Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не было еще. Думаю минимум что было +2, но все удержалось на местах, все зеленое. Виноград сразу бы показал.

Мне бы уже и саженцы пора копать, грядки освобождать, а они стоят все в листьях:rolleyes:

Вчера по бырику на освободившуюся грядку после клубники закинул озимый чеснок. Успел по луне.

Севооборот (кругооборот растений) по грядкам идёт:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

 

Нолик несколько раз пробивался у нас. У тебя теплее чтоль?

Кстати ты как заядлый любитель прививок не пробовал на картошку привить томат?Ж-)

 

Пукс получится.

graph-3205.png.747e11f4a8a1139f3178ae1c232a7ad4.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолик несколько раз пробивался у нас. У тебя теплее чтоль?

 

 

Получается что канал сглаживает. Но по винограду даже намека нет, даже выборочного, по заморозку. Он за сутки сразу увяливается листвой.

По вечерам от канала такой туман идёт при текущих скачках, что в 5 метрах ничего не видно. Думаю, эта повышенная влажность очень сглаживает.

Есть какие-то датчики с блоком посмотреть, чтобы себе такие показания иметь в динамике?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Пукс получится.

 

 

Баклажан так практически весь привитым выращивают в Европах, чтобы избежать вечных проблем с ним и выпаданий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что канал сглаживает.

 

У меня копанка нихрена не сглаживает..

Вот нацарапал на стекле машины утром 30.09.18

30092018.jpg.c4a1787cf5cbfbc70a42601cc1a0e05a.jpg

А это иней на траве в то же утро

30092018_2.jpg.6140ed12ad5c3fa2015583e0a0dd55fe.jpg

А так все выглядело когда выглянуло солнце

30092018_1.thumb.jpg.2657784fa6c71e5dce7541f5171a2efc.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня копанка нихрена не сглаживает..

Я предполагаю что дело все обстоит немного по другому. Это как дождь, тут идет а тут не идет. Так же и холодный воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что канал сглаживает. Но по винограду даже намека нет, даже выборочного, по заморозку. Он за сутки сразу увяливается листвой.

По вечерам от канала такой туман идёт при текущих скачках, что в 5 метрах ничего не видно. Думаю, эта повышенная влажность очень сглаживает.

Есть какие-то датчики с блоком посмотреть, чтобы себе такие показания иметь в динамике?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

Баклажан так практически весь привитым выращивают в Европах, чтобы избежать вечных проблем с ним и выпаданий.

 

Все правильно. Нагретый за день канал выпаривает ночью кучу воды, которая стабилизирует 0`C при замерзании на поверхности, и точку росы при конденсации перед этим, причем, в объеме. А точка росы у тебя где-то от 5 до 10`C ночью получается. Вот и нету приморозков. У нас суше, потому ботву уже побило всю и везде. Хотя физалисы держатся и я их даже ем.

 

Копанка такое не сделает - объем испарений ограничен. Но картина рядом с копанкой может немного меняться.

 

Систему соберешь за 10 минут при наличии компонетнов.

Напомни в вайбер отправлю тебя к человеку, где я это брал.

Суть системы - она всем может управлять. Сигналка, расписание полива, открывание окон и тд и тп. Архитектура открытая, добавляй что хочешь и соклько хочешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План Х на следующий год вырастить ПЕПИНО!

 

Из семян или черенков? Где брать будете?

 

Чуфу кто-то пробовал сажать? У нас первый урожай в этом году. Могу отправить всем желающим на посадку. Земляной миндаль так называемый. Правда сбор урожая для мазохистов - выбирать ее из земли. Но очень декоративные кустики, можно как декоративную культуру использовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, вопрос к вам по сере. Посмотрел видео где делают курагу. Так в от что бы она имела товарный вид ее окуривают парами серы, причем продолжительно так. Мнения двоякие, с одной стороны это не очень хорошо, с другой стороны после обработки серой продукты можно уоптреблять уже на следующий день. Т.е. получается что ничего страшного в этом нет?

 

 

Сера - контактный элемент.

Внутрь не проникает.

А смывается простой водой.

Отсюда и короткий срок ожидания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему соберешь за 10 минут при наличии компонетнов.

Напомни в вайбер отправлю тебя к человеку, где я это брал.

 

И я хочу :oops:

Сейчас стоит задача собрать что-то типа gsm-термометра как минимум с двумя датчиками t и парой релюх, но хотелось бы, чтобы потом его можно было бы расширить до управления через интернет, плюс релюх добавить и датчиков допилить, протечки, движения и т.д. Есть что-то такое универсальное и расширяемое? Что-то типа такого но с отзывами и рекомендациями :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хочу :oops:

Сейчас стоит задача собрать что-то типа gsm-термометра как минимум с двумя датчиками t и парой релюх, но хотелось бы, чтобы потом его можно было бы расширить до управления через интернет, плюс релюх добавить и датчиков допилить, протечки, движения и т.д. Есть что-то такое универсальное и расширяемое? Что-то типа такого но с отзывами и рекомендациями :beer:

 

Вы сейчас описали мою систему. Отвечаю - да, все можно. Реле, датчики, смс, звонки, управление из нетернета все можно. У меня откатала уже 2 года, потихоньку допиливаю, охватываю дом-участок, так сказать, системой мониторинга в реалььном времени. Из навыков требуется умение крутить винты, и при этом не перепутать питание, сигнал и корпус.

 

Купил у софорумчанина но ник не помню, помню телефон и сайт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, просьба.

Вроде сейчас пора заправить на зиму все плодовые и декоративные.

Объяви плиз своим малосведующим последователям, чем сейчас оптимально пройтись из калийно-фосфорного арсенала.

Дорогим водорастворимым наверное не совсем рационально?

Что лучше использовать и где лучше взять?

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, просьба.

Вроде сейчас пора заправить на зиму все плодовые и декоративные.

Объяви плиз своим малосведующим последователям, чем сейчас оптимально пройтись из калийно-фосфорного арсенала.

Дорогим водорастворимым наверное не совсем рационально?

Что лучше использовать и где лучше взять?

:beer:

 

 

Наверное из простых и дешевых - двойной суперфосфат.

В ТД Лето есть, там и описание сколько под что вносить.

Также калимагнезия там же.

Из минусов куча шлака и балласта, который сдвигает рН грунта, который потом приходится корректировать чем то уже недешевым.

 

Я свои запасы высыпал еще в прошлом году, перешел полностью на Лонги и Гранусолы. Ну и запасы МФК потихоньку добиваю.

Наверное, последний я бы докупил в дополнение к Мивене, пока официал не завезет чисто виноградный Лонг. Обещал мешочек на пробу презентовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что лучше МФК или двойной суперфосфат ?[/quote

 

Конечно , Александр может профессионально дать рекомендации. А мне пока тяжело даются эти нормы. Я взял и вокруг каждого дерева( 5-и летнего) ломом сделал по четыре отверстия. В каждую образовавшеюся лунку всыпал суперфосфат. Вместе получилось 200 гр. Таким же образом , в отдельные лунки, всыпал кали-магнезию. Тоже около 200 гр. И с облегчением вздохнул. Решив , что свой долг выполнил. Сыпал в отдельные лунки потому , что где-то читал- эти удобрения смешивать не рекомендуется. Конечно это тяжело -22 дерева. Сейчас нужно виноград так же подкормить. К Саше вопрос. Не много я внес удобрений/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша чем и когда пройтись по плодовым деревьям ? ( на зиму )

Очень не важно выглядят места обрезок( не затянулись раны, видны сухие пеньки )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что лучше МФК или двойной суперфосфат ?

 

 

Двойной суперфосфат под корень, МФК по листу.

Двойной суперфосфат побогаче будет в формуле. В нем сера, кальций и азот кроме фосфора. Но нет калия.

В МФК калий и фосфор.

Задача осенней подкормки внести слабомигрирующие в почве элементы с прицелом, что они в следующем году к периоду созреванию достигунт корней. Это фосфор и калий.

Остальные элементы довольно быстро достигают и корней, и проникают в растение через лист.

Одним МФК не обойтись, очень важны и сера и кальций. Последний особенно нужен на старте сезона, это по сути основа строительства новых клеток, рост которых по весне просто запредельный.

 

Добавлено через 12 минут

 

Конечно , Александр может профессионально дать рекомендации. А мне пока тяжело даются эти нормы. Я взял и вокруг каждого дерева( 5-и летнего) ломом сделал по четыре отверстия. В каждую образовавшеюся лунку всыпал суперфосфат. Вместе получилось 200 гр. Таким же образом , в отдельные лунки, всыпал кали-магнезию. Тоже около 200 гр. И с облегчением вздохнул. Решив , что свой долг выполнил. Сыпал в отдельные лунки потому , что где-то читал- эти удобрения смешивать не рекомендуется. Конечно это тяжело -22 дерева. Сейчас нужно виноград так же подкормить. К Саше вопрос. Не много я внес удобрений/

 

 

Вырывать будете?:D

Не, не страшно. Многовато конечно, но ничего страшного.

Элементы сильно не дублировались. По сути только магний.

 

Если простой суперфосфат, то фосфор, сера, кальций и 0,5% магния.

Калиймагнезий - калий и приблизительно 5% магния.

 

 

Просто зарядили почву плотно.

Нормы - дело тяжелое. Все зависит от многих факторов - типа почвы, ее усталости, кислотности почвы и поливной воды, плотности посадок, типа деревьев и их возраста, состояния последних и даже от урожая, который собирался в этом году.

Повторюсь, страшного ничего нет.

 

Тем более в разные лунки вносили, что вообще здорово.

Запрет смешивания этих удобрений касается только смешивания для хранения, перед внесением их смешивать можно.

Но.

picture.php?albumid=6524&pictureid=84606Как видно из правой части таблицы, не все элементы дружат между собой. Некоторые могут усиливать действия друг друга, некоторые ослаблять.

Тот же кальций воюет с фосфором и магнием, а калий с серой.

Так что, внесение в разные лунки было правильным решением.

Теперь готовьте азот на весну:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Саша чем и когда пройтись по плодовым деревьям ? ( на зиму )

Очень не важно выглядят места обрезок( не затянулись раны, видны сухие пеньки )

 

 

Да уже поздновато чем-то помогать.

Пеньки вообще мало где нужны, кроме винограда.

 

Зачем ты их на плодовых оставлял:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пролити грядки якимсь антихрущем ще має сенс? чи вся пакость вже закопалась?

 

Цікавий факт: розкопав кубову яму компосту із горіхового листя - ЖОДНОГО червяка!!! Медведка і личинки хруща - є. Яму минулої осені проливав чимсь для компостування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в компосте личинки хруща не водятся, это личинки жука-оленя, они крупнее личинок хруща, работают как и черви
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пролити грядки якимсь антихрущем ще має сенс? чи вся пакость вже закопалась?

 

Цикл жизни хруща - 4 года вроде.

Не уверен, что зимой впадает в анабиоз, жрет дальше.

Корень зимой растет.

Если на участке такие есть, то можно и пролить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в компосте личинки хруща не водятся, это личинки жука-оленя, они крупнее личинок хруща, работают как и черви

я жука-оленя всього кілька разів у житті бачив. а личинок із сотню сьогодні задавив. щось статистика не сходиться:) по розміру - як монета 25коп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернее даже жука-носорога, раньше думал что это 2 названия одного жука, оказалось есть и те и другие

а сравнение с хрущем например здесь

lilygold.ru/view_post.php?id=209

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикл жизни хруща - 4 года вроде.

Не уверен, что зимой впадает в анабиоз, жрет дальше.

Корень зимой растет.

Если на участке такие есть, то можно и пролить.

 

В теплое время жрет поверхностные корни, зимой - глубинные. Я проливал, проливаю и еще буду проливать. Из-за висящего урожая не рискнул лить когда личинки были на глубине ковыряния пальцем, теперь они уже ушли вниз, приходится увеличивать дозу, чтобы достать. Не знаю срок жизни препарата в почве, т.е. если не достанет в глубину, есть ли надежда, что личинка по весне получит дозу. Но эниввэй, как говорится, весной пройду антихрущом еще раз в начале сезона.

image044.jpg.f22acd36e69095854e4c9d2334c10d12.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в компосте личинки хруща не водятся, это личинки жука-оленя, они крупнее личинок хруща, работают как и черви

 

 

Согласен полностью.

Личинки хруща питаются молодыми корнями, которых в компосте быть не должно. Конечно, если там ничего не растет либо из-за старости компоста уже начали прорастать самосевы сорняка.

Там в основном личинки, которые питаются разлагающейся орагникой.

Олени, носороги, если присутствуют ветви, тырса, бронзовки - при всем остальном.

 

 

Вот интересное фото выставили для сравнения и избежания путаницы.

b9b985.jpg

Спутать довольно легко.

Слева - личинка хруща, справа - бронзовки.

Оленка Мохнатая тоже из бронзовок да и бронзовка сама по себе не подарок, но намного лучше хруща.

Во-первых, их личинки помогают перерабатывать органику, превращая ее в плодородный гумус, во-вторых, - взрослых особей хоть видно при нанесении ими вреда и хоть как-то можно реагировать:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двойной суперфосфат под корень, МФК по листу.

Двойной суперфосфат побогаче будет в формуле. В нем сера, кальций и азот кроме фосфора. Но нет калия.

В МФК калий и фосфор.

А якщо зараз під корінь дати подвійний суперфосфат+сульфат калію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо зараз під корінь дати подвійний суперфосфат+сульфат калію?

 

 

Наверное сильно много серы получится.

Можно закислить грунт.

Хотя, с другой стороны, при нейтральной либо щелочной почве, вполне себе вариант.

А Лонг для чего брали? По весне внести сбалансированный комплекс да и не баловаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное сильно много серы получится.

Можно закислить грунт.

Хотя, с другой стороны, при нейтральной либо щелочной почве, вполне себе вариант.

А Лонг для чего брали? По весне внести сбалансированный комплекс да и не баловаться.

Калій і фосфор довго насичують грунт. Можливо помиляюсь, але вивільнені К+Р з лонгу мають вже відпрацювати в період дозрівання плодів.

Додатково вказана суміш забезпечить підтримку дерев в осінньо-зимовий період і доступність елементів ранньою весною.

Потім весною внесення лонгу і в період вегетації грін і після нього ред.

 

Добавлено через 3 минуты

Уточню, я мову веду про дерева, кущі і озимі культури.

Мета - забезпечити належний розвиток кореневої системи і підтримка зимівлі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...