Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Юго-ориентированный дом с террасой

Tanuuusha

Рекомендовані повідомлення

Наконец наступил момент в моей жизни, когда я могу позволить себе начать строить дом мечты. Долго выбирала из огромного разнообразия идей, проектов, стилей и т.д. Остановилась на проекте с применением технологий энергоэффективности и ориентации дома на юг большими панорамными окнами. Участок выбирала долго, нашла как раз такой, у которого южная сторона свободна от застроек и выходит в лес. Но у него есть один ньюанс : когда-то на этом месте было русло реки, после постройки дамбы 60 лет назад район застроился , но присутствуют высокие грунтовые воды.

Так как я не строитель, то даже имея на руках проект, мне сложно понять по проекту ли мой прораб строит, и не нарушает ли технологию. Хочу попробовать вести мою первую в жизни тему на форуме и надеюсь, что добрые люди, которые считают себя специалистами заинтересуются моей темой

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким мне достался участок. Местные жители щедро сносили свой мусор.

Для анализа грунта выкопали яму глубиной 2,5 метра. Результат малехо напугал. Подозреваю, что обнаружили плавун.

было принято решение строить дом с применением монолитного плитного фундамента

20180405_171655.thumb.jpg.9cf70b082e3034761bc4fc3576c73ee5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект выбрала такой - среднего размера дом, площадь застройки 14х8 метров. Окна спальни, кухни и зала выходят в сад (на южную сторону). На северной стороне только входная дверь, нет ни одного окна.

10.thumb.jpg.8e0d6582353f7a60a20c6eec5cd2aafa.jpg

1179885079_AP10_1_18(1)(2).thumb.jpg.97ebb51a5ebc65cb59dcc393ec20897a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как начала вести тему спустя 4-ре месяца после старта стройки, быстренько расскажу что было сделано. Вырыли котлован. на дно положили геотекстиль. Засыпали песком. Песка по проекту 40 см. Насыпали 100 см, так как котлован копали пока не кончился плодородный слой и еще какой -то слой (короче до глины), вот и получился 1 метр. На песок потратились немеряно. Один только трактор сьел кучу денег

4.thumb.jpg.8efc6a2540e78224cc7f726dd1ec5337.jpg

5.jpg.b06cacac1714a5ee91e1acdbdca1f7b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом щебеночка. 30-40 см. По ней прошлись виброногой. Кстати, песок и щебень тоже разделили геотекстилем.

После геотекстиля сделали закладные - канализацию, водоподведение, и на всякий случай гильзу для теплового насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрыли снова геотекстилем и залили тощий бетон- как площадку для того, чтоб уложить утеплитель под плиту.

Потом покрыли рубероидом как гидроизоляцией и приклеили экструдированый пенополистирол 100мм. Да, все говорили, что экструдер сам является гидроизоляцией, но мой архитектор настоял, так как экструдер все-таки имеет какой-то малый пропуск воды.

20180505_173057.thumb.jpg.c82553724fe0f986e35b79aded1ec7f6.jpg

20180518_124651.thumb.jpg.2f64f8a0a76d01c1d8d414f4ffeb46b8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приступили к монтажу арматуры. Строители долго удивлялись, что мы настояли использовать пластиковые подставки. По проекту архитектор заложил марку бетона М350. Строители с опаской начали меня отговаривать. Типа слишком высокая марка, слишком большая перестраховка, типа застынет быстрее, чем разровняем. Но я не рискнула идти наперекор просчетам, и оплатила за М 350. И, кстати, вместе с бетоном попросила привезти их лабораторную форму, для отбора пробы. Спустя месяц поехала, ее проверить. Оказался М300. ну, я и тому рада, так как по дороге водителя видели подливающего воду в миксер. Вот уж народ, ничем его не прошибешь, ни угрозами, ни просьбами, все-равно где-то украдут

20180525_112825.thumb.jpg.a006421eab5fd61ea2fffa6541be9393.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереснпя схема армирования на последней фотке - с нитками арматуры по диагонали. На то есть причины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереснпя схема армирования на последней фотке - с нитками арматуры по диагонали. На то есть причины?

 

ну... это так они разделили два уровня армировки. Я так думаю.

 

Добавлено через 10 минут

залили бетон.с приключениями. Одну сторону выперло. видно укрепили со слишком малым шагом. самое обидное,что со стороны террасы. Позже обьясню, почему это проблема. Одного рабочего шандарахнуло током от виброустройства, которым делали усадку. так он забросил этот вибратор, и я не знаю, чем они дальше уплотняли, или как это правильно называется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни говорили накрывать фундамент. Другие-что ненадо. Решили накрыть и поливать. Горячий стоял 3 дня. первые два- градусов 50-60

20180530_95246.thumb.jpg.4f17684cdd630ff9ab6aaf33d9d84a7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наступил момент покупки кирпича. По проекту полнотелый М125. Тут мне пришлось помотаться. Я живу в центральной Украине, в Полтавской области. В округе 150 км М125 нигде нет. Поехала я в Гадяч. Там завод фастался, что они лучшие в Украине по полнотелому кирпичу. Купила фуру (20 поддонов М125). Привезла. Думаю дайка проверю. ...

Короче....

М68-75 :(:(:fool:

Звоню, говорю: ребятки, анализы плохие. Отвечают - ниче не знаем. В нашей лаборатории хорошие.

Ну что делать.... Купила еще Кировоградский с отверстиями, но зато гарантировано М100

 

Добавлено через 7 минут

Спустя 3 недели после заливки фундамента начали ложить кирпич. Я знаю есть такая традиция - дать фундаменту перезимовать. Так как мой фундамент изолирован снизу от пучения грунтов, можно строить сразу

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впереди залили ногу под террасу.

решили периметр строить из М100, а перестенки из Гадячского

80612_095007.jpg.b53f04c2c30c23f8998f396ec5c647bf.jpg

80704_173833.jpg.84f5ac12f2b9f6b90a09170f55ed9c12.jpg

80713_205757.thumb.jpg.0ecddabbed5b0640195203b6a80ba155.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут начался треш. Впереди с южной стороны по проекту 4-ре окна в пол. все окна разделены между собой колонами.Их нужно вылить. Монолитные их бетона. Вылили первую колону - она получилась пузатая. Не знаю, что там случилось с их опалубкой, но раздуло ее и внутрь и наружу. Потом была попытка №2. У следующей колоны строители зачем то сняли опалубку меньше, чем через сутки. Вырвали конечно с мясом. А третью вообще повело так, что одну сторону опалубки развернуло, и она с одной стороны 250 мм, как и полагалось. А вторую сторону развернуло, и толщина увеличилась до 360 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем вверху над колонами планировался заливаться монолитный прогон. Но оценив качество исполнения колонн решила купить заводские прогоны и уложить

80719_115916.jpg.0c19abca137376703aadb99daf1ce6a8.jpg

80717_195404.thumb.jpg.07f5117ca79cdd8c0954ea427e294262.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в спальне телека не будет?

опа))) такой удивительный вопрос. интересно, в связи с чем он возник? ну да ладно, отвечу. Телека не будет: в спальне, в кухне, в гостинной, в детской. Короче телека не будет. Живу без телека 10 лет. Как-то так сложилось. Все что нужно посмотреть- новости, фильм, музыка - все через комп.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, в связи с чем он возник

В связи с тем, что судя по Вашей планировке в спальне его просто некуда впихнуть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что там случилось с их опалубкой, но раздуло ее и внутрь и наружу. Потом была попытка №2. У следующей колоны строители зачем то сняли опалубку меньше, чем через сутки. Вырвали конечно с мясом. А третью вообще повело так, что одну сторону опалубки развернуло, и она с одной стороны 250 мм, как и полагалось. А вторую сторону развернуло, и толщина увеличилась до 360 мм.

...м да,не пробывали поменять строителей:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...м да,не пробывали поменять строителей:D

пробовали. До фундамента работал один прораб, после фундамента второй. К обоим прорабам есть вопросы. Пока что не смогла выработать алгоритм тестирования строителей на адекватность и профессионализм. Возможно господа форумчане подскажут?

 

Добавлено через 9 минут

Так выглядит стройка сегодня. Все остановилось на том, что пока не могу найти людей, которые зальют мне армопояс. Армопояс выглядит так: по всему верху стягивается периметр с основными несущими стенами. Проблема в том, что архитектор запроектировал стяжку на негоризонтальных поверхностях. Т.е. армопояс полностью повторяет контур крыши, а он с уклоном. Три бригады походили, и сказали, что никогда так не делали и не знают как.....:(

Вот простой теперь. Где искать умельцев?

 

Добавлено через 1 минуту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали, что никогда так не делали и не знают как....

Да просто. Надо накрывать короб армопояса крышкой по мере заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что архитектор запроектировал стяжку на негоризонтальных поверхностях. Т.е. армопояс полностью повторяет контур крыши, а он с уклоном. Три бригады походили, и сказали, что никогда так не делали и не знают как.....:(

..я бы сделал армопояс только по горизонту,стропилам есть на чём лежать и опираться(четыре верхнии перемычки).По уклону это лишнее,но это моё мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я бы сделал армопояс только по горизонту,стропилам есть на чём лежать и опираться(четыре верхнии перемычки).По уклону это лишнее,но это моё мнение.

Ну... уже нет возможности по горизонту. Надо делать по верху. Ребята, как и где ищут строителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, как и где ищут строителей?

 

https://www.rabotniki.ua/price/ ...первая строчка сразу- строители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vserabotniki.com/price/ ...первая строчка сразу- строители.

обидно. Из полтавской области почти никого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...