Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сырость в офисе - помогите решить проблему

serg9

Рекомендовані повідомлення

Имеется офисное помещение на 1 етаже, в котором 2 комнаты (прихожая 10 кв.м и кабинет 20 кв.м). В углу прихожей стенкой отделен санузел 1*1,2м). В другом углу прихожей идет водопроводная труба на 2-й етаж, на которой в зимнее время всегда есть конденсат.

В каждой комнате по 1 окну - металопластик. Входные двери - броня с резинками по периметру.

В прихожей имеется вент. канал, вернее не вент. канал даже, а дымоходный канал от печки, из которого зимой валит холодный воздух и который в зимнее время я вынужден закрывать.

Дом старый, 2 етажный. Помещение под собой подвалов не имеет, пол залит по земле: черновая стяжка-полиетилен-пинопласт 5 см-чистовая стяжка-плитка). Подогрева нет.

Отопление - 2-х контурный газовый турбо котел. по 1 радиатору в прихожей и в комнате под окнами.

Утепления стен нет. Стена толщиной 60 см из кирпича. Большинство стен - внутренние. Отделка стен - цементно-песчаная штукатурка+покраска.

И теперь о проблемах: внизу по стенах появляется плесень (как мне кажется, ето капилярный подсос влаги из земли, т.к. при ремонте видно было что кирпич уходит в землю, и уже в земле есть что-то похожее на фундамент из такого себе белого камня) + на документах в шкафу поржавели скрепки.

Умом понимаю, что ето лишняя влага, которую нужно как-то удалить из помещения.

Понимаю так-же, что закупорился почти герметично: МП окна, герметичные двери, вентиляцию на зиму прикрываю. Но иначе нельзя, ибо вход в офис прямо с улицы и двери и окна вынужден был ставить такие (да и выбор невелик).

Но вот почему документы в шкафу впитали влагу - не пойму. ибо не готовлю в офисе, душ не принимаю, аквариума нет. Неужели капилярный подсос настолько снабжает влагу?

Еще пример: есть у меня в офисе сменная обувь. Как-то я в ней выбежал на улицу и пошел дождь. Туфли немного намокли. Я их оставил в шкафу, а одел другие. Через 2 недели обнаружил, что туфли в шкафу полностью покрылись плесенью.

Одним словом встал перед такой проблемой. С документами нужно вопрос решить однозначно, ибо их хранение неизбежно, а такого рода влияние на них неприпустимо.

Думал ето от того, что ремонт делал год назад и влил сюда немало влаги (полная штукатурка всех стен + заливка стяжек). Но целое лето окна были в приоткрытом состоянии день и ночь - неужели влага не успела высохнуть? Также в силу свежесделанного ремонта не очень есть возможность и желание что-то перестраивать (срывать пол, перештукатуривать и т.д.).

Жду ваших советов, каким путем можно решить данную проблему? Как мне удалить влагу из помещения? Ибо ето как для документов очень губительно, так и для моего здоровья тоже не на благо, полагаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В углу прихожей стенкой отделен санузел 1*1,2м). В другом углу прихожей идет водопроводная труба на 2-й етаж, на которой в зимнее время всегда есть конденсат.

Вот дополнительные источники влажности.

В каждой комнате по 1 окну - металопластик. Входные двери - броня с резинками по периметру.

В прихожей имеется вент. канал, вернее не вент. канал даже, а дымоходный канал от печки, из которого зимой валит холодный воздух и который в зимнее время я вынужден закрывать.

Металлопластик дает герметичность и к нулю сводит приток, а канал вытяжной у Вас работает как приточный, значит тогда с обратной тягой.

Дом старый, 2 етажный. Помещение под собой подвалов не имеет, пол залит по земле: черновая стяжка-полиетилен-пинопласт 5 см-чистовая стяжка-плитка). Подогрева нет.

Отопление - 2-х контурный газовый турбо котел. по 1 радиатору в прихожей и в комнате под окнами.

Утепления стен нет.

Утепления нет - выпадает конденсат, в помещении должно быть холодно, т.е. система отопления предположу, что не имеет запаса или не отрегулирована. При нагреве воздуха падает его влажность.

Понимаю так-же, что закупорился почти герметично: МП окна, герметичные двери, вентиляцию на зиму прикрываю. Но иначе нельзя, ибо вход в офис прямо с улицы и двери и окна вынужден был ставить такие (да и выбор невелик).

Приточная вентиляция из вытяжного канала не есть вентиляция, т.к. последняя - контролированный воздухообмен, что Вы всегда можете организовать. Например приточный воздух после нагрева в калорифере имеет влажность 3-8%, что позволяет его эффективно использовать в осушении.

Но вот почему документы в шкафу впитали влагу - не пойму. ибо не готовлю в офисе, душ не принимаю, аквариума нет.

Влажный воздух - вот и впитывает.

Как мне удалить влагу из помещения? Ибо ето как для документов очень губительно, так и для моего здоровья тоже не на благо, полагаю.

Вариантов несколько, основные на мой взгляд:

- приточная вентиляция с нагревом приточного воздуха (организуется подпор воздуха в помещении, меньше вероятность обратной тяги, воздух после нагрева сухой);

- установка осушителя;

- увеличение циркуляции воздуха и мощности отопления (не качественный вариант).

Вариант с притоком подходит больше для холодного периода года, а с осушителем для теплого. Принцип 50/50 из этих систем является основным при решении вопросов, например осушения бассейнов и прочих помещений. В капитальных затратах проще все решить вентиляцией, в эксплуатационных осушителем, но последний не решает вопрос со свежим воздухом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В другом углу прихожей идет водопроводная труба на 2-й етаж, на которой в зимнее время всегда есть конденсат.

...внизу по стенах появляется плесень (как мне кажется, ето капилярный подсос влаги из земли, т.к. при ремонте видно было что кирпич уходит в землю, и уже в земле есть что-то похожее на фундамент из такого себе белого камня) + на документах в шкафу поржавели скрепки.

Очевидно, в помещении избыточная влажность, которая выпадает конденсатом на всех холодных предметах.

...Понимаю так-же, что закупорился почти герметично: МП окна, герметичные двери...

Умом понимаю, что ето лишняя влага, которую нужно как-то удалить из помещения.

Входные двери и должны быть герметичными. Зачем вам воздух из коридора?

Лишняя влага может быть действительно "лишней" - например, если есть бассейн. В вашем случае влага (а ее источником является и человек - несколько литров воды за рабочий день с каждого сотрудника) не может покинуть помещение, т.к. нет притока воздуха. А в месте с ней остаются и вредные в-ва.

Нужно восстановить работу вентиляции, а уже потом, если влажность будет по-прежнему слишком высокой (маловероятно), искать дополнительные пути решения.

 

Измерьте влажность. У меня при такой погоде (-12...-5) 21-25%. Воздух свежий, все холодные поверхности сухие.

 

Способов организовать приток много. В основном зависит от финансовых возможностей.

Если их (возможностей) нет совсем - проветривать регулярно и часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажный воздух - вот и впитывает.

 

То что он влажный, я уже понял.

Наверное не правильно поставил вопрос. Вопрос в том - откуда в воздухе столько влаги ???

У меня например в доме гараж. Машина заезжает и в дождь и со снегом. и ничего, все высыхает. ничеого не ржавеет. Неужели от того, что там достаточно вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае влага (а ее источником является и человек - несколько литров воды за рабочий день с каждого сотрудника) не может покинуть помещение, т.к. нет притока воздуха. А в месте с ней остаются и вредные в-ва.

Нужно восстановить работу вентиляции, а уже потом, если влажность будет по-прежнему слишком высокой (маловероятно), искать дополнительные пути решения.

 

Измерьте влажность. У меня при такой погоде (-12...-5) 21-25%. Воздух свежий, все холодные поверхности сухие.

 

Способов организовать приток много. В основном зависит от финансовых возможностей.

Если их (возможностей) нет совсем - проветривать регулярно и часто.

 

Согласен что влаге у меня в помещении некуда деваться.

Но как именно "восстановить работу вентиляции" ?

Еще вспомнил: когда мне ставили окна, то не сделали там режим микровентиляции (такое положение ручки закрывания окна, когда оно не совсем герметично, а хотя б чуть-чуть пропускает воздух). и сказали, про при потребности могут ето положение потом добавить. Есть ли смысм ето делать?

 

и еще, чем я могу померять влажность в домашних условиях?

и где ее мерять: просто в помещении или именно в шкафу с документами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что влаге у меня в помещении некуда деваться.

Но как именно "восстановить работу вентиляции" ?

Еще вспомнил: когда мне ставили окна, то не сделали там режим микровентиляции (такое положение ручки закрывания окна, когда оно не совсем герметично, а хотя б чуть-чуть пропускает воздух). и сказали, про при потребности могут ето положение потом добавить. Есть ли смысм ето делать?

 

и еще, чем я могу померять влажность в домашних условиях?

и где ее мерять: просто в помещении или именно в шкафу с документами?

Воздух должен поступать с улицы.

Постоянно.

В зимнем воздухе мало влаги.

Осушение внутреннего воздуха при смешивании с наружным является побочным эффектом.

Я бы расставил в таком порядке (по цене, удобству пользования и комфорту):

1) фурнитурное проветривание;

2) ударное проветривание;

3) форточки;

3) приточные клапаны (оконные или стеновые);

4) механическая приточная установка с подогревом;

 

Влажность меряется гигрометром. Бытовые китайские стоят от 50-60 грн. Измерять в центре комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе понятно.

завтра же займусь поиском гигрометра, дабы иметь возможность рассуждать о влажности предметно.

 

для начала обращусь к установщикам окон, пусть все таки доделают микровентиляцию (фурнитурную вентиляцию).

также буду практиковать ударное проветривание.

 

ну а дальше будем посмотреть.

услышав ценник на механическую приточную установку с подогревом почесал репу.

очень надеюсь что до етого не дойдет. у меня же в конце концов не бассейн и не подводная станция, а обычная квартира, просто закупорена герметично :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вент канал есть? Проверьте тягу если есть,если нет вент канала делайте хотя бы наружный пластиковый. И установите микропроветривание на окнах если хочется покомфортней и побезопасней то клапаны приточные в окна AEROC. Все сразу изменится в лучшую сторону)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух должен поступать с улицы.

Постоянно.

В зимнем воздухе мало влаги.

Влажность наружного воздуха для Киева:

СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика

Средняя месячная относительная влажность воздуха в 13 ч, % наиболее холодного месяца - 82%

 

Теперь Вы другого мнения про проветривание? В противовес - после нагрева приточной вентиляцией воздух подается с 5-8%.

У вас вент канал есть? Проверьте тягу если есть,если нет вент канала делайте хотя бы наружный пластиковый. И установите микропроветривание на окнах если хочется покомфортней и побезопасней то клапаны приточные в окна AEROC. Все сразу изменится в лучшую сторону)))

Подобие микропроветривания уже есть у человека и с влажностью, как он пишет, не помогло:

В прихожей имеется вент. канал, вернее не вент. канал даже, а дымоходный канал от печки, из которого зимой валит холодный воздух и который в зимнее время я вынужден закрывать.

Дак откройте канал и посмотрите как будет - микропроветривание что Вам советуют аналогично даст приток наружного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность наружного воздуха для Киева:

СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика

Средняя месячная относительная влажность воздуха в 13 ч, % наиболее холодного месяца - 82%

 

Теперь Вы другого мнения про проветривание? В противовес - после нагрева приточной вентиляцией воздух подается с 5-8%.

82% - а сколько это воды в граммах в кубе воздуха? И сколько в помещении в граммах, когда образуется конденсат на скрепках и документах?

Точно такого же мнения. При проветривании относительная влажность в помещении снизится. При внутренней +21.5 и наружной -10 у меня получается 22%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепления стен нет. Стена толщиной 60 см из кирпича. Большинство стен - внутренние. Отделка стен - цементно-песчаная штукатурка+покраска.

И теперь о проблемах: внизу по стенах появляется плесень (как мне кажется, ето капилярный подсос влаги из земли, т.к. при ремонте видно было что кирпич уходит в землю, и уже в земле есть что-то похожее на фундамент из такого себе белого камня) + на документах в шкафу поржавели скрепки.

 

Кроме вопросов создания нормального воздухообмена, я бы посмотрел на вопрос отведения наружной влаги от стены. Может быть сооружением отмостки с гидроизоляцией. Уходящие в землю кирпичи стены -не есть хорошо. Второе - низкое термическое сопротивление стены. Это создает условия для конденсации водяного пара на внутренней поверхности стены.

Например, при -22С снаружи и +20С внутри условия для конденсации создаются уже при 64% относительной влажности внутреннего воздуха. Повышение термического сопротивления стены также поможет решить ваши проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, при -22С снаружи и +20С внутри условия для конденсации создаются уже при 64% относительной влажности внутреннего воздуха.

Да, но... 64% - это скорее влажность помещения с бассейном. Но не офиса! При нормативном воздухообмене такой влажности не достичь, даже с применением увлажнителей.

 

А если не проветривать совсем, то и 64% процента не предел. Так можно дойти и до конденсата на мебели... Ее тоже утеплять? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе понятно.

завтра же займусь поиском гигрометра, дабы иметь возможность рассуждать о влажности предметно.

 

для начала обращусь к установщикам окон, пусть все таки доделают микровентиляцию (фурнитурную вентиляцию).

также буду практиковать ударное проветривание.

 

ну а дальше будем посмотреть.

В общем правильно. Если не понравится дешевый вариант, будете думать над более дорогим.

Только учтите, что нормализация влажности - процесс не быстрый. У меня в квартире после открытия окон на круглосуточное микропроветривание конденсат высох только на третьи сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вент канал есть? Проверьте тягу если есть,если нет вент канала делайте хотя бы наружный пластиковый. И установите микропроветривание на окнах если хочется покомфортней и побезопасней то клапаны приточные в окна AEROC. Все сразу изменится в лучшую сторону)))

 

Вентканал есть, но в нем почему-то обратная тагя. Тянет в дом, а не на улицу. Из-за етого вынужден его закрывать зимой.

Микропроветривание на окнах установлю. И буду надеяться что все изменится в лучшую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме вопросов создания нормального воздухообмена, я бы посмотрел на вопрос отведения наружной влаги от стены. Может быть сооружением отмостки с гидроизоляцией. Уходящие в землю кирпичи стены -не есть хорошо. Второе - низкое термическое сопротивление стены. Это создает условия для конденсации водяного пара на внутренней поверхности стены.

Например, при -22С снаружи и +20С внутри условия для конденсации создаются уже при 64% относительной влажности внутреннего воздуха. Повышение термического сопротивления стены также поможет решить ваши проблемы.

 

Отведение наружной влаги от стен невозможно, ибо офис находится в старом доме, и окружен со всех сторон соседними помещениями. у меня только 1/3 часть одной стены (из 4) соприкасается с улицей. Остальные с соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал есть, но в нем почему-то обратная тагя. Тянет в дом, а не на улицу. Из-за етого вынужден его закрывать зимой.

Микропроветривание на окнах установлю. И буду надеяться что все изменится в лучшую сторону.

Надо что бы воздух входил со стороны окон а выходил в противоположной стороне. У вас просто нет вентиляции!!!!

Сделайте вентиляцию в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем правильно. Если не понравится дешевый вариант, будете думать над более дорогим.

Только учтите, что нормализация влажности - процесс не быстрый. У меня в квартире после открытия окон на круглосуточное микропроветривание конденсат высох только на третьи сутки.

 

Проблема блин - нигде не могу найти гигрометр. В аптеках нету. Советовали обратиться в медтехнику, но не нашел еще таковой.

То что процесс нормализации влажности процесс небыстрый - не страшно. главное в правильном направлении двигаться.

сегодня позвонил установщикам окон, чтоб доделали мне микровентиляцию. Обещали сделать. до того времени постараюсь найти гигрометр. А дальше будем думать, что делать.

Чесно говоря мне безумно интересно - какая у меня там влажность ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо что бы воздух входил со стороны окон а выходил в противоположной стороне. У вас просто нет вентиляции!!!!

Сделайте вентиляцию в первую очередь.

 

Над етим работаю. Заказал установщиков окон, чтоб сделали микровентиляцию.

первым делом сделаю микровентиляцию (фурнитурную вентиляцию) и дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, оказывается у нас даже гигрометр купить нереально.

заказал сегодня из Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигрометр проблему влажности не решит :D, нада разбираться с обратной тягой из вентканала. Снимите вентрешетку и повесьте полоску туалетной бумаги, понаблюдайте за полоской с закрытыми окнами и с приоткрытыми.

Попробуйте описать устройство вентканала (размер, материал, этажность, где проходит)

 

Основная комната отделена от прихожки дверью или нет?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg9, попробовал представить Ваш офис.

Попробую объяснить вам на пальцах ваши дальнейшие действия.

Приток нужно обеспечить только в основной комнате, в прихожке приток не нужен, более того он может еще и мешать. Обеспечить переток воздуха из комнаты в прихожку, если дверь плотная, подрезайте низ полотна или сверлите внизу отверстия. Обратная тяга из вентканала может быть из-за того, что он у вас всегда был закрыт, соотв. вентканал выстужен и тягу обеспечить не в состоянии, неплохо бы знать и размеры, хотя если это бывший дымоход, то сечение там не кислое.:)

Микропроветривание окон обеспечить полноценный приток не может, лучше поставить стеновой клапан, а может и два.

Разобраться с примыканием стены к земле.

На этом пока все, давайте больше инфы, фотки, малюнки и пр.:beer:

Сколько людей находится в офисе? Опишите отопление, с котлом все понятно, интересуют радиаторы, конвекторы, тип, размер, температура в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигрометр проблему влажности не решит :D, нада разбираться с обратной тягой из вентканала. Снимите вентрешетку и повесьте полоску туалетной бумаги, понаблюдайте за полоской с закрытыми окнами и с приоткрытыми.

Попробуйте описать устройство вентканала (размер, материал, этажность, где проходит)

 

Основная комната отделена от прихожки дверью или нет?

 

ну понятно что гирометр не решит, но представление о проблемме в цифрах предоставит.

 

Вентрешетку снимал и бумагой пробовал: с закрытыми окнами воздух валит в помещение, а с приоткрытыми все стает нормально, тянет на улицу.

 

Устройство вентканала описать не могу, т.к. не знаю, как его исследовать. вообще-то ето дымоходный канал, в него шли выхлопные газы от нагревательной колонки, после установки двухконтурного котла етот канал оставили как вентиляцинный. ето по поводу размера. материал - кирпичная кладка.

етажность - я на первом, а он торчит в виде дымохода над домом (дом 2 етажа + чердак).

проходит в несущей стене.

 

Основная комната от прихожки дверью не отделена, там проем без двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg9, попробовал представить Ваш офис.

Попробую объяснить вам на пальцах ваши дальнейшие действия.

Приток нужно обеспечить только в основной комнате, в прихожке приток не нужен, более того он может еще и мешать. Обеспечить переток воздуха из комнаты в прихожку, если дверь плотная, подрезайте низ полотна или сверлите внизу отверстия. Обратная тяга из вентканала может быть из-за того, что он у вас всегда был закрыт, соотв. вентканал выстужен и тягу обеспечить не в состоянии, неплохо бы знать и размеры, хотя если это бывший дымоход, то сечение там не кислое.:)

Микропроветривание окон обеспечить полноценный приток не может, лучше поставить стеновой клапан, а может и два.

Разобраться с примыканием стены к земле.

На этом пока все, давайте больше инфы, фотки, малюнки и пр.:beer:

Сколько людей находится в офисе? Опишите отопление, с котлом все понятно, интересуют радиаторы, конвекторы, тип, размер, температура в помещении.

 

скажу, что согласно гигрометра влажность стоит на отметке 50-52%.

через ночь поднялось до 55%. проветривание снизило к 50%.

приток для начала буду обеспечивать приоткрытием окна в основной комнате и наблюдать еффект.

дверей между кабинетом и прихожей нету, как я уже писал.

в офисе находится 3 человека: 2 в прихожке + я в кабинете.

отопление - 2 контурный турбо-котел, дышит на улицу, по 1 радиатору под окнами в кабинете и прихожке, алюминий, в прихожке 10 секций, в кабинете 15.

температура в помещении регулируется терморегулятором: днем 20, ночью 17.

в понедельник выложу план офиса со всеми координатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентрешетку снимал и бумагой пробовал: с закрытыми окнами воздух валит в помещение, а с приоткрытыми все стает нормально, тянет на улицу.

Основная комната от прихожки дверью не отделена, там проем без двери.

 

Все отлично, остается только организовать приток в основную комнату.

Подумайте на счет стенового приточного клапана, тем более 1 этаж, просверлить отверстие можно снаружи, шоб не нарушать ремонт.:D

Неплохо бы и организовать вентиляцию с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура в помещении регулируется терморегулятором: днем 20, ночью 17.

в понедельник выложу план офиса со всеми координатами.

1-попробуйте поднять темп-ру в офисе до +25

2-обязательно теплоизолируйте водопроводную трубу

3-у соседей есть аналогичные проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...