Строим Дом

Перезагрузить страницу

Прошу помочь со схемой теплого пола, Z98

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2018, 15:29   #1
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,199
Поблагодарили 2,341 раз(а) в 1,155 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM
По умолчанию Прошу помочь со схемой теплого пола, Z98

Добрый день! Не успеваю закончить со своей темой по дому, нужно параллельно готовится к сезону, а значит - доработать инженерные решения и закупать потихоньку материалы.

Исходные данные:

Город расположения - Днепр
Дом 1 этаж с возможностью обустройства 2-го этажа на чердаке (в будущем), 120 м2 по первому этажу

Утепление:
Стены - газобетон D300 375 мм, все монолитные элементы утеплены
Пол - 100 мм ЭППС
Перекрытие 1-го этажа - пустотные плиты, поверх будет 200-250 мм ваты (возможен вариант, что утеплю сразу кровлю 250 мм, понимаю, что теплопотери возрастут).
Планируется рекуператор - скорее всего не сразу после заселения.
Окна - 5-6 камер пакет, 2-ой стеклопакет с энергоберегающими стеклами и аргоном. По типу WDS7 или WDS 8

Из коммуникаций есть вода, свет и газ. Электричество подключено, 20 кВт. Газ - заводят счетчик, дальнейшие работы пока не оплачены.

Изначально хотел делать только теплый пол везде, без радиаторов. Второй этаж в перспективе - посмотрим, или радиаторы, или тоже теплый пол. Нагрузка на перекрытие и фундамент рассчитана с учетом стяжки второго пола.

Заложенная в проект схема отопления - одноконтурный турбированный газовый котел (не конденсационный) как основной, бойлер косвенного нагрева на ГВС, электрокотел как резервный источник тепла (сейчас думаю об отказе от газового котла и переходе на электричество как основную схему отопления). С женой обсудили - вроде готовы заказать весь этаж в плитку.

Выкладываю:
а) схему теплого пола
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема теплого пола.jpg
Просмотров: 85
Размер:	1.67 Мб
ID:	598779
Название: Схема теплого пола.pdf
Просмотров: 39
Размер:	395.6 Кб
ID:	598781

б) схема котельной в части отопления
Название: Тепловая схема.jpg
Просмотров: 64
Размер:	1.22 Мб
ID:	598778
Название: Схема теплого пола.pdf
Просмотров: 39
Размер:	395.6 Кб
ID:	598781

в) спецификация оборудования
Название: Спецификауция оборудования.pdf
Просмотров: 27
Размер:	549.1 Кб
ID:	598782

В каждом помещении написаны теплопотери, я проверял - +-бьютсяс моими расчетами.
Какие вопросы хотел бы обсудить:
1) шаг трубы 250 мм. По методичкам Kan therm смотрел - по теплопотерям вроде проходит, но вот боюсь за зебру
2) обогрев помещений 1.2 и 1.12 (внутренние коридоры) за счет транзитных трубопроводов - я предложил такое решение проектантам, но теперь сомневаюсь - не даст ли это холодный пол. Может, накрутить там 1 контур общий? Он, правда, будет короткий - до 30 метров, не создаст ли это дисбаланс по гидравлике?
3) надо ли пускать теплый пол:
а) под встроенным шкафом - в проекте да
б) в душевой кабинке (просто из плитки) -в проекте нет, считаю, что надо, только беспокоюсь за высыхание гидрозатвора в трапе
в) под ванной - в проекте нет, как правильно - не знаю
г) под камином - он будет в далеком будущем, не хочу иметь кусок холодного пола в гостиной. камин будет до 200 кг + 250 кг короб. Пока планирую делать с теплым полом по совету Мастерка
4) нужна ли автоматика (покомнатные регуляторы + сервоприводы)? Хотел бы отложить момент их покупки на пару лет из-за финансов (надо минимум 6 регуляторов и 10-11 сервоприводов = не менее 15 тыс), но если скажете, что будет некомфортно - поставлю.
5) расходы в контурах, насколько я понял, посчитаны неверно - расчет брался из 45/35 подача-обратка, но сделан как то криво

Трубу планирую взять Rehau Rautherm 17*2.0, коллектор Danfoss с расходомерами и насосно-смесительный узел тоже от Danfoss - у одного известного форумчанина по хорошей цене.

Вопросов много, попробуем разобрать постепенно. К схеме, нарисованной в проекте, тоже много вопросов, но их можно несколько отложить.
Миниатюры
Тепловая схема.pdf  
shneider_vova на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 22:04   #2
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,774
Поблагодарили 28,682 раз(а) в 7,950 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Под встроенным шкафом и камином пола избегайте, в душевой кабинке, под ванной - можно делать.

Поскольку ТП есть единственным отоплением, я бы предусмотрел в будущем установку регуляторов покомнатно и управление контурами гребенки.
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 00:55   #3
lim
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 192 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
камином пола избегайте
какие аргументы против?
lim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 01:08   #4
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,965
Поблагодарили 21,303 раз(а) в 8,349 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lim Посмотреть сообщение
какие аргументы против?
Камин тяжелый может быть.
И зачем его греть?
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 01:19   #5
lim
Старожил форума

греть камин само собой глупость
но есть куча нюансов
а если камина не будет, а если камин чуточку переедет в сторону, а если размеры камина поменяются

сам стою перед такой проблемой и очень интересует ваш опыт:
1. что может плохого быть с трубой под камином? думаю все ок будет
2. нюансы по стяжке? вот за это переживаю больше всего

аналогичный вопрос задал тут www.stroimdom.com.ua/forum/s...postcount=6708
Старый 17.01.2018, 01:22   #6
Korni
Консультант форума

Цитата:
...1. что может плохого быть с трубой под камином? думаю все ок будет
2. нюансы по стяжке? вот за это переживаю больше всего....
Ну, всё зависит от веса камина.
Какой он будет?
Старый 17.01.2018, 01:32   #7
lim
Старожил форума

Цитата:
Ну, всё зависит от веса камина.
Какой он будет?
настоящий кирпичный с трубой, то есть тяжелый
Старый 17.01.2018, 22:25   #8
voyadjer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 118 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
настоящий кирпичный с трубой, то есть тяжелый
Обычно такие капитальные (не покупные типа булерьяна) опираются или на капитальную несущую плиту, или, как раньше в селах строили варочные печи (почему то их принято называть русскими), на отдельном фундаменте.
Пирог теплого пола предполагает несущую черновую плиту, термоизоляцию до 100 мм, и саму стяжку от 30 до 100 мм.
Если бы не пенопласт, было бы все ОК. А так, не продавит со временем?
voyadjer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 22:27   #9
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от voyadjer Посмотреть сообщение
Обычно такие капитальные ....на отдельном фундаменте. ...А так, не продавит со временем?
Я бы тоже рекомендовал вообще на отдельном фундаменте.
Старый 18.01.2018, 09:34   #10
lim
Старожил форума

Цитата:
Я бы тоже рекомендовал вообще на отдельном фундаменте
в вашей практике были случаи постройки "без отдельного"?
Старый 25.01.2018, 16:44   #11
shneider_vova
Старожил форума

Начал пересчитывать теплопотери и контура самостоятельно (программа от Valtec). По теплопотерям +- совпадает с проектом, кроме учета инфильтрации. Пока забил на инфильтрацию, добавляю к потерям через конструкции потери на нагрев воздуха в помещении с учетом кратности 0.5 в час. Подскажите, правильно или нет? Когда будет рекуператор, тогда вообще не будет потерь на вентиляцию (точнее, они компенсируются рекуператором и его донагревателем), но пока считаю в запас.

Проблем по жилым комнатам нет - потери 70-80 Вт/м2. А по санузлам и прихожей беда - там за счет бОльшей температуры помещения (принял 25 градусов) и потерь через внутренние перегородки получается по 150 Вт/м2. Среднюю температуру теплоносителя (я так понял (tп+tо)/2=(45+35)/2=40) брал 40 градусов, так даже с такой температурой получаю отдачу с пола 80 Вт/м2. Радиаторы вешать не хочу. Единственное решение, которое приходит в голову - брать недостающее тепло с полотенцесушителя (они будут висеть на контуре рециркуляции горячей воды). Там спокойно можно взять 500 Вт с каждого и выйти тогда на нужную теплоотдачу. Это нормальное решение? Если да, то нужна ли тогда какая-то автоматика на полотенчиках - типа термовентилей и т.п.?
Старый 26.01.2018, 19:12   #12
Vikctor
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11,392
Поблагодарили 15,661 раз(а) в 4,132 сообщениях
Отправить сообщение для Vikctor с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
...1) шаг трубы 250 мм. По методичкам Kan therm смотрел - по теплопотерям вроде проходит, но вот боюсь за зебру...
Обычно для 16-17 трубы принято делать шаг 150мм (6 м.п. трубы на 1м2). Для дома, построенного по нынешним нормам ДБН касаемо теплопотерь, такой шаг трубы достаточен даже без расчётов.

Цитата:
...2) обогрев помещений 1.2 и 1.12 (внутренние коридоры) за счет транзитных трубопроводов - я предложил такое решение проектантам, но теперь сомневаюсь - не даст ли это холодный пол. Может, накрутить там 1 контур общий? Он, правда, будет короткий - до 30 метров, не создаст ли это дисбаланс по гидравлике?...
Обычно принято транзитные участки труб укутывать в теплоизоляцию для уменьшения паразитных теплопотерь. Я не делал. Никаких видимых/осязаемых неудобств это не доставляет. Но у меня УШП (темперированный бетон). Из моей маленькой практики (связанной лишь с собственным домом) разные длины контуров ТП не вносят никаких непреодолимых сложностей в корректную работу системы.
Цитата:
...3) надо ли пускать теплый пол:
а) под встроенным шкафом - в проекте да...
По желанию. Никаких сложностей с точки зрения теплофизики не будет. Если шкаф из материала не с нулевой эмиссией вредных веществ, то его нагрев увеличит эту эмиссию.
Цитата:
...б) в душевой кабинке (просто из плитки) -в проекте нет, считаю, что надо, только беспокоюсь за высыхание гидрозатвора в трапе...
У меня ничего не высыхает. Трап простенький Виега с сухим затвором. Знаю точно, что не высыхает потому, что аналогичный трап в топочной, никогда не наполнявшийся водой, при определённом направлении/силе ветра бывает "поёт"(издаёт звуки.) Очевидно связано с фановой на кровле. В душевой этого не бывает. В с/у вообще обычно не так много площади пола, чтобы позволить себе исключить какие-либо участки. Там зачастую шаг укладки труб ТП снижают до 100мм.
Цитата:
...в) под ванной - в проекте нет, как правильно - не знаю...
Нет правильного метода. Есть нужный конкретному пользователю. Вам нужен холодный пол под ванной? Не укладывайте ТП под ней.

Цитата:
...4) нужна ли автоматика (покомнатные регуляторы + сервоприводы)? Хотел бы отложить момент их покупки на пару лет из-за финансов (надо минимум 6 регуляторов и 10-11 сервоприводов = не менее 15 тыс), но если скажете, что будет некомфортно - поставлю...
У меня пока мало опыта, но я так и не сумел проникнуться идеей о необходимости/удобстве покомнатной регулировки температуры. Замечательно обхожусь без сервоприводов. Кабели для них не предусматривал.
Цитата:
...5) расходы в контурах, насколько я понял, посчитаны неверно - расчет брался из 45/35 подача-обратка, но сделан как то криво...
Дельта 10 градусов вполне допустима для ТП, но обычно принято подавать в контуры теплоноситель чуть меньшей температуры. Сейчас у нас довольно холодно (три ночи подряд около -16 и днём выше -6 не поднимается). Термоголовка у меня на гребёнке установлена на 40+. Температура в доме стабильная, выбранная мной на комнатном программаторе. При этом котёл работает исключительно с 23 до 7. При наружной температуре около нуля (70-80% зимой у нас) на термоголовке устанавливаю 32-35 градусов.
Vikctor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vikctor за это полезное сообщение:
omozhyn (02.02.2018), shneider_vova (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 22:28   #13
shneider_vova
Старожил форума

Виктор, я знал, что Вы меня в беде одного с этими клятыми контурами не бросите.

Цитата:
Сообщение от Vikctor Посмотреть сообщение
Обычно для 16-17 трубы принято делать шаг 150мм (6 м.п. трубы на 1м2). Для дома, построенного по нынешним нормам ДБН касаемо теплопотерь, такой шаг трубы достаточен даже без расчётов.
Если считать в среднем, то да, а если по помещениям, то проблемки.

Насколько я правильно понял методики расчета, то ситуация следующая:
1) необходимо определить помещение с наибольшей удельной теплопотерей (на 1 м2)
2) исходя из этого помещения определить среднюю температуру воды
3) исходя из ранее определенной температуры считаются остальные помещения

И вот тут дилема. По нормам для ванных - надо держать 25 градусов воздуха. А для этого нужно нагонять пол до 31 градуса. А это требует повышенной подачи - как раз 45/35 выбрано в проекте судя по всему из-за этого. А для такой высокой температуры в остальных обычных (с +20) помещениях приходится делать большой шаг труб, чтобы не перейти выше 26 градусов по полу.

Как у Вас в санузле с температурой?

Цитата:
Обычно принято транзитные участки труб укутывать в теплоизоляцию для уменьшения паразитных теплопотерь. Я не делал. Никаких видимых/осязаемых неудобств это не доставляет. Но у меня УШП (темперированный бетон). Из моей маленькой практики (связанной лишь с собственным домом) разные длины контуров ТП не вносят никаких непреодолимых сложностей в корректную работу системы.
Так и сделаю, думаю, обратку не буду утеплять от нескольких контуров, посчитаю линейную теплоотдачу с обратки и прикину, сколько метров такого неутепленного контура мне нужно в коридорах

Цитата:
У меня пока мало опыта, но я так и не сумел проникнуться идеей о необходимости/удобстве покомнатной регулировки температуры. Замечательно обхожусь без сервоприводов. Кабели для них не предусматривал.
Но Вы пока не живете. При балансировке и правильном расчете все контура дадут одинаковую температуру в доме, если в нем ничего не будет происходить. Но я задумываюсь о такой ситуации - например, в спальне приоткрыли окно. В этой одной комнате стало холоднее. Если есть регулятор, то он включит пол в этой комнате (или сильнее приоткроет сервопривод), и там станет теплее. А если нет автоматики, то регуляция температуры в помещении будет намного дольше. Это мои теоретические размышления, поэтому жду отзывов от реальных пользователей. В принципе, заложить просто провода - не такая большая проблема. Надо только прикинуть стоимость прокладки и точек - может, дешевле будет потом беспроводные поставить (там и сами термостаты, и управляющий модуль дороже)

Цитата:
Дельта 10 градусов вполне допустима для ТП, но обычно принято подавать в контуры теплоноситель чуть меньшей температуры. Сейчас у нас довольно холодно (три ночи подряд около -16 и днём выше -6 не поднимается). Термоголовка у меня на гребёнке установлена на 40+. Температура в доме стабильная, выбранная мной на комнатном программаторе. При этом котёл работает исключительно с 23 до 7. При наружной температуре около нуля (70-80% зимой у нас) на термоголовке устанавливаю 32-35 градусов.
А как в летний период (если уже была плитка)? Есть холод по полу по плитке? Надо гонять воду с 24 градусами в пол?
Старый 26.01.2018, 23:31   #14
Vikctor
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11,392
Поблагодарили 15,661 раз(а) в 4,132 сообщениях
Отправить сообщение для Vikctor с помощью AIM

Цитата:
...Как у Вас в санузле с температурой?...
Замечательно у меня в с/у с температурой - +18 как и во всех остальных помещениях. Причём как с ТП, так и с радиаторами - дверей-то пока нет... При температуре +22 я начинаю потеть больше обычного. +23-24 уже очень не комфортная. Зимой. Летом при +35 на улице получается заметный перепад и можно терпеть. При +25 я бы сдох и зимой и летом...

Цитата:
...Если есть регулятор, то он включит пол в этой комнате (или сильнее приоткроет сервопривод), и там станет теплее. А если нет автоматики, то регуляция температуры в помещении будет намного дольше....
Вы пока плохо представляете что такое на практике сильная инерционность. После того как сервопривод приоткроет нужный контур и до повышения температуры в нужном помещении пройдёт часа 2-3 в лучшем случае...

Цитата:
...А как в летний период (если уже была плитка)? Есть холод по полу по плитке? Надо гонять воду с 24 градусами в пол?
Никогда не понимал проблему с "холодной" плиткой в тёплый период...У меня в квартире в основном плитка на полу. Так что многолетний опыт пользования позволяет заключить - это надуманная проблема. Греть ТП в жару...Даже не знаю кому такое на практике приходит в голову. Для меня люди греющие летом полотенчики - извращенцы. А тут ТП...
Vikctor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 23:43   #15
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Замечательно у меня в с/у с температурой - +18 как и во всех остальных помещениях. Причём как с ТП, так и с радиаторами - дверей-то пока нет... При температуре +22 я начинаю потеть больше обычного. +23-24 уже очень не комфортная. Зимой. Летом при +35 на улице получается заметный перепад и можно терпеть. При +25 я бы сдох и зимой и летом...

Ну вроде как и по нормам, и по рекомендациям - надо там теплее держать - там же голые люди иногда ходят

Цитата:
Вы пока плохо представляете что такое на практике сильная инерционность. После того как сервопривод приоткроет нужный контур и до повышения температуры в нужном помещении пройдёт часа 2-3 в лучшем случае...
Наверное. Кто-то даже писал, что теплый пол - саморегулируемая система - так как фактически она работает на разнице температур в 5-7 градусов, то если температура воздуха повышается на 2 градуса, то теплоотдача с пола понижается на 25 %, и наоборот.

Цитата:
Никогда не понимал проблему с "холодной" плиткой в тёплый период...У меня в квартире в основном плитка на полу. Так что многолетний опыт пользования позволяет заключить - это надуманная проблема. Греть ТП в жару...Даже не знаю кому такое на практике приходит в голову. Для меня люди греющие летом полотенчики - извращенцы. А тут ТП...
Ну у меня на кухне и в прихожей тоже плитка - мне некомфортно босиком, попой тоже сидеть не захочется. Греть - это условно, просто гонять воду чуть подогретую, на уровне с температурой воздуха -чтобы пол был не холоднее воздуха.
Старый 27.01.2018, 07:33   #16
voyadjer
Форумчанин

Цитата:
...
А для этого нужно нагонять пол до 31 градуса. А это требует повышенной подачи - как раз 45/35 выбрано в проекте судя по всему из-за этого. А для такой высокой температуры в остальных обычных (с +20) помещениях приходится делать большой шаг труб, чтобы не перейти выше 26 градусов по полу...
Извините, влезу в Ваш диалог.
У меня тоже опыт небольшой, пытаюсь разобраться.
Вы выше писали, что пересчитываете сами проект в программе от Valtec. Там на каком то конечном этапе программа выдает расчетный расход теплоносителя через конкретный контур ТП при конкретной температуре в точке смешивания коллектора. Во завернул
Как я понял и как делаю. После ввода всех исходных данных (длина петель, кол-во поворотов..., нужную Т в каждом помещении) подставил в исходные данные Т=40 грд. в подающем коллекторе. Программа мне выдала, что в душевой при этой Т теплоносителя расход в контуре должен быть 2,5 л/мин., в прихожей - 1,9, в зале 2,2. и т.д. Т.Е Вы температуру пола в конкретном месте добиваетесь не Т воды в петлях, а количеством этой воды за единицу времени.
Как то так.
Этот пользователь сказал Спасибо voyadjer за это полезное сообщение:
shneider_vova (31.01.2018)
Старый 27.01.2018, 07:37   #17
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от voyadjer Посмотреть сообщение
Извините, влезу в Ваш диалог.
У меня тоже опыт небольшой, пытаюсь разобраться.
Вы выше писали, что пересчитываете сами проект в программе от Valtec. Там на каком то конечном этапе программа выдает расчетный расход теплоносителя через конкретный контур ТП при конкретной температуре в точке смешивания коллектора. Во завернул
Как я понял и как делаю. После ввода всех исходных данных (длина петель, кол-во поворотов..., нужную Т в каждом помещении) подставил в исходные данные Т=40 грд. в подающем коллекторе. Программа мне выдала, что в душевой при этой Т теплоносителя расход в контуре должен быть 2,5 л/мин., в прихожей - 1,9, в зале 2,2. и т.д. Т.Е Вы температуру пола в конкретном месте добиваетесь не Т воды в петлях, а количеством этой воды за единицу времени.
Как то так.
Да-да, все верно, балансировка между контурами пойдет расходом, я попробую ещё так посчитать, но не думаю, что это решит вопрос с теплопотерями до конца. Потому что если мне нужно получить в ванной среднюю температуру теплоносителя - 40 градусов- то подать я должен туда явно больше. Ну хотя бы 41
Старый 27.01.2018, 07:45   #18
Dendnepr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 618 раз(а) в 252 сообщениях

Как вариант в ванной можно устроить тёплый пол от электричества. Особенно в межсезонье удобно.
Планирую Водяной пол. А сверху, под кафель-положить сетку электрического пола. В межсезонье не надо топить котлом, ради тёплого пола в санузлах.
Dendnepr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 08:33   #19
Kirill_Dnepr
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 61,433
Поблагодарили 42,872 раз(а) в 10,414 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dendnepr Посмотреть сообщение
Как вариант в ванной можно устроить тёплый пол от электричества. Особенно в межсезонье удобно.
Планирую Водяной пол. А сверху, под кафель-положить сетку электрического пола. В межсезонье не надо топить котлом, ради тёплого пола в санузлах.
я не делал поверх водяного электрический.
и так куча бабла уходит на эти пасочки
на неделю две в году тапочки крокс самые дорогие 200 грн стоят

и полотенчик у меня электрический с таймером, кстати и летом включаем, малышня в доме, регулярно что-то подсушить надо.
Kirill_Dnepr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 08:46   #20
voyadjer
Форумчанин

Блин, что то я наверное у себя неправильно посчитал, хотя проверял несколько раз. У меня весь санузел -туалет, душ, умывальник (около 8 м) получился меньше 200 ват, т.е ~ 25 вт/м.кв.
Я делал одну общую петлю на эти три помещения. Может поэтому? При этом начало в душе - улитка, оттуда в туалет - змейка и заканчивается в умывальнике - улитка. ТЕ самая горячая труба полностью в душе. Правда завел в душ на всякий случай трубу под полотенчик. Все это пока в эксплуатацию не введено, не оштукатурено, дверей нету, но полы греют, общая Т во всем помещении +21 - +23
www.stroimdom.com.ua/forum/s...5&postcount=13
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании