Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

rombikk, Домик&банька под Запорожьем

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Приезжай конечно :beer: вылет такой же ранний :crazy:

п.с....прошлый раз в запарке забыл, сушку груша-яблоко около 10 кг заберешь :confused:

Змінено користувачем rombikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжай конечно :beer: вылет такой же ранний :crazy:

п.с....прошлый раз в запарке забыл, сушку груша-яблоко около 10 кг заберешь :confused:

 

Сушка - наше все. Компоты идут на ура!

Да, вылет ранний. До 8.00 нужно быть на месте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скоро попрет. Наша тоже три года сидела. Потом, по метру- два начала хлысты выбрасывать.

Теперь, я эту актинидию, лопатой выгребаю когда сыпется. Многовато как-то.

А вот расскажите мне пожалуйста, как у вас она опыляется. Я что-то не помню чтобы упоминалось про куст "папа". Да и у Юры вижу один куст. Что за сорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот расскажите мне пожалуйста, как у вас она опыляется. Я что-то не помню чтобы упоминалось про куст "папа". Да и у Юры вижу один куст. Что за сорт?

 

У меня 4 куста. Один - папа. Пчелы опыляют за дней пять.

Сорт... не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,покупал здесь при личной встрече.:beer:

 

п.с....Тэн запитывал через штатное реле,мощность у меня 1.1 кВт,а реле до 1.5.

 

rombikk, вот такой терморегулятор подойдет для коптильни?

 

ТЭН планирую до 1.5 квт. Его подключать напрямую к терморегулятору или через какое-то реле?:beer:

Змінено користувачем Котяра
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл сезон бездрожжевых вкусняшек :beer: первый перегон на вишне с добавлением абрикоса, аромат бесподобный, на вкус тоже :D с 16 литров браги, получил 4,25 литра 65% спиртовой смеси ....результат неплохой Ж-)

 

Ошибка где то. Такой результат сахар на дрожжах не дает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 куста. Один - папа. Пчелы опыляют за дней пять.

Сорт... не знаю.

Т.е. мужик нужен однозначно? Валера, а как ты их покупал в таком случае, они же маленькие не различимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мужик нужен однозначно? Валера, а как ты их покупал в таком случае, они же маленькие не различимы?

 

В той же Новой линии продают отдельно мужские и отдельно женские растения. Мы брали в НЛ - все нормально прижилось. В этом году увидим сигналки (кустам третий год).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка где то. Такой результат сахар на дрожжах не дает.

Может абрикосовые дрожжи не погибают при 14-15 спиртуозности сусла:D И живут себе дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rombikk, вот такой терморегулятор подойдет для коптильни?

 

ТЭН планирую до 1.5 квт. Его подключать напрямую к терморегулятору или через какое-то реле?

 

Отличный регулятор, у меня на шкафу стоит такой же, тен 2кВт снял с микроволновки (с момента покупки ни разу не включали) подключен без доп. реле, в регуляторе встроенное реле 10А. Гистерезис очень широкий, настраивать можно как угодно, работает уже пару лет без нареканий :drinks:

 

4da1ce21db8b.jpg51d1d37c65d7.jpg

 

17ce1f3d1981.jpg9958ce6e857b.jpg

 

cef5b33a0cd3.jpgb3b589a29f64.jpg

 

 

 

Ошибка где то. Такой результат сахар на дрожжах не дает.

 

Ошибка может быть в количестве браги в кубе, куб 20 литров не доливаю на глаз до верха как раз около 4 литров, так что браги может быть и на литр-два больше, зависит от глаза...но то таке. На самом деле выход с каждой бочки бывает разный, есть такая брага. что крышку открываешь а там спирт аж в нос бъет, и дрожжи у нас дикие, с вольницы Козацкой :beer: бывает, так сахар молотят, что мало им, приходится еще сыпать что бы наелись. А есть такие хилые, что еле еле до 40 натягиваю, но все равно, второй перегон потом все нивелирует.

Пошел специально сделал фото, это сс 1 перегон, видно что чуть выше 60 ти, в соседний кинул...там 50, дальше кидать не стал, думаю понятно.

п.с....у меня, если что, есть свидетель, Валерка М+А :friends:

 

9b63f41dd615.jpg

  • Лайк 6
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чейто такое Гистерезис?:-(

 

И ремарка - от сахара оооооооочень много зависит в браге и выходе конечного продукта! Ота белая хрень, что продается в большинстве маркетов - такое! С ностальгией вспоминаю вкус коричневого кускового сахара, который тырил мой дед на сахзаводе, который я грыз на лежанке зимой селе в Полтавской области!

Вот с него выход был бы ВЫХОД!:beer:Ж-):D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чейто такое Гистерезис?:-(...

 

Гистерезис – это разница между температурой отключения и последующего включения, в этом реле его можно установить от 0,1 до 30С :beer:

 

Фото, чисто презентационное - это то, что можно получить из сахара с абрикосами и термореле с дымогенератором :beer::flag1:

 

6ca0f9711dfe.jpg

  • Лайк 20
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ошибка может быть в количестве браги в кубе, куб 20 литров не доливаю на глаз до верха как раз около 4 литров, так что браги может быть и на литр-два больше, зависит от глаза...но то таке. На самом деле выход с каждой бочки бывает разный, есть такая брага. что крышку открываешь а там спирт аж в нос бъет, и дрожжи у нас дикие, с вольницы Козацкой :beer:

 

 

Вы не обижайтесь, мы просто хотим разобраться.

Какие бы ядренные дрожжи не были, хоть Козацкие, хоть Колумбийские, но есть какой-то предел у всех.

Спирт, который производят дрожжи из сахара их же потом и убивает при достижении порога порядка 12%. Ну пусть 14-15, потому что дрожжи дикие с вольницы Козацкой.

Может быть меньше, если мало сахара дать или условия их работы будут не оптимальные(резкие перепады температур либо вообще низкая температура либо еще что-то).

Пусть будет 16 л браги, как Вы говорите, и максимальная спиртуозность 15%(это реально очень круто).

Если отобрать все под ноль с головами и хвостами, то вытянем 2,4 л абсолютного спирта. 100%ного.

Чтобы получить 65%, как вы пишете, надо добавить 1,3 л воды и выйдет в итоге 3,7 л конечного продукта. А у Вас 4,25 л на выходе. И уверен, что хвосты Вы до упора не жали даже;)

 

Вот мы и хотим понять откуда градус добавился?:beer:

Закрывая глаза даже на хвосты и все прочее.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, мы просто хотим разобраться.....

Да какие обиды :beer: мне самому интересно, все таки ошибка скорее в количестве браги в кубе, литраж ее никто не мерял, заливаю "на глаз" из расчета что куб 20 литровый(по заявлению производителя) не доливаю около 5-8 см до края, а на самом деле может я туда лью все 20 литров.

Померяю при случае объем куба, что бы все стало на свои места.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие обиды :beer: мне самому интересно, все таки ошибка скорее в количестве браги в кубе, литраж ее никто не мерял, заливаю "на глаз" из расчета что куб 20 литровый(по заявлению производителя) не доливаю около 5-8 см до края, а на самом деле может я туда лью все 20 литров.

Померяю при случае объем куба, что бы все стало на свои места.:good:

 

Может это не первый перегон, бо и с прямого получить 65% на круг как бы... ???

 

Добавлено через 4 минуты

 

Фото, чисто презентационное - это то, что можно получить из сахара с абрикосами и термореле с дымогенератором :beer::flag1:/QUOTE]

 

А меня с потеплением как то от копчения отвернуло. Не тянет. Просто грилек с овощами с грядочки ): ням-ням. Не насухо ж естественно. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

rombikk еще вопрос если можно по бассейну. Чтобы не изобретать велосипед, если вы довольны своей системой очистки то поделитесь названием системы очистки. Больше доверяю отзывам людей которые уже пользуются системой, чем тем, что написаны на сайте продавца.

 

И еще вопрос-воду с бассейна не используете на полив? Мы сейчас занимаемся дренажной системой, по всему участку будет идти вдоль винограда. Планируем что дожди все туда пойдут, а то сейчас с крыши вода мне одну грядку так забивает, что там земля как камень. И вот думаем может недалеко от бассейна вывести тоже наверх выход, под слив воды осенью Только переживаю чтобы мой виноград весь сразу не накрылся.

Спасибо заранее за ответ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот думаем может недалеко от бассейна вывести тоже наверх выход, под слив воды осенью Только переживаю чтобы мой виноград весь сразу не накрылся.

Спасибо заранее за ответ

 

 

Чего ему накрываться. Ему, наоборот, во благо будет такая влагозарядка перед зимой - лучше будет зимовать. Только не в период ягод и после, а уже как начнет лист сбрасывать. Не знаю, будете ли Вы воду держать до того момента.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rombikk еще вопрос если можно по бассейну. Чтобы не изобретать велосипед, если вы довольны своей системой очистки то поделитесь названием системы очистки.

 

Бассейн каркасник 10м3, четыре года стояла система из хлоратора и 25л песочного фильтра с насосом, в бассейн при запуске засыпалась 30 кг соли. Хлоратор отработал ровно 1,5 сезона.....потом начались систематические ошибки, и т.д. Купил второй, тот отработал столько же....в итоге, сейчас пользуюсь песчаником, хлорными таблетками, альгиксом и флоком. Качество воды хорошее, но после дождей надо давать ударные дозы. На след год хочу попробовать пергидроль, опыт есть, качество воды хорошее, но у меня завоздушиваеться насос.

 

 

 

И еще вопрос-воду с бассейна не используете на полив?

 

Воду с бассейна сливаю в дренажную яму, на участок не лью( с хлоратором вода была соленая) да и сейчас всякая химия...хотя коты, при том что свежая вода у них есть всегда, любят пить воду с бассейна, видимо как то чистят организм раствором хлорки :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя коты, при том что свежая вода у них есть всегда, любят пить воду с бассейна, видимо как то чистят организм раствором хлорки
у нас коты ни в какую пить свежую воду не желают, только старую, зацвевшую воду в ванной (стоит старая ванна для полива). После того как двор доделаем и ванну уберем, даже не знаю как их водой обеспечивать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет.

Давно не писал, работы по дому и саду всегда много, садовника себе позволить не могу, так что больше работаю чем пишу.

 

На прошлых выходных отметили праздник урожая, собрали Мускат и Черный доктор, в общем где то 600-700 кг. В итоге, Муската поставили 220 литров, а с Доктором не решили, скорее 80 литров поставим на вино, а остальное перегоним на "чернодокторную" чачу )))

 

Эта одна мускатная кучка, вторая была примерно такая же доктора.

 

9acf4f838657.jpg

 

в этом году процесс добычи сока был значительно проще и быстрее, благодаря дробилке с гребнеотделителем

 

85bd81cd3b59.jpg

 

адская вещь, скорость дробления не спеша с перекурами 500 кг в час, Кампашка во время работы подчищает вокруг упавший виноград

 

dc799a274575.jpg

 

устала

 

04a30de74492.jpg

 

будущее вино )

 

6da1cae3c4ff.jpg

 

загрузочный отсек, входит без горки 4 ведра винограда

 

51fa06c16f5a.jpg

 

нижняя часть дробилки - гребнеотделитель

 

acee913ce50d.jpg

 

гребни отдельно, до этого мы ягоды от гребней отделяли вручную

 

9e401a86ad54.jpg

 

яблок в этом году очень много......зимой будем грызть яблоки и запивать кальвадосом )))

 

1a4ccbd53a4f.jpg

 

вот такие в нашем селе закаты )

 

78fcaaf3e043.jpg

 

п.с....якшо шо, то вино та сэм, завжди в наявності )

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши Алкодрузья )))- но это не вся компания, дробилка, скарификатор и электроножницы вчера были не нужны. Очень доволен всеми девайсами этой марки, специально не покупал именно Алко, так получилось. Пылесос и культиватор покупал бэушными, но в очень хорошем состоянии.

 

bd988d55f1c8t.jpg

 

Инжир в этом году радует, на выходные будем собирать...а если погода позволит, то подождем еще недельку

 

c71fbf44c961t.jpg

 

Наш Рыжий найденыш вырос, и стал полноценным хозяином в доме и во дворе

 

c700af4f2f2bt.jpg

 

Абрикосовый сезон круглый год, на зиму Наташа заготовила кучу абрикосовых вкусняшек :beer:

 

4a036a96132ft.jpg 4dd6cf151ce2t.jpg

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не покупай кусторез от Алки. Уже второй пошел в мусор...

Так он мне и не нужен, кустов нет :) а можжевельники я электроножницами стригу раз в год:beer:

955ba0376cce.jpg

 

Они кстати, перестали заряжаться через неделю использования, оказалось, что косяк производителя, устранили по гарантии.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...