Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автоматики для водяного теплого пола

agb

Рекомендовані повідомлення

30 то минимум шо есть на голове смесительного узла по шкале (термометр на подаче показывал тоже 30) можно прикрутить и меньше но тогда ногам не комфортно, правда не уверен что с тактированием ногам тоже будет комфортно, вообщем рассматриваю это как не очень дешевый эксперимент, а результат может кому и будет полезен.

Я не знаю який точно алгоритм керування у данфос лінк, але якщо це PWM, то температура підлоги буде також некомфортною. Якщо ж це гістерезис, то ще більше некомфортною (через великі коливання).

 

В добре утепленому будинку дуже мала різниця між тепмературою поверхні підлоги і температурою повітря в приміщенні, тому щоб не перегріти повітря прийдеться знижувати температуру підлоги. У вашому випадку зональний контроль саме це і робить, бо без нього в при тій самій температурі подачі в приміщенні було 25.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем озабоченным зональным управлением советую очень плотно подумать над тем, так ли сильно вам необходимо это зональное управление, поскольку разительной разницы температур в комнатах добиться очень сложно, часто оно работает совсем не так, как задумывал автор :)

бывает,

афтар курит в стороне, когда проектант все просрал) (dumbass-проектант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем озабоченным зональным управлением советую очень плотно подумать над тем, так ли сильно вам необходимо это зональное управление, поскольку разительной разницы температур в комнатах добиться очень сложно, часто оно работает совсем не так, как задумывал автор :)

а зачем делать в комнатах большую разницу температур?

разве в этом задача зонального управления?

 

мне представляется, что задача зонального управления - это обеспечение комфорта путем своевременного отопления непосредственно от своей поверхности ТП в каждой зоне, т.е. как раз отсутствие паразитного отопления

 

я "проектировал" (считал) СО сам для себя, есть ошибки, вот где есть ошибки, там и алгоритмы управления ТП плохо работают, а в целом у меня зональное управление ТП работает удовлетворительно

 

зы

стал бы я покупать готовые продукты управления зонами ТП - нет )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего я в этом ничего не понимаю и рассуждаю как дилетант, не шибко требовательный и "неградусозависимый " пользователь, который до боли в суставах не чувствителен к гестерезису в 0,2 град.

Смотрю на примере нового построенного дома.

Электрокотел работает только ночью, зогоняя в стяжку тепло. (в моем случае не нужна бочка на 1т с кучей кранов, клапанов, байпасов и пр и +куча свободного места вместо неё) )

В период с 7.00 до 23.00 температура в доме падает на 1-2 градуса в зависимости от температуры за бортом.

В доме равномерное тепло по всем комнатам +/- 1 град (по ощущениям, градусником не измерял)

Что даст управление по зонам?

Кроме интереса что это работаетт и шеаелит электроприводами как рука терминатора.

Или в доме много зон, которые постоянно требуют разных температур?

В санузлах можно иметь дополнительный электро теплый пол по таймеру для кратковременных повышений температуры на период процедур и сушить быстрее после них.

Это удобно и реально работает.

 

А это комфортно передвигаясь по дому иметь комнаты с разной температурой?

Или много не используемых комнат в которые заходят только гости 1 раз в 3 года?

Зачем тогда они, комнаты?

Поставить привода и пр. совсем не сложно.

Нахиба?

Если комната остывает на 1 град за 10 часов. Это тогда не регулировка, а её иллюзия.

Целенаправленно не усложнял систему .

Нарастить её датчиками и приводами в любое время можно за 2 дня условно за 5 копеек.

Нужно ли это конкретно Вам, а не условному "проектировщику -продавцу - иполнителю" и именно в этом месте?

Надо сначала пожить и посмотреть что нужно и где и нужно ли.

На этапе проектирования чего только туда не всунут для "шоб було, бо цэ круто"

А по факту оно или не нужно вовсе или не даёт того результата что хотелось бы получить за эти , часто не малые, денежки.

Всё вышесказанное только личное дилетантское мнение.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вышесказанное только личное дилетантское мнение.

Це не дилетатнська думка, а просто досвід користування добре спроектованою системою. Якщо будинок і опалення були спроектовані як єдина термодинамічна система, то всякими гаджетами там важко щось покращити.

 

Тут добре напсав @fim:

мне представляется, что задача зонального управления - это обеспечение комфорта путем своевременного отопления непосредственно от своей поверхности ТП в каждой зоне, т.е. как раз отсутствие паразитного отопления

 

я "проектировал" (считал) СО сам для себя, есть ошибки, вот где есть ошибки, там и алгоритмы управления ТП плохо работают, а в целом у меня зональное управление ТП работает удовлетворительно

Тобто, зональний контроль — це такий собі акт балансування, який буде працювати, але тільки якщо дисбаланс є в певних межах. І чим більший фактичний дисбаланс (або захцянки його штучно збільшити, як у випадку пониженої температури в гостьовій кімнаті), тим гірше зональний контроль працює. Якщо ж дисбаланс маленький, то ефект від зонального контролю — мінімальний, і дійсно виникає питання "нахіба витрачати стільки грошей?"

 

Я в кожну зону протягнув дроти для кімнатних тепрмостатів, але покищо вони висять без діла, бо котел працює тільки вночі і керується виключно вбудованою в Протерм ПЗА. Все працює добре, крім сонячних зимових днів, як сьогодні, в які південні кімнати трохи перегріваються: в них температура десь на 3 градуси вища, ніж в північних. Отут би допоміг зональний контроль, якщо він міг по прогнозу погоди визначити, що вночі треба трохи недогріти ці зони. Але такого готового рішення нема, а самому писати такий алгоритм вважаю недоцільним, хоч і маю потрібні навики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я все таки дам варианты с аргументами «за»

Я предпочитаю а ванной температуру около 26

В спальне 21

В гостинной 23.

В гардеробе все равно, но вот пол хочу стоб был тепленький.

 

При колебаниях температуры на улице сильных надо менять температуру подачи на коллекторе, даже если правильно идеально настроить балланс протока по этим контурам.

В случае с автоматикой, при достижении необходимой температуры , просто закрывается сервоприводом контур.

И можно например установить максимально необходимую температуру в коллекторе (наприер 30) которой достаточно для морозного дня.

И уменьшением будет заниматься уже автоматика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом из ванны, граничащей со спальней, тепло просто будет перетекать в спальню через воздух и стены и получить там 21 можно не всегда и не долго. :)

А "тепленький пол" в гардеробе приаодит к перегреву гардероба и там сауна. И она тоже греет спальню.

 

Тоесть этот концепт вроде и работает, но фактически не так, как задумывалось.

 

Любая система идет по пути увеличения энтропии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом из ванны, граничащей со спальней, тепло просто будет перетекать в спальню через воздух и стены и получить там 21 можно не всегда и не долго. :)

А "тепленький пол" в гардеробе приаодит к перегреву гардероба и там сауна. И она тоже греет спальню.

 

Тоесть этот концепт вроде и работает, но фактически не так, как задумывалось.

 

Любая система идет по пути увеличения энтропии :)

 

Согласен с вами полностью.

Работает у меня не идеально - но приближенно к этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё комнаты в которых половина контура только влазит по длинне трубы (санузлы) а часть уходит в смежную комнату или в комнате 2,5 контура и пр. не ровные варианты. И отключая или уменьшая температуру контура можно поиметь часть более прохладного пола там где это не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё комнаты в которых половина контура только влазит по длинне трубы (санузлы) а часть уходит в смежную комнату или в комнате 2,5 контура и пр. не ровные варианты. И отключая или уменьшая температуру контура можно поиметь часть более прохладного пола там где это не нужно.

У меня такого нет, но даже в таком случае, регулятор ставится в «главной комнате» а вторая греется по ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом из ванны, граничащей со спальней, тепло просто будет перетекать в спальню через воздух и стены и получить там 21 можно не всегда и не долго. :)

А "тепленький пол" в гардеробе приаодит к перегреву гардероба и там сауна. И она тоже греет спальню.

 

Тоесть этот концепт вроде и работает, но фактически не так, как задумывалось.

 

Любая система идет по пути увеличения энтропии :)

еще много зависит от конструкции стен, в каменных домах действительно температура будет стремится выравниватся. У меня каркасник (внутренние перестенки 100мм с ватой + 2 гипса с каждой стороны, стяжка разделена по порогам компенсационным швом) и в целом в комнате которая не используется держится на 2-3 градуса меньше чем в смежной используемой. Но справделивости ради, пока что на показаниях счетчика не сильно существенно сказывается, хотя февраль был намного холоднее января, может поэтому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще много зависит от конструкции стен, в каменных домах действительно температура будет стремится выравниватся. У меня каркасник (внутренние перестенки 100мм с ватой + 2 гипса с каждой стороны, стяжка разделена по порогам компенсационным швом) и в целом в комнате которая не используется держится на 2-3 градуса меньше чем в смежной используемой. Но справделивости ради, пока что на показаниях счетчика не сильно существенно сказывается, хотя февраль был намного холоднее января, может поэтому.

Дом из гб, внутренние стены из кирпича.

Вгостинной 24 сейчас в спальне 22 разделены одной стеной.

Так что теория - это теория, а практика -это другое.

DF63A4C6-3CA6-4B36-99BA-845DF04830D5.thumb.jpeg.a0a42842b5099409696a01aedfb4f6d9.jpeg

200032D3-707F-4232-AE0C-E799C42F576E.thumb.jpeg.8023fe83179100a23efd260ab43c99a9.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поставьте два этих датчика рядом или поперемещайте вверх-вниз-вправо-влево, думаю в одной и той-же комнате легко получите разницу в 2 градуса, а если взять датчики разных моделей, то и все 4 градуса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поставьте два этих датчика рядом или поперемещайте вверх-вниз-вправо-влево, думаю в одной и той-же комнате легко получите разницу в 2 градуса, а если взять датчики разных моделей, то и все 4 градуса

 

А зачем мне это надо?

Чтобы увидеть что в спальне холоднее?

Так я это и по ощущениям понимаю, циферки выставил для тех кто говорит что так не может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь результатами эксплуатации за месяц.

Экономия не так чтобы значительная, около 10% по среднему потреблению (при меньшей забортной температуре в феврале). Но я ставил больше для комфорта. Теперь комнаты не перегреваются (в пол даю теже 30 градусов), пол стал прохладней но не критично. В комнате которая не используется сейчас, стабильно 18градусов (за исключением дней когда было солнечно и она нагревалась за счет инсоляции).

Удобный график понижения температуры по каждому помещению. Думаю докуплю еще головы с данфос линком на второй этаж где стоят радиаторы.

в целом экспериментом доволен, но как видите наэкономить много не получится.

723007332_Screenshot2021-02-28210327.thumb.png.97d069c7a361a70176acc08a01953e1c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь результатами эксплуатации за месяц.

Экономия не так чтобы значительная, около 10% по среднему потреблению (при меньшей забортной температуре в феврале). Но я ставил больше для комфорта. Теперь комнаты не перегреваются (в пол даю теже 30 градусов), пол стал прохладней но не критично. В комнате которая не используется сейчас, стабильно 18градусов (за исключением дней когда было солнечно и она нагревалась за счет инсоляции).

Удобный график понижения температуры по каждому помещению. Думаю докуплю еще головы с данфос линком на второй этаж где стоят радиаторы.

в целом экспериментом доволен, но как видите наэкономить много не получится.

 

Знаете, в америке за 10% рентабельности и убить могут :)

 

На самом деле 10% это много, но вот если сравнить со стоимостью самого линка, получается не очень.

Мне вот все таки китайцы ближе по рентабельности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...