Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

по термоблокам 0,5-1 см. хотя "кладка" была хорошая. даже полеков почти не было.

внутренние перегородки- кирпич- до 2-2.5. но это другая история

 

Добавлено через 2 минуты

хотя.... нет худа без добра))) увеличили теплоиннерционность)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой армирующий клей Вы использовали для внутрянки, ув. Сергей?

На 84-й странице - фото клея, который использовал я.

Клей-сетка-клей-декоративная штукатурка+покраска.

Было:

IMG_6241_500.jpgi.gifIMG_6242_500.jpgi.gif

Стало:

IMG_7876_500.jpgi.gifIMG_8052_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Здравствовать всем! Я строю, ну, не термодом, а что-то утепленное. 3-х слойная стена. Поризованый крупноформатный блок 250мм/базальтовая вата (145кг\м.куб) 150мм на клею/ветробарьер/ воздушная вентилируемая прослойка 30мм/ клинкер 120мм. Крыша вальма, утепление 400мм, т.к. мансарда. Как-то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добудовував будинок за цiэю технологiэю. Сподобалась менi ця технологiя. Будував без проекта, проект був в головi. Були прорахунки, але ця технологiя пробачаэ це. Буду за копютером - добавлю фото процессу будiвництва.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил и живу уже 3 мес. Утепление 100мм улица, 50мм внутри, 300мм крыша;полноценных 2 этажа, штукатурка известковая внутри везде 20-30мм, стяжка по плитам ПК. Отопление не готово, поэтому не включал), даже эл.конвертер еще не включал. Есть тамбур 2,5х4 в нем холодно (около 10-12*С) - шлакоблок + 50мм пенопласта, дверь без утеплителя металлическая, крыша утеплена. Из тамбура выход в холодный гараж (дверь мет.без утеплителя)

В доме на 1м этаже 19,5-20*С, на 2м 20,5*С в комнате с восточной стороны, с западной 23-24*С(солнце целый день практически). Простенки полушлакоблок. На улице утром несколько раз 3*С, обычно 6*С, дом в поле. Подвал под всем домом, пол по грунту без утепления. Очень доволен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сподобалась менi ця технологiя

У 2016 почав будівництво. 22/09/2018 перйшов в будинок.

Перший поверх готовий, мансарда лише утеплена ватою 200мм. Будинок також в полі.

Опалення електричне, тепла підлога першого поверху по грунту, еппс 40мм. другий поверх(мансарда) без батарей (покищо). Марш драбини - проєм в перекритті 3х1 м. Котел ПроТерм скат 9кВ виставляв максимум на 28 градусів коли на вулиці було до -3. В будинку +24. Зараз стоїть на мінімумі - 25 градусів:1 кВ потужності. Чекаю морозів:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда лише утеплена ватою 200мм. Будинок також в полі.

Опалення електричне

Эх... Пока не поздно, закиньте еще 10см минимум на крышу. На полу 40мм эппс.... ну, совсем маловато. Тем более дом в поле- это ж как "сдувать" тепло будет. А это все кВт'ы ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствовать всем! Я строю, ну, не термодом, а что-то утепленное. 3-х слойная стена. Поризованый крупноформатный блок 250мм/базальтовая вата (145кг\м.куб) 150мм на клею/ветробарьер/ воздушная вентилируемая прослойка 30мм/ клинкер 120мм. Крыша вальма, утепление 400мм, т.к. мансарда. Как-то так...

 

У Вас по сравнению с термо,получше вариант,но Вы не просчитались с "пирогом" стены,может было лучше с 44-м блоком(на теплом клею)без прослойки с ватой??... Здесь много писали за прослойки,не желательный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, с 44м камнем- это мегачерезчур.... А если серьезно, 25й как конструктив вполне достаточен, я на него, как элемент теплоизоляции , даже внимания не обращал, там R что-то около 0.11, основной "удар" принимает 150мм ваты. В нашем регионе (Одесса) дает значительный запас по теплосопротивлению(более чем в 2 раза по ДБН). По поводу ненужности вентзазора- категорически не согласен, он необходим. Во-первых: выход влаги при высыхании кладочного р-ра, как из помещения, так и внешней облицовки, при косых ливнях с ветром, более интенсивная просушка и утеплителя и кирпича. Во-вторых: вывод избыточного тепла с конвекцией . Летом, знаете ли, клинкер прогревался до 65С (проверено тепловизором), при том, что стена внутри помещений едва поднималась выше 28С , снаружи было +35С и отн.вл-ть 79%, а в самом помещении 26С и это без окон, но это благодаря пока холодному полу(еще не было утепления оного).

Сами понимаете, что утеплитель без прослойки не есть хорошо, а прятать его под слой штукатурки.... Потом, дети часто бегая вокруг дома любят цепляться за углы здания, или водить по стенам палкой (вспомните свое детство), царапая штукатурку.

Я понимаю- это трудно и долго.... Но оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А ничего, что с поста 1706 по пост 1712 обсуждается не термодом?

Дима, не пси***) давай с тобой будем обсуждать термодом =) какие у тебя есть вопросы? У меня например как бороться со влажностью воздуха в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, не пси***)

Да я как бы не психую.)))

 

У меня например как бороться со влажностью воздуха в доме.

У меня стоят рекуператоры. Вроде писал уже , проблем с влажностью нет от слова СОВСЕМ.

На 48-м квадратов холла - пара (работают в противофазе), в кухне на 25 кв.м. - пара (работают в противофазе). Ванная комната (не помню толи 12-ть кв.м) - один, плюс вытяжной вентилятор на движение с задержкой 20-ть мин.

В тамбуре (около 7-ми кв.м) - один, на веранде - пара (работают в противофазе).

 

Второй этаж.

По чердаку разведены трубы от одного центрального (макс. 300 м3/час) во все помещения + один приточный диффузор над лестницей, а из кухни идет вытяжной канал в центральную установку. Но работает установка на 25% мощности (я так выставил).

Все vents.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Дополню по отоплению термодома- 6квт электрокотла хватает на 120м2 (утепление 100мм улица, установлено 7 радиаторов. На улице -10* в доме 19,5*. Сегодня -4* в доме 22*. Вода из котла 60*. Батареи прикрыты на 3,5 на термоголовке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите. Как быстро падает температура в таких домах при выключении отопления и температуре на улице до минус 10?

 

Это смотря какая температура была изначально и как утеплен( отделан) дом. Я по своему дому скажу- внешнее утепление 150 мм (стандартный термоблок+100мм ) И в кровле 250 мм ваты. Протопка камином до +18 стяжки с водяным теплым полом и можно смело уезжать на двое-трое суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Как быстро падает температура в таких домах при выключении отопления и температуре на улице до минус 10?

Смотря как утеплен дом (как ранее сказал Хохол). В моем случае, с 7 утра до часу ночи, примерно на 0,7° - 1°.

Как-то из-за непогоды оборвало провода, за почти двое суток температура с 21° упала до 14 или 16° (точно уже не помню). На улице тогда было около -5°

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И смотря как утеплён дом и какой теплоаккумулятор.

(За сутки при -7 упала т-ра на 1 градус с 21-го до 20, была авария на 10-ке года 3-и назад)

И! Сколько людей находится в данный момент в доме. (на этот НГ было 7-мь чел. в доме, пришлось часть отопления поотключать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 2 роки потому...
В 10.11.2017 в 12:01, Алик сказал:

 

у меня по наружным стенам ( внутри) сетка и клей церезит и машинная гипсовая штукатурка

ванная до верха плитка ( мастера по потолку даже дождавшись когда будет плитка приехали еще раз)

проблем нет, и нареканий не было.

тяжелее когда сам вешал карнизы) приходилось брать дюбель 120

Здравствуйте! Не совсем понял - внутри штукатурили с сеткой? Не мешала маякам? Я хочу цементной (и опыт с ней был и недоверяю я гипсу хоть убейте) отштукатурить родителям хоть комнату-две. И не знаю можно ли просто на пенопласт наносить. У нас термодом из блоков пенопласта как в этой теме и строят. А отделку уже долгое время не можем сделать.

Еще вопрос - щеточкой пыль снимать с пенопласта или пройтись сразу грунтовкой? перед штукатуркой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...