Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор оптимальной системы водоочистки

aless888

Рекомендовані повідомлення

Прошу специалистов и владельцев систем водоочистки посоветовать выбор оптимальной системы водоочистки для моих данных по воде и условий эксплуатации.

Сразу после бурения вода по вкусу, прозрачности и жёсткости была идеальной по субъективному ощущению, анализ не делался. Дебет примерно 2,7 куб/час.Через полтора месяца скважина была расконсервирована и подключена к насосной станции. Вода заметно стала хуже. При быстром наливании она сразу мутнеет, а позже светлеет и становится слегка желтоватой с постепенным выпадение ржавого осадка. Очевидно, идёт окисление растворённого железа. Анализ это подтвердил, файлы прилагаются. Периодическая эксплуатация скважины в течение нескольких месяцев развеяла надежду на возможное улучшение характреристик воды.

Основная задача: получить качественную воду, готовую для применения как питьевая, для получения горячей воды в бойлере косвенного нагрева без последствий для него, для стирки, умывания-купания и т.п. Условия для размещения станции водоочистки: есть большой технический подвал высотой 1,95м с канализационной трубой под потолком, септик с первой приёмной и дренажной камерой по 9 куб.м, грунт - песок-супесь, подвал с хорошей естественной приточной и вытяжной вентиляцией, предусмотрены резервные закладные отверстия для возможного слива отработанной воды в дополнительный ливневый дренажный колодец. Стоит большая колба с фильтром механической очистки, который пока не вскрывал. Корпус непрозрачный, но ожидаю увидеть много ржавчины.

Проживать будут 2-3 человека. Стандартный набор точек разбора воды: кран в кухне, умывальник, душ, ванная, туалет. Кроме кухни всё иногда будет использоваться в двойном размере (с учётом ввода в эксплуатацию второго этажа), скорее всего, не одномоментно, хотя кто знает как получится...

Хочу рассмотреть все возможные варианты и выбрать для себя оптимальный (по качеству воды, стоимости оборудования и дальнейшего обслуживания).

Можно ли такой неочищенной водой производить полив цветов, травы, деревьев?

1384928293_-_12_11_2013.thumb.jpg.e93f346754f3658520a9bef4c582a182.jpg

574008413__12_11_2013.thumb.jpg.05565f5056f7143b57ffe9d3f55d0cc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу специалистов и владельцев систем водоочистки посоветовать выбор оптимальной системы водоочистки для моих данных по воде и условий эксплуатации.

Сразу после бурения вода по вкусу, прозрачности и жёсткости была идеальной по субъективному ощущению, анализ не делался. Дебет примерно 2,7 куб/час.Через полтора месяца скважина была расконсервирована и подключена к насосной станции. Вода заметно стала хуже. При быстром наливании она сразу мутнеет, а позже светлеет и становится слегка желтоватой с постепенным выпадение ржавого осадка. Очевидно, идёт окисление растворённого железа. Анализ это подтвердил, файлы прилагаются. Периодическая эксплуатация скважины в течение нескольких месяцев развеяла надежду на возможное улучшение характреристик воды.

Основная задача: получить качественную воду, готовую для применения как питьевая, для получения горячей воды в бойлере косвенного нагрева без последствий для него, для стирки, умывания-купания и т.п. Условия для размещения станции водоочистки: есть большой технический подвал высотой 1,95м с канализационной трубой под потолком, септик с первой приёмной и дренажной камерой по 9 куб.м, грунт - песок-супесь, подвал с хорошей естественной приточной и вытяжной вентиляцией, предусмотрены резервные закладные отверстия для возможного слива отработанной воды в дополнительный ливневый дренажный колодец. Стоит большая колба с фильтром механической очистки, который пока не вскрывал. Корпус непрозрачный, но ожидаю увидеть много ржавчины.

Проживать будут 2-3 человека. Стандартный набор точек разбора воды: кран в кухне, умывальник, душ, ванная, туалет. Кроме кухни всё иногда будет использоваться в двойном размере (с учётом ввода в эксплуатацию второго этажа), скорее всего, не одномоментно, хотя кто знает как получится...

Хочу рассмотреть все возможные варианты и выбрать для себя оптимальный (по качеству воды, стоимости оборудования и дальнейшего обслуживания).

Можно ли такой неочищенной водой производить полив цветов, травы, деревьев?

1. Механическая фильтрация через песчанно-гравийную колону.

2. Обезжелезивание на колоне с Бирм.

3. Умягчение на калоне с катионитом, регенерация поваренной солью

Подмес до жесткости 1.5.

4. Доочистка питьевой воды системой обратного осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Механическая фильтрация через песчанно-гравийную колону.

2. Обезжелезивание на колоне с Бирм.

3. Умягчение на калоне с катионитом, регенерация поваренной солью

Подмес до жесткости 1.5.

4. Доочистка питьевой воды системой обратного осмоса.

 

бирм такое железо не победит:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бирм такое железо не победит:beer:

 

+поддерживаю.

 

Либо:

1. Песочный фильтр 1252, или любая другая хорошая механика, дисковый фильтр, например

2. Комплексная система минимум 1465 баллон

3. Угольный фильтр на основе Centauer

 

Либо:

1. Механический фильтр (даже картриджный подойдет)

2. Безреагентный обезжелезиватель на основе Пиролокса или подобной засыпки (2 минуса использования: 1) необходимо достаточное давление для обеспечения определенной скорости потока промывочной воды при регенерации, 2) моется система ежедневно!=сброс воды)

3. Умягчитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас буду изучать предложения и задавать следующие вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Механическая фильтрация через песчанно-гравийную колону.

2. Обезжелезивание на колоне с Бирм.

3. Умягчение на калоне с катионитом, регенерация поваренной солью

Подмес до жесткости 1.5.

4. Доочистка питьевой воды системой обратного осмоса.

Какой бюджет для осуществления такой схемы?

 

Добавлено через 4 минуты

Либо:

1. Песочный фильтр 1252, или любая другая хорошая механика, дисковый фильтр, например

2. Комплексная система минимум 1465 баллон

3. Угольный фильтр на основе Centauer

 

Либо:

1. Механический фильтр (даже картриджный подойдет)

2. Безреагентный обезжелезиватель на основе Пиролокса или подобной засыпки (2 минуса использования: 1) необходимо достаточное давление для обеспечения определенной скорости потока промывочной воды при регенерации, 2) моется система ежедневно!=сброс воды)

3. Умягчитель

Какое необходимое достаточное давление для определённой скорости потока промывочной воды при регенерации?

Сколько стоит осуществление двух вариантов и какова примерная периодичность и стоимость расходных материалов?

 

Добавлено через 4 минуты

Прочитал отзывы об AQUA-AS. Для меня она подходит? И в чём существенное отличие от других безреагентных систем, которые предложены выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо:

1. Механический фильтр (даже картриджный подойдет)

2. Безреагентный обезжелезиватель на основе Пиролокса или подобной засыпки (2 минуса использования: 1) необходимо достаточное давление для обеспечения определенной скорости потока промывочной воды при регенерации, 2) моется система ежедневно!=сброс воды)

3. Умягчитель

(Умягчитель - здесь без соли не обойтись)

Ресурс Пиролокса до замены?

 

Добавлено через 36 секунд

Добавлено через 4 минуты

Прочитал отзывы об AQUA-AS. Для меня она подходит? И в чём существенное отличие от других безреагентных систем, которые предложены выше.

 

Вашу воду. кроме жосткости вгонит в норму. Как по мне. так предложеные схемы - "условно безреагентные", всеравно расходники присутствуют!

Змінено користувачем Vodjnoi
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vodjnoi, в другой ветке Вы писали "У AS предусмотрена возможность установки сорбиционного картриджа". Что это за картридж, что в нём и для чего, он стоит внутри или снаружи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое мнение по возможности применения Waterboss 900 для моей воды?

 

Добавлено через 5 минут

Вашу воду кроме жосткости вгонит в норму.

А можно ли дополнительно поставить недорогой картридж с умягчителем, какой, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое мнение по возможности применения Waterboss 900 для моей воды?

 

Добавлено через 5 минут

 

А можно ли дополнительно поставить недорогой картридж с умягчителем, какой, например?

 

босс не потяет

картриджем умягчать неэффективно

------------

1. Механический фильтр (ВВ-20)

2. Угольный фильтр на основе Centauer

3. Механический фильтр (ВВ-20)

4. Комплексная система

 

примерно так -http://gyazo.com/a813ea3334e50dcdbbf9f46e5a2d1354

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Механический фильтр (ВВ-20)

2. Угольный фильтр на основе Centauer

3. Механический фильтр (ВВ-20)

4. Комплексная система

 

примерно так -http://gyazo.com/a813ea3334e50dcdbbf9f46e5a2d1354

На фото увидел только один механический фильтр ВВ-20, какая установка слева, а какая справа и что входит в комплексную систему? AUQA-AS является комплексной системой? Сколько стоит всё это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие дела... Змінено користувачем Головко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото увидел только один механический фильтр ВВ-20, какая установка слева, а какая справа и что входит в комплексную систему? AUQA-AS является комплексной системой? Сколько стоит всё это?

 

первой ВВ нет в кадре, а дальше по списку.

AUQA-AS не комплексная очистка.

комплексная очистка представляет собой многоцелевой ионообменный материал, который используется при комплексной очистке артезианской или водопроводной воды, которая может сопровождаться удалением марганца, железа и умягчением. Также этот сорбент помогает понизить цветность, окисляемость воды, уменьшить содержание алюминия и аммония.

---------------

примерно 23 шт укр тугриков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первой ВВ нет в кадре, а дальше по списку.

AUQA-AS не комплексная очистка.

комплексная очистка представляет собой многоцелевой ионообменный материал, который используется при комплексной очистке артезианской или водопроводной воды, которая может сопровождаться удалением марганца, железа и умягчением. Также этот сорбент помогает понизить цветность, окисляемость воды, уменьшить содержание алюминия и аммония.

---------------

примерно 23 шт укр тугриков

 

А кроме ионного обмена, других способов очистки нет? :o:lol: Или вы о них не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aless888, откликаюсь на ваш призыв. Я не зарабатываю продажей систем водоочистки, хотя и имею профильное образование, достаточное для понимания всех нюансов темы (окончил факультет сан/гиг) но готов с вами поделиться своими мыслями по этому поводу, а также наработками. :)

Буквально 4 месяца назад я был в таком же положении, как и вы. :(Строил дом под Киевом (уже живу). Вода из скважины (39 метров) по своим органолептическим показателям - цвету, вкусу и запаху была ужасной. Когда сделал анализ, вообще волосы встали дыбом (могу прислать в ЛС)! Превышение ПДК - сразу по нескольким показателям! Железо, естественно, лидировало.:o

Изначально, пообщавшись с соседом, у которого такая же по глубине скважина, не захотел ставить никаких систем с реагентами, поскольку:

а) не хочу вредить земле (и без меня таких полно);

б) не устраивала удельная стоимость куба чистой воды;

в) не было лишних денег, чтобы переплачивать кому-то "за бренд";

 

В итоге, тряхнув старыми институтскими знаниями и призвав на помощь Гуглю и знакомого инженера-сантехника, я спроектировал, а позже собрал "под себя" безреагентную установку водоочистки (с запасом чистой воды около 850 литров и невысокой себестоимостью), которая уже почистила мне более 11 кубов воды и качеством её работы я вполне доволен. К сожалению, сейчас имею мало времени - ещё достраиваюсь, но в одной из тем этого форума я её коротко попробовал описать и даже дал пару фото "в разрезе".

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2557555#post2557555

Можете посмотреть, а если возникнут вопросы, то я на них отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aless888, откликаюсь на ваш призыв. Я не зарабатываю продажей систем водоочистки, хотя и имею профильное образование, достаточное для понимания всех нюансов темы (окончил факультет сан/гиг) но готов с вами поделиться своими мыслями по этому поводу, а также наработками. :)

Буквально 4 месяца назад я был в таком же положении, как и вы. :(Строил дом под Киевом (уже живу). Вода из скважины (39 метров) по своим органолептическим показателям - цвету, вкусу и запаху была ужасной. Когда сделал анализ, вообще волосы встали дыбом (могу прислать в ЛС)! Превышение ПДК - сразу по нескольким показателям! Железо, естественно, лидировало.:o

Изначально, пообщавшись с соседом, у которого такая же по глубине скважина, не захотел ставить никаких систем с реагентами, поскольку:

а) не хочу вредить земле (и без меня таких полно);

б) не устраивала удельная стоимость куба чистой воды;

в) не было лишних денег, чтобы переплачивать кому-то "за бренд";

 

В итоге, тряхнув старыми институтскими знаниями и призвав на помощь Гуглю и знакомого инженера-сантехника, я спроектировал, а позже собрал "под себя" безреагентную установку водоочистки (с запасом чистой воды около 850 литров и невысокой себестоимостью), которая уже почистила мне более 11 кубов воды и качеством её работы я вполне доволен. К сожалению, сейчас имею мало времени - ещё достраиваюсь, но в одной из тем этого форума я её коротко попробовал описать и даже дал пару фото "в разрезе".

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2557555#post2557555

Можете посмотреть, а если возникнут вопросы, то я на них отвечу.

Спасибо за отклик! С Вашей предыдущей информацией я ознакомился несколько дней назад. Хороший опыт и достойный результат! Если можно, то подтвердите это анализами воды до установки и после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В конце ноября 2013 года установил AQUA-AS 15АМ. В течение нескольких дней, как меня и предупреждали, шла приработка системы, - вода была мутной и я её просто сливал. С нетерпением ждал выхода системы на ожидаемый нормальный эксплуатационный режим... Результат меня очень порадовал: от железа не осталось и следа, даже уменьшилась жёсткость. По сранению с первоначальным анализом, вода на входе в систему тоже улучшилась. Очищенная вода очень мягкая, приятная на вкус. Похвастался водой на работе; коллегам очень понравилась, отказались от привозной воды и теперь регулярно просят привозить мою воду. Рассказал соседу, который, по привычке, использовал ржавую воду, и он захотел установить AQUA-AS (собирает деньги).

Опыт эксплуатации пока небольшой, но на данный момент результат отличный. Очистка системы настроена автоматическая - один раз в неделю происходит очистка и слив загрязнённой воды. Так совпало, что рядом с местом подвала, где установлена система водоочистки осенью закопал в песчаный грунт два метровых железобетонных кольца для приёма дождевой воды с крыши и поэтому через резервное отверстие в фундаменте подвала сливная труба попадает в колодец. В стене подвала было вентиляционное отверстие, через которое вывел трубу с выделяемыми при очистке газами.

При небольшой доработке системы (по моей просьбе ставили счётчик воды) установщик забыл открыть кран подачи входящей воды на установку. И я в течение двух дней не знал, что вода из скважины в дом не подаётся, а используется 300-литровый запас воды из установки. Почувствовал это, когда вода закончилась. Нашёл причину, - открыл кран; первая порция воды очистилась через 30-40 минут и вся система опять заработала нормально. Установлен байпас, и при профилактике или ремонте систему можно обойти. Установка стоит в подвале, двигатель насосной станции малошумный и в доме не мешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце ноября 2013 года установил AQUA-AS 15АМ. В течение нескольких дней, как меня и предупреждали, шла приработка системы, - вода была мутной и я её просто сливал. С нетерпением ждал выхода системы на ожидаемый нормальный эксплуатационный режим... Результат меня очень порадовал: от железа не осталось и следа, даже уменьшилась жёсткость. По сранению с первоначальным анализом, вода на входе в систему тоже улучшилась. Очищенная вода очень мягкая, приятная на вкус. Похвастался водой на работе; коллегам очень понравилась, отказались от привозной воды и теперь регулярно просят привозить мою воду. Рассказал соседу, который, по привычке, использовал ржавую воду, и он захотел установить AQUA-AS (собирает деньги).

Опыт эксплуатации пока небольшой, но на данный момент результат отличный. Очистка системы настроена автоматическая - один раз в неделю происходит очистка и слив загрязнённой воды. Так совпало, что рядом с местом подвала, где установлена система водоочистки осенью закопал в песчаный грунт два метровых железобетонных кольца для приёма дождевой воды с крыши и поэтому через резервное отверстие в фундаменте подвала сливная труба попадает в колодец. В стене подвала было вентиляционное отверстие, через которое вывел трубу с выделяемыми при очистке газами.

При небольшой доработке системы (по моей просьбе ставили счётчик воды) установщик забыл открыть кран подачи входящей воды на установку. И я в течение двух дней не знал, что вода из скважины в дом не подаётся, а используется 300-литровый запас воды из установки. Почувствовал это, когда вода закончилась. Нашёл причину, - открыл кран; первая порция воды очистилась через 30-40 минут и вся система опять заработала нормально. Установлен байпас, и при профилактике или ремонте систему можно обойти. Установка стоит в подвале, двигатель насосной станции малошумный и в доме не мешает.

Как вода, с первоначальной жесткостью 8, стала очень мягкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...даже уменьшилась жёсткость...

 

Поздравляю Вас, ещё один человек с чистой водой!:beer:

п.с.А на сколько уменьшилась?(цифра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.А на сколько уменьшилась?(цифра)

 

и с какого перепугу она там уменьшилась? либо изначально неверно определили, либо сезонное колебание = чудес не бывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я упоминал:

По сравнению с первоначальным анализом, вода на входе в систему тоже улучшилась.

Фотокопию анализа, если надо, могу выложить позже. А пока перепечатываю результаты, анализ делался в той же лаборатории "СУБОС".

 

Показник Гранично допуст.норми До фільтру Після фільтру

 

Запах при 20град. не більше 2 метал. -2 0

Запах при 60град. не більше 2 метал. -3 1

Смак не більше 2 метал. -3 0

РН 6,5-8,5 7,48 7,42

Нітрати <50 <0,44 <0,44

Загальна жорстк. <7 4,5 4,4

Сухий залишок <1000 330 343

Залізо 2-х валентне не нормується 0,4 -

Залізо загальне <0,2 0,68 0,078

Марганець <0,05 0,047 0,021

Перманг.окислюван. <5 3,8 3,0

Кольоровість <20 23 6

Каламутність <0,5 0,85 0,46

 

Сделал контрольный анализ в другой лаборатории. Результаты соответствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я упоминал:

Фотокопию анализа, если надо, могу выложить позже. А пока перепечатываю результаты, анализ делался в той же лаборатории "СУБОС".

 

Показник Гранично допуст.норми До фільтру Після фільтру

 

Запах при 20град. не більше 2 метал. -2 0

Запах при 60град. не більше 2 метал. -3 1

Смак не більше 2 метал. -3 0

РН 6,5-8,5 7,48 7,42

Нітрати <50 <0,44 <0,44

Загальна жорстк. <7 4,5 4,4

Сухий залишок <1000 330 343

Залізо 2-х валентне не нормується 0,4 -

Залізо загальне <0,2 0,68 0,078

Марганець <0,05 0,047 0,021

Перманг.окислюван. <5 3,8 3,0

Кольоровість <20 23 6

Каламутність <0,5 0,85 0,46

 

Сделал контрольный анализ в другой лаборатории. Результаты соответствуют.

У вас и без очистки вода, качеству которой многие позавидуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас и без очистки вода, качеству которой многие позавидуют.

Да, это действительно, так. Вся сантехника чистая! Вода прозрачная, на вкус - "вкусная", мягкая, изумительная. Причём, мнение не только моё, но и тех, кому довелось попробовать мою воду. Может, пора продавать... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...