Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте о Помидорах.

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Ребята, все опрыскивать надо! Покупайте опрыскиватели! Без опрыскивания ничего расти не будет, поболеет сразу же. Помидоры, например, -- это фитофтора. Мы опрыскиваем пять-шесть раз (!!!!!!!!!). И только когда перестаем, начинают болеть. Кроме того, сажайте пораньше, тем более, в Одессе. Уже надо было вам рассаду высадить! Чем раньше высадишь (но не зимой, конечно, а 1 мая), тем больше она укрепится к нашествию фитофторы и выдержит. А неукрепленная заболеет. Еще несколько лет назад все с недоверием смотрели, как я высаживаю рассаду в конце апреля. По народным приметам только на Николая летнего можно -- 21 мая. Чепуха это! На Николая уже фитофтора вовсю! Поздно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По смородине - что только не лили. В магазине каждый раз что то новое предлагают. В этом году уже дважды брызгал. Помидоры тоже брызгал - все равно все пропало. Забил на них.

 

У меня родители обрабатывали все медным купоросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие пропорции? или пока не растворяется добавляем купарос?

 

Сейчас продается медный купорос в коробочках-пачках. Там уже все есть (купорос и известь) и описание как приготовить смесь. Только учти, что пачка идет 3-х процентная и предназначена для опрыскивания ранней весной. Поэтому сейчас надо эту пачку разводить на 10литров, чтобы раствор был 1-но процентным (иначе попалите листья). (медный купорос (100 грам) разводится в очень теплой воде (10литров) до полного растворения, потом туда добавляется известь гашенная (100 грам)).

А еще рассмотри внимательно поврежденный лист смородины с обратной стороны. Если там сероватые пятна, то это не заболевание, а тля. Тогда лучше обработать гербицидом БИ-58. Если все же заболевание, то либо медным купоросом либо ТИЛТ.

Родители сейчас советуют обработать (если заболевание) ТИЛТом, если не найдете, то медным купоросом.

Удачи!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный купорос с известью называется Бордосская смесь, используется около ста лет и в настоящее время признан неэффективным к новым заболеваниям растений. Есть множество новых препаратов, и тоже на основе этих же составляющих. Помидоры, помимо опрыскивания 5-6 раз на протяжении лета, нуждаются в очень хорошей подкормке с микроэлементами, возможно, просто не хватает микроэлементов. Подкормка бывает с рампылением по листьям и под корень. Кроме того помидоры нуждаются в грамотном поливе -- теплой водой и только под корень. После полива надо окучить и засыпать лунку землей. Но все равно, если поначалу не получается, я советую покупать саженцы сорта деборао, они очень устойчивы к внешним условиям. Выотой они более 2 метров, поэтому нуждаются в опорах и подвязывании. Мы используем для этого арматуру.

Черную смородину ранней весной до набухания почек надо поливать кипятком не менее двух раз. Очень хорошо помогает. Если тля -- тогда спец. препараты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры по современному опрыскивать - квадрос и ридомил год . Первый препарат обладает еще лечебными целями , т.е. если схватило фитофтороз - то можно им запрыскать еще и вылечит , ридомил голд - им нуджно опрыскивать заранее . У обоих срок дейсивия примерно 14 дней . Т.е. прыскать нужно много раз . У первого срок ожидания 10 дней , у второго 30 дней . Срок ожидания - это сколько после опрыскивания есть нельзя помидоры. Препараты нужно чередовать .

 

Медный купорос - конечно можно , и даже можно отчередовать с вышеуказнными , но его нужно больше и он засоряет участок .

 

Полив помидоров удобно делать капельным орошением .

 

промышленная схема посадки - междурядье 1,40 , и через 40-50 см в ряду .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры по современному опрыскивать - квадрос и ридомил год . Первый препарат обладает еще лечебными целями , т.е. если схватило фитофтороз - то можно им запрыскать еще и вылечит , ридомил голд - им нуджно опрыскивать заранее . У обоих срок дейсивия примерно 14 дней . Т.е. прыскать нужно много раз . У первого срок ожидания 10 дней , у второго 30 дней . Срок ожидания - это сколько после опрыскивания есть нельзя помидоры. Препараты нужно чередовать .

 

Медный купорос - конечно можно , и даже можно отчередовать с вышеуказнными , но его нужно больше и он засоряет участок .

 

Полив помидоров удобно делать капельным орошением .

 

промышленная схема посадки - междурядье 1,40 , и через 40-50 см в ряду .

 

Бордовская изжила себя, фитофтороз привык к ней, квадрис и ридомил от сунгенты или чаривнник от презенс и все по инструкции.Пасынкование и борьба с сорняками своевременная подкормка и у вас будут помидоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не все так плохо. Поимидоры , как и все другие растения, нуждаются в своевременном поливе, подкормке, рыхлении земли, удалении сорняков. Ну зачем же таккой гадостью травить. От фитофторы помагает проветриваемость, т.е. кусты должны находится не друг на друге.

Попробуйте крапивой поудобрять, повышает иммунитет рассады.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так плохо. Поимидоры , как и все другие растения, нуждаются в своевременном поливе, подкормке, рыхлении земли, удалении сорняков. Ну зачем же таккой гадостью травить. От фитофторы помагает проветриваемость, т.е. кусты должны находится не друг на друге.

Попробуйте крапивой поудобрять, повышает иммунитет рассады.

 

Если вы схватите фитофтороз - то уже думать некогда , лечит только квадрос , но его можно применять дважды за сезон , поэтому у вас выбор или испытывать судьбу или таки обрабатывать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы схватите фитофтороз - то уже думать некогда , лечит только квадрос , но его можно применять дважды за сезон , поэтому у вас выбор или испытывать судьбу или таки обрабатывать .

Вот и я репу чешу - лить или не лить у соседей всех по-распрашивал, за 4-ре года ни у кого помидоры не болели, только волчек кое-у-кого сожрал.

Думаю перестраховаться и по-пшикать или лишний раз не лить отраву на грядку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я репу чешу - лить или не лить у соседей всех по-распрашивал, за 4-ре года ни у кого помидоры не болели, только волчек кое-у-кого сожрал.

Думаю перестраховаться и по-пшикать или лишний раз не лить отраву на грядку?

 

А смысл тогда свое выращивать. Пшиканое можно и на рынке купить. Мы никогда не брызкаем ни чем из ядохимикатов. Только народными средствами, типа табак, крапива, навоз, зола .... это и от вредителей,.и болезней, и стимулятор урожая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл тогда свое выращивать. Пшиканое можно и на рынке купить. Мы никогда не брызкаем ни чем из ядохимикатов. Только народными средствами, типа табак, крапива, навоз, зола .... это и от вредителей,.и болезней, и стимулятор урожая.

 

На базаре вам не так пшикнут . :-) Тым еще и тыкнут , и нитратиков подложат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я репу чешу - лить или не лить у соседей всех по-распрашивал, за 4-ре года ни у кого помидоры не болели, только волчек кое-у-кого сожрал.

Думаю перестраховаться и по-пшикать или лишний раз не лить отраву на грядку?

 

Сажай и смотри , прихватит - квадросом , и потом тогда уже по програме .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от местности, почвы и полива. У нас участок на холме, все время под солнец, полив через пень-колоду - помидоры растут, вкусные и не болеют. У тещи участок в низине, бывшая болотистая местность - вкус помидоров хуче, и болеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык шо робыты? Пока не пшикать? А если-шо так радикально?

 

дак говорят же соседи, что 4 года не болели. Я бы не стал....:beer:

если заболеют, в следующий побрызгаешь. но я просто уверен, что все будет ок!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гербициды- это для уничтожения растений, а не тли. От тли - инсектициды. Я доволен Интавиром. Народные средства могут помочь ,если тли немного.

Медь- сильный яд для человека, останется в почве и перейдет в продукт, народ отказывается от меди в пользу синтетических фунгицидов (от грибов). Есть безвредный фунгицид- сера коллоидная.

Если условия для растения неподходящие, то сколько не лейте- расти не будут, будут болеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры по современному опрыскивать - квадрос и ридомил год . Первый препарат обладает еще лечебными целями , т.е. если схватило фитофтороз - то можно им запрыскать еще и вылечит , ридомил голд - им нуджно опрыскивать заранее . У обоих срок дейсивия примерно 14 дней . Т.е. прыскать нужно много раз . У первого срок ожидания 10 дней , у второго 30 дней . Срок ожидания - это сколько после опрыскивания есть нельзя помидоры. Препараты нужно чередовать .

 

Медный купорос - конечно можно , и даже можно отчередовать с вышеуказнными , но его нужно больше и он засоряет участок .

 

Полив помидоров удобно делать капельным орошением .

 

промышленная схема посадки - междурядье 1,40 , и через 40-50 см в ряду .

 

Самое верное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

При первых намеках на фитофтороз (появление бурых пятен на листьях и стеблях кустов) почву проливают 0,5% раствором медного купороса (50 гр/10л). Расход – по 3,5-4 литра под одно растение.

 

В случае появления признаков заболеваний на деревьях и кустарниках, целесообразно опрыскивание раствором медного купороса проводить и поздней осенью (конец октября – ноябрь), когда листва полностью опадет. Подготовку деревьев проводят таким же способом, как и перед весенней обработкой. Эта обработка уничтожает и личинки вредителей, которые были отложены насекомыми в трещинах, углублениях и коре на зимовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

бордосская смесь она таки с медью

а медь имеет свойство накапливаться

я с осторожностью

из био замачивание корней в Фитоспорине, полив под корень тоже

из химии годами Консенто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, о томатах так о томатах, люблю этот овощ :). Фитофтора от моих томатов ушла на дальний кордон после того, как я начал мульчировать грядки толстой органической (это важно) мульчей. Почему органической - потому что в нее можно весной подселить Фитоспорин, который является антагонистом к фитофторе. И он живет в мульче, пока она не перетлеет прямо на грядке. Перетлевает быстро, за пару месяцев, так что летом нужно пополнять. В качестве мульчи пойдет любая органика. Листовой опад: 1686833838_1.thumb.jpg.7441cbda11292dcbbc38084f7651d916.jpg Трава из под газонокосилки: 946738643_2.thumb.jpg.93609713bd792891390fc7c2d526cb31.jpg Солома дольше всех тлеет, но покупать нужно. Хороша солома из-под вешенок, можно бесплатно у производителя грибов набрать.

Осталась такая хворь, как альтернариоз. Мульча от него не спасает, так как он переносится ветром от соседей. Если живете рядом с грядкой, можно раз в 5 дней и сразу после каждого дождя, обрабатывать молочной сывороткой с несколькими каплями йода. Это создает пленку на листьях и препятствует заражению альтернариозом. Плюс обрезать нижние пораженные листья. Они, когда стареют, все равно уже обуза растению. У меня нет такой возможности, поэтому использую системные препараты с небольшим сроком ожидания - Ревус, Консенто. Тяжелую артиллерию типа Ридомил Голд МЦ или Антракол на том, что через месяц-полтора буду кушать, не применяю.

 

Удачного томатного сезона всем!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в последние два года фитофторой, главной болезнью томатов, и не пахло. По той простой причине, что эта гадость гибнет при температуре 30 градусов и выше (естественно, в плюсе).

 

Так что товарищи, которые тратили свои деньги на ридомил, чтобы защитить свои томатики в последние жаркие два года, были неправы.

 

Ну, а сегодня, тут уже как карта ляжет - посмотрим. Я свои пока не обрабатываю, выжидаю. Бо Куйбида же сказал - лето будет жарким и на 2 - 2,5 градусов жарче, чем обычно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в последние два года фитофторой, главной болезнью томатов, и не пахло. По той простой причине, что эта гадость гибнет при температуре 30 градусов и выше (естественно, в плюсе).

 

Так и раньше ею до конца июля особо "не пахло". Время фитофторы - август, когда после холодных ночей обильные росы выпадают. Кстати, побочный эффект от толстой мульчи - роса на замульчированных грядках намного меньше, чем на голых. Она мешает испарению влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, о томатах так о томатах, люблю этот овощ :). Фитофтора от моих томатов ушла на дальний кордон после того, как я начал мульчировать грядки толстой органической (это важно) мульчей. Почему органической - потому что в нее можно весной подселить Фитоспорин, который является антагонистом к фитофторе. И он живет в мульче, пока она не перетлеет прямо на грядке. Перетлевает быстро, за пару месяцев, так что летом нужно пополнять. В качестве мульчи пойдет любая органика. Листовой опад: [ATTACH]620863[/ATTACH] Трава из под газонокосилки: [ATTACH]620864[/ATTACH] Солома дольше всех тлеет, но покупать нужно. Хороша солома из-под вешенок, можно бесплатно у производителя грибов набрать.

Осталась такая хворь, как альтернариоз. Мульча от него не спасает, так как он переносится ветром от соседей. Если живете рядом с грядкой, можно раз в 5 дней и сразу после каждого дождя, обрабатывать молочной сывороткой с несколькими каплями йода. Это создает пленку на листьях и препятствует заражению альтернариозом. Плюс обрезать нижние пораженные листья. Они, когда стареют, все равно уже обуза растению. У меня нет такой возможности, поэтому использую системные препараты с небольшим сроком ожидания - Ревус, Консенто. Тяжелую артиллерию типа Ридомил Голд МЦ или Антракол на том, что через месяц-полтора буду кушать, не применяю.

 

Удачного томатного сезона всем!

А як підселити фітоспорин?

Я роблю обприскування дріжджами на молоці, щоб не було грибкових захворювань. Поки не хворіють.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...