Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление шиферной крыши

Юра 1977

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хочу перед зимой утеплить 2-й этаж (пока не жилой, без отопления) мансардного дома.

Целей несколько: уменьшить потери тепла, избежать влаги на шилевке под шифером - поскольку этой зимой под шифером был иней, который постоянно увлажнял доски.

Потолок первого этажа состоит из гипсокартона, шилевка, паробарьер, 100 мм мин.ваты.

Есть проем под лестницу. Его утеплял на зиму, но именно через него и были потери тепла.

Хочу этой осенью обшить на 2-м этаже 2 планируемые для будущего жилья, но пока не обогреваемые, комнаты сначала OSB 10 мм стены и потолок, на него паробарьер и мин.вату 100 мм.

Кроме того, хочу утеплить крышу изнутри - сделать вентиляционный зазор 50 мм от шилевки, на которой прикреплен шифер, потом положить ветробарьер и 50 мм мин. ваты и со стороны помещения закрыть эту мин.вату паробарьером.

Возникает вопрос - необходимо ли закрывать мин.вату, которой утеплю OSB паробарьером снаружи - получится OSB, паробарьер, мин.вата 100 мм и опять паробарьер - или правильней будет просто обшить ветробарьером - чтобы мин.вата лучше держалась.

Также немного не понятно с утеплением той части крыши, которая окажется над потолком 2-го этажа - стоит ли там утеплять мин. ватой шифер изнутри, или лучше вместь 100 мм положить 150 мм мин. ваты на потолок 2-го этажа?

Если подошью потолок 2-го этажа, часть крыши над ним будет "мертвой зоной", она просто изолируется от всех помещений.

Делать ли там утепление со всех сторон, или только низ - это потолок 2-го этажа.

Буду благодарен всем, высказавшим свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два раза перечитывал, чтоб понять конструкцию ))

Как я понял второй этаж в разрезе - это трехугольник образованный крышей и потолком первого этажа, в него вписан прямоугольник - комнаты.

 

Вы хотите утеплить П образно прямоугольник мин ватой толщиной 100 мм, а потом /\ образно крышу мин ватой 50 мм.

 

Вопросы:

1. Нужно класть паробартер под П образный утеплитель и нужно ли использовать ветробарьер над П образнвм утеплителем.

2. Правильно ли будет сделать утепление по следующему принципу - /П\

 

Ответ:

1. Паробарьер необходимо использовать между жилыми комнатами и минватой с высокой герметизацией. Положите парабарьер _П_ так будет оптимально. Ветробальер нет необходимости использовать вокруг П образного утеплителя.

2. Правильно, так и делают.

 

- А зачем Вам утеплять стены на втором этаже?? Если считать по материалу то вариант крыша-потолок второго этажа-крыша был бы экономичней.

- Вы используете ветробарьер с гидроизоляционным слоем??

- Какую вату Вы используете??? 150 мм для жилого второго этажа маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что места за стенами 2-го этажа не много, и использоваться эта часть будет разве что для хранения каких-то вещей, которые нужны будут не так часто. Минвату 50 мм хочу смонтировать для уменьшения потери тепла и для уменьшения температуры от нагретого шифера в летний период. Пусть зимой за перегородкой этажа будет только +5, меня это устроит, лишь бы не было инея поверху мин.ваты, которой утеплю шиферную кровлю.

Мин.вата КНАУФ.

Опять же, если начнем использовать 2-й этаж как жилой и если будет холодно - думаю, утеплиться можно и тогда, года через 2-3, когда времени будет побольше.

Насколько я понимаю, нет надобности утеплять шиферную кровлю над потолком 2-го этажа, только сделать вентиляцию и летом иногда проветривать эту часть.

Ветробарьер обычный - его задача - сохранять мин.вату на том месте, где положили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, нет надобности утеплять шиферную кровлю над потолком 2-го этажа, только сделать вентиляцию и летом иногда проветривать эту часть.

 

Правильно. Только вот проветривать там нечего не нужно, там все само должно проветриваться за счет конькового вентиляционного зазора.

Если его нет, и нет других способов вентиляции, то это и есть причина появления инея на шифере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...