Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как шумоизолировать мансарду от первого этажа?

Круглый

Рекомендовані повідомлення

Каркасный дом. Перекрытие между первым этажом и мансардой-дерево, естественно. Шумы со второго этажа сильно слышно на первом этаже. Как можно уменьшить шум? Может подкладки какие есть или пленки....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подкладки какие есть или пленки....

Есть звукопоглотители. Например "поролон пирамидка" или Acoustic wool perfect.

Есть звукоизоляторы - та же обыкновенная минвата.

Для того чтоб уменшить шум, в первую очередь нужно разобраться с природой шума. Стук каблуков о ламинат это одно, человеческая речь - другое. Даже человеческая речь имеет разный диапазон. Мужской бас, например низкая частота, женский смех - высокая. Далее нужно смотреть шумовые характеристики/графики материалов.

Только разобравшись со всеми этими моментами, можно начинать думать что и где монтировать.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что звуки от каблуков слышно, об этом я даже молчу, конечно слышно, громкий разговор слышен, конечно, от его и хочу избавиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный дом. Перекрытие между первым этажом и мансардой-дерево, естественно. Шумы со второго этажа сильно слышно на первом этаже. Как можно уменьшить шум? Может подкладки какие есть или пленки....

 

Деревянные балки перекрытия? Снимайте пол второго этажа, укладывайте между балками звукопоглотитель, pureone, например, не меньше 100мм. Там наверняка у вас пусто, поэтому и звукоизоляция никакая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные балки перекрытия? Снимайте пол второго этажа, укладывайте между балками звукопоглотитель, pureone, например, не меньше 100мм. Там наверняка у вас пусто, поэтому и звукоизоляция никакая

 

Да, пусто. Но это уже очень сложно. Хотя понимаю что так правильно. Ищу вариант без снятия пола, что то типа прослойки тонкой под ламинат. если такое существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пусто. Но это уже очень сложно. Хотя понимаю что так правильно. Ищу вариант без снятия пола, что то типа прослойки тонкой под ламинат. если такое существует.

 

Всем хочется чуда, но увы. Либо правильно, либо выкиньте деньги на ветер - подкладка под ламинат (да и не очень она тонкая - не менее 20мм) поможет частично погасить ударный шум (стук каблуком), но никак не воздушный (разговоры, телевизор и т.д.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладывайте между балками звукопоглотитель, pureone, например, не меньше 100мм

Это обычная мин. вата? Под нее нужно же тогда еще и пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату положите - это +, но в вашем случае звук передается и по стенам, и по полу и по всему остальному. Так как дом у Вас каркасный, то соответственно и все его составляющие взаимосвязаны. Добиться результата будет очень тяжело, даже если Вы положите Pureone или еще какую-то вату. Здесь нужен целый комплекс работ и материалов, который Вам, вряд ли захочется выполнять при готовом ремонте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату положите - это +, но в вашем случае звук передается и по стенам, и по полу и по всему остальному. Так как дом у Вас каркасный, то соответственно и все его составляющие взаимосвязаны. Добиться результата будет очень тяжело, даже если Вы положите Pureone или еще какую-то вату. Здесь нужен целый комплекс работ и материалов, который Вам, вряд ли захочется выполнять при готовом ремонте.

Я не преследую цель сделать 100 % звукоизоляции, мне достаточно что бы не было слышно разговоров на первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не преследую цель сделать 100 % звукоизоляции, мне достаточно что бы не было слышно разговоров на первый этаж.

 

Я Вам о том, что не правильно думать, что звуки с второго на первый этаж передаются только по полу. У вас каркасная конструкция, все взаимосвязано. Сделаете пол, но стены, несущие балки и т.п. в такой же мере передают шум на первый этаж, как и пол второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но стены, несущие балки и т.п. в такой же мере передают шум на первый этаж, как и пол второго.

т.е. нет смысла класть ту же вату на пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нет смысла класть ту же вату на пол?

 

Имеет смысл засыпать межбалочное пространство целлюлозным утеплителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл засыпать межбалочное пространство целлюлозным утеплителем.

Я думал тоже над этим вариантом. И даже хотел до утепляться в другой комнате не минватой, а целлюлозой. Дороже конечно получается. А нужно ли для целлюлозы паробарьер? Продавцы утверждают что нет. Сомнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что целлюлоза - панацея от шума.

P.S. наверное продавцы целлюлозы.

 

Я бы Вам порекомендовал, для начала, проверить герметичность дверных проемов. Также, важную роль в шумоизоляции играет наличие порогов в дверной коробке и вес двери, на что мало кто обращает внимание. Вполне вероятно, что голос может быть слышен именно из-за этого. Если с этим все нормально, то можете сделать конструкции "сухого плавающего пола" - 4см, это снизит ударный шум.

 

Но внутренне пространство между балками, нужно обязательно чем-то наполнить. В идеале, чем-то утяжелить и положить слой мин. ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нет смысла класть ту же вату на пол?

 

Конечно же имеет смысл. Конечно, лучше подходить к проблеме комплексно, но начните хотя бы с этого. Пароизоляция между этажами не нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что целлюлоза - панацея от шума.

P.S. наверное продавцы целлюлозы.QUOTE]

 

Целлюлоза не панацея от шума, но весьма эффективный материал для решения задачи звукоизоляции. Продавцом /в т.ч. и целлюлозы/ не являюсь, а практический опыт применения целлюлозы для звуко и теплоизоляции имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что целлюлоза - панацея от шума.

P.S. наверное продавцы целлюлозы.QUOTE]

 

Целлюлоза не панацея от шума, но весьма эффективный материал для решения задачи звукоизоляции. Продавцом /в т.ч. и целлюлозы/ не являюсь, а практический опыт применения целлюлозы для звуко и теплоизоляции имеется.

 

Тогда поделитесь опытом. Где и как Вы ее применяли (именно с т.з. звукоизоляции)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл засыпать межбалочное пространство целлюлозным утеплителем.

 

Ключевая ошибка кроется в слове "засыпать". Вибрации передаются и через балки, поэтому лучше их "задуть", чтобы была жесткая - крепкая связь конструкции и звукопоглотителя. Поэтому моё мнение - напыляемый пенополиуретан. А то уложенная вата и только качественно поглотит вибрации только настила, но не балок. А жестко "приклеянный" ППУ поглотит и вибрацию всей конструкции.

3178796.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая ошибка кроется в слове "засыпать". Вибрации передаются и через балки, поэтому лучше их "задуть", чтобы была жесткая - крепкая связь конструкции и звукопоглотителя. Поэтому моё мнение - напыляемый пенополиуретан. А то уложенная вата и только качественно поглотит вибрации только настила, но не балок. А жестко "приклеянный" ППУ поглотит и вибрацию всей конструкции.

3178796.jpg

 

В чем ошибка? Вата "решает" проблему акустического шума и весьма эффективно. Ударный шум снижается путем разрыва акустических мостиков. По поводу эффективности напыляемого пенополиуретана, собственного мнения не имеется - не сталкивался в практике. Хотя,

был один момент, пришлось задувать целлюлозой щели между стропилкой и "жестко" приклееном к стропилке пенополеуретаном. Случилось это в Ирпене и относится в большей степени к теплоизоляции.

 

Добавлено через 14 минут

 

Тогда поделитесь опытом. Где и как Вы ее применяли (именно с т.з. звукоизоляции)?

 

Применяем всегда при строительстве каркасных домов. Отдельно применяли именно для задувки в межэтажное перекрытие в целях звукопоглощения. Эффект существенный.

Целлюлозу можно как задувать с помощью машины, так и засыпать ручным способом. В случае ручного способа, целлюлозу необходимо вспушить с помощью дрели и миксера, а потом уже засыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...