Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гонтовая кровля-мифы и реальность

Demix

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строить сруб. Производитель сруба предлагает положить гонтовую кровлю(ель) мотивируя это множеством положительных моментов: эстетическая совместимость,способность дышать,ветро-градо-морозо-жароустойчивость,исключительная звукоизоляция и всего-лишь один недостаток-пожароопасность(но не более,чем сам дом из дерева). Вот и хочется и колется. Может кто-нибудь в курсе,как долго она простоит,насколько тяжела или легка в обслуживании и какие тайные головняки еще в себе таит.

Вот фото этого чуда творения природы и рук человеческих

301.jpg.dd2a9d8d6a3ab42974be846ac8c72e00.jpg

1184371555_W9.jpg.fa3d402f9a74b5020ce94643d4bc077d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, нужно начинать разговор с породы дерева из которого будет выполнен гонт.

Насколько мне известно, это должно быть дерево твёрдолиственных пород.

И важно что бы это был колотый гонт а не пиленный.

В остальном, думаю, проблем быть не должно, если конечно человек действительно владеет технологией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к пожароопасности - сейчас куча химии которой обрабатывается дерево. От грибка грома молнии саранчи и др.:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа, выглядит офигительно, но видно мало о такой кровле знают.

 

В прошлом году сфотографировала то-ли в Лесниках, то-ли в Подгорцах (была там проездом). Смотрится обалденно. (фото)

Можно также съездить в музей Пирогово. Там полно крыш под "дранкой", но там см. как не нужно делать : дерево-спил, а не гонт колотый.

И по технологии для изготовления деревянного гонта должны испльзоваться только деревянные инструменты, и никаких гвоздей. В старину крепили специальными колышками, тогда и кровля долго стояла - не было окисления от металла. Как и сам дом делался без единого гвоздя. ТОЛЬКО ДЕРЕВО.:good::good:

2101685958_009.thumb.jpg.e75404e97d8169634d12b5e9f8ecf7b7.jpg

1721935370_039.jpg.b35ab89fb584bf6dd2c73341d356b333.jpg

1514889727_043.jpg.d0aaac1e345197a0b26688ed2df23a87.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что я знаю про гонтовые крыши:

 

Krovelschiza дранка это вроде для штукатурки)), кстати настоящая дранка тоже колотая... или она и так тоже называется? 8-)

 

1. Это реально надежный и долговечный материал. (а если она лежит над мембранной пленкой, то вообще не реально чтобы крыша протекла. )

2. Срок службы достигает двухсот лет. (черепица загнется, а дерево будет стоять) В карпатах полно домов с гонтовой крышей.

3. Крыша не греется так сильно как под другими материалами.

4. Крыша достаточно легкая.

5. Эстетика, просто обалденная.

6. Ремонтопригодность - элементарно.

 

А, его еще собирают в наше время медными гвоздиками, и не плотно прибивают, потому что оно иначе повытаскивает гвозди.

 

Вообще, честно говоря, бояться деревянных кровель не стоит. Можно и досками пилеными хорошо сделать кровлю. И тоже будет красиво и надежно. Вообще эти натуральные материалы очень клевые. Почему сечас люди больше доверяют ондулину, металлочерепице да битумке... не понимаю.

 

Да, себе я еще дом не построил. Выбираю между земляной крышей и деревянной.

 

Demix, rстати, ваша первая фотография это случайно не домик в Блиставице? Я как-то познакомился там с одним потрясающим человеком, он себе сделал на крышу гонт.

 

Это фотка домика в Карпатах с деревянной крышей.

1070375912_-.JPG.37f7bd9011682de81d0f5e63d5d1679b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, его еще собирают в наше время медными гвоздиками, и не плотно прибивают, потому что оно иначе повытаскивает гвозди.

 

Вообще, честно говоря, бояться деревянных кровель не стоит. Можно и досками пилеными хорошо сделать кровлю. И тоже будет красиво и надежно. Вообще эти натуральные материалы очень клевые. Почему сечас люди больше доверяют ондулину, металлочерепице да битумке... не понимаю.

 

 

Ну если уж про натуральные говорить, то дольше всего простоит натуральный шифер, а именно сланцевая кровля.

Не отстает по хактеристикам от деревянной и соломенная крыша - стриха.

Только вот в чем незадача - мастеров-специалистов у нас нет:sorry: Или есть, но очень мало.

И монтаж такой кровли стоит ооочень дорого.

 

А по поводу пиленной доски для гонтовой кровли, то срок эксплуатации такой конструкции знааачительно меньше, в силу того что гонтовый скол (естественный) должен идти в длину волокна древисины (закрытая структура), а спил - нарушает структуру, тем самым дает возможность задерживаться воде в волкнах древесины. А именно зимой когда идут процессы заморозки/разморозки, такие пиленные досточки и трескаются (когда лед попадает в микро трещины спила и расширяя их до разлома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krovelschiza полностью согласен. Конечно пиленный гонт простоит меньше намного чем колотый. Но "это меньше намного" - лет 20. :)

 

 

Я просто о чем говорю, что если сделать даже крышу из пиленых досок, то она вполне может работать. Но вы представляете себе ее стоимость и стоимость ремонта? Копейки. Я вот о чем говорю.

 

Представте себе ситуацию: напилили досок 25Х50Х2.5 см, прямо на участке сделали яму, в которую налили какой-нибудь раствор для пропитки древесины от влаги и от огня, выдержали сколько нужно, чтобы пропиталось хорошенько. И из этого сделать крышу как из черепицы бобровки коронкой.

 

Ведь это же реально.

 

Конечно сланец простоит вообще пару-тройку столетий без проблем. Но вот с ремонтом его будет туговато))) и по нему специалистов еще меньше.

 

 

Я просто что хочу сказать, что деревянная кровля вполне имеет право использоваться в современности. Ее бояться не нужно. Она ремонтопригодна и надежна. И, главное, она экологична.

 

Demix, я бы делал гонт. Покажите потом фотографии как сделаете. Ведь будет суперкрасиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради скажем, что в качестве кровельного материала дерево использовалось во многих странах с холодным климатом и богатыми лесными ресурсами. Такие названия, как <гонт>, <шиндель>, <шинглс>, которые в наши дни употребляются применительно к покрытиям на основе битума, на самом деле обозначают наборные элементы деревянной кровли. К сожалению, в нашей стране искусство заготовки лемеха или дранки (кровельной щепы, набиваемой на обрешетку в два и более слоя) за последние полстолетия пришло в упадок. Как водится, помогла заграница. С легкой руки европейцев дерево приобрело в среде отечественных частных застройщиков статус престижного и весьма перспективного кровельного материала.

Деревянные покрытия, как в давние времена, набираются из дощечек или пластин, изготавливаемых из древесины дуба, бука, красного кедра, лиственницы и др. Материал производится в основном вручную пиленым или колотым способом. Изящная и ажурная гонтовая кровля способна выдерживать серьезные снеговые, дождевые и ветровые нагрузки. Дощечки укладываются по принципу <рыбьей чешуи> или еловой шишки. В дождливую погоду деревянные <чешуйки> разбухают и образуют покрытие, непроницаемое для атмосферных осадков. При высыхании гонты уменьшаются в размерах, принимая выгнутую форму. Через образовавшиеся зазоры происходит естественное вентилирование кровельной системы. Дерево, как известно, хорошо сохраняют тепло. Крыши из дранки служат прекрасным барьером на пути тепловых потоков, поступающих изнутри дома. К тому же в жаркую погоду деревянные кровли не перегреваются, сохраняя утреннюю свежесть в мансарде в течение всего дня.

Правда, у деревянных материалов есть два весьма существенных минуса - горючесть и подверженность биологическому поражению. Уменьшить вероятность воспламенения позволяют различные пропитки: антипирены и импрегнанты. От насекомых, лишайников и плесени <спасают> антисептики. Существуют и универсальные составы. Кровли из дранки не принято считать долговечными. Ведущие зарубежные производители дают на свою продукцию гарантию от 5 до 20 лет. Вместе с тем, исторический опыт убедительно доказывает, что деревянные кровли способны преодолеть и столетний рубеж.

Змінено користувачем Krovelschiza
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, у деревянных материалов есть два весьма существенных минуса - горючесть и подверженность биологическому поражению. Уменьшить вероятность воспламенения позволяют различные пропитки: антипирены и импрегнанты. От насекомых, лишайников и плесени <спасают> антисептики. Существуют и универсальные составы. Кровли из дранки не принято считать долговечными. Ведущие зарубежные производители дают на свою продукцию гарантию от 5 до 20 лет. Вместе с тем, исторический опыт убедительно доказывает, что деревянные кровли способны преодолеть и столетний рубеж.

 

Вот по этому пункту, немного смущает,что каждые 5 лет нужно ремонтировать, пропитывать...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому пункту, немного смущает,что каждые 5 лет нужно ремонтировать, пропитывать...:rolleyes:

 

Цікаво, чи за десятки років в горах хоч раз та гонта чимось "пропитувалась"? ;)

А там і відкритий вогонь для обігріву і приготування їжі, і блискавки...

 

Розвод ті всі "пропитки" імхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему же тогда сами производители говорят,что гонтовая кровля требует внимания и ухода(впрочем как и все деревянные строения). Я думаю не только из-за перестраховки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день гонтовая крыша это настоящий эксклюзив. Большая редкость и экзотика. Это как если у вас в гараже стоит феррари 60-х годов, можно хвастаться. Решиться на такую кровлю сложно. Очень мало информации. Ее практически нет. Гонт это стиль, но он не везде уместен. Я видел современную гонтовую кровлю на одном доме, мне показывали когда я себе сруб выбирал и смотрел готовые дома. Очень красиво. Но на любителя. Дорого, как и весь раритет.

Скажу так, если хочется, нужно брать! Дерево экологичный природный материал, а гонт уже испытан временем, на западной украине есть дома которым по 50-80 лет. И гонтовая кровля без всяких пропиток и антисепртиков жива и здорова, природно постаревшая она продолжает служить.

Смотрите крыши, сделайте себе экскурсию по приграничным районам с Венгрией и Румынией. Посмотрите современные работы. Пощупайте. Решение прийдет само собой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому пункту, немного смущает,что каждые 5 лет нужно ремонтировать, пропитывать...:rolleyes:

 

Проработала тему еще детальнее, поспрашивала у знакомых кровельщиков-профессионалов. Так, вот что мне еще удалось узнать.

В США тема гонтовых деревянных кровель работает на ура. Такие дома считаются очень экологичными и в то же время престижными. В основном широко используют северные штаты США (почти такой же как у нас климатический пояс).

Гонты или шиндель, изготавливаются на заводе из специально подготовленного дерева маслянистых пород (привозится дерево из Канады). Затем идет хим.обработка в специальных ваннах. Все это производство занимает не один день. Готовые гонты уже не надо обрабатывать каждые пять лет - служит достаточно долго. Все крепление осуществляется омедненными гвоздями, а ендовы и примыкания изготавливаются из медных листов.

Ув. Demix, если Вы серьёзно настроены на гонтовую кровлю с которой меньше хлопот, есть возможность привезти готовые гонты из США. Если интересует более детальная информация, пишите в личку.

 

 

P.S. Краткий словарь

Дранка

Кровельный материал, широко применявшийся в Древней Руси; тонкие дощечки из ольхи, ели или осины, которые укладываются в шахматном порядке в 4–6 слоев.

Гонт

Пиленные дощечки, которые вставляются по принципу «шип-паз» подобно вагонке.

Шиндель

Небольшие неправильной формы колотые дощечки – «деревянная черепица», – укладываемые внахлест в шахматном порядке. Древесина, применяемая при изготовлении, – дуб, канадский красный кедр, лиственница. Традиционная европейская технология лучше всего представлена в современной Германии. С первыми европейскими поселенцами получила широкое распространение в Америке, со временем дала название современной гибкой черепице – шингласу.

Лемех

Деревянные дощечки, по форме обычно напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку, нередко – с фигурным краем. Лемех применялся в русском деревянном зодчестве для покрытия преимущественно глав церквей, а также барабанов, шатров и др. частей здания.

Тес

Доски из древесины хвойных пород, служащие для покрытия скатов крыш. В старину тесались из цельного ствола (длиной от 4 м), чтобы соблюсти структуру древесины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недоверие к материалам для природных кровель со стороны заказчиков вызвано, во многом, тем, что потребитель незнаком с их характеристиками. Люди беспокоятся за пожаробезопасность и долговечность своего дома. Поскольку практически отсутствует опыт использования природных кровель, многие боятся, что это будет бомба замедленного действия у них над головами.

 

Чтобы снизить опасность возгорания кровли необходимо принимать меры предосторожности:

• Дымоходы в обязательном порядке должны быть снабжены искроуловителем.

• Необходима грамотная изоляция в месте проходки дымохода через крышу.

• Возможно применение современных антипиренов, которые делают дерево не восприимчивым к огню.

 

Ответ на часто задаваемый вопрос о сроке службы гонтовой кровли зависит и от применяемого вида дерева, и от уклона крыши. Из-за неаккуратного укладывания и неправильного выбора кровельной гонтовой драни соответствующие параметры достигаются не всегда и не совсем. Недостаточный задний вентиляционный зазор или прямое укладывание гонтовой кровельной драни на битум либо на воздухонепроницаемые пленки само по себе является причиной повреждения даже очень устойчивых к гниению и погодным условиям видов деревянной гонтовой кровельной драни.

Змінено користувачем Krovelschiza
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла еще аналогичный вопрос на другом форуме (Россия). Все ссылки сбрасывать не буду, но вот основную сброшу, а там по ссылочкам можно прогуляться, и информации нужной и важной можно почерпнуть. ;-)

Крыши на деревянных домах (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители говорят,что гонтовая кровля требует внимания и ухода(впрочем как и все деревянные строения). Я думаю не только из-за перестраховки?

 

Demix, думаю они так говорят лукавя. Любой дом или сооружение требует внимания и ухода. И черепичную и сланцевую и даже шиферную крышу иногда стоит контроллировать. Хотя бы раз в год. И все натуральные и ненатуральные материалы этого требуют. Но это не значит что уход заключается в ежедневном осмотре и контроле уровня масла:) Это ведь не мотоцикл.

 

Вы получаете шикарный материал и платите тем, что нужно чуть более внимательно к нему относиться. Как к любой хорошей вещи.

 

Но точно так же можно и просто жить и не париться. У древних не было пленочной подстилки или мембраны под крышей. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В догонку.

 

Ездил на свадьбу в Донецк к родственникам, праздновали в какой-то гостиннице на берегу озера. Там прямо на воде стоял домик, смотрю, красивый такой, присмотрелся - деревянная крыша...

 

Фотки большие выложу. Можно увидеть как она сделана и устроена. Видно что облезла краска которой покрасили. Но не красить ее нужно а пропитывать. Видно что гонт, друг в дружку входит чуть-чуть. И двухслойный.

 

 

IMG_0148.thumb.JPG.46ef9998765a0e0889fab132993d55cd.JPG

IMG_0149.thumb.JPG.3d9f79db549c85061de82c859dcddc3e.JPG

IMG_0150.thumb.JPG.70d5f6af810294295f8550e7589f00dd.JPG

IMG_0151.thumb.JPG.f7c6c1e85829a3ddab5849bc3871f7d3.JPG

 

Я себе в доме хочу зеленую крышу, в смысле с луговыми травками, но если передумаю, то буду делать деревянную.

 

Demix, признавайтесь вы что решили с крышей? Покажите! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, так это не гонтовая, это так называемая крыша из дранки.:)

А показывать пока что нечего, думаю между керамической черепицей и гонтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Demix, признавайтесь ) в вашем случае цена сильно отличается?

 

Я имею ввиду ведь есть решение по черепице, котрую вам предлагают и по деревянной крыше. Вот сильно отличаются цены и в какую сторону?

 

Это просто любопытство. :beer:

 

И какую черепицу думаете, если черепицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена гонтовой кровли 300-400 грн. метр + обработка антисептиками. Цена керамической черепицы(которую рассматриваю,как альтернативу) 500-600 грн. метр+ всякие доборные элементы. Цены с работой и расходными материалами. Целью являлось получить крышу экологичную,дышащую,из естественных материалов. Если обстрагироваться от стиля дома и цены,то керамика однозначно лучше. Но я планирую строить сруб,поэтому хотел крышу из дерева.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Хотелось бы увидеть Вашу деревяную крышу, может и себе сделаю )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...