Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пленка или супердиффузионная мембрана

Irchick

Рекомендовані повідомлення

Планируем купить на крышу пленку гидробарьер. Строители говорят, что тканевая мембрана лучше. Чем она лучше? Она на порядок дороже. Стоит ли переплачивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем купить на крышу пленку гидробарьер. Строители говорят, что тканевая мембрана лучше. Чем она лучше? Она на порядок дороже. Стоит ли переплачивать?

 

 

Тоже думаю. Но мембрана дороже не на порядок, а в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ГБ надо уметь работать. Как показывает практика, дано это далеко не всем. Да и с материалом можно "попасть", причем конкретно

Инфа для размышления:

Вентзазор как важный элемент подкровельная вентиляции.

Все? Строить новую крышу?

История одной крыши. Нарушение технологии монтажа. Недолговечность материалов. - пост №9

 

Я думаю для начала хватит :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что мембрана лучше. Но чем?

Именно своей мембранистостью :D и возможностью непосредственного контакта с утеплителем без доп вентиляций и прочего конструктива...

Вот еще ссылки, чтоб не дублировать инфу:

Пароизоляция примыкает у утеплителю без воздушной прослойки! насколько критично!!!???

Специалисты, помогите выбрать подкровельную пленку!

спор со строителями: гидробарьер или мембрана

 

Если не поленитесь Фсё перечитать, думаю вопросы с сомнениями отпадут окончательно. Успехов :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вопросы конечно мембрана, тем более под тёплую кровлю. Сколько выездов делали особенно весной,всё течёт- КОНДЕНСАТ, а куда ему деваться если кровлю закупоривают гидробарьером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Вводные данные:

Жилой дом.

Этаж под кровлей мансарда.

Холодный чердак:

На полу плёнка, рубероид, минвата.

 

Планируется замена кровли на металлочерепицу.

 

Будет устпновлена обрешётка и рейка. Сверху металлочерепица.

 

Вопрос. Что стелить на обрешётку/контррейку: супердифузионную мембрану или гидроизоляцию ? Одни мастера говорят мембрану, мол она выпустит влагу. Другие говорят, что эта влага будет на дереве.

Но получается , что гидроизоляционная плёнка её оставит на чердаке??

 

 

Посоветуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные:

Жилой дом.

Этаж под кровлей мансарда.

Холодный чердак:

На полу плёнка, рубероид, минвата.

 

Планируется замена кровли на металлочерепицу.

 

Будет устпновлена обрешётка и рейка. Сверху металлочерепица.

 

Вопрос. Что стелить на обрешётку/контррейку: супердифузионную мембрану или гидроизоляцию ? Одни мастера говорят мембрану, мол она выпустит влагу. Другие говорят, что эта влага будет на дереве.

Но получается , что гидроизоляционная плёнка её оставит на чердаке??

 

 

Посоветуйте

 

Мембрана является гидроизоляцией изначально.

Потому и называется подкровельной гидроизоляционной.

 

Более того, понятия "мембрана" и "плёнка" - тождественны и по хорошему это одно и то же.

 

Подкровельная гидроизоляционные мембраны/пленки бывают двух типов:

1. Конвекционные.

2. Диффузные.

 

Диффузные хорошо пропускают пар.

Конвекционные плохо а некоторые вообще глухие.

 

То, что на ощупь выглядит как армированный полиэтилен - это конвекционная пленка с незначительной паропропускной функцией. Её можно применять на крышах простой формы и не рекомендуется в утеплённых (мансардных)

 

То, что выглядит как мягкая ворсистая ткань - это диффузная. Её можно применять на утеплённых скатах.

 

Но!

 

Теперь самое главное:

 

1. Если вы купите фуфлоплёнку/фуфломембрану (таковых на рынке основная масса)- то деньги на ветер

2. Дьявол в мелочах: важно, как плёнка уложена в ендовах, примыканиях, как выведена на карниз, как закреплена и как пострадала от ног/рук/инструмента строителей в процессе монтажа и т.д.

3. Плёнка не решает всё но является финальным барьером для воды под кровлей (её нахождение там в некоторых случаях - это естественно и неизбежно). Поэтому уделить внимание нужно подкровельной вентиляции и пароизоляции. На практике все на это забивают.

4. Применение системных аксессуаров (капельников для мембраны, лент, клея и т.д.) делает систему подкровельной гидроизоляции по настоящему работоспособной.

 

Резюме:

1. Не экономьте на подкровельной мембране.

2. Проследите за её правильным применением и правильностью кровельной системы в целом. Если не знаете как - штудируйте форум. Но все вопросы я и не только я, давали правильные ответы. Ну или кликайте в мою подпись.

 

П.с.: влага будет на дереве только в том случае, если её отток в вентиляцию будет заблокирован неправильным её устройством. Вне зависимости от типа пленки/мембраны

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана является гидроизоляцией изначально.

Потому и называется подкровельной гидроизоляционной.

 

Более того, понятия "мембрана" и "плёнка" - тождественны и по хорошему это одно и то же.

 

Подкровельная гидроизоляционные мембраны/пленки бывают двух типов:

1. Конвекционные.

2. Диффузные.

 

Диффузные хорошо пропускают пар.

Конвекционные плохо а некоторые вообще глухие.

 

То, что на ощупь выглядит как армированный полиэтилен - это конвекционная пленка с незначительной паропропускной функцией. Её можно применять на крышах простой формы и не рекомендуется в утеплённых (мансардных)

 

То, что выглядит как мягкая ворсистая ткань - это диффузная. Её можно применять на утеплённых скатах.

 

Но!

 

Теперь самое главное:

 

1. Если вы купите фуфлоплёнку/фуфломембрану (таковых на рынке основная масса)- то деньги на ветер

2. Дьявол в мелочах: важно, как плёнка уложена в ендовах, примыканиях, как выведена на карниз, как закреплена и как пострадала от ног/рук/инструмента строителей в процессе монтажа и т.д.

3. Плёнка не решает всё но является финальным барьером для воды под кровлей (её нахождение там в некоторых случаях - это естественно и неизбежно). Поэтому уделить внимание нужно подкровельной вентиляции и пароизоляции. На практике все на это забивают.

4. Применение системных аксессуаров (капельников для мембраны, лент, клея и т.д.) делает систему подкровельной гидроизоляции по настоящему работоспособной.

 

Резюме:

1. Не экономьте на подкровельной мембране.

2. Проследите за её правильным применением и правильностью кровельной системы в целом. Если не знаете как - штудируйте форум. Но все вопросы я и не только я, давали правильные ответы. Ну или кликайте в мою подпись.

 

П.с.: влага будет на дереве только в том случае, если её отток в вентиляцию будет заблокирован неправильным её устройством. Вне зависимости от типа пленки/мембраны

 

Спасибо за информацию.

У меня есть мембрана Strotex 1300, супердифузионная.

 

Мастер сказал, что иногда на холодном чердаке при плохой вентиляции зимой на ней иней образоваться может. И что лучше гидроизоляция вместо неё по стропильной системе (на обрешётке). О чём я засомневался.

Меня же беспокоит, чтобы дерево не мокрело и металлочерепица не ржавела от влаги, которую она будет пытаться пропустить.

 

Как тогда правильно уложить супердифф.мембрану , чтобы она металлочерепице и стропилам не навредила?

 

Ещё раз спасибо

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

У меня есть мембрана Strotex 1300, супердифузионная.

 

Мастер сказал, что иногда на холодном чердаке при плохой вентиляции зимой на ней иней образоваться может. И что лучше гидроизоляция вместо неё по стропильной системе (на обрешётке). О чём я засомневался.

Меня же беспокоит, чтобы дерево не мокрело и металлочерепица не ржавела от влаги, которую она будет пытаться пропустить.

 

Как тогда правильно уложить супердифф.мембрану , чтобы она металлочерепице и стропилам не навредила?

 

Ещё раз спасибо

Мастер всё верно сказал: плохая вентиляция = проблемы.

 

Поэтому не только плёнка тут решает.

 

Подкровельная вентиляция (равно как и вентиляция чердака) - это обеспечение:

а) притока воздуха в достаточном объеме в наинизших участках крыши

б) свободного его распространения по всему пространству

в) оттока в надлежащем количестве в наивысших участках крыши.

 

В зависимости от типа выбранной пленки/мембраны есть некоторые требования по её применению. В частности в коньке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер всё верно сказал: плохая вентиляция = проблемы.

 

Поэтому не только плёнка тут решает.

 

Подкровельная вентиляция (равно как и вентиляция чердака) - это обеспечение:

а) притока воздуха в достаточном объеме в наинизших участках крыши

б) свободного его распространения по всему пространству

в) оттока в надлежащем количестве в наивысших участках крыши.

 

В зависимости от типа выбранной пленки/мембраны есть некоторые требования по её применению. В частности в коньке.

 

Про вентиляцию всё понятно. Но в моём случае что лучше - гидроизоляционная плёнка или супердифузионная мембрана???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При мансарде лучше супердифка вам же говорят.

 

Как минимум схема такая:

- по стропилке без натяжения бьете мембрану горизонтальными рядами снизу вверх с нахлестом.

- вата НЕ ДОЛЖНА выпирать мембрану вверх.

- по мембране бьете контробрешетку в зависимости от ската высотой минимум 25…30мм.

- сверху обрешетка.

- снизу обеспечиваете приток вентиляции вдоль контробрешетки как минимум не закрывая щель между крайней обрешеткой и мембраной.

- сверху оставляете выход воздуха через конек. Чтобы не налетало гадости под коньковую планку клеите коньковую ленту с хорошей пропускной способностью для воздуха.

 

В ендовах отдельная морока. По стропилам многие (но далеко не все) ещё ленту бьют, чтобы дырки от скоб и гвоздей прикрывала.

 

Если холодный чердак и таким останется, то можно нормальный антиконденсат с теми же условиями. Но в этом случае следует обеспечить вентиляцию чердачного объема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При мансарде лучше супердифка вам же говорят.

 

Как минимум схема такая:

- по стропилке без натяжения бьете мембрану горизонтальными рядами снизу вверх с нахлестом.

- вата НЕ ДОЛЖНА выпирать мембрану вверх.

- по мембране бьете контробрешетку в зависимости от ската высотой минимум 25…30мм.

- сверху обрешетка.

- снизу обеспечиваете приток вентиляции вдоль контробрешетки как минимум не закрывая щель между крайней обрешеткой и мембраной.

- сверху оставляете выход воздуха через конек. Чтобы не налетало гадости под коньковую планку клеите коньковую ленту с хорошей пропускной способностью для воздуха.

 

В ендовах отдельная морока. По стропилам многие (но далеко не все) ещё ленту бьют, чтобы дырки от скоб и гвоздей прикрывала.

 

Если холодный чердак и таким останется, то можно нормальный антиконденсат с теми же условиями. Но в этом случае следует обеспечить вентиляцию чердачного объема.

 

 

Чердак холодный. Вата лежит на полу. Под ватой плёнка. Вопрос по изоляции наверху под металлочерепицу.

 

Вопрос стоит в том что бить под обрешёточную систему - гидроизоляцию или супер.дифф.мембрану.:(:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в том что бить под обрешёточную систему - гидроизоляцию или супер.дифф.мембрану.:(:beer:

Написано же выше - любая из мембран и есть гидроизоляция, у них только в способе паропропускной способности разница. Ваш советчик не в теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано же выше - любая из мембран и есть гидроизоляция, у них только в способе паропропускной способности разница. Ваш советчик не в теме.

 

Андестенд)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в том что бить под обрешёточную систему - гидроизоляцию или супер.дифф.мембрану.

Супердиффузионная мембрана будет избыточной и более дорогой. Но если она уже есть, то никаких ограничивающих ее применение факторов я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для холодного чердака я бы советовал брать АНТИКОНДЕНСАТ. Т.к. он будет уменьшать конденсацию влаги на металле с обратной стороне. Гидроизоляционная характеристика у него не хуже чем у мембран, а по прочности он большинство превосходит. Но в Вашем случае(утепление по перекрытию) мембрана тоже нормальный вариант, т.к. Паробарьер который смонтирован на перекрытии отсекает влагу из помещения. Так что, если у Вас есть мембрана с подходящими параметрами под Ваш конструкцию кровли, ее тоже можно применить. Но не зависимо от этого есть:

 

Очень ВАЖНЫЕ моменты:

1) Контробрешетку необходимо использовать толщиной минимум 50мм(угол уклона ската 20 гр. и более) или более 80 мм(при угле уклона менее 20 ). Это согласно новых ДБН В.2.6 - 220:2017 п. 6.3.1.(прикрепил во вложении) (не смотря на то, что пункт находиться в разделе Мансардная кровля, данные требования одинаковы). Если брать европейские стандарты, то там более сложные расчеты в зависимости от длины ската, типа кровельного покрытия и т.д. Контробрешетку желательно делать с разрывами, чтоб воздух свободно мог перемещаться по всей плоскости ската.

2) Так же обязательно надо организовать вход воздуха на карнизе и выпуск на коньке(никаких поролоновых уплотнителей мы не рекомендуем ставить).

3) Вся полимерная гидроизоляция боится УФ. Хоть мембраны, хоть пленки. Если есть на чердаке люки или окна - ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывать их плотным картоном(открывать только на короткий срок, для проветривания, например на ночь).

4) Большинство гидроизоляции боится хим. пропитки. Важно, чтоб она хорошо высохла и не смывалась. И только после, монтировать гидроизоляцию.

 

Эти советы помогут сохранить Вам деревянную конструкцию, металлочерепицу (т.к. от обильного конденсата на внутренней стороне м/ч и многократном замерзании и оттаивании разрушается грунт и металл может корродировать) и гидроизоляцию(т.к. большинство боится температуры более 80 гр. и вся она боится УФ).

 

Рад буду, если чем то Вам помог. НО этот вент. зазор это очень ВАЖНО!!!

ДБН=1776_-.2.6-220-2017-.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день.

Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь, а то подзабыл уже.

 

При утеплении по плите перекрытия: паробарьер - минвата - мембрана - лаги.

Вопрос. Нужна ли в этом случае мембрана? Если да, какая (производитель, плотность)?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь, а то подзабыл уже.

 

При утеплении по плите перекрытия: паробарьер - минвата - мембрана - лаги.

Вопрос. Нужна ли в этом случае мембрана? Если да, какая (производитель, плотность)?

 

Спасибо.

 

2 года лежит paroc uns z37, не накрытый. Проблем не ощущаю. На чердаке бываю 1-2 раза в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь, а то подзабыл уже.

 

При утеплении по плите перекрытия: паробарьер - минвата - мембрана - лаги.

Вопрос. Нужна ли в этом случае мембрана? Если да, какая (производитель, плотность)?

 

Спасибо.

Вопрос в том, нужна ли вам ветроизоляция или нет.

Она, в свою очередь влияет на теплопотери.

 

Если поймёте что нужна, то в принципе любую супердиф мембрану можно брать.

Разумеется, её надо бы проклеить в нахлёстах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года лежит paroc uns z37, не накрытый. Проблем не ощущаю. На чердаке бываю 1-2 раза в месяц

Вопрос в том, нужна ли вам ветроизоляция или нет.

Она, в свою очередь влияет на теплопотери.

Может не правильно написал. У меня холодный чердак. По плите перекрытия второго этажа уложен паробарьер, стыки проклеены лентой К2, расстелена вата.

С понедельника будут устанавливать лаги, на них - деревянный пол.

Раньше планировал сверху ваты (перед полом) разложить мембрану.

Нужна ли она?

 

Гидроизоляция на кровле (под черепицей) имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. Хочу обработать холодный чердак огне биозащитой, но наткнулся на информацию, что она разрушает гидроизоляцию (мембрану). Вроде как мамбрана начинает пропускать воду или вообще разрушается если биозащита попадает на нее.

 

Кто-то сталкивался с таким? Если это правда, как быть - гиппераккуратно обрабатывать стропилку и не применять ороситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...