Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как увеличить установленную мощность?

I_L

Рекомендовані повідомлення

Та не, РЕМ "в минус" работать не будет.

Они Вам предложат заплатить до 16 кВт по 1 000 грн, то есть доплатить к имеющимся 6 кВт ещё 10 кВт (за 10 000 грн), а за 1 кВт сверх 16 кВт - по 500 грн, итого - 16.5 К грн.

Они (РЕМ) своего не упустят. Я тут ходил у нас (есть 5 кВт однофазного ввода), просил ещё добавить хотя-бы 3 (думал: 5 на электроотопление, а 3 - на хоз. нужды).

Так мне ответили: свыше 5 кВт - подключаем только три фазы, все старые договора - разрываются, и платите как за новое подключение. То, что я с 3 кВт платил за повышение до 5 кВт - уже никого не волнует, плати за новое подключение.

Видимо, ещё играет роль, что в каждом районе свой начальник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, РЕМ "в минус" работать не будет.

Не нужно писать бредни. Если брать с нуля 17 кВт то РЕС свое упустит и еще как.

Так мне ответили: свыше 5 кВт - подключаем только три фазы, все старые договора - разрываются, и платите как за новое подключение.

Все верно вам ответили. Смена фазности - это полностью новое подключение по 500 грн за кВт если брать 17 кВт и больше. Или по 1000 грн за кВт если брать 16 кВт и меньше.

Видимо, ещё играет роль, что в каждом районе свой начальник.

Играет роль смена фазности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно вам ответили. Смена фазности - это полностью новое подключение

Я не просил смену фазности. Я просил увеличить мощность по одной (имеющейся) фазе с 5 до 8 кВт - (делов-то, думал я, заменить 25 амперный автомат на 40 амперный. Счетчик однофазный - до 50 ампер).

Да не вышло у меня - больше 5 кВт по одной фазе не разрешают. Просил пруф - посылают в ... Бобруйск.

Сеть - хорошая, 215-235 вольт, (опоры и СИП меняли лет 5 назад).

Это всё при том, что когда я повышал (3 года назад) с 3 кВт до 5 кВт - проблем вообще не было: повышай сколько угодно (денег хватило только на пару кВт повысить).

 

Ну что ж, если за 9 кВт нового подключения (условно) 9*1000 = 9000 грн,

и за 18 кВт 18*500 = 9000 грн одинаково, то я за 18 кВт (разумеется)

 

Не нужно писать бредни.

Хорошо, не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просил пруф - посылают в ... Бобруйск.

bobruisk.jpg

 

Кликабельно. В поисках пруфа см. пункт 5.7.7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, я замер в почтительном поклоне. :good:

В самом деле "...більше 4-5- кВт рекомендується трифазне підключення..."

Но реально, когда с 3 до 5 повышал - без проблем предлагали хоть до 8, хоть до 10 повысить.

В любом случае: сенк (в смысле спасибо, инфу утащил в записнычку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но реально, когда с 3 до 5 повышал - без проблем предлагали хоть до 8, хоть до 10 повысить.

Та да.

Раньше все так и было. Но в сказочных странах всегда внезапно происходит чудо...

 

А у энергосбыта скилл доставать из под коврика и прятать туда же различные нормативы (в зависимости от прогноза на профит) прокачан хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил увеличить мощность по одной (имеющейся) фазе с 5 до 8 кВт - (делов-то, думал я, заменить 25 амперный автомат на 40 амперный. Счетчик однофазный - до 50 ампер).

И получить перекос фаз на линии, звонки-письма в РЭС с жалобами на пониженное/повышенное напряжение. Поэтому больше чем 5 кВт по одной фазе не дают.

Сеть - хорошая, 215-235 вольт

Потому и хорошая, что одной фазой больше 5 кВт не выдают.

Это всё при том, что когда я повышал (3 года назад) с 3 кВт до 5 кВт - проблем вообще не было

А их и не могло быть - до 5 кВт по одной фазе дают без проблем.

повышай сколько угодно

По одной фазе - сколько угодно до 5 кВт. Вы не первый кто в это ограничение уперся.

без проблем предлагали хоть до 8, хоть до 10 повысить

А вы уверены что предлагали повысить именно по одной фазе? А не сделать трехфазный ввод, пока еще только 3 кВт "пропадало" (теперь "сгорит" 5 кВт, если переходить на 3 фазы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что предлагали повысить именно по одной фазе?

Да, уверен. Шел разговор, что я покупаю новый автомат, покупаю новый двухтарифный однофазный счетчик, оплачиваю приезд электрика, пломбиратора и проч.

Никакого разговора про изменение фазности не шло. И это у меня спрашивали, до скольки я хочу повысить: до 5, до 10... Плати денюжку, тебе скажут, какой покупать автомат, назовут дату приезда электрика - жди.

 

Модераторы, Вы уж простите, совсем не в тему (не убивайте сразу) - при покупке автомата продавец предложил: "покупаешь у меня два автомата один на 16 ампер, другой на 40. Я при тебе перебрасываю потроха из одного в другой (заклепки, гарантийный талон, все дела). Ты вызываешь электриков, просишь просто сменить автомат на входе (и подсовываешь им на 40 ампер в корпусе от 16 амперного). Ничего докупать не надо, было 3 кВт установленной мощности, 3 и осталось. А ты тяни 8. Типа проканывает. Есть у нас и такие, что уж тут :fool:

Ага, а типа двухтарифный счетчик не фиксирует проходимую мощность и не хранит её два месяца, и вообще никак нельзя узнать. Наши люди.

 

... перекос фаз на линии, звонки-письма в РЭС с жалобами...

Тут - да, тут я в курсе. На одной фазе 190 было, на другой - 250 (это при старой сети, но 5 лет назад в ТП трансформатор поменяли, опоры, СИП - теперь праздник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"покупаешь у меня два автомата один на 16 ампер, другой на 40. Я при тебе перебрасываю потроха из одного в другой (заклепки, гарантийный талон, все дела). Ты вызываешь электриков, просишь просто сменить автомат на входе (и подсовываешь им на 40 ампер в корпусе от 16 амперного). Ничего докупать не надо, было 3 кВт установленной мощности, 3 и осталось. А ты тяни 8. Типа проканывает.

покупаю новый двухтарифный однофазный счетчик

Вот эти два пункта обычно не вяжутся. Т.к. двухтарифный счетчик часто идет с реле ограничения мощности. Т.е. автомат можете вообще выкинуть, а как только мощность вышла за пределы оплаченной - вас отключатя от энергоснабжения от 15 до 30 минут на подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Т.е. автомат можете вообще выкинуть...

Не-не, как-же без автомата на входе, а если отключиться нужно, а я не могу?

Счетчик брал в Запорожье (ни разу не реклама счетчиков НИК - :))

Никто не требовал с модемом или с реле ограничения. Взял без реле, но на параметризацию - сдавал (протокол, мокрые печати - всё как положено).

 

... отключат от энергоснабжения ... на подумать....

Зимой. При минус 20. Не, это не для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, как-же без автомата на входе, а если отключиться нужно, а я не могу?

Я не в том смысле что он не нужен, а в том что счетчик сам мощность ограничит несмотря на номинал автомата.

Никто не требовал с модемом или с реле ограничения.

Повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене теж виникла потреба збільшити потужність підключення

по документах 5квт, автомат шнайдер 25А, новобудова.

в обленерго сказали без проблем .

 

також хочу отримати тариф на електроопалення.

 

сказали що має бути проект по електроопаленню, також має бути в технічному паспорту прописано (тип опалення - електро)

 

було бажання підключити 3 фази і купити 18 квт (6квт 1 фаза)

 

по цінах

 

зміна техпаспроту на квартиру 1-2 тис

 

проект на електроопалення ~2-4 тис

 

1-16 квт ~2400грн/квт

17-50 квт ~ 1750

 

при збільшенні потужності 1фази лише оплачується різниця,

при 3 фазному за всі квт

 

проект на електропостачання приблизно 4 тис (стороння організація)

 

техумови від обленерго безкоштовно

 

взнавав в фірмі які ціни що і як,

 

сказали що 3 фази треба підключати від від вводу в будинок десь в підвалі , там і лічильник мають ставити, і всі дроти тягнути до квартири між поверхами в щитках + лічильник, автомати і т.д... , матеріали і навіть роботи можна провести самому, вони лише доки зроблять, якщо їхня робота то % від матеріалів.

 

 

цікавить так, якщо в техпаспорті на квартиру змінити тип опалення з газу на електро, то газовщики не прийдуть з вимогою наприклад змінити котел або його взагалі зняти, бо можна аргументувати що опалюю квартиру електро, а грію воду котлом і готую їсти газовій плиті.

 

хто що може сказати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura а не достатньо збільшити потужність на 1фазному підключенню?яке січення кабелів?

То будинок вже зданий? як бути з прокладкою кабелів до квартири у випадку 3фази?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura а не достатньо збільшити потужність на 1фазному підключенню?яке січення кабелів?

То будинок вже зданий? як бути з прокладкою кабелів до квартири у випадку 3фази?

 

так і порахував що найдешевше збільшити до 11 кВт по одній фазі за умови що дроти будуть від щитка що на поверсі, зараз є драка 3*6, був встановлений замість від забудовника 3*4 ЗЗЦМ, замінити зараз на 3*10 чи 3*16 непроблема.

 

цікавить нюанс що при зміні техпаспортоу на квартиру в пункті тип опалення з ГАЗ на ЕЛЕТРО чи не винекне в газопостачальної компанії зайвих запитань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗ на ЕЛЕТРО чи не винекне в газопостачальної компанії зайвих запитань.

Думаєте газовики вам газ відріжуть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаєте газовики вам газ відріжуть???

 

ну хто їх зна...

 

треба знати закони де що і як :-(

 

я навіть телефонував в львівгаз взнавав чи потрібно якісь доки, техумови і т.д... для зміни потужності котла, зараз турбокотел 18кВт, хочу конденсаційний 24кВт, то відповіли що нічого непотрібно.... але адреси не казав де планую замінювати, мало що , гонци прийдуть :D:D

 

так газ для приготування їжі і нагрів води, як варіант :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки розумію то по газу є різниця в лічильниках, вони встановлювались в залежності від площі квартири/будинку.

А що то за квартира що і котел газовий потужніший і електроопалення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал уже выше и продолжу. У меня 380 и 6 квт на дом. Решил я увеличить мощность напруги. Котел будет 12Квт, то есть на 6 квт больше, но, чтобы добавить 6 квт, нужно заплатить 12 с гаком тыщ. Я написал заяву на 17 квт, тоесть добавляю 11 квт и они мне обходятся по 900 грн с НДС, тоесть 9900 грн. В районном Рэс об этом молчат, областной этого не скрывает, так как от 16.1 квт мощности это привилегия облРэсов. Благо оно все рядом. Пока написал заяву и жду. По-новым правилам, теперь с момента оплаты есть сроки, в которые должны уложиться все, далее идут штрафы для них. Там вроде 30 дней на все про все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Писал уже выше и продолжу. У меня 380 и 6 квт на дом. Решил я увеличить мощность напруги. Котел будет 12Квт, то есть на 6 квт больше, но, чтобы добавить 6 квт, нужно заплатить 12 с гаком тыщ. Я написал заяву на 17 квт, тоесть добавляю 11 квт и они мне обходятся по 900 грн с НДС, тоесть 9900 грн. В районном Рэс об этом молчат, областной этого не скрывает, так как от 16.1 квт мощности это привилегия облРэсов. Благо оно все рядом. Пока написал заяву и жду. По-новым правилам, теперь с момента оплаты есть сроки, в которые должны уложиться все, далее идут штрафы для них. Там вроде 30 дней на все про все.

 

Чем закончилась Ваше заявление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал заяву на 17 квт, тоесть добавляю 11 квт и они мне обходятся по 900 грн с НДС, тоесть 9900 грн. В районном Рэс об этом молчат, областной этого не скрывает, так как от 16.1 квт мощности это привилегия облРэсов. Благо оно все рядом.

Подскажите, заявление писали в районное или в областном РЭС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал заяву на 17 квт, тоесть добавляю 11 квт и они мне обходятся по 900 грн с НДС, тоесть 9900 грн.

Я писав заяву і оплачував 17кВт по ~865грн. Проект і ТУ зробили швидко і передали на розгляд в обленерго, а там може лежати довго.

По-новым правилам, теперь с момента оплаты есть сроки, в которые должны уложиться все, далее идут штрафы для них. Там вроде 30 дней на все про все.

в договорі прописано термін 75 днів з дня оплати і тільки потім штрафи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, заявление писали в районное или в областном РЭС?

От 17 пишется в областном, я писал в областном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласил ЦОК для подписания таки договора, прошло времени больше месяца. Подсовывали доп. соглашение, где стоит цифра до 90 дней на работы по увеличению мощности. Я его не подписал, так как это перечеркивает штрафные санкции предусмотренные НКРЕУ и прописанные в договоре. Ничего не скрыто, просто нужно читать. Произвожу оплату и вперед, ждем-с людей с клещами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Від обленерго залежить. Село Київської області 0,98 тис. грн. Взагалі за третю категорію міста від 0,48 до 2,61 тис. грн за кВт (друга ступінь), для сіл - від 0,44 до 2,45 тис. грн за кВт без ПДВ.

Уже к сожалению 1450. Максим, а точно нет возможности добить с 3х до 8ми по одной фазе? Как то накладненько выходит за 17 отдать 28,5 за воздух и дальше за материю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...