Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Детонация термоклапанов

p9924

Рекомендовані повідомлення

Имею 2 пары гребенок ТП запитаных от газ.котла. На обратке гребенок перед стояками стоят соответственно по термоклапану. При их закрывании начинается "детонация", хотя это наверное и неверное определение. Клапана начинают стучать, полностью закрываясь/открываясь, гребенки и стояки при этом вибрируют, давление в системе прыгает. Эффект уменьшается (но не проходит) когда цирк.насосы гребенок перевожу на самую низкую скорость. Клапана установлены по инструкции - шток клапана находится в горизонтальной плоскости. Стояки м.п. 26. Стоял байпас 1/2'. Поменял на более широкий кусок м.п. 26. Безрезультатно! Опустил давление в системе с 2х до 1,5 атм. Безрезультатно. Не могу пользоваться термостатическими головками т.к. детонация начинается в произвольный момент по мере работы головки. Кроме того, на одном клапане термоголовка не может даже начать зажимать клапан т.к. тот в полностью открытом положении заклинивается!!! Пока пользуюсь полностью открытыми клапанами и Тmin на котле +38. Отсюда два вопроса:

- как бороться с клапанами?

- не страшна ли для котла эксплуатация в минимальном режиме горения?

Котел висман витопенд 100, клапана giacomini 1". Может котловый насос создает повышенное давление? Смотрел его, вроде выбор скорости в нем не предусмотрен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояки подачи и обратки были объединены обычным шлангом водопроводным в металлической оплетке. На случай, когда оба клапана закроются, чтоб оставалась циркуляция котел-стояки. Хотя в самом котле перепускной клапан предусмотрен на случай остановки циркуляции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос в котле разогнал воду, остальные насосы добавили. Клапан начинает закрываться и получается большой перепад давления (до и после клапана).

Называется это: гидравлический удар. Это хомут монтажа, а проектированием и не пахнет.

Что делать? Разбираться по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроудар лечится перустановкой термоклапанов на обратку коллекторов т.п.,при этом и регулирование т-ры в будет происходить корректней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что на приведенном рисунке клапан с верхнего коллектора слева переместить на нижний справа до тройника? Мысли такие были, но показалось что распределение давлений воды до клапана и после кардинально не изменится.

 

А насчет того, что здесь протированием и не пахнет так я и не спорю, каждый строится по возможностям. Проектируя за деньги все начиная с фундамента я бы сегодня наверное еще бы и короб не закончил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложенные варианты. Изначально схема моя была составлена с учетом дополнительного ТТ котла и по идее подразумевалась циркуляция через теплообменник теплоаккумулятора без дополнительного насоса. Пока тратиться на регуляторы давления не буду, попробую переставить клапана на обратку. Нашел куда поставить шаровый кран, чтобы открыто - старая схема, закрыто - новая. Чтоб всетаки ТТ + ТА на перспективу подключить без насоса. На выходных займусь.

 

Еще заметил один недостаток - при всем выключеном оборудовании нужно приличное физ.усилие чтобы шток клапана "сорвать" с полностью открытого положения. Сам по себе шток ходит плавно, мягко но вот первоначальное усилие даже мне тяжело, не то чтобы термоголовке. Брак?

 

Ну и вопрос по длительной работе котла на минимуме все так же актуален - вредно ли это для котла? Ну кроме как конденсата, собираемого в емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и вопрос по длительной работе котла на минимуме все так же актуален - вредно ли это для котла? Ну кроме как конденсата, собираемого в емкость.

 

По идее КПД сильно упадет, а так надо документацию смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...