Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, занялся вопросом ввода 3х фаз себе на участок, за полный пакет услуг и 17 кВт озвучили 70000 грн:o

 

Здравствуйте.

Поделюсь своим опытом.

В прошлом году заводили себе на садовый участок (Днепр) уже в процессе стройки от ДТЭК, 3-и фазы (17 кВт).

Занимались всем сами, в принципе сложно ничего, обошлось до 11 000 гривен. ДТЭК усилил линию до нас от ТП, повесил счетчик день-ночь и автомат.

Важным было наличие документов на начало строительства (тоже все сделали сами - бесплатно) и участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...занялся вопросом ввода 3х фаз себе на участок, за полный пакет услуг и 17 кВт озвучили 70000 грн:o

...В прошлом году заводили себе на садовый участок (Днепр) уже в процессе стройки от ДТЭК, 3-и фазы (17 кВт).

Занимались всем сами, в принципе сложно ничего, обошлось до 11 000 гривен...

 

Разговор глухого со слепым... Стоимость подключения/увеличения мощности зависит от региона. Есть табличка с расценками по областям. Насколько помню - в Днепре например одна из самых низких расценок, а в Сумах раза в 4 дороже... Это я молчу о том, что у одного из вас может быть стандартное подключение, а у другого нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор глухого со слепым...

 

А как иначе можно ответить на такое сообщение:

 

Здравствуйте, занялся вопросом ввода 3х фаз себе на участок, за полный пакет услуг и 17 кВт озвучили 70000 грн

 

?

 

Ни тебе: региона, стандарт/нестандарт, напрямую/ускорители и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть они сами не понимают как тарифы делают, от фонаря пишут, точнее им все до лампочки..

 

Почему не понимают?

Рано или поздно у нас будет абонплата за выделенную мощность ежемесячная. И тот у кого "про запас" выделено 20-30-40квт будет платить значительно больше чем тот у кого подключена разумная необходимая мощность.

 

В долгосрочной перспективе для облэнерго (который в любом случае останется транспортировщиком электричества, независимо от поставщика) логичнее продавать больше квт мощности, это дает возможность модернизировать трансформаторы, строить и менять линии, и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они своими тарифами стимулируют брать больше мощности чем необходимо. И модернизация трансформаторов тут ни при чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они своими тарифами стимулируют брать больше мощности чем необходимо. И модернизация трансформаторов тут ни при чем.

 

От того что цена за квт мощности снижается общая сумма заказа меньше не становится, наооборот больше выручки у облэнерго, и модернизация трансформаторов вполне себе причем, хороший способ заработать на ремонте/модернизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того что цена за квт мощности снижается общая сумма заказа меньше не становится, наооборот больше выручки у облэнерго, и модернизация трансформаторов вполне себе причем, хороший способ заработать на ремонте/модернизации.

 

 

Правда?

Мне надо 10 кВт, но дешевле купить 17.... О как, экономика....

Виталька вон советует всем бойлеры вешать.... Скольким надо прислушаться чтобы разводка в домах и подстанции заметили все?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталька вон советует всем бойлеры вешать.... Скольким надо прислушаться чтобы разводка в домах и подстанции заметили все?.

А вы среди своих знакомых многих знаете без бойлера ?

 

 

Проблема в квартирах в межсезонье, особенно в старом фонде давно есть, у меня напряжение бывает и 160

 

 

Так что все уже давно заметили :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано или поздно у нас будет абонплата за выделенную мощность ежемесячная. И тот у кого "про запас" выделено 20-30-40квт будет платить значительно больше чем тот у кого подключена разумная необходимая мощность.

 

Поинтересуйтесь сутью абонплаты. Каким образом она зависит от выделенной мощности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так "керівники" могут очень быстро принять постанову, что платеж за электроэнергию будет состоять из фактически потребленного плюс абонплата, а абонплата (к примеру) составит 10 процентов от выделенной мощности.

Кто его знает, чего от них ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь сутью абонплаты. Каким образом она зависит от выделенной мощности?

 

Если говорить о хозяйственной логике - для обслуживания 5 квт мощности и скажем 20 квт мощности нужно в четыре раза больше всего (мощности трансформатора, сечения кабеля, длины линии, цены обслуживания, холостого хода трансформатора). Эту линию и оборудование естественно нужно не только построить, но и регулярно обслуживать, ремонтировать и возможно менять/модернизировать.

 

Наверное как-то так и будет зависеть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о хозяйственной логике - для обслуживания 5 квт мощности и скажем 20 квт мощности нужно в четыре раза больше всего (мощности трансформатора, сечения кабеля, длины линии, цены обслуживания, холостого хода трансформатора). Эту линию и оборудование естественно нужно не только построить, но и регулярно обслуживать, ремонтировать и возможно менять/модернизировать.

 

Наверное как-то так и будет зависеть?

Якщо немає електроопалення, то з 100 кВт трансформатора можна роздати значно більше. Щоб всі одночасно включили праски, бойлери, та чайники з духовками то навряд чи можливе. Тому якщо роздавати в розумних межах то проблем не буде. А якщо ставити ліві автомати, та роздавати бездумно то тоді напруга й просідає, та кабелі з ТП горять.

 

Обслуговування лінії з споживачами хоч 100 кВт, хоч 1000 кВт однакове. Якщо там є обрив то поф яке навантаження треба їхати й ремонтувати.

Заміна й модернізація входить в ціну приєднання, до речі як і ціна трансформаторів та товстіших кабелів. До речі не забувайте про РАВ тариф. Завдяки ньому цілком є стимул до модернізації.

 

 

І ще одне. На мій район йде лінія від якої відгалужується на ТП. За останні 20 років кількість ТП виросла як мінімум втричі. Лінію ніхто не міняє. Вона поки справляється, правда зараз добавляється електроопалення подивимось через пару років. Єдине що поміняли лінії з голих провідників на кабелі від ТП до споживачів. А і ще одне нарешті РЕС таки почистив дерева які регулярно рвали дроти.

 

А також в цьому році почали часто відключати по пів дня світло. Якісь роботи весь час проводять. Мабуть щось таки модернізують.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда?

Мне надо 10 кВт, но дешевле купить 17.... О как, экономика....

Виталька вон советует всем бойлеры вешать.... Скольким надо прислушаться чтобы разводка в домах и подстанции заметили все?...

 

Черниговская обл. Сделал в прошлом году 17 кВт. В 2018 поинтересовался - мне сказали что 17 стоит дороже, чем до 16 кВт. Так принято постановление. Поэтому может быть, кому не нужно много кВт - уточните.

Не утверждаю 100% - но может быть.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черниговская обл. Сделал в прошлом году 17 кВт. В 2018 поинтересовался - мне сказали что 17 стоит дороже, чем до 16 кВт.

для прикладу ставки плати за приєднання в Черкасиобленерго

до 16 кВт - 1512грн/ 1 кВт

від 17 кВт - 876 грн/ 1 кВт.

www.cherkasyoblenergo.com/accession/sp/992-stavki-plati-za-standartne-priyednannya.html

 

Знайшов Чернігіобленерго і на здивування ставки суттєво відрізняються. В Черкасах дешевше

chernigivoblenergo.com.ua/?q=node/105

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов Чернігіобленерго і на здивування ставки суттєво відрізняються. В Черкасах дешевше

 

Одразу видно, що Ви не були в Закарпаття(Івано-Франківськ)облегерго. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одразу видно, що Ви не були в Закарпаття(Івано-Франківськ)облегерго.

 

а загляньте хто керує зараз Чернігівським))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене трішки дивує амплітуда коливань розцінок. Ну не може одна та ж послуга коштувати настільки різні суми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене трішки дивує амплітуда коливань розцінок. Ну не може одна та ж послуга коштувати настільки різні суми.

 

Почему не может? В своё время поясняли - расценки зависят от состояния сетей в конкретном регионе. Чем хуже это состояние, тем соответственно дороже за кВт выделенной мощности придётся заплатить конечному пользователю. По-моему всё логично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу модернизируют или не модернизируют трансформаторы. Я два года назад купил стабилизатор, потому что напряжение было постоянно 170-180 и иногда приходило в норму до 220-230. Это село в Черкасской области, 70 км. от Черкасс.

 

Сейчас днем 250, а вечером до 210 проседает, понаблюдаю конечно когда холодно станет, но в основном вокруг топят газом и дровами, про электроотопление тут ни у кого не слышал.

 

Вот так, вроде ничего облэнерго не делает, а напряжение пришло в норму.

Мистика... (сарказм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле 17, чем 16

Там градация стоимости идет.

до 16 кВт одна цена за киловатт. от 16,1-дешевле раза в полтора

я заказал 19,5. с точки зрения автомати. с 19,5 кВт ставят 40 амперный

 

Это касается только стандартного подключения? У меня 1кВт стоит 3200 грн и это не в Облэнерго напрямую, а через проектную организацию, которая ставила ТП, собственно это нестандартное подключение и мне интересно, могу ли я получить цену за киловатт меньше 3200, если закажу от 17 кВт?

Кто в курсе? Потому как проектной организации не доверяю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не может? В своё время поясняли - расценки зависят от состояния сетей в конкретном регионе. Чем хуже это состояние, тем соответственно дороже за кВт выделенной мощности придётся заплатить конечному пользователю. По-моему всё логично.

Чому ціна змінюється я знаю. В цій темі раніше писав тн саме.

 

 

Мене дивує саме величина різниці в ціні. Невже в одних мережі просто чудові, а в інших повна лажа.

 

 

До речі приблизно знаючи мережі в нас в області, та дивлячись на ціну кіловата, та дивлячись на ціну в Черкасах, підозрюю що там вже переміг комунізм і все просто ідеально?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мене дивує саме величина різниці в ціні. Невже в одних мережі просто чудові, а в інших повна лажа...

 

Ну, а я допускаю что сети в индустриальном Днепре в своё время проектировались/строились гораздо ответственней/качественней чем в сельскохозяйственном Ивано-Франковске. У нас в городе даже есть современный электросталеплавильный завод.

Также о состоянии сетей я могу косвенно судить по описанию коллег из других регионов. Это касается и стабильности напряжения, и частоты отключения электричества. У нас таки неплохо в этом смысле. Но вот Говерлы у нас нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас таки неплохо в этом смысле. Но вот Говерлы у нас нет...

Дивним чином Говерли і в мене в області поки я не помічав.

А писав саме про ціну в своїй області.

;)

Скажу більше в нас зупинились більшість підприємств які споживали енергію. Тому лінії які живлять місто скажімо так розвантажені. В нас навіть одну так точно високовольтну просто відключили, пустивши напругу з інших. Залишаються мережі в жилих районах. Якщо порівняти ціни в нас та Черкасах. Ну я вже писав, повторюватись не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене дивує саме величина різниці в ціні. Невже в одних мережі просто чудові, а в інших повна лажа.

 

Розмір плати за приєднання прямо пропорційний щільності електромереж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмір плати за приєднання прямо пропорційний щільності електромереж.

Щільність в приватному секторі буде залежати від щільності населення.

www.nerc.gov.ua/?id=23462

Зверніть увагу на Київ. Невже там низька щільність?

Якщо там все навпаки чим менша щільність тим дорожче, то тоді дивимось на Франківську. Невже там в горах висока щільність.

 

:beer:

 

 

Залежність вона є. Але підозрюю що також є вплив наприклад хто зміг відстояти вищий кошторис, а хто ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...