Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел цены на прополис и удивился -стоит копейки.Такой ценный и полезный продукт и так дешево стоит, 10 грамм от 10 до 30 грн. У меня знакомый попросил , так я пол дня его ковырял, пока 100 грамм насобирал.

 

А навіщо так багато?..

1 грн за грам, це ще нормальна ціна, заготівельники приймають по 200-300 грн. за кг.

Прополіс збирати одночасно - важкувато. У мене накопичується протягом сезону під час огляду сімей: - пройшов сім"ю, 15-20тиграмова кулька в кішені. Не парячись з десяток сімей переглянув - в кішені 150-200 гривен. Хоча не парячись не виходить - і спина болить, і пару поцілунків від бджілок отримав.

..

Ще раз про ціну на прополіс. Дуже мало людей знають цей продукт бджільництва та його цілющі властивості. Я трохи писав про це у своїй профільній темі, кому цікаво, можна задать питання і тут.

... А тесля наш щось мовчить, мабуть скапку загнав.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо так багато?..

:D

 

 

Знакомый живет в Германии. Раз в год приезжает.

Когда я прополис собирал , то чистил на простеленную чистую клеенку, затем ссыпал в банку.

Литературы по исследованиям прополиса не так уж и много.

Что характерно , эти горе-ученые по их признаниям изучили меньше половины веществ , которые содержатся в прополисе.

Им проще втюхать какой синтетической химии . Ведь если народ будет здоровым , так это же какие убытки.!!

В моем городе детства при СССР было 3 аптеки , а сейчас больше 25-ти,при том же( почти ) количестве населения.

Супермаркет- аптека-больница-супермаркет-и так по кругу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то не подскажет хороший интернет магазин или просто магазин по пчеловодству? Брат пчелами занимается. Хочу подарок какой то купить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то не подскажет хороший интернет магазин или просто магазин по пчеловодству? Брат пчелами занимается. Хочу подарок какой то купить))

 

Я здесь последнее время закупался vulyk.net/uk/ , просто мне туда на метро удобно добираться и вроде цены не очень высокие , ещё есть в институте прокоповича магазин , и в Боярке бджолопром , самое выгодное посмотреть когда при институте прокоповича выставка-ярмарок и приехать туда ,там со всей Украины товары для пчеловодства и пчёлы представлены будут .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вчера был прекрасный день, я его долго ждал, был первый нормальный облет, и мы смогли сделать быстрый осмотр семей, проверил наличие кормов, немного ужал семьи, поставил теплые заставные, почистил донья и поставил на них вкладыши (у меня сейчас в основном сетчатые донья), тасанул корпуса (у меня в основном 145 рамка) .

 

И того:

по корму ОК

подмору где-то около одного стакана на семью

небольшая опоношеность была в 2-х семьях

в ульях в осномном сухо

 

следующий осмотр планирую через 2 недели, там уже проверю наличие расплода и как идет развитие, ну и пора готовится к выводу маток.

 

Интересно узнать кто как эта зимовка прошла?

IMG_20180401_130821.thumb.jpg.d13cf76b30bba83e72cf41f9f721e7cd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверю наличие расплода и

 

так это сейчас видно станет

если пыльцу таскают - расплод есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Интересно узнать кто как эта зимовка прошла?

 

-1 из 5. В принципе ожидаемо. Дохлый прошлогодний роек, до зимы жиру так и не набрал. Остальные 4 перезимовали на отлично. Еды много, пчелы

много. Активно восстанавливаются после зимы.. Недели через 2 посмотрю подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Гречку медоносную кто- то планирует сеять - есть образец - один килограмм - источник - институт - дам координаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гречку медоносную кто- то планирует сеять - есть образец - один килограмм - источник - институт - дам координаты.

Доброго дня. Що за iнститут?Дайте координати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровий сад - правильні бджоли і вони роблять правильний мед :) Лікарськими травами можемо створювати #медоноснийконвейєр в саду на весь сезон!

 

#Набірпасічника від Дослідна Станція Лікарських Рослин це пакет з насінням 13 різних культур (однорічних та багаторічних), розрахований на ділянку 20 соток. Серед рослин є помічники для пасічника, наприклад рослина від #кліщВароа

Учасник ярмарку 23 березня Дослідна Станція Лікарських Рослин привезе майже весь сортимент інших культур!

 

Тому заздалегідь робіть замовлення dslr-naan.com.ua/

Контакт Наталія Іванівна, 050-7322380

 

Добавлено через 4 минуты

"Даєш гречаний мед 2019!"

насіння гречкамедоносна сорт Єлена: прямий постачальник: Бурдига Віталій Миколайович, 0979424837, Науково-дослідний інститут круп'яних культур ім. О.Алексеєвої,

+ насіння непротруєне

+ українські селекції

+ нектаропродуктивність сорту "Єлена" 80-90 кг/га (результат 2017)

Пропозиції магазинам, фермерам, пасічникам професійним та аматорам!

 

Насіннєваскарбниця підтримує локальне виробництво та українські селекції сильних сортів

 

Можете забрати мій кілограмм - я в Києві.

Ярмарок в інституті садівництва в Новосілках читайте тут https://www.facebook.com/events/327737331189587/334281890535131/?notif_t=admin_plan_mall_activity&notif_id=1552223043321348

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

#медонос #горецьбальджуанський #живці на 4 почки для укорінення (25грн/шт). У липні будуть вкоріненні саджанці по 150грн.

Контакт 097-5958498, Андрій.

Додаткова інфо vineyard.kiev.ua/p866961138-gorets-baldzhuanskij-gr…

В зв'язку з активністю "в полях" Андрій не відвідає ярмарок 23 березня, але прийме по телефону всі замовлення.

 

Горець бальджуанський - #ліана багаторічна, квітує весь сезон. Для садів, лісополос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

За пчел я знаю много, но один актуальный вопрос есть.

У меня на даче на деревьях садятся постоянно несколько роев. Обычно, если я при этом присутствую, то зову кого-нибудь из местных пчеловодов его снять. За это время ни-кто даже стакана меда не дал. Ну, то такое..

Мой пчеловодческий опыт уже в прошлом и начинать как-бы нет особой возможности, да и незачем. Но одно желание есть: поймать себе пару роев и подержать их у себя до осени, а потом кому-нибудь отдать. Меня интересует только пару-тройку кило сотового меда. Просто мед в сотах. При этом главное условие, что бы этот мед был не на рамках, а в "языках" и без расплода. Это реально ? Или с одного роя только не будет совсем в том смысле, что рой не сможет развиться и наносить за сезон достаточно меда ?

З.Ы. В свое время мы не допускали роения и не улетел ни один рой. Это делается элементарно - надо внимательно следить за сотами и удалять маточники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом главное условие, что бы этот мед был не на рамках, а в "языках" и без расплода. Это реально

Конечно реально. Кто занимается колодным пчеловодством, у того так и получается. Только зачем? В стандартном улье Прокоповича, мед точно такой же как и в колоде.

Или с одного роя только не будет совсем в том смысле, что рой не сможет развиться и наносить за сезон достаточно меда ?

Смотря какой рой в поймаете и когда. Если сейчас, то все вполне реально, если возьмете вторак или пороек в средине лета, то тут 50х50.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... За это время ни-кто даже стакана меда не дал. Ну, то такое..

... Меня интересует только пару-тройку кило сотового меда. Просто мед в сотах. При этом главное условие, что бы этот мед был не на рамках, а в "языках" и без расплода. Это реально ? Илзвлиться и наносить за сезон достаточно меда ?

З.Ы. В свое время мы не допускаи роения и не улетел ни один рой. Это делается элементарно - надо внимательно следить за сотами и удалять маточники.

 

Вибачте, то Вам зустрічались "пчЄлаводи", пасічник виділив би мінімум по 3 літри за кожен рій(така норма за кожен вулик на чужій садибі).

Стосовно Вашого питання, подивіться ось цікаве відео.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно Вашого питання, подивіться ось цікаве відео.

 

Видео посмотрел, спасибо, интересно.

Увидел, что между рамками и банками лежит сетка. Я так понимаю, она нужна для того, что бы в банки не пролезла матка ?

Посоветуйте, какую сетку купить из этих - если это они ?

www.vulyk.net/komplektujushhie-dlja-ulev/razdelitelnie-reshetki/ или может нужны не такие ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео посмотрел, спасибо, интересно.

Увидел, что между рамками и банками лежит сетка. Я так понимаю, она нужна для того, что бы в банки не пролезла матка ?

Посоветуйте, какую сетку купить из этих - если это они ?

www.vulyk.net/komplektujushhie-dlja-ulev/razdelitelnie-reshetki/ или может нужны не такие ?

 

Вибачте, за моєї системи пасічникування РР не використовуються (користуюсь лежаками). Тому нічого толкового Вам підказати не можу. Хоча чув, що непогані РР виробництва Франції та Польщі.

Про РР та матку, висновок правильний.

Успіхів Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, за моєї системи пасічникування РР не використовуються (користуюсь лежаками).

Так там есть сетки не только на верх рамок, но и боковые. Рамки для меда можно ставить за эту сетку, что бы не морочить голову с банками.

Если можно, еще вопрос. Сильно давно, когда у отца были пчелы, у нас между рамками стояли планочки разделительные, в других я видел досточки - потолочки. Получалось, что эти потолочки стояли не на рамках, а примерно на 7 мм выше рамок и пчелы спокойно ходили под потолочком по рамкам. Некоторые ткань кладут прямо на рамки, видел даже пленку. Как Вы считаете, должен быть зазор над рамками для пчел или у них не должно быть выхода, рамки должны быть плотно закрыты сверху не важно чем - планками, тканью или пленкой . ( К пленке почему-то плохо отношусь. )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( К пленке почему-то плохо отношусь. )

 

зря.

пленка для герметизации сверху и сетчатое дно снизу делает эффект перевернутого стакана.

и в такой конфигурации зимовля и житие в переходные погодные условия лучше всего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете, должен быть зазор над рамками для пчел или у них не должно быть выхода, рамки должны быть плотно закрыты сверху не важно чем - планками, тканью или пленкой . ( К пленке почему-то плохо отношусь. )

 

Как вы с читаете в дупле у пчёл есть зазор между сотами и потолком дупла ? Если потолочины положить как холстик прям на рамки то пчёлы ео приклеют прополисом и оторвать их можно будет только вместе с рамками .А так незастраиваемое пространство в 8 мм , что больше сантиметра застраивают сотами , что меньше трёх мм прополюсуют .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Рамки для меда можно ставить за эту сетку, что бы не морочить голову с банками...

...между рамками стояли планочки разделительные, в других я видел досточки - потолочки...Некоторые ткань кладут прямо на рамки, видел даже пленку. Как Вы считаете, должен быть зазор над рамками для пчел или у них не должно быть выхода, рамки должны быть плотно закрыты сверху не важно чем - планками, тканью или пленкой . ( К пленке почему-то плохо отношусь. )

 

Як на мене, використання планок між рамками має своє переваги. Як-то:

- пасічник працює з однією вуличкою бджіл;

- при переміщенні вулика рамки без роздільника Гофмана не соваються та не давлять бджіл;

- додаткове утеплення/охолодження.

Я теж раніше використовував планки, розміром 10х12 мм(зима/літо), але перейшов на плівку. Вище вже написали про її призначення, повторюватись не буду.

При перегляді вулика використовую килимок (коврік) з грубої, але і м"якої тканини. По торцям закріплені степлером ті самі планки. - Переглянув та посунув рамку - накрив. Так мінімізую кількість контактуючих зі мною бджіл.

Стосовно потолочин. Я ними не користуюсь, хоча вони теж мають своє значення. У спеку чи холод утворюється додаткова подушка повітря між потолочинами та верхніми брусками рамок. Крім того, через спеціальні віконця з мілкою сіткою дають бджолам підгодівлю. Я спростив підгодівлю і кладу корм(мед в марлі, ситу чи сироп в кульку) прямо на плівку, загинаючи один з кутків для доступу бджіл...

Як висновок. Можна багато чого застосовувати при утримання бджолосім"ї, але для всього потрібен час та ресурси, і не завжди цим можна принести користь чи шкоду. "Інтенсифікація праці", з одного боку, та "Краса та натхнення" з іншого...

Ви навіть не уявляєте як бджолам може бути все одно до таких приблуд, та як з найнезначнішої підстави вони можуть злетіти! Природа!

ЦеМояОсобистаДумка!:flag1:

 

На фото - сім"я з планками - жодної бджоли, а вони там Є!

Знайшов фото банки з вставленою вощиною під стільниковий мед.

...

Успіху!

20160428_144036.thumb.jpg.4e62cbfe08539f0bc2cf118208124bf5.jpg

IMG_20180504_165552.thumb.jpg.f8cd7aa4d9bc1ebb433b1a0b2480e828.jpg

51783605_810903152596774_1792818387001278464_n.png.fadb547f97e33bb4237e854bafd95a72.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетчатое дно снизу делает эффект перевернутого стакана.

"Мне это непонятно. А когда мне что-то непонятно, я начинаю нервничать." (с) ;)

Вот смотрю на видео, где пчелы складывают мед в перевернутые банки.

Не понимаю логики. Ведь пчелы складывают мед в соты и вентилируют его до тех пор, пока уменьшится содержание воды в меде до нужного уровня и только после этого они запечатывают соты. А здесь банка перевернутая. Как испаряется влага из перевернутой банки ? Получается, влажный воздух тяжелее, он опускается вниз, а более сухой поднимается в банку ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то не подскажет хороший интернет магазин или просто магазин по пчеловодству? Брат пчелами занимается. Хочу подарок какой то купить))

Магазин пчеловодства УкрБи

ukrbee.ua

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня было 5 семей... В этом году ни одна не перезимовала... Да и в зиму слабые заходили... Походу в районе чем то поля обрабатывают... Обидно...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было 5 семей... В этом году ни одна не перезимовала... Да и в зиму слабые заходили... Походу в районе чем то поля обрабатывают.

Не знал,что обработка полей так пагубно сказывается на зимовке...

В наших широтах при обработке рапса во время цветения люди потеряли почти всё и сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было 5 семей... В этом году ни одна не перезимовала... Да и в зиму слабые заходили... Походу в районе чем то поля обрабатывают... Обидно...:(
Печально,конечно..

 

Добавлено через 4 минуты

Кто то занимался в этом году ловлей роев..?Интересно было бы услышать результаты " охоты"..В мои ловушки(5шт) только один залетел..Но такой себе серьезный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...