Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл реставрировать советскую каркасно-панельную дачу

trueman

Рекомендовані повідомлення

Предистория: В одном из садовых товариществ на Десне в 1985 году на участке в "огромных" 4 сотки дед с отцом собрали одноэтажный дачный домик (5.6м * 6.8м), как они говорят из готовых панелей. Домик получился чисто летним, какая-либо шумоизоляция напрочь отсутствует (в том числе и из-за остекленения в одно стекло), ранней весной и осенью в нем холодно, особенно по ночам. Отопление предусмотрено не было, не уверен производителем ли или же дедом. Водоснабжения и "удобств" внутри так же нету.

Сооружение построено на ленточном фундаменте, сверху на ленте два слоя красного кирпича (видимо для выравнивания ленты). В этом кирпиче есть вентиляционные отверстия и подпол (около 60-70см выстой) проветривается. Крыша стропильная, покрыта рубероидом, и поверх шифером. Не текла ни разу. Чердачное помещение не жилое и проветривается путем сквозняка между обшитой вагонкой.

Состояние деревянных балок (стропила, лаги, обвязочный брус) внешне хорошее.

Пирог стены: деревянная вагонка, двп, утеплитель (какая-то вата) 5-7см, двп, обои :)

Скважина на участке есть, даже две, одна из которых с приямком (куда насосную станцию подключаю). Електричества аж 16А однофазных.

 

На дворе 2016-ый, домик продолжает выполнять свои чисто летние функции, но внешне глаз уже совсем не радует, а не комфортная внутренняя температура и отсутствие душа и удобств мешает приезжать на дачу с ночевками в весенне-осенний период.

 

Есть несколько вариантов развития событий.

№1 (самый бюджетный) Оставить все как есть и наслаждаться летними заездами пока домик физически не придет в негодность

№2 (самый правильный) Снести имеющийся домик и построить дом посолиднее (например, из СИП панелей)

№3 Сделать реконструкцию (собственными руками, растущими чуть пониже головы):

- вагонку снять, обшить ОСП (в комплекте с каким-нибудь необходимым барьером), обшить ватой или псб, затем фасадная штукатурка или сайдинг

- заменить окна и двери

- крыльцо-веранду полностью снести и выстроить заново (каркасным методом), введя воду и канализацию, обустроив сан узел

- внутрянку обшить ГКЛ прямо по стене (без профилей)

- шифер снять и заменить на металочерепицу или же на осп+битумка

- потолок утеплить ватой, пол тоже (подпол позволяет произвести манипуляции там)

 

Задним местом понимаю, что вариант №2 наиболее рациональный, но и наиболее дорогостоящий, а вариант №3 обойдется по факту напряжнее и дороже (ведь лепить из гэ конфэтку трудно и безрезультатно, да и реконструкция обычно вылазит дороже нового), хотя его можно растянуть на более длительный период.

 

Собственно вопрос: занимался ли кто-нибудь реставрацией такого домика, и получилось ли из этого что-то стоящее? И возможно, у кого-то есть хоть какая-нибудь тех документация на такую конструкцию (рылся в интернете - не нашел).

Тему Белой Рыси (о реконструкции садового домика на Осокорках) читал, вдохновился, но домик там несколько не такой как у меня.

 

IMG_20160724_161751.thumb.jpg.dad8ddb656faf90309c306dec957b5fa.jpg IMG_20160724_161810.thumb.jpg.1db0359b05b11d6b634e30370068404c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Если интересно могу рассказать, как я ремонтирую деревянную хату в селе. Вариантов было не много и мы выбрали самый простой и максимально бюджетный. Крышу не меняли..почистили шифер и покрасили резиновой краской шоколадного цвета...получилось симпатично. Старое дерево обработали антисептиком и обшиваем блок-хаусом. Поменяли окна и входную дверь. Фундамент "укрепили" бетонными плитами (бетонные панели из которых забор делают). В сенях обустроили санузел, завели воду в дом. Сейчас будем класть плитку в санузле и устанавливать сантехнику. На данный момент получается не так уж и бюджетно..но в любом случае дешевле чем сносить и строить заново. Домик выходного дня и требований к нему не много. Если есть вопросы пишите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно интересно, особенно с фото, если есть :)

Что со стенами делали, как утепляли, что за краска для шифера, делали ли отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки есть) сейчас буду изучать как их выложить) Чукча не писатель, чукча читатель). Стену одну разобрали (старое дерево и кривое) остальные стены оставили как есть. Утепляли только там где будет санузел. Предлагали утеплить но я отказалась...хочется просто деревянный дом..с минимум "химии".

 

Добавлено через 10 минут

Краска нашего производителя резиновая (название наверное не нужно писать, могут принять за рекламу). Отопление не будем делать. Дом нужно либо постоянно отапливать, либо не отапливать вообще. Это мне так сказали. Сама не разбираюсь в этом. У нас в доме есть печь) думаю хватит. Либо конвектор. Газа в селе нет..поэтому вариантов по обогреву не много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша очень даже красиво внешне получилась. Сообщите пожалуйста в личку название и производителя - погляжу что по чем и характеристики. А чем чистили и чем красили? Как долго сохло и боится ли дождя в процессе высыхания? А, да, какое количество ушло на крышу?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска нашего производителя резиновая (название наверное не нужно писать, могут принять за рекламу).

 

А можно мне в личку название и во сколько обошлись работы по чистке\покраске, если не сами делали. спасибо :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал про краску, поглядел ролики - именно то что надо для крыши в моем случае! Более того, с двух сторон участка имеется забор из старого шифера - его тоже покрашу такой краской. Екатерина1979, огромное спасибо за наводку :)

 

Площадь крыши - около 60м2. Исходя из максимального расхода заявленного производителем (200мл на 1м2) - надо будет как раз ведро 12кг. А учитывая заборы, двух ведер должно хватить.

 

Но остается открытым вопрос про небольшое утепление стен и материал для фасада в моем случае.

Общая площадь фасада - около 84м2 (стены + фронтоны), без учета окон и двери.

 

Добавлено через 54 минуты

Предположу, что одним из вариантов для стен будет следующее:

1) снимаем вагонку

2) степлером крепим паробарьер на двп (но вопрос, нужен ли он именно тут, или лучше его внутри здания, под ГКЛ, или же вообще без него обойтись)

3) делаем обрешетку

4) внутрь обрешетки закладываем вату (например базальтовую) 50мм

5) укрываем гидро-ветрозащитой

6) крепим сайдинг

 

По фронтону:

1) снимем вагонку

2) обшиваем ОСБ

3) обрешетка

4) гидро-ветрозащита

5) сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада, что наводка помогла) А Вы планируете обживать второй этаж? а про пирог стены мне очень интересно почитать, что спецы скажут. Пишите пожалуйста как у Вас дела продвигаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада, что наводка помогла) А Вы планируете обживать второй этаж? а про пирог стены мне очень интересно почитать, что спецы скажут. Пишите пожалуйста как у Вас дела продвигаются.

 

Второй этаж планируется как мини склад мелкого хлама, как, впрочем, и сейчас )) только вход будет изнутри, в виде складывающейся чердачной лесенки.

В этом точно все не успею, так как планирую все делать сам, а еще ж и работать надо. Но в этом году максимально расчищу участок под коммуникации (от трухлых деревьев и древнего винограда), выкопаю яму и обустрою канализацию с переливом, и, возможно, начну с перестройки веранды под санузел. Ни и попробую краску на крыше и/или заборе. И еще необходимо забор с четвертой стороны организовать.

А так же, постараюсь выяснить конструкцию каркаса, и просчитать как и куда обрешетку крепить.

Ну и окна стоит заменить, плюс решетки внутренние организовать. Да и узнаю о подключении пультовой сигнализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали с крыши, потом двери и окна. Сняли побелку с дерева и обработали антисептиком. И на дерево крепили обрешетку. Сейчас обшивка уже на финальной стадии. Покраска - и фасад уже готов. Если не секрет где территориально находится домик? Веранда у Вас классная) а в самом доме не получится санузел? Мне мой мастер говорит, что очень хорошо нужно утеплить санузел и трубы пустить по стенам, чтоб был свободный доступ ко всем трубам. А мне так хотелось их спрятать в стене(((( чем теплее в санузле, тем меньше проблем по весне) так он мне говорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На начальном этапе дом имел плачевный вид и казалось, что работ там делать не переделать. Но через полтора месяца картина стала вырисовываться и стало на душе веселее)))) В любом случае глаза боятся, а руки делают) На Ваших фотках живой и хороший домик. Опыта строительства у меня нет конечно, но думаю, что у Вас получится сделать конфетку не дорого и не долго по времени. Искренне Вам этого желаю :)!

P7270194.thumb.JPG.9d1b76d48c0d0b561006ee80582f87f3.JPG

P7270197.thumb.JPG.9a022b4190609f0dd3cbb91bbed2c384.JPG

P7270203.thumb.JPG.386a84eefc387ee5320d2d06fa155c9a.JPG

P7270204.thumb.JPG.8f52c12a82b17e8741b9a6d08d40ba20.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Территориально моя дача в Рожнаж, киевской области.

Внутри домика санузел организовать можно, да не хочется тратить и так малую площадь на это, а на веранде как раз места для этого хватит, там как раз куча хлама стоит, по размеру санузла )) веранду надо полностью переделывать, так как ее конструкция честно говоря собрана "на соплях" дедом. Заодно и несколько утеплить.

Как буду на даче, сниму четкие размеры всего что надо, да буду просчитывать материалы и составлять список.

По поводу септика, пока склоняюсь к двум-трем еврокубам вкопанным - меньше мороки с кольцами, да и самостоятельно можно все сделать, без крана или манипулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы не думали переделать веранду на всю стену дома и в длину еще вынести? можно соорудить кучу полезностей)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы не думали переделать веранду на всю стену дома и в длину еще вынести? можно соорудить кучу полезностей)

Увеличить не сильно получится - там окошко самой маленькой комнатки - не хочется его закрывать из-за притока воздуха ночующим там.

А вот террасу соорудить надо будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить не сильно получится - там окошко самой маленькой комнатки - не хочется его закрывать из-за притока воздуха ночующим там.

А вот террасу соорудить надо будет. :)

Мы одно окно прорубили..света не было вообще. Может и Вам можно перенести окно на другую стену? А терраса моя мечта, но пока только крылечко) места для нее нет..везде деревья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на выходных решил попробовать как отмывается шифер от плесени и прочей грязи. Подопытным был выбран забор из 10 листов старого волнистого шифера. Инструментом была китайская мойка высокого давления, Матрикс, вроде. Часа за три с половиной удалось отмыть все листы до почти нового состояния :o

IMG_20160806_103229.thumb.jpg.1c02556ffc94ec0ab931ff429a9e9ff0.jpg

IMG_20160806_103219.thumb.jpg.2341260beb0e377da83133f9316cab43.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше, пошла в ход резиновая краска, по совету Екатерины :rolleyes:

Тестовых 3.5кг хватило на 9 листов в один достаточно жирный слой кисточкой с последующими подкрасами пропусков.

Получилось очень даже замечательно, намного лучше чем было :)

IMG_20160807_150831.thumb.jpg.424d60e5c2f211e467c9010f77fd29e5.jpg

IMG_20160807_150805.thumb.jpg.ad28e6d186082e322e712d5026659480.jpg

IMG_20160807_150947.thumb.jpg.f6e1d776e8199ec84b8a5a1312ab10b7.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: имеет ли смысл покрывать вторым слоем? Крышу - точно да, а вот забор - под вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше, надо отмыть крышу, что будет не просто, совсем не просто...

Как к ней подобраться? Да еще так, что бы напор воды шел сверху вниз, не залетая под листы и конек, что бы же не намочить внутренности чердака (там конечно слой рубероида, но вряд ли он выдержит и не пропустит напор.

Надо будет наверное леса мастерить...

Да, еще по подсчетам, на крыше около 35 листов шифера, исходя из расхода 3.5кг на 9 листов в один слой, на крышу в 2 слоя надо приблизительно 28кг краски. И красить хотелось бы пульверизатором (возможно и расход будет поменьше).

IMG_20160807_150859.thumb.jpg.928943b0e58ba1f4e1001777d731ddb1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше, надо отмыть крышу, что будет не просто, совсем не просто...

Как к ней подобраться? Да еще так, что бы напор воды шел сверху вниз, не залетая под листы и конек, что бы же не намочить внутренности чердака (там конечно слой рубероида, но вряд ли он выдержит и не пропустит напор.

Надо будет наверное леса мастерить...

Да, еще по подсчетам, на крыше около 35 листов шифера, исходя из расхода 3.5кг на 9 листов в один слой, на крышу в 2 слоя надо приблизительно 28кг краски. И красить хотелось бы пульверизатором (возможно и расход будет поменьше).

Отличный забор получился!!! По поводу покраски однозначно через пульверизатор. У меня такого ведра хватило (ну почти) на крышу в 2 слоя. Почти это небольшой кусок со стороны где особо не видно))) Да и удобней красить и в хозяйстве вещь нужная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...