемычка выдержать нагрузку ?

Кто может помочь в данном вопросе ?

проектировщик....есть инженер конструктор ПГС,

он же :

проектировщик крыши

проектировщик перемычки

проектировщик фундамента

проектировщик плиты перекрытия ))

логику вы поняли, я к тому, что проектировщик он универсальный должен быть, если он умеет делать расчеты и конструирования деревянных конструкций, ему не проблема сделать расчет проверочный вашей балки,перемычки или монолитного пояса, смысл расчета - один и тот же, все формулы простые.

Если ваш "проектировщик" этого не умеет, я бы крышу с ним не делал ), никакой он не проектировщик.

А по сути, вам известно, сечение уголков, их пролет, осталось просчитать нагрузку от вышележащих конструкций и заюзать простейшие формулы

расчет опорных реакций А=В=q*l/2

расчет максимального момента Mmax= q*l²/8

расчет максимального прогиба fmax = 5/384 *q*l⁴/E*I

 

Если нужен анализ ситуации, все проверочные расчеты, в том числе и стропильных конструкций, обращайтесь в личку, мой конструктор - дока в этом деле )

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе тоже проем для ворот делал, но у меня немного меньше, 4.8 м, но я себе постремался делать что-то такое похожее, т.к. такая вот конструкция при серьезных снеговых нагрузках, если он еще и мокрый, то может не выдержать.

Я себе взял ДВУТАВР 22 , и то у него расчетный прогиб есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что эти уголки поставлены вместе как перевернутая буква Т? Да и еще не сварены уголки, наверно, вместе? Тогда вашему расчетчику надо недоплатить за работу, потому что он неправильно спроектировал, и еще надо доделать бы, и за это деньги вычесть. Т.к. у вас газобетон, то непонятно, почему на концах уголки положены на чистый газобетон, а не бетонный пояс. Ну то такое.

Я бы на вашем месте купил бы двутавр , например , 180-й и подвел под уголки, естественно с заделкой на бетонное основание ( в газобетоне нетрудно вырезать под заливку, или хотя бы купить готовые бетонные блоки небольшие) ну и естественно сварить все вместе- двутавр с уголками.

 

Просто по простейшим прикидкам нагрузка на эту всю перемычку может быть, на минутку, около 4-х тонн.

Либо сделайте посередине стойку и тогда будет двое ворот. Но так оставлять такое дело нельзя, если будет снега как в позапрошлом году и еще мокрый, то может сложиться, или , в лучшем случае, прогиб такой, что ... опять же может сложиться. У нас возле работы тогда навес рухнул, я еще проезжая говорил , ну кто ж так без мозгов делал?

Сделал расчет на программе. Пусть у вас у 100-го уголка толщина стенки 10мм(что маловероянто, но пусть) тогда стенка будет 20 мм ( о как) , а полка (подошва) 10 мм. Ну, опустим то, что ориентирован он у вас немного неправильно, но опять же пусть. Что имеем? При высоте 100 мм, ширине полки 200 мм, толщине стенки 20 мм и полки 10 мм при длине 6 м и нагрузке всего 3.2 тонны прогиб может быть 130 мм! А если снег мокрый и будет 4 тонны, то и все 170 мм.

Многие скажут, что у нас зимы не такие, где вы снег такой видели? Как раз в позапрошлом году на временный навес у нас под одну машину покров снега составлял около 50 см и более, сам с лопатой сбрасывал, а когда он еще и мокрый.... Хотя навес был и временный, но сделали его арочным и с усилениями, вот он и выдержал.

Ну а решать вам.

 

Вот еще и по прочности просчитал, так вам для такой конструкции надо бы хотя бы брать 2 180-х уголка.

 

Добавлено через 37 минут

Если ваш "проектировщик" этого не умеет, я бы крышу с ним не делал ), никакой он не проектировщик.

100% какой-то чел придорожный. Я ни на секунду не проектировщик, и то, прежде чем крышу делать для себя, то год штудировал все что можно...

 

 

Глянул фотки - а что, мауэрлата там и в помине нет? (вот каких слов нахватался!) А чо, так можно было ? :) При нагрузке газобетон будет трескаться и разрушаться в местах опоры ферм. Или там армопояс и анкеры в нем? Если так, то армопояс хоть с арматурой?

 

И еще - вам надо тогда сделать мощные ворота. Это чтобы когда прогнулся пролет, то все оперлось на ворота ,и они не дадут разрушиться. Но тогда проблема - ворота не откроются . :) Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки...

Змінено користувачем barsa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что эти уголки поставлены вместе как перевернутая буква Т? Да и еще не сварены уголки, наверно, вместе? Тогда вашему расчетчику надо недоплатить за работу, потому что он неправильно спроектировал, и еще надо доделать бы, и за это деньги вычесть. Т.к. у вас газобетон, то непонятно, почему на концах уголки положены на чистый газобетон, а не бетонный пояс. Ну то такое.

Я бы на вашем месте купил бы двутавр , например , 180-й и подвел под уголки, естественно с заделкой на бетонное основание ( в газобетоне нетрудно вырезать под заливку, или хотя бы купить готовые бетонные блоки небольшие) ну и естественно сварить все вместе- двутавр с уголками.

 

Просто по простейшим прикидкам нагрузка на эту всю перемычку может быть, на минутку, около 4-х тонн.

Либо сделайте посередине стойку и тогда будет двое ворот. Но так оставлять такое дело нельзя, если будет снега как в позапрошлом году и еще мокрый, то может сложиться, или , в лучшем случае, прогиб такой, что ... опять же может сложиться. У нас возле работы тогда навес рухнул, я еще проезжая говорил , ну кто ж так без мозгов делал?

Сделал расчет на программе. Пусть у вас у 100-го уголка толщина стенки 10мм(что маловероянто, но пусть) тогда стенка будет 20 мм ( о как) , а полка (подошва) 10 мм. Ну, опустим то, что ориентирован он у вас немного неправильно, но опять же пусть. Что имеем? При высоте 100 мм, ширине полки 200 мм, толщине стенки 20 мм и полки 10 мм при длине 6 м и нагрузке всего 3.2 тонны прогиб может быть 130 мм! А если снег мокрый и будет 4 тонны, то и все 170 мм.

Многие скажут, что у нас зимы не такие, где вы снег такой видели? Как раз в позапрошлом году на временный навес у нас под одну машину покров снега составлял около 50 см и более, сам с лопатой сбрасывал, а когда он еще и мокрый.... Хотя навес был и временный, но сделали его арочным и с усилениями, вот он и выдержал.

Ну а решать вам.

 

Вот еще и по прочности просчитал, так вам для такой конструкции надо бы хотя бы брать 2 180-х уголка.

 

Добавлено через 37 минут

 

100% какой-то чел придорожный. Я ни на секунду не проектировщик, и то, прежде чем крышу делать для себя, то год штудировал все что можно...

 

 

Глянул фотки - а что, мауэрлата там и в помине нет? (вот каких слов нахватался!) А чо, так можно было ? :) При нагрузке газобетон будет трескаться и разрушаться в местах опоры ферм. Или там армопояс и анкеры в нем? Если так, то армопояс хоть с арматурой?

 

И еще - вам надо тогда сделать мощные ворота. Это чтобы когда прогнулся пролет, то все оперлось на ворота ,и они не дадут разрушиться. Но тогда проблема - ворота не откроются . :) Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки...

 

Ребята , одно уточнение , какое отношение к нашему гаражному проему имеет человек , который " рисовал " крышу ? А ?

Пока по крыше вопросов нет ! Села чётко , отходов ноль, все просчитано до досточки , планочки , черепички.

Вопросы только ко мне . Мой косяк . Сейчас ищу варианты решения

.

Армопояс есть , я писала выше , армирован.

Мауэрлат есть . Он опирается на армопояс .

Неудачное фото .

Прошу прощения , ответ по крышнику предназначен не лично вам , что-то у меня глючит кнопочка " ответить ".

 

Добавлено через 12 минут

Как говорил мне один старый строитель :

-Наташа , не переживайте , на стройке все можно исправить !

С помощью лома и мата !:lol:

Шутка , конечно !:beer:

Хотелось бы ещё и без материальных вложений , но то таке !:lol:

Больше позитива !

Хотела немножко поднять нам всем настроение !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил мне один старый строитель :

-Наташа , не переживайте , на стройке все можно исправить !

С помощью лома и мата !:lol:

Напрягает такой оптимизм строителей.

Вот, посмотрите, какое сечение ригеля получилось при расчете для проема 5,5 м,. Правда снеговая побольше, чем в Киеве, но не на много.

 

ПыСы. Армопояс чуть завышен, но нужно было выйти на нужную отметку.

1006175348_..jpg.d0f9d250b20ce1c25f00bbafc998886a.jpg

1925291856_.jpg.51bfd2ccca5694f45989c3a26e3c3d58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , одно уточнение , какое отношение к нашему гаражному проему имеет человек , который " рисовал " крышу ? А ?
Та ну як, майже ніякого, крім того, що коли розраховують будь-яку конструкцію то, треба перевірити та оцінити не тільки міцність конструкції яку ти розробив, але й міць основи на яку будеш спирати цю конструкцію. По-грамотному взагалі починають оцінку з ґрунтів, потім фундаментів, потім стін - усіх нижніх конструкцій.

Мабуть, що він оцінку міцності основи зробив "на глаз" і вирішив, що лише перемичка може виявитися ненадійною і вирішив "привернути вашу увагу", що так по собі не погано. Але якось це неправильно: спочатку розробити конструкцію, а потім, по завершенню роботи, вказувати на невідповідність даних умов, по яким він проектував. Він мав би по-хорошому одразу попередити за перемичку.

 

Как исправить ситуацию ?
Якщо зменшувати проріз так, щоб оті кути сотки витримали норми, то тоді він ймовірно зменшиться до розміру десь 3 метри. Скоріше за все стійка посередині певного розміру дасть оптимальний результат, це якщо 2 прорізи по ~2,4 метри вас влаштують. Якщо ні, то посилюєте перемичку, замінивши її на більшу по висоті, це при умові того, що таке рішення можливе (по наданій інформації цього напевно не можна сказати).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как исправить ситуацию ?

Уменьшение ширины проема поможет ?

зачем вам усложнять ситуацию так радикально на этом этапе, когда вам неизвестны результаты расчета? Опять "наобум", или гораздо проще потратить несколько тысяч гривен на работу конструктора, чем городить уменьшение проемов или еще какие то действия, которые будут стоить значительно дороже, как в той поговорке, про - семь раз отмерь. Ведь решений о том как усилить уже существующий проем, их полно, множество вариантов, у вас очень простая ситуация по факту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Проектировщик крыши ОБЯЗАН был оценить обстановку ДО, а не ПОСЛЕ того.Ведь он проектировал не левитационную крышу. А конкретно где-то ж должны быть проемы или он глухую крепость проектировал? . Его первый и самый большой косяк.

2)Я тоже хотел делать ж/б перемычку как у OlegArh, даже размеры очень похожие, хотя я просчитывал сам, а ему, наверно, дипломированный спец. А шаг хомутов так один в один!

3) не согласен с arxitektop.s - расчет выдаст практически то же самое, что и выдали форумчане.

Либо стойка посередине и остается два проема по 2.40, либо проем метра 3.5 (нужно просчитать - оставить два уголка как есть или какое-то усиление присобачить), либо усиление делать как я говорил, но тогда высота проема уменьшается на 20 см, хотя это и не критично, если бус не будет заезжать, ведь останется 2.40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По высоте есть куда опускаться , 2,6 м.

Делить проем пополам ? 2,4 м наверное маловато для нормального заезда ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)Я тоже хотел делать ж/б перемычку как у OlegArh, даже размеры очень похожие, хотя я просчитывал сам, а ему, наверно, дипломированный спец.
Я и есть тот самый дипломированный спец.:angel:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и есть тот самый дипломированный спец.

Вам легче.

А так как я п этом полный 0 (был), то перед тем, как приступить к строительству, полгода изучал форумы, книги, проекты, программы, рассчитывал-просчитывал-моделировал,изучал, чтоб все было ок, дошло до того, что просматривал, как варить арматуру....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам легче.

А так как я п этом полный 0 (был), то перед тем, как приступить к строительству, полгода изучал форумы, книги, проекты, программы, рассчитывал-просчитывал-моделировал,изучал, чтоб все было ок, дошло до того, что просматривал, как варить арматуру....

 

С этой проблемой столкнулись все, при постройке дома. Теперь сами как специалисты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , одно уточнение , какое отношение к нашему гаражному проему имеет человек , который " рисовал " крышу ? А ?

 

ну может рухнуть от снега, а так конечно проектировщик(который " рисовал " крышу) свою работу выполнил на отлично.

 

или он просто художник?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте перестанем критиковать товарища !:beer:

Он же не виноват , что заказчик в процессе возведения стен , изменил конфигурацию проемов !:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте перестанем критиковать товарища !:beer:

Он же не виноват , что заказчик в процессе возведения стен , изменил конфигурацию проемов !:lol:

 

Так с этого и надо было начинать, что вы свою хотелку реализовали, а человек ни ухом ни рылом. Так что вы создали преграду, которую сами будете героически преодолевать... А не преодолеете- зима наступит неожиданно, снег откуда ни возьмись, все завалится... Мрачная картинка?

Уменьшайте проем однозначно. Либо двутавр ставьте на двух вертикальных швеллерах по правой и левой стороне, т.е. обвязку проема делайте, ну и приварите его к горизонтальным уголкам. Делов-то..... Высота уменьшится на 18-20 см, ширина на 20, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так с этого и надо было начинать, что вы свою хотелку реализовали, а человек ни ухом ни рылом. Так что вы создали преграду, которую сами будете героически преодолевать... А не преодолеете- зима наступит неожиданно, снег откуда ни возьмись, все завалится... Мрачная картинка?

Уменьшайте проем однозначно. Либо двутавр ставьте на двух вертикальных швеллерах по правой и левой стороне, т.е. обвязку проема делайте, ну и приварите его к горизонтальным уголкам. Делов-то..... Высота уменьшится на 18-20 см, ширина на 20, и все.

 

Поддерживаю! Самый реальный и надежный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Самый реальный и надежный вариант
Який з двох?

1. Уменьшайте проем однозначно.

2. Либо двутавр ставьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...