Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление. Помогите выбрать из 2-х вариантов.

Jane_S

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Передо мной встала трудная для меня задача. Много читала форумов и статей, но ответа для своего случая особо не нашла. Человек я не опытный в этом деле, поэтому очень надеюсь, что вы мне поможете.

Ну так вот...

Есть кап. гараж на 32 кв.м. Стены - полкирпича + штукатурка изнутри. Решили сделать из него жилой дом. Сразу отмечу, климат у нас резко континентальный (Омск). Этой зимой были перепады температуры от -5 до -25 и -30 за сутки. Обычно зимой температура -15...-20, а этой - держится -30...-35. Видимо, нужно на эту температуру рассчитывать. Плюс высоко грунтовые воды (летом около 20 см, зимой уходят на 2 метра, но тем не менее...). Следовательно, влажность большая. Проблема - какой способ утепления выбрать? У меня есть 2 варианта:

1) изнутри:

от стены - пенопласт 10 см, пароизоляция, ГКЛ. (20-25 тыс.руб)

или

2) снаружи:

от стены - минвата 10 см, влагоизоляция, виниловый сайдинг. (30-35 тыс. руб.)

 

Первый вариант меня смущает тем, что и пенопласт, и пароизоляцию могут погрызть мыши. И тогда все обдирать, заново привинчивать, шпаклевать и т.д. Как подумаю, плохо становится. Да и не хотелось бы чтобы внутри помещения был пенопласт по понятным причинам.

Второй вариант: не знаю надежен ли такой способ утепления - влияние внешней среды и прочее. Вата полюбому хоть чуть-чуть, но будет намокать местами, цвести, промерзать. Опять же мыши. Да и дороже это первого способа, потому как внутри стены все равно нужно будет выравнивать гипсокартоном. Плюсом является то, что, мне кажется, сайдинг легче и менее затратно разобрать, а потом все вернуть наместо, чем сделать это внутри с гипсом, обоями и п.р.

 

В общем, сломала голову. Надо уже материалы покупать, пока не подорожали. Очень жду советов. Может кто еще варианты предложит в пределах 35 т.р. Заранее большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть 2 варианта:

1) изнутри:

от стены - пенопласт 10 см, пароизоляция, ГКЛ. (20-25 тыс.руб)

или

2) снаружи:

от стены - минвата 10 см, влагоизоляция, виниловый сайдинг. (30-35 тыс. руб.)

 

3) снаружи: от стены - пенопласт 10 см, сайдинг.

 

Но все-таки 10 см пенопласта при толщине стены в полкирпича - мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Рада бы, но читала, что снаружи, покрайней мере под сайдинг пенопласт лучше не использовать, т.к. при нагревании больше 70 град. он теряет свои теплоизоляционные свойства. По поводу толщины - зять говорит, что 10 много :)) У него стены дома с улицы - 3 см дерева, пенопласт 5 см, гипс. Правда, говорит, ветер в стенах гуляет, поэтому решил минватой 5 см и сайдингом обделать. Логику его понять, конечно, сложно :) Может не хочет признавать, что я права. Но я вот решила сделать 10 см, потому что при 5 см в -20 град. у зятя с сестрой дома было относительно тепло. Отопление приэтом примерно 4 кВт или даже 3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... читала, что снаружи, покрайней мере под сайдинг пенопласт лучше не использовать, т.к. при нагревании больше 70 град. он теряет свои теплоизоляционные свойства. ....

как Вы сами понимаете: читать мало..надо понимать...

 

у Вас снаружи между пенопластом и сайдингом будет вентзазор - это не даст нагреванию пенопласта даже в сильную жару...

 

а почему сразу пенопласт (опять же снаружи) не проармировать стеклосеткой клеевыми растворами и не поштукатурить самым простым и дешовым вариантом - валиком по проармированной поверхности...полужидким раствором того же клея и после фасад покрасить фасадной краской... - для того чтобы жить в тепле вполне подойдет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант снаружи и 20см пенопласта + отделка. Про сайдинг с ватой вообще забудьте при такой влажности. Но пол кирпича это для вашего климата ничто, рассмотрите вариант, обложить гараж еще хотя-бы в пол кирпича, а потом утепляйте. А пенопласт под сайдинг вообще использовать запрещено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант снаружи и 20см пенопласта + отделка. Про сайдинг с ватой вообще забудьте при такой влажности.

 

Что-то я вас совсем не поняла. Мой вариант "снаружи" как раз и подразумевает вату с сайдингом. И какую отделку имеете в виду?

 

А, всё, поняла! Знаки препинания некоторые отсуствуют :) Вопрос про отделку не снят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна с улицы пенопласт 10см,и покрасить его.а изнутри сделать гидроизоляцию стен и пола, на стены изовер 5см и гипсокартоном зашить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНАРУЖИ пенопласт проармировать стеклосеткой клеевыми растворами и поштукатурить самым простым и дешевым вариантом - валиком по проармированной поверхности...полужидким раствором того же клея и после фасад покрасить фасадной краской...

Есть специальные технологии как утеплять снаружи пенопластом. Поищите в интернете, да и по форуму где-то было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вариант №1 не мой?

Потому-что будете жить в пенопластовой коробке

По современным СНиП паропроницаемость слоев ограждающих конструкций жилых зданий должна увеличиваться изнутри наружу. Точка! Пенополистирол это правило нарушает,Человек в сутки выделяет до 40(!!!) литров пара на гора (дыхание, пот, приготовить пожрать, проч.)

При паропроницаемости пенополистирола практически равной нулю уже в первый год появятся проблемы

с влажностью стен, грибком и проч. неприятности, а если учесть то, что теплопотери через стены ,

пол и кровлю в процентном соотношении составляют 50%, а остальные 50% выходит с вентиляцией,

которую придется делать принудительной, то все преимущества пенополистирола в теплоизоляции

перечеркиваются. Вы получите пенопластовую консервную банку, в которой будете душиться потом всю

оставшуюся короткую жизнь такого дома (по некоторым рассчетам срок службы пенополистирола

не превышает 10 лет!)

Вот коротенько что удалось найти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Рада бы, но читала, что снаружи, покрайней мере под сайдинг пенопласт лучше не использовать, т.к. при нагревании больше 70 град. он теряет свои теплоизоляционные свойства........

Как часто в Омске температура выше 70*С ? :D

 

Для конструкции вашей стены и региона минимум 140мм ППС (снаружи). Так как такую толщину не найдешь, то берите 150мм.

Приблизительный расчёт толщин и теплопотерь можно сделать с помощью программы "Теремок"

 

Изнутри утеплять - себя не любить :) Наружное утепление создаёт оптимальную, сплошную защиту. Без проблемных мостиков холода.

 

P.S. давно ищу фото погрызанного мышами пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 градусов на солнце может быть не только в Омске. Не забывайте о нагреве поверхности, а ведь именно этот фактор наверняка имели ввиду.

2 Jane_S:

Вам дали отличные советы, - прислушайтесь :beer:

А тем про то, как и чем утеплять действительно на форуме очень много, вот некоторые:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25712

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10532

 

Удачи;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 градусов на солнце может быть не только в Омске.....

 

Вряд ли такая температура возможна под вентилируемым сайдингом :rolleyes:.

В любом случае, ППС не "теряет теплопроводность" от такой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно ищу фото погрызанного мышами пенопласта.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=68505&postcount=1

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=60591&postcount=271

:beer:

 

UPD: Пока искал картинки пенопласта с мышами, обнаружил интересный материал - kvip53.narod.ru/data.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ИНОЙ

А почему вариант №1 не мой? Ну просто так, интересно.

Не внимательно прочел Ваши варианты. Приношу извинения и поправляю. Утеплять, пенопластом, конечно, надо снаружи. Можно и сайдинг, но ведь похоже Вы ищете бюджетный вариант? Только полкирпича и 10 см - на глаз маловато будет при -30. Это скорее до -15. Большие расходы будут на топливо. Я бы еще добавил или один кирпич, или 5см ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только полкирпича и 10 см - на глаз маловато будет при -30.

Да, это я что-то не подумала. Для наружки утеплитель толще д.б., чем для внутреннего утепления.

 

(ссылка устарела)

 

Как-то уж все слишком хорошо и гладко. Вам не кажется? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то уж все слишком хорошо и гладко. Вам не кажется? :)

Кажется :). Как всегда, советские секректные военные технологии, очень точный срок службы 78 лет ( в ночь на 79 год все сразу превратится в пыль), притом что рекламируется как новый материал, который вообще непонятно, где использовался, кроме спецтехники. И конечно намного лучше чем тот, который самый популярный сейчас - пенопласт. И только вскользь о том, что по сравнению с первым вариантом существенно снизили токсичность и о том, что это фенолформальдегид. Правда, в отличие от других производителей (которые, очевидно, тоже украли военные технологии) экологически чистый. Нестыковочка получается с тем, что от вредный пенопласт, по словам той же рекламы, мыши и крысы жрут и толстеют, а от их супер-пупер абсолютно безвредного материала сразу дохнут. А человек из того же теста сделан...

А вообще-то ничего нового и военного в этом материале нет. Это карбамидно-формальдегидный пенопласт, впервые появился в конце 30-х годов в Германии (здесь и дальше - Википедия). По своим свойствам сопоставим с обычным пенополистиролом, но имеет гораздо меньшую механическую прочность. Так что сомневаюсь, что Вам удасться закрепить даже 10 см его на стену, не говоря уж о 15. Поэтому применяют его (под названием пеноизол) обычно задувая прямо на стройке между жесткими стенками. Под действием влаги разлагается на фенол и мочевину, поэтому в отличие от пенополистирола требует надежной гидроизоляции (не зря они свои плиты заключают в полиэтилен). По заявлениям российских производителей, полностью экологически безопасен он прошел массу различных испытаний и сертификаций — которые подтверждают высокие эксплуатационный свойства данного материала и его экологическую безопасность. Однако в ряде штатов США и Канаде использование карбамидного пенопласта (UFFI) как теплоизолятора запрещено законодательно как потенциально опасного для здоровья[urea Formaldehyde Notice]. Первоначальный федеральный запрет карбамидного пенопласта в США[ U.S. Consumer Product Safety Commission Bans UFFI] в дальнейшем было решено не продлевать, так как «формальдегидные дома» быстро приобрели плохую репутацию, в связи с чем карбамидный пенопласт и так перестали активно применять в США в жилищном строительстве, и проблема утратила свою первоначальную актуальность.

В некоторых европейских странах, например, в Великобритании, использование карбамидного пенопласта допускается для теплоизоляции при соблюдении строгих правил безопасности обращения с токсичными строительными материалами[ The Building Regulations 2000: Toxic substances].

В общем, тоже далеко не беспроблемный материал и требует более надежной изоляции от окружающей среды, чем пенополистирол. Как по мне, его лучше использовать именно для заливки между жесткими стенками, которые не пропускают влагу, чем в качестве хрупких плит, заключенных в особо горючую полиэтиленовую оболочку. А по поводу горючести пенополистирола, тема обсуждается давно. Напомню вкратце. Сам по себе он горюч, но производители стирола, как полуфабриката, добавляют вещества прекращающие горение. То есть если у изготовителя блоков, плит, мисочек нормальные поставщики, - его изделия не горят. Но это верно только через две недели после выпуска, когда выветрится газ пентан, выделяющийся при прессовке. Хотя нормальный пенопласт сам не горит, но в огне выделяет ядовитый дым, поэтому не рекомендуется покрывать его соломой, камышом, деревом и после этого поджигать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"Человек в сутки выделяет до 40(!!!) литров пара на гора" сколько ж человек выпивает воды в сутки-литров 100?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что-то лишку дал ИНОЙ :)) Ну да ладно. Скажите, а почему теплоизоляция для внешнего утепления должна быть толще, чем для внутреннего в 2-3 раза. Я-то верю, но вот зятю, нашему главному в семье строителю, нужно будет как-то обосновать, упрямый зараза. Все доказывает, что 5 см пенопласта достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень программы расчехлять, грубо.

Для Омска по СНиПу требуемое сопротивление теплопередаче R для

стен жилых зданий составляет 3.60м2C/Bт

Для теплоизолятора теплопроводностью 0.04 Вт/(м*К) - требуемая толщина 150 мм. Точка росы в теплоизоляторе.

Кирпича больше класть ненадо. Лепите снаружи стены эппс или вату или другой теплоизолятор с вышеописанными характеристиками и соотвествующей толщиной, под любой вентфасад. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему теплоизоляция для внешнего утепления должна быть толще, чем для внутреннего в 2-3 раза.

Забудьте вообще о таком понятии как внутреннее утепление. Утеплитель ставят со стороны улицы. Внутри помещения ставят утеплитель если нет возможности поставить снаружи. Например если смежные стены с соседним домом или дом - памятник архитектуры. У вас дом является памятником?:)

Вам уже и толщину утеплителя подсказали, - 150 мм.

Если хотите под сайдинг - эффективнее использовать минвату, но не забывайте о закрытии плёнкой, чтоб влага не попала и не выветривался утеплитель. И необходимо будет выполнить зазор между сайдингом и утеплителем, по-моему, не менее 3 см.

Если под декоративную штукатурку - используйте ПСБс. Поставьте 100мм+50мм. Ну и далее, по технологии мокрых фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...