Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный полив сада

ajeksa

Рекомендовані повідомлення

Встречали ли подземный полив сада? Если под садом на этапе проектирования до посадки деревьев сделать траншеи 0,8-1м., на дно траншей положить щебень крупной фракции 10-12 см. На этот щебень уложить бетон с углублением, над углублением уложит камень, что-бы вода могла течь по нему. (как вариант проложить пластиковую трубу с перфорацией в нужных местах. Засыпать это все 10-15 см. щебня. Затем высаживать деревья поверх этой трубы, а остальные места засыпать землей.

 

Плюсы корни растений растут вниз, а не вверх и не так сильно должны вымерзать зимой. Включив центральную подачу воды, весь сад поливается одновременно.

 

Прошу вашего совета, где можно почитать, может кто-то так делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого есть более простой путь - специальная капельная лента для полива сада .

 

Капельная лента, располагается обычно на поверхности земли, а это значит, что корни будут стремиться оставаться в верхней части, и зимой находятся как раз в зоне возможного промерзания. Я думаю о расположении полива на глубине 0,70-1м. Что-бы корни ушли от поверхности земли, уменьшив вероятность промерзания зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано или поздно (мой прогноз - 2-3 года) любая подземная система засорится, ее надо будет выкапывать и полностью менять (гарантию даю, пройденный этап на гидропонике). Произойдет это из-за корней и подземных тварей. В основном - из-за корней, которые будут стремиться к влаге и просто позатыкают все дырки.

 

Оно вам надо? :) И еще, такая система враг природного. Дождь капает с неба? Вот и повторяйте его для растений, а не делайте подземное болото, которое будет сложно контролировать по необходимому количеству воды.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не учел эгоистичного стремления дерева, максимально захватить влагу только себе. А как воображение начало рисовать подземные канальчик, питающий растения...

 

С каплей нет проблем в поверхностном расположении корней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельная лента, располагается обычно на поверхности земли, а это значит, что корни будут стремиться оставаться в верхней части, и зимой находятся как раз в зоне возможного промерзания. Я думаю о расположении полива на глубине 0,70-1м. Что-бы корни ушли от поверхности земли, уменьшив вероятность промерзания зимой.

 

не морочьте себе голову . А если вы поливаете из лейки , то где будут корни ? Над поверхностью ?

 

все нормально живет и выживает . У меня сад в 80 деревьев примерно , мерзнуть могут например персики или абрикосы . Но с ними что-то сделать сложно . Только посадить так чтоб не проверивались морозным воздухом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не морочьте себе голову . А если вы поливаете из лейки , то где будут корни ? Над поверхностью ?

 

все нормально живет и выживает . У меня сад в 80 деревьев примерно , мерзнуть могут например персики или абрикосы . Но с ними что-то сделать сложно . Только посадить так чтоб не проверивались морозным воздухом .

укутывать не пробывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...