Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по укладке утеплителя!!

michurin

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом,пожалуйста!

утепляю крышу,будет мансарда.утепляю по сехеме 150 мм утеплителя между стропилами,пароизоляция ,и 50 утеплителя поперёк.

Думал утеплять до конька под супердиффузинной мембраной.

Возник вопрос !а если утеплять как-бы по потолку мансарды?выделил (корявенько)красным цветом...вдоль поперёчных балок горизонтально??

вохможно?реально сделать так?

IMG_0956.jpg.101a5355a67901d7dc979e4da35ea523.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом,пожалуйста!

утепляю крышу,будет мансарда.утепляю по сехеме 150 мм утеплителя между стропилами,пароизоляция ,и 50 утеплителя поперёк.

Думал утеплять до конька под супердиффузинной мембраной.

Возник вопрос !а если утеплять как-бы по потолку мансарды?выделил (корявенько)красным цветом...вдоль поперёчных балок горизонтально??

вохможно?реально сделать так?

 

Утеплитель у Вас, конечно, мягко говоря плохенький...:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель у Вас, конечно, мягко говоря плохенький...:sad:

 

я так понял по фото - у Вас мембрана. если так, то:

 

утепляейте не до конька, а по потолку. толщина утеплителя - 200мм. минимум 150!!! не зватает места - нашивайте делево. Даже в ущерб внутреннемупространству. потом спасибо скажете. паробарьер обязательно склеить бутиловой лентой К2.

 

на потолке, сверху ваты, мембрана не нужна. вообще ничего не нужно. на фронтонах нужно сделать вентокна, чтобы была вентиляци пространства в коньке.

 

ну и все :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом,пожалуйста!

утепляю крышу,будет мансарда.утепляю по сехеме 150 мм утеплителя между стропилами,пароизоляция ,и 50 утеплителя поперёк.

Думал утеплять до конька под супердиффузинной мембраной.

Возник вопрос !а если утеплять как-бы по потолку мансарды?выделил (корявенько)красным цветом...вдоль поперёчных балок горизонтально??

вохможно?реально сделать так?

 

Так уже много лет делаем,более того настаиваем именно так отсечь холодный треугольник,так лучше в эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что откликнулись.

Спасибо,что развеяли сомнения.

а про толшину--написал,что 150 по стропилам и плюс 50 поперёк,итого 200,этого мало?

и ещё..зашивать пароизоляцией по стропилам а потом поперёк 50 или зашивать все 200мм?

к сообщению zlooo- перед тем как купить спрашивал на форуме..

увы..никто не откликнулся

сейчас начал монтировать--убеждаюсь..но увы..куплено около года назад.

будем жить с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что откликнулись.

Спасибо,что развеяли сомнения.

а про толшину--написал,что 150 по стропилам и плюс 50 поперёк,итого 200,этого мало?

и ещё..зашивать пароизоляцией по стропилам а потом поперёк 50 или зашивать все 200мм?

к сообщению zlooo- перед тем как купить спрашивал на форуме..

увы..никто не откликнулся

сейчас начал монтировать--убеждаюсь..но увы..куплено около года назад.

будем жить с этим.

 

Все правильно придумали... у меня то же самое.

Теперь про пароизоляцию. На сайте Руфлекса лежат узлы разные, в т.ч. и утепление 150 между стропилами, потом поперечные рейки и еще 50мм. Там есть две схемы (снизу вверх):

1) подшивка потолка - вентзазор 20-30мм - паробарьер - 50мм утеплитель (поперек) - 150мм утеплитель (вдоль) - мембрана...

2) подшивка потолка - 50мм утеплитель (поперек) - паробарьер - 150мм утеплитель (вдоль) - мембрана...

На мой прямой вопрос был ответ инженера - 2-я схема НЕПРАВИЛЬНАЯ, мы этот узел удалим... но висит до сих пор... Я процитировал ответ у себя в ветке и еще в подобной теме...

Вот эти узлы. Правильный - УЗЕЛ 3 (рис 1).

03_b_cor.thumb.GIF.f762afb69a613d2c8e26cc258c2fa88d.GIF

04_b.thumb.gif.16963910444a372287ecbc52ad05612c.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитаты каталог Paroc:

Этому можно доверять!

 

Схема авторитетного производителя это хорошо,но...проверим.

Нельзя этому доверять!!!

Ошибки принципиальных две:

1.Второй слой утеплителя,уложеный поперёк стропил,после пароизоляции и закрытый снизу потолочным покрытием находится в изоляции и попавшая влага не будет выветриваться,а мокрый утеплитель...сами знаете.А в три раза меньше этот слой или нет,но влаге уходить надо!!Надо переместить пароизоляцию под все слои утеплителя,и чтобы это было надёжно надо сделать п.2.

2...из опыта отечественных реалий,дружеский совет...После паробарьера на схеме нет черновой подшивки потолка досками,к которому крепится потолок:вагонка/скобы под ГК/пр.направляющие...как правило отделочники не обращают внимание на плёнку и могут повредить её,установка черновой доски сводит это к нулю,также доски создаёт амортизацию между подвижками стропил и потолком.

П.С.В случае с Пароком увлажнение меньше влияет на разрушение утеплителя,т.к. он имеет большее кол-во гидрофобных добавок,по сравнению с другими брендами,но теплопроводность всё равно увеличивается.

Рис.№1- то что предлагает Парок.Теплопроводность 0,19 Вт/м2К

Рис.№2 То,как обычно делаем мы,так как и узел №3 в схеме Катепал(пост №6,узел №3).Теплопроводность 0,18 Вт/м2К

Голубая полоска это точка росы/образование конденсата.

По нормам EnEV 2009 теплопроводность должна быть<0,24 Вт/м2К,т.е. хорошо когда меньше 0,24..

332192920_uimg.png.e4610cea6741064b8e1e255bfbb2d003.png

1145762132_uimg.png.3cf6ee4e2efe00eed37325b8d0ba22dd.png

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитаты каталог Paroc:

[ATTACH]49831[/ATTACH]

 

[ATTACH]49832[/ATTACH]

 

Этому можно доверять!

 

Во-первых, цитата снизу - для стен. Возможно, там и есть какой-то смысл, поскольку пар по идее вверх по вате может подниматься...

А то, что вверху, т.е. рисунок для крыш, то у Катепала такой же есть, но я специально на руфлекс российский письмо написал и получил ответ от инженера, что этот вариант (Узел 4) НЕправильный и будет удален с сайта...

...правда, так и висит до сих пор...

 

Вот у Парока есть еще одна схемка для крыш?

Может им тоже непрямую вопрос задать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного напутали с коэфициентом теплопроводности, потому наверное такой плохой результат :(

Во вторых по ДБН В 2.6-31-2006 посмотрел требуемое термическое сопротивление стен: не менее 2,5 м*град/Вт. Я выставлял схемы основанные на данных расчетах. Просчитайте пожалуйста основываясь на данных числах:beer:.

Как сказано в энциклопедии: Колличество образуемого конденсата прямопропорцианально тепловому потоку через стену. Мне кажется такой результат из за коэфициента 0,19 хотя в реальности он 0,042.

У воды достаточно большая теплота конденсации. Легко просчитать баланс образования-испарения конденсата.

А мне кажется синей линией обозначено колличество пара которое проходит через стену, понятное дело пар через паробарьер почти не проходит, куда бы вы в этом случае паробарьер не засунули на нем и будет эта синяя линия вниз падать. :)

р.s. (Коєффициент в условиях эксплуатации Б, для Киева)

Я посмотрел каталог, цитата подходит для данного рисунка (по версии каталога)

1030952987_.JPG.3ccc6b7a53adf1d9c18021cae54269c7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...