Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дымохода и твердотопливный котел

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

В проекте заложено 2 дымохода (ф200 и ф140: для камина и котла соответственно).

Строители, которые гнали рядовую кладку дымохода, обмотали трубы из нержавейки 50мм Изовером.

Строители, которые гнали облицовочную (внешнюю) часть дымоходов, этого не сделали, объяснив, что толку от этого мало.

 

Итак вопрос: плохо то, что у меня верхние части гильз дымоходов (по 2.5 метра каждая) не обмотаны ватой?

 

И еще такой вопрос.

Ввиду отсутствия газа возле участка (вести аж 300 метров одному), ищется альтернативный вариант отопления.

Рассматриваю твердотопливный котел. Общая площадь дома - 210 кв метров.

Стены - ракушняк 38 см + пенопласт 10 см + штукатурка.

 

Какой котел лучше взять из соображений:

1. Это будет пока единственный источник отопления

2. Желатальна нечастая загрузка топлива (или даже автоматическая) - хотя бы не чаще раза в сутки.

3. На какой реальный расход твердого топлива ориентироваться в течении отопительного сезона?

4. Хватит ли моей ф140 трубы для такого котла?

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

В проекте заложено 2 дымохода (ф200 и ф140: для камина и котла соответственно).

Строители, которые гнали рядовую кладку дымохода, обмотали трубы из нержавейки 50мм Изовером.

Строители, которые гнали облицовочную (внешнюю) часть дымоходов, этого не сделали, объяснив, что толку от этого мало.

 

Итак вопрос: плохо то, что у меня верхние части гильз дымоходов (по 2.5 метра каждая) не обмотаны ватой?

 

И еще такой вопрос.

Ввиду отсутствия газа возле участка (вести аж 300 метров одному), ищется альтернативный вариант отопления.

Рассматриваю твердотопливный котел. Общая площадь дома - 210 кв метров.

Стены - ракушняк 38 см + пенопласт 10 см + штукатурка.

 

Какой котел лучше взять из соображений:

1. Это будет пока единственный источник отопления

2. Желатальна нечастая загрузка топлива (или даже автоматическая) - хотя бы не чаще раза в сутки.

3. На какой реальный расход твердого топлива ориентироваться в течении отопительного сезона?

4. Хватит ли моей ф140 трубы для такого котла?

 

Спасибо заранее!

 

 

4. Смотря какой котел поставите.

3. Зависит от вида и качества топлива. Примерно Пеллеты - уголь 7 тонн, Дрова очень трудно сказать.

2. Пеллеты загрузка топлива в среднем 1 раз на 7 дней, уголь 12 часов, дрова 12 часов( без дополнительных устройств ( аккумулирубщие емкости).

1. Самый удобный вид отопления на твердых видах топлива - это пеллетные автоматичские котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не специалист, но попробую ответить.

1. Отсутствие утепления трубы приведет к большему образованию конденсата в трубе. Соответственно, если внизу дымохода есть "стакан" для отвода конденсата, то отсутствие утепления (тем более в верхней части трубы, там нагрев меньше) не критично. Тем более что котел будет не газовый (не будет резкого включения-выключения)

2. Автоматическая подача для твердотопливника - это пеллетный котел. Дорогой и проблема с покупкой пеллет (поищите по форуму поиском, обсуждалось).

3. Редкие загрузки топлива - это котлы с максимально большой топкой. Недавно на форуме была темка по поводу рекламы котлов, загрузка которых требуется от раза в сутки. Но туда сразу нужно напхать что-то от 50 кг дров, вроде :-)

3. Расход топлива в первую очередь зависит от самого топлива (влажность, размер, порода дров, марка угля и пр), ну и от мощности котла, площади обогрева, утепленности дома... Точно вам никто не скажет, сможете определить только опытным путем. Но для начала заготовьте не меньше пары машин дров :-)

4. Учитывая, что котел вам нужен будет не более 24 кВт мощности - впритык должно хватить 140 мм. Желательно, конечно, было бы оставить 160 и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не специалист, но попробую ответить.

1. Отсутствие утепления трубы приведет к большему образованию конденсата в трубе. Соответственно, если внизу дымохода есть "стакан" для отвода конденсата, то отсутствие утепления (тем более в верхней части трубы, там нагрев меньше) не критично. Тем более что котел будет не газовый (не будет резкого включения-выключения)

2. Автоматическая подача для твердотопливника - это пеллетный котел. Дорогой и проблема с покупкой пеллет (поищите по форуму поиском, обсуждалось).

3. Редкие загрузки топлива - это котлы с максимально большой топкой. Недавно на форуме была темка по поводу рекламы котлов, загрузка которых требуется от раза в сутки. Но туда сразу нужно напхать что-то от 50 кг дров, вроде :-)

3. Расход топлива в первую очередь зависит от самого топлива (влажность, размер, порода дров, марка угля и пр), ну и от мощности котла, площади обогрева, утепленности дома... Точно вам никто не скажет, сможете определить только опытным путем. Но для начала заготовьте не меньше пары машин дров :-)

4. Учитывая, что котел вам нужен будет не более 24 кВт мощности - впритык должно хватить 140 мм. Желательно, конечно, было бы оставить 160 и более.

 

1. Да, отсойники для конденсата внизу предназначены.

2. Пеллеты походу дорогие.. около 1000 грн за тонну. а насколько они эффективнее дров? Дрова вроде по 300 грн можно брать за куб.

4. Какой-то калькулятор на сайте тепловых насосов мне насчитал 13 кВт на отопление моей площади..

дымоходная труба - уже установлена 140 мм. менять уже нельзя - снаружи кирпич.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, отсойники для конденсата внизу предназначены.

2. Пеллеты походу дорогие.. около 1000 грн за тонну. а насколько они эффективнее дров? Дрова вроде по 300 грн можно брать за куб.

4. Какой-то калькулятор на сайте тепловых насосов мне насчитал 13 кВт на отопление моей площади..

дымоходная труба - уже установлена 140 мм. менять уже нельзя - снаружи кирпич.

 

Спасибо!

 

В кубе сухих дров веса от 300 до 400 кг в зависимости от породы.

1000 грн/тонна получаться пеллеты отменного качества. А так разброс цен на рыке от 500 до 1100 грн/тонна но это уже готовый вид топлива, а дрова нужно сушить, резать, и навес нужен приличный хотя и под пеллеты нужно место для хранения.

 

Труба нержавеющая в кирпичной кладке???

Вот те 2,5 метра нужно будет утеплять либо заменять.

Лучше бы пообщаться по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кубе сухих дров веса от 300 до 400 кг в зависимости от породы.

1000 грн/тонна получаться пеллеты отменного качества. А так разброс цен на рыке от 500 до 1100 грн/тонна но это уже готовый вид топлива, а дрова нужно сушить, резать, и навес нужен приличный хотя и под пеллеты нужно место для хранения.

 

Труба нержавеющая в кирпичной кладке???

Вот те 2,5 метра нужно будет утеплять либо заменять.

Лучше бы пообщаться по телефону.

 

Труба нержавеющая... как утеплить, если труба уже стоит, а снаружи кирпичная кладка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба нержавеющая... как утеплить, если труба уже стоит, а снаружи кирпичная кладка?

 

Неет там где вокруг трубы кирпичная кладка утеплять не нужно, утеплить прийдеться там где голая труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К любому ТТ желательно Аккаммулирующую емкость, если нет, то тогда розвод труб по дому металом или медь. Себе делаю ТТ+АК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале:

1м3 газа - 9 кВт тепла.

1 кг. дров - 2-4 кВт.

1 кг пеллет - 5 кВт.

Цена пеллетного котла начинается от 3600 евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неет там где вокруг трубы кирпичная кладка утеплять не нужно, утеплить прийдеться там где голая труба.

 

А где такое? У меня труба обложена кирпичем аж до самого конца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина метала в трубе? вроде как для ТТ не любая толщина метала подойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина метала в трубе? вроде как для ТТ не любая толщина метала подойдет.

 

я там знаю. в Эпицентре покупал трубу из нержавейки.

я не говорю о толщине, я говорю о диаметре самой трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неет там где вокруг трубы кирпичная кладка утеплять не нужно, утеплить прийдеться там где голая труба.

 

Продолжу. Действительно верхнюю часть стоит утеплить, т к труба (ее часть) контактирует с наружным воздухом, а значит:

охлаждается им, т.е.

возможно образование конденсата на наружной стенке трубы

как следствие замокание Изовера и потеря им свох свойств как утеплителя

+ замокание кирпчной кладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охлаждается им, т.е.

возможно образование конденсата на наружной стенке трубы

Вы уверены?

Может все-таки наоборот, на внутренней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу. Действительно верхнюю часть стоит утеплить, т к труба (ее часть) контактирует с наружным воздухом, а значит:

охлаждается им, т.е.

возможно образование конденсата на наружной стенке трубы

как следствие замокание Изовера и потеря им свох свойств как утеплителя

+ замокание кирпчной кладки

 

и как бы ее утеплить, если находится она уже в кирпичной "оболочке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как бы ее утеплить, если находится она уже в кирпичной "оболочке"?

 

Я так понимаю, если очень хочется утеплить, можно залезьть на край кирпичной трубы и натолкать между трубами утеплителя. Да хоть палкой какой ни-ть.

 

У меня другое предложение. Если нержавейка хоть чуть выше кирпичной кладки, можно накрыть оставшийся проем, крышкой из нержавейки с отверстием по центру.

Я такую крышку заказывал вместе с гильзами. В Вашем случае, можно и на форуме заказать. Тут жестянщик Tin тусуется.

Как мне, объяснили, эта крышка не дает холодному воздуху попадать в шахту. Что есть не плохо для трубы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, если очень хочется утеплить, можно залезьть на край кирпичной трубы и натолкать между трубами утеплителя. Да хоть палкой какой ни-ть.

 

У меня другое предложение. Если нержавейка хоть чуть выше кирпичной кладки, можно накрыть оставшийся проем, крышкой из нержавейки с отверстием по центру.

Я такую крышку заказывал вместе с гильзами. В Вашем случае, можно и на форуме заказать. Тут жестянщик Tin тусуется.

Как мне, объяснили, эта крышка не дает холодному воздуху попадать в шахту. Что есть не плохо для трубы в целом.

 

Эта крышка случаем не выглядит как квадрат с круглым отверстием внутри диаметром самой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта крышка случаем не выглядит как квадрат с круглым отверстием внутри диаметром самой трубы?

 

Она самая...

И еще. Я залазил на крышу. Трогал саму трубу, при работающем котле. А котел, слава Богу, на 73 кВт. Еле теплая та труба. Конденсат, в том месте, вряд ли образуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она самая...

И еще. Я залазил на крышу. Трогал саму трубу, при работающем котле. А котел, слава Богу, на 73 кВт. Еле теплая та труба. Конденсат, в том месте, вряд ли образуется.

 

крышка которая накрывает гильзованый дымоход - это окончание дымохода дальше ставиться грибок и все, при гильзовке полезно утеплить

первый и последний метр дымохода но это не обезательно.

Так что у Вас наверняка все нормально.

 

И Еще конденсирование дымохода зависит в большей мере от оборудования которое подключено к нему, и от температуры дымовых газов. При покупке современного котла дымоход керпичный желательно прогильзовать - это снимет головную боль в будещем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышка которая накрывает гильзованый дымоход - это окончание дымохода дальше ставиться грибок и все.

 

у меня сверху будет монтороваться каркас из уголков, на который будет ложиться черепица (такая же как на крыше).

 

под такой "домик" грибок уже не нужен? спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сверху будет монтороваться каркас из уголков, на который будет ложиться черепица (такая же как на крыше).

 

под такой "домик" грибок уже не нужен? спасибо!

 

Если на одном уровне с дымоходным каналом не проходят и вент каналы то просто накрываете, а если выходят то прейдеться еще помучаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышка про которую Вы говорите называется крыза (проход кровельный).

Надеюсь поможет. Если что надо - маякуйте :(

1220702921_.jpg.9e805f9140661d5b74ca31918b65477a.jpg

833054797_.jpg.cf8e48245b96acf20af3cad79b98a49d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на одном уровне с дымоходным каналом не проходят и вент каналы то просто накрываете, а если выходят то прейдеться еще помучаться.

 

Т.е. нарастить и выпустить гильзу НАД коньком флюгарки. Я так и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышка про которую Вы говорите называется крыза (проход кровельный).

Надеюсь поможет. Если что надо - маякуйте :(

 

Ну вот я эту крызу уже поставил вверху первого дымохода (там гильза ф200 и вентканалы по бокам). Аналогично приходится сделать для другого (ф140 и тоже вентканалы в виде труб из пбх). по идее эта крыза не должна перекрыть вентканалы.

а сверху всего этого будет еще крышка из черепицы на металическом каркасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее эта крыза не должна перекрыть вентканалы.

а сверху всего этого будет еще крышка из черепицы на металическом каркасе.

 

Так тут, как раз дело не в том, что закроет. А в том, что дым затягивает в вентканалы, иногда. При низком давлении. Я потому и вывел гильзу над коньком этой крышки из черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...