Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подобрать и приклеить уплотнительный шнур

Label

Рекомендовані повідомлення

Сверху дверцы стал временами сочиться дым при растопке. Пришло время купить новый шнур и приклеить.

 

Кто уже это проделывал? Поделитесь секретами. Как выбрать правильный диаметр шнура? Какой фирмы выбрать? Брать китовый набор с клеем? Где должен быть стык? И т.д.

 

Всем спасибо за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Сверху дверцы стал временами сочиться дым при растопке. Пришло время купить новый шнур и приклеить.

 

Кто уже это проделывал? Поделитесь секретами. Как выбрать правильный диаметр шнура? Какой фирмы выбрать? Брать китовый набор с клеем? Где должен быть стык? И т.д.

 

Всем спасибо за советы

 

Как Вы решили свою проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: Замерить свой шнур и поехать подобрать в эпицентр, там же и клей есть. Или в каталоге йотула в аксессуарах есть, но скорее всего дороже, под вашу вроде даже размер указан: Уплотнительный шнур 12,0 x 3,0 мм под стекло 18 Panorama
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как раз этим занимаюсь. Заказал польский китовый набор с клеем на 1400град.

Белый шнур в комплекте так себе. Очень мягкий. Поеду сравню с эпицентровским. Клей тоже последний месяц дата и очень загустел. Куплю более свежий. Так что наборы не советую.

 

Очистка канавки заняла несколько часов. Старый клей счищался у меня тяжело тонкими стамесками и отвертками. Похож на засохший силикатный клей, но очень твердый. Потом зашкурил и обезжирил. Но взял паузу из-за клея.

Стык у меня в нижней части левой вертикали был. Думаю это правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз этим занимаюсь. Заказал польский китовый набор с клеем на 1400град.

Я пару дней назад подклеивал шнур. Клей польский. Действительно силикатный - затвердел как камень. Сожалею, что его использовал. Думаю, что клей должен быть эластичным. В следующий раз попробую клеить высокотемпературным силиконовым (автомобильным). Не думаю, что дверка нагревается до 600 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало сегодня два клея, похож на польский, тоже 1400 градусов. Но есть отличия. Написано что застывает не 8 , а 2-3 часа. Намного жиже. Надписи на немецком. Даты нет.

Короче, решил не ждать сравнения с эпицентровским шнуром. Приклеил 8мм белый китовый. Одного тюбика впритык хватило на 2,4 метра шнура. Сегодня протоплю на тему герметичности. Если задымит - сорву, и поеду в эпик. Может даже надо 10мм если он такой мягкий. Родной был жестким

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало сегодня два клея, похож на польский, тоже 1400 градусов. Но есть отличия. Написано что застывает не 8 , а 2-3 часа. Намного жиже. Надписи на немецком. Даты нет.

Короче, решил не ждать сравнения с эпицентровским шнуром. Приклеил 8мм белый китовый. Одного тюбика впритык хватило на 2,4 метра шнура. Сегодня протоплю на тему герметичности. Если задымит - сорву, и поеду в эпик. Может даже надо 10мм если он такой мягкий. Родной был жестким

 

А у меня плоский шнур.

Не задымит. Когда чистил вчера трубу (и уже не первый раз) на камине обнаруживаю горки сажи в районе сочлеления двух половинок патрубка топки. Не дымит. Тяга идет в обратном направлении. По поводу безопасности не особо беспокоюсь - заслонки в дедовских печах не шибко геометичны.

Специально пошел - посмотрел - у меня шнур либо не приклеен изначально, либо на "смешной" клей. Может быть, на двухсторонний скотч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Сезон открыт :) Ничего не дымит. Камин это сила! Соскучился по огню

Поздравляю! И я открыл. ИМХО, дымление зависит от тяги, а не от величины щелей. У нас "дырка" на подводе воздуха. Куда уж больше!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда тяга уже есть - да. А пока еще нет и при нижнем розжиге, дым прет во все щели. С тех пор как стал пропускать шнур пользовался только верхним розжигом. Когда новую топку первый раз топили нижним розжигом, то она была внутри черная от дыма, дым повалил через приточку в гараж. Потом прогрелась труба и все стало ОК. Но в дом дым не пошел, топка герметична. А вот с появлением щели такой фокус не пройдет, только верхний розжиг с быстрым прогревом трубы и создания тяги спасал.

 

Еще впервые для розжига попробовал газовую горелку с баллоном. Н-да, давно нужно было отказаться от спичек ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всегда использую верхний розжиг. С инициальной тягой проблем не имел. Наоборот, турбулятором пытался ея подавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всегда использую верхний розжиг

И я теперь только его стал использовать

IMG_20181001_105941.thumb.jpg.a85133eeb5345878d0f74a83930ddeb9.jpg

IMG_20181001_112331.thumb.jpg.ea1274d4a964dcb3d14a5249fd742f0f.jpg

Змінено користувачем Label
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня так же. :) Все животные толкутся возле камина. Кот (вредное животное) спит под камином. Вот и показатель нагреваемости пола под камином.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...