Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент, неравенство диагоналей

li_sa

Рекомендовані повідомлення

14 марта начали строительство. Дом небольшой 8 на 8,2 м. Бригада, вроде-бы и опытная, пришла к нам по рекомендации. Залили фундамент

до 0 глубина 1м , ширина 0,5, от 0 высота 0,4, ширина таже 0,5. Стороны сделаны хорошо, как и по проекту. А Диагонали не равны: одна больше другой на 34 см.

Углы в результате все с отклонением в 1,7 градуса - 91,7 градус, 88,3градуса. Можно ли с таким нарушением ложить кирпичную кладну и газоблоки, а как быть с крышей. Стены планируется сделать из газоблока 200*300*600 и обложить в 0,5 облицовочным кирпичем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просчитать возможно ли при таких углах выровнять 40-сантиметровой выравнивающей кладкой - фасад ведь будет не шире 40 см? (блок ребром или плошмя?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте в масштабе 1:10 ваш фундамент с данными углами и сторонами. Затем спроектируйте на него прямоугольник. Получите максимально допустимую ширину выравнивающей кладки (или бетонирования) если вложитесь в 40 см, два три сантметра (блок 300 + шов 10 + полкирпича 130 = 430) выноса допустимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 марта начали строительство. Дом небольшой 8 на 8,2 м. Бригада, вроде-бы и опытная, пришла к нам по рекомендации.

такая бригада не может быть опытной .....допуск при при диагоналях до 2 см.

гоните их подальше , а то стены они выгонят вам трапецией.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 марта начали строительство. Дом небольшой 8 на 8,2 м. Бригада, вроде-бы и опытная, пришла к нам по рекомендации. Залили фундамент

до 0 глубина 1м , ширина 0,5, от 0 высота 0,4, ширина таже 0,5. Стороны сделаны хорошо, как и по проекту. А Диагонали не равны: одна больше другой на 34 см.

Углы в результате все с отклонением в 1,7 градуса - 91,7 градус, 88,3градуса. Можно ли с таким нарушением ложить кирпичную кладну и газоблоки, а как быть с крышей. Стены планируется сделать из газоблока 200*300*600 и обложить в 0,5 облицовочным кирпичем.

 

Не знаю, я бы задумался о целесообразности использования этой бригады в дальнейшем. Ничего себе = опытные строители. Я сам размечал фундамент и командовал ребятами, которые помогали мне его заливать. В итоге разница на фундаменте 8х9 чуть меньше сантиметра. 34 см - они реально забили на измерение на самом важном этапе - дальше-то что будет? Если не выровнять, по стенам сильно видно не будет, но на крыше это аукнется ого-го. ИМХО - гнать, пока не напортачили еще серьезней.

И не нужно сейчас думать, вот, бригаду выгоним, стройка отодвинется на момент поиска новой, уж лучше эти... Не лучше - потом еще больней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получиться 8см на 8м стены перекос , т.е. положить можно , но не красиво будет . помордасам нужно дать за такой фундамент .

 

Т.е. поверх фундамента лодите правильные стены . При етом по стене будет набегать на 8 см . +4 и -4см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент 9Х11 м. Отклонение по диагоналям 2-3 см. Мне кажется, что с такой бригадой дальше и разговаривать нет смысла. Ничего хорошего они наверное не сделают в дальнейшем.

Ну, а выход мне кажется один - попытаться вытянуть стенками (газобетоном). Забыть за кирпичную облицовку (ведь опирания облицовочного кирпича на цоколь практически не останется), а сделать ее например короедом, или сайдингом:(. Может есть и другой выход, но я делал бы так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, ищем новую бригаду, с условием, что диагонали они выравняют. Предлогают строители фундамент нарастить, т.е. основной фундамент - просверлить и вставить арматуру и долить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 1

Вчера, я принимал выкопанные траншеи под фундамент. И оказалось, что вместо прямоугольника выкопали ромб - разность диагонялей 14 см. В итоге выгнал прораба, не раздумывая. А а он еще пытался меня убедить, что это небольшая погрешность. Сейчас работает другой прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Дом 6X9,после заливки и затвердевания были проведены замеры. Отклонения диагоналей оказались порядка 30мм. Увод в сторону местами примерно 3..5 мм. Подскажите,в допуске ли такой фундамент,при условии,что дом будет из бруса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагонали не равны: одна больше другой на 34 см.

 

Это полный пипец!!!:o На расстрел!

 

Добавлено через 3 минуты

...дальше-то что будет? Если не выровнять, по стенам сильно видно не будет, но на крыше это аукнется ого-го.

...а на внутренней отделке представляете что будет? Ни одного ровного прямоугольника в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 марта начали строительство. Дом небольшой 8 на 8,2 м. Бригада, вроде-бы и опытная, пришла к нам по рекомендации. Залили фундамент

до 0 глубина 1м , ширина 0,5, от 0 высота 0,4, ширина таже 0,5. Стороны сделаны хорошо, как и по проекту. А Диагонали не равны: одна больше другой на 34 см.

Углы в результате все с отклонением в 1,7 градуса - 91,7 градус, 88,3градуса. Можно ли с таким нарушением ложить кирпичную кладну и газоблоки, а как быть с крышей. Стены планируется сделать из газоблока 200*300*600 и обложить в 0,5 облицовочным кирпичем.

Жесть. Такое могли наваять только далекие от строительства люди, либо слепые или в дрысь пьяные. Максимум должно быть 2-3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также могло повлечь такие погрешности то, что прораб после того как залил плиту не проверил оси.

Бывает что после подъезда тяжёлой техники (в данном случае миксеров) происходит сдвиг грунта (особенно когда он влажный, глина), что и влечёт отклонения осей.

Будьте внимательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю случаи связаные с постройкой забора.Когда сделали чуть ли не весь метраж и хозяин\бывшый служащий суда\говорил а может так и было не видел- что кладка не ровная и разбирайте и переделывайте за свой счет.После етого бригада убегала не получив денег.Забор соответственно никто не переделывал.И так проделывалась практически вся стройка на участке.Но все ето услишано со слов соседей.Поддержываю что такая бригада которая невнимательно отнеслась к закладке ФУНДАМЕНТА дома не может сделать остальную работу хорошо.Как исправить то наверное нужно отбойным молотком отбить выступающие части с обеих сторон предварительно все хорошо просчитав.А так как высота 0.4 м очень мало \ведь капли дождя будут брызгать на стену и будет ещо и отмостка\.Нужно сделать армированый пояс высотой 20-30 см который выровняет низ.И стена постройки должна быть с выступом на 3-5 см больше самого фундамента с материала которым будет укрыт сам фундамент .Ето утеплитель и плитка.Ето нужно для того что бы вода стекающая со стен не затекала под дом.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то вы правы, все что выгнать бригаду и т.д. Что плохого в том что угол не 90 градусов в итоге, визуально этого не заметишь практически, главное чтобы стены не пропеллером положили, а то если пропелером то это уже визуально. А с углов вам что стрелять???

Просто подумайте с оптимальной достаточности.

Такие рамки можно ставить кругом и угол 90 градусов,

И штукатуренная стена с неровностями не более 2 мм на 2 метра и т.д., а смысл? Нужно ли это все для комфорта и жизни где все элементы воспринимаются не через линейку а визуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что плохого в том что угол не 90 градусов в итоге, визуально этого не заметишь практически...

А крышу поставить - тоже проблем не будет?

А ванную / шкаф / умывальник / кухню - ничего, что зазоры будут?

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная, умывальник ставятся внутри помещения, а это значит что перегородками выровняется внутренность помещения. Шкаф тоже дело не хитрое,не придвигать к углу да и всё что обязательно шкаф должен быть в углу?

 

Крыша тоже не проблема. Надёжность крыши не в углах 90 градусов, а в исполнителях и конструкции. Всё равно свесы подрезаются уже по месту под верёвочку.

 

PS:

когда я начинал строить дом то переживал о миллиметрах, когда дошли до крыши о сантиметрах, теперь я понимаю что и дециметры не критично, если визуально ровно. Мой дом в погрешностях сантиметры и это абсолютно не беда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная, умывальник ставятся внутри помещения, а это значит что перегородками выровняется внутренность помещения.
Ну-ну... Особенно, когда нужно установить в угол внешних стен.

 

Крыша тоже не проблема. Надёжность крыши не в углах 90 градусов, а в исполнителях и конструкции.

Вот только конструкция будет кривой. Но ведь не страшно! Главное - надежность, а не эстетичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно ведь все к вам к дому подходят с линейкой, нивелиром и уровнем. И замечают всё не в общих чертах а как в ювелирных украшениях в деталях.

 

Кривость крыши в чём??? Небольшой перекос свеса который будет выровнян по стене с помощью верёвки.

 

Не морочьте голову. Всё в жизни относительно. На доме будет куча таких элементов которые просто это скрадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривость крыши в чём??? Небольшой перекос свеса который будет выровнян по стене с помощью верёвки.

Сколько крыш Вы смонтировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивительно, есть еще люди, которые считают 34 см не большой погрешностью, это парадокс, не сам ли исполнитель отписывается ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите что не большая проблема что неровно.Так в чем проблема сделать ровно.Можно и круглую комнату сделать тоже ведь строят люди.Но существуют какие то правила постройки и их стараются придерживаться.Хоть на проживание ето не очень сильно отразится.И если человек сам для себя строит то и спрос с себя.А вот если уплочены деньги \мастерам\ и оно криво то и оплата должна по работе.Для етого и заключаются договора о выполнению обьязательств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие же мастера и дом делали, и флигель, т е мастера разные, но диагонали они вообще не понимали. Таких мастеров- 80 процентов. Может 90....

Хорошо, что стены еще не поставили.

Не надо бить отбойным молотком фундамент,может треснуть - не заметите, лучше подлейте недостающее, а стена сама нагрузку распределит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 6X9,после заливки и затвердевания были проведены замеры. Отклонения диагоналей оказались порядка 30мм. Увод в сторону местами примерно 3..5 мм. Подскажите,в допуске ли такой фундамент,при условии,что дом будет из бруса?

 

Цоколь, имеется в виду… Погрешность нулевая. Исполнители достойны уважения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...