Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Примеры утепления стен, фундаментов и др. ППУ

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Почитал описание польской пены PUREX NG-0428.

Интересовало сколько из жидкости (кг) образуется пены (л).

Нашел интересный показатель

 

Dimensional stability acc. to PN-EN 1604:1999

maximum changes after 24 hours at:

+85°C without of humidity determined

+70°C and 95 % of relative humidity

 

То есть, если я правильно понимаю, то после стабилизации пены (после 24 часов) её размеры со временем могут меняться. В сухой среде на 3%. Во влажной до 5%.

То есть, она может "усыхать". И если так, то при напылении пусть 3 м длины она захочет скукожиться до 3000 - 3% = 2910 мм. То есть, грубо говоря, оторваться от каждой стены на 4,5 см.

Не приведет ли это со временем к потере герметичности?

Что говорят? Пишут?

 

Так как с ПУ пенами знаком очень давно, то у гидроизоляционных водореактивных пен с большим "расширением" (до 20 раз) наблюдается усадка со временем. Это когда-то заставило нас перейти к более плотным пенам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, она может "усыхать". И если так, то при напылении пусть 3 м длины она захочет скукожиться до 3000 - 3% = 2910 мм. То есть, грубо говоря, оторваться от каждой стены на 4,5 см.

Не приведет ли это со временем к потере герметичности?

Что говорят? Пишут?

Речь так понимаю идёт об изменении ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности, т.е. важен знак удлинение или укорочение.

Если предел прочности клеевого соединения ППУ-стена выше напряжений при указанной вами деформации ППУ и не привышен к/относительного удлинения(надо видеть диаграмму напряжений) то зазор не образуется и герметичность не теряется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь так понимаю идёт об изменении ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности, т.е. важен знак удлинение или укорочение.

Если предел прочности клеевого соединения ППУ-стена выше напряжений при указанной вами деформации ППУ и не привышен к/относительного удлинения(надо видеть диаграмму напряжений) то зазор не образуется и герметичность не теряется.

 

Там не указан "знак" деформации : увеличение или сужение.

Там только в сухой среде при более высокой температуре она 3%, а при более низкой и более влажной 5%.

На прочность клеевого соединения может влиять как чистота поверхности к которой прилип ППУ, так и когезия верхних миллиметров самого основания.

Со мной тут один житель форума общался на счет грунтов под ППУ. Видимо столкнулся с проблемой "предел прочности клеевого соединения".

Ну и, как Вы правильно заметили, модуль упругости самой пены влияет на возможный отрыв от "стены". Я знаю что такое кровельный ППУ (с закрытой структурой). Ну....почти камень. С открытой не встречался пальцами. Думаю она податливей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал описание польской пены PUREX NG-0428.

Хм... А откуда узнали, что мы сегодня работали именно этой пеной? :rolleyes:

 

Нашел интересный показатель

 

Dimensional stability acc. to PN-EN 1604:1999

maximum changes after 24 hours at:

+85°C without of humidity determined

+70°C and 95 % of relative humidity

 

То есть, если я правильно понимаю, то после стабилизации пены (после 24 часов) её размеры со временем могут меняться. В сухой среде на 3%. Во влажной до 5%.

То есть, она может "усыхать".

Я думаю, что данную характеристику не верно интерпретировали или составители техкарты, или читатели ;) Обратите внимание на плюсовую температуру, для которой приводятся значения. Мне сложно представить естественные атмосферные или иные условия эксплуатации ППУ в строительных конструкциях, при которых весь слой ППУ прогреется до данных температур, в следствии чего создадутся напряжения по поверхности приклеивания к основанию. Ответ скорее всего кроется в указанном стандарте PN-EN 1604:1999, там должна быть приведена методика испытаний.

TDS_PUREX_NG-0428_UA.pdf

1138457329__viber_2019-11-06_01-16-15.thumb.jpg.414712f12e56d6547670014874eadd67.jpg

1768774422__viber_2019-11-06_01-16-141.thumb.jpg.c1a13c75a589203460eb8a3005ffb530.jpg

819732840__viber_2019-11-06_01-16-13.thumb.jpg.e8e6a742d97b60966abe75cf1e64d4cd.jpg

508286909__viber_2019-11-06_01-16-14.thumb.jpg.18e31a3be7a1d9ab758bfea5efd423c1.jpg

594557207__viber_2019-11-06_01-16-131.thumb.jpg.3cdb7da4e7c49364eb228333dfc76c56.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А откуда узнали, что мы сегодня работали именно этой пеной? :rolleyes:

 

Это первая пена, которую мне выкинул PROM.

Видимо очередной популярный продукт.

 

Я думаю, что данную характеристику не верно интерпретировали или составители техкарты, или читатели ;) Обратите внимание на плюсовую температуру, для которой приводятся значения. Мне сложно представить естественные атмосферные или иные условия эксплуатации ППУ в строительных конструкциях, при которых весь слой ППУ прогреется до данных температур, в следствии чего создадутся напряжения по поверхности приклеивания к основанию. Ответ скорее всего кроется в указанном стандарте PN-EN 1604:1999, там должна быть приведена методика испытаний.

 

Метод проведения испытаний - это всегда опосредованный способ получения той или иной хар-ки.

К примеру, в теме "клей для плитки" Миколайчик (производитель одного из клеев) сказал, что испытания адгезии клеев при периодическом нагреве-охлаждении также проводятся до +70С. Это методика, и те, кто её разрабатывает также принимают во внимание естественные условия эксплуатации.

Но факт усадки пены в случае гидроизоляции - это трещина и протечка. То есть, отсутствие гидроизоляции. Гидроизоляции плохой не бывает. Она или есть или нет.

В случае утепления - это может быть незаметно. Тем более, что все хар-ки расчетные, то есть, теоретические. Практику показывает расход теплоносителей в процессе эксплуатации здания. А так как одинаковых частных домов нет, то и сравнивать не с чем.

Так что утепление дает достаточно маневра.

Ни о какой гарантии речь не может идти. Гарантировать нечего.

Приятная расслабляющая работа.

 

По подвалу.

Судя по тому, что наносили прямо на ФБС Вы позиционировали эту пену клиенту как 2 в 1 = гидро-и теплоизоляция?

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практику показывает расход теплоносителей в процессе эксплуатации здания.

Абсолютно согласен. Можно же конечно еще с тепловизором в хороший минус просканировать.

 

Еще один минус этого материала - расход ( соответственно теплоизоляционные свойства) материала зависит от руки наносящего материал на стену. В одном месте будет одна толщина, в другом - другая, что прямо влияет на теплоизоляционные свойства. Ну и о гидроизоляции тут речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это методика, и те, кто её разрабатывает также принимают во внимание естественные условия эксплуатации.

 

Давайте оперировать не предположениями, а конкретными условиями, целями и задачами конкретных испытаний.

Я же не пишу в ответ, что ППУ напыляют на строительные конструкции с середины прошлого века и если бы нормой были подобные усадки и растрескивания, то его уже давно не использовали бы. ;)

Не усаживается ППУ в нормальных условиях. При горении да, потеря формы и размеров такие, что соответствуют группе Г4. Не мешайте все в кучу - теплоизоляция + усадка + гидроизоляция. Даже пены с открытой ячейкой и расширением при вспенивании более, чем в 100 раз, не имеют таких усадок в условиях эксплуатации.

 

Так что утепление дает достаточно маневра.

Ни о какой гарантии речь не может идти. Гарантировать нечего.

Приятная расслабляющая работа.

Не понял о чем это. О легком и безответственном заработке? Могу Вас трудоустроить, вакансии есть, звоните.

Производитель работ гарантирует соблюдение норм НТД и требований техкарт конкретного продукта при монтаже. На эксплуатационные характеристики материалов ни один производитель работ не может дать гарантию, т.к. он не производит материалы которые монтирует. Это все равно, что у плиточника требовать гарантию на конкретный показатель истираемости плитки, которую сам же себе купил, а плиточника пригласил на монтаж.

 

По подвалу.

Судя по тому, что наносили прямо на ФБС Вы позиционировали эту пену клиенту как 2 в 1 = гидро-и теплоизоляция?

Снова предположения...

Мы не проектная организация, а монтажная. Мы не позиционируем конкретный продукт с конкретными свойствами вообще, т.к. мы не производим эти компоненты, а выполняем монтаж. Свойства продукта позиционирует производитель. Думаю, Вы, в курсе, что изоцианаты в гаражных условиях не производятся ;)

Проще говоря по подвалу - поступила задача выполнить монтаж, мы выполнили. А что заказчик себе напозиционировал или какое проектное решение выполнил, я не в курсе.

Но т.к. в теме я разбирался до начала работ с ППУ и разбираюсь и сейчас, то могу Вам подсказать, что на вертикальных поверхностях ППУ с закрытой ячейкой с плотностью от 30 кг/м3 можно рассматривать как изоляцию от атмосферных осадков, т.е. как дополнительную гидроизоляцию, а с плотностью от 60 кг/м3 и на горизонтальных поверхностях можно рассматривать как основную гидроизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен. Можно же конечно еще с тепловизором в хороший минус просканировать.

 

 

Землю вокруг подвала? :rolleyes:

 

Еще один минус этого материала - расход ( соответственно теплоизоляционные свойства) материала зависит от руки наносящего материал на стену. В одном месте будет одна толщина, в другом - другая, что прямо влияет на теплоизоляционные свойства. Ну и о гидроизоляции тут речь не идет.

 

Представьте себе стену площадью 10 м2. Допустим, что для получения коэффициента теплового сопротивления данной стены равного 4 нужно нанести 50 мм ППУ с закрытой ячейкой по всей поверхности стены. Допустим по расчету для этого с учетом потерь нужно 18 кг компонентов. Приезжает бригада и наносит эти 18 кг на эту стену. Контроль толщины нанесенного ППУ показывает, что есть участки с толщиной от 40 до 60 мм. Как это "прямо влияет на теплоизоляционные свойства"? А так, что на тех участках, где толщина 40 мм теплопотери будут больше проектных, а на тех где 60 мм теплопотери будут меньше проектных. Что в среднем даст общие теплопотери всей стены абсолютно соответствующие проектным.

Конечно же равномерность слоя зависит от опыта оператора. Но больше зависит от условий работы и ровности самой поверхности. В стесненных условиях, где нельзя держать пистолет-апликатор на нужном расстоянии, где нельзя делать движения предплечьем, а только кистью и т.д. и т.п., добиться ровности и красоты очень сложно. Но и нужна ли эта ровность, например, по корявым стенам подвала из ФБС? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте оперировать не предположениями, а конкретными условиями, целями и задачами конкретных испытаний.

Я же не пишу в ответ, что ППУ напыляют на строительные конструкции с середины прошлого века и если бы нормой были подобные усадки и растрескивания, то его уже давно не использовали бы. ;)

Не усаживается ППУ в нормальных условиях. При горении да, потеря формы и размеров такие, что соответствуют группе Г4. Не мешайте все в кучу - теплоизоляция + усадка + гидроизоляция. Даже пены с открытой ячейкой и расширением при вспенивании более, чем в 100 раз, не имеют таких усадок в условиях эксплуатации.

 

1. Я привел характеристику пены, которую Вы применяете. Из технического описания этой пены. Я ничего не предполагаю. Я констатирую напечатанное производителем. Производитель это напечатал на основании проведенных испытаний. Так как этот параметр нормируется.

И мне интересно почему производитель предупредил о таком явлении.

Вы ,как покупатель , этого продукта утверждаете выделенное.

И тут вопрос : а кто предполагает?

 

2. О гидроизоляции. Я написал, что ПУ пены склонны к усадке. Я применяю эти пены с 1995 года. Для гидроизоляции. 2019-1995 = 21 год. Это немецкие и бельгийские пены. При декларируемой безусадочности мы наблюдали некоторые "нюансы". Поэтому корректировали свою работу. У нас в пене углекислый газ. Не фреон.

 

Не понял о чем это. О легком и безответственном заработке? Могу Вас трудоустроить, вакансии есть, звоните.

 

Спасибо, но я уже около 20 лет живу в гармонии своих потребностей и возможностей. Это позволяет мне выбирать работу по вкусу. Теплоизоляция - не по вкусу.

 

 

Проще говоря по подвалу - поступила задача выполнить монтаж, мы выполнили. А что заказчик себе напозиционировал или какое проектное решение выполнил, я не в курсе.

 

Теперь все понятно. Спасибо, что уточнили.:beer:

 

Но т.к. в теме я разбирался до начала работ с ППУ и разбираюсь и сейчас, то могу Вам подсказать, что на вертикальных поверхностях ППУ с закрытой ячейкой с плотностью от 30 кг/м3 можно рассматривать как изоляцию от атмосферных осадков, т.е. как дополнительную гидроизоляцию, а с плотностью от 60 кг/м3 и на горизонтальных поверхностях можно рассматривать как основную гидроизоляцию.

 

В случае с этим подвалом, на месте владельца я бы сначала нанес ГИ, а потом ППУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усаживается ППУ в нормальных условиях.

Таких косяков, которые демонстрируют, как пример дефектов в следствии нарушения технологии сами производители ППУ и контролирующие органы, я не видел у нас ни на одном обьекте с ППУ. Но видимо они возможны.

2-19-09-357.thumb.jpg.57527325641ba4dfe110cefb3fbe6604.jpg

1539250820148.jpg.902d70e653245e89f14f2091d194e64d.jpg

1539250874251.jpg.40e5a16c5077490ff3ba0cb5afe761a9.jpg

Bad_Spray_foam.thumb.jpg.1190e681eebe04c50075fdfc78d9b168.jpg

iaqs-spf-spray-foam-insulation-inspections-indoor-air-quality-solutions-iaqs-101xx.thumb.jpg.def6739fb86f241b6ee0876cee610d1a.jpg

691550280_image(5).jpeg.04459152cb086f5cde9e98767a001dca.jpeg

piana-to-piana-11-1.jpg.88ba94f897aea58fd6413016e4fd33ff.jpg

piana-to-piana-12-1.thumb.jpg.95718d155f7531f6b59548a08b43a1ae.jpg

piana-to-piana-17-1.jpg.38bba6e6e639354e2d66bea82525ae92.jpg

piana-to-piana-18-1.jpg.f83e687fce227f15c39d5e8c38adb09e.jpg

piana-to-piana-23-1.jpg.38199d37d07b9147df5df6e118fc8bbb.jpg

Screen-Shot-2018-11-16-at-12_56.34-PM.thumb.png.56fd797623541b0ece7d963eaa745451.png

Shrinking1-300x160.jpg.024e22ce60dd30a1aabb9246940ca24f.jpg

spray-foam-contraction-368x370.jpg.dcdcc4aa1dde9dee94b9731f004f6ba8.jpg

sprayfoamshrinkage.jpg.a3e8911ec412b8f016d96e8ac17a26fd.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. О гидроизоляции. Я написал, что ПУ пены склонны к усадке. Я применяю эти пены с 1995 года. Для гидроизоляции. 2019-1995 = 21 год. Это немецкие и бельгийские пены. При декларируемой безусадочности мы наблюдали некоторые "нюансы". Поэтому корректировали свою работу. У нас в пене углекислый газ. Не фреон.

 

При нарушении техкарты или перекосе в подаче компонентов установкой, возможна и существенная усадка с растрескиванием, и отслоение от основания, и перерасход в 100%. Но какое это имеет отношение к нормально выполненному монтажу и последующей его эксплуатации? :)

 

В случае с этим подвалом, на месте владельца я бы сначала нанес ГИ, а потом ППУ.

Подрядчик строящий данный дом все сам давно решил. Подвал глубиной 3 м, грунтовых вод за сезон он там не видел :), и поверх ППУ будет монтировать профилированную мембрану.

 

Добавлено через 4 минуты

...Но видимо они возможны.

 

Возможны конечно. При чем в зависимости от характера нарушения технологии проявляются или прямо во время монтажа или в течении первых же суток. Т.е. отложенного эффекта (как у того же пеноизола) нет, что очень важно. Накосячил и сразу понимаешь на сколько денег попал :D

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможны конечно. При чем в зависимости от характера нарушения технологии проявляются или прямо во время монтажа или в течении первых же суток. Т.е. отложенного эффекта (как у того же пеноизола) нет, что очень важно. Накосячил и сразу понимаешь на сколько денег попал :D

 

Я прошу прощения, но....

 

1. Никого не интересуют хар-ки полимера, пока он не закончил набор конечных эксплуатационных свойств. Поэтому испытания проводятся , если говорим о ППУ, уже после суток.

 

2. В Америке есть классификация пен (ASTM C 1029; Standard Specification for Spray-Applied Rigid Cellular Polyurethane Thermal Insulation ). Пены классифицируют по прочности и привязанной к прочности геометрической стабильности.

 

Shrinking6.jpg

 

3. В той же Америке есть ASTM D 2126; Standard Test Method for Response of Rigid Cellular Plastics to Thermal and Humid Aging (реакция на термическое и влажностное СТАРЕНИЕ)

 

Вот тут подборка величин стабильности размеров. Обратите внимание на время проведения испытаний. 7 дней......месяц.

При этом интересны показатели пены А. Держали 1 месяц при 95% ОВ и температуре всего 24С. И в результате, нехилых 9% изменения размеров.

А 7 дней при 70С - изменение размеров меньше.

Это к тому, что , если про 70С меняется на 5%, то при 20С меняться не будет.

Речь идет о разных пенах.

 

Shrinking7.jpg

 

Почитал немного.

Отмечают, что при выборе пены нужно обращать внимание на этот показатель (стабильность размеров). Желательно, чтобы испытания стабильности проводились при средней температуре, которая ожидается во время эксплуатации пены.

Очень важна корректная работа насоса (насосов). Не допускается погрешность дозировки компонентов более , чем на 2 %. В противном случае - изменение структуры и эксплуатационных хар-к пены. Можно уйти или в "зефир" или в "бизе".

А это сразу после напыления сложно определить.

Да и вообще там есть чуть-чуть нюансов.

Америкосы даже рекомендуют проводить экспресс тест пены перед нанесением.

 

Информация предоставлена на правах стороннего наблюдателя.

 

PS Сергей, так как Вы окунулись в озеро контактной теплоизоляции, то Вам нужно быть готовым к претензии "изоляция отклеилась". Просто в случае с плиточником, приведенным Вами, если плитка отклеилась, то кто виноват? Производитель клея или плиточник?

 

Полистайте : www.sprayfoam.org/files/docs/2015/Presentations/4B%20Preparation%20of%20Substrates%20Prior%20to%20Application.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никого не интересуют хар-ки полимера, пока он не закончил набор конечных эксплуатационных свойств. Поэтому испытания проводятся , если говорим о ППУ, уже после суток.

Не мешайте все в кучу, пожалуйста. Я писал не об испытаниях (я не лаборатория), а о практическом монтаже. Вы, писали о нюансах монтажа, вот о нюансах я и ответил, не шельмуйте.

 

2. В Америке есть классификация пен...

 

В Америке много чего есть, и что? ППУ есть тысячи видов разных плотностей и назначения, дальше что? Какое это все имеет отношение к конкретным продуктам производимым для теплоизоляции и поставляемым на наш рынок? Почему, Вы, сначала пишете о прозорливых лаборантах учитывающих реальные условия эксплуатации при тестах на повышенных температурах, а теперь ссылаетесь на рекомендации о тестировании в условиях близким к реальным? Не находите противоречий? К чему весь этот поток сознания? У Вас есть конкретная проблема на объекте или пожаловался кто? О чем речь вообще? Не морочьте людям голову, пожалуйста.

Почитал немного.

Да неужели? Это за 20 с лишним лет применения ППУ только сейчас немного почитали? :rolleyes:

...Можно уйти или в "зефир" или в "бизе".

А это сразу после напыления сложно определить.

Серьезно? Ну надо же... А насколько сложно, скажем для физически здорового человека? Мне, например, вообще не сложно. Перекосы в пропорции компонентов видны сразу. Буквально через пару минут после напыления. Определяется это очень легко и визуально и тактильно ;)

Вы, похоже, так же далеки от работы с ППУ, как я от балета.

Америкосы даже рекомендуют проводить экспресс тест пены перед нанесением.

И немцы, и поляки, и турки, и китайцы с канадцами. Все рекомендуют выполнять пробное нанесение в конкретных условиях выполнения работ. Дальше что? Кому, Вы, это все пишете? Потребителям услуг? Так ППУ никто из потребителей для себя не напыляет и не заливает самостоятельно. Для меня? Спасибо, я в курсе, не нужно захламлять тему.

PS Сергей, так как Вы окунулись в озеро контактной теплоизоляции, то Вам нужно быть готовым к претензии "изоляция отклеилась". Просто в случае с плиточником, приведенным Вами, если плитка отклеилась, то кто виноват? Производитель клея или плиточник?

К чему эти манипуляции с ответственностью за эксплуатационные свойства и затем съезд на качество монтажа? Хотите что-то мне предъявить? Пожалуйста, излагайте факты. Нет фактов - не флудите, пожалуйста, это запрещено правилами форума. А к рекламациям я готов, не переживайте. Я не на один день/сезон в строительство влез.

Такое впечатление, что под ником Propeller каждый день пишет новый человек. То нормальное адекватное общение, то профессиональные рекомендации, то приступы необоснованной зависти и агрессии... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте все в кучу, пожалуйста.

 

Сначала вопросы.

Вы разместили эту тему в этом разделе для чего :

1. для обсуждения ППУ как одного из видов теплоизоляции

2. рекламы своих услуг?

 

Если первое, то дайте ссылку хоть на один мой пост в этой теме , который Вы расцениваете как "флуд".

Поясняю : обсуждение - это обмен аргументами ,которые позволяют потребителю взвесить все плюсы и минусы того или иного технического решения или материала. Это облегчает задачу как потребителю так и ВНИМАНИЕ продавцу.

Почему продавцу? Потому, что покупатель, не купившийся на "рекламу", а проработавший тему, сделав выбор в пользу товара (услуги) продавца делит с ним ответсвенность за принятое ими СОВМЕСТНО решение.

В этой теме я не привел ни единого "обвинения" в Ваш адрес.

Обсуждение - это "борьба" позиций, а не личностей.

Переход на личности (часто обидчиво-истерический) - это признак растерянности.

 

Если второе, то переместите свою тему в раздел "Реклама". Что там правила по этому поводу пишут.

Змінено користувачем Сергей НСТ
Оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение... запенить в опалубку из доски 3м*0,2*0,2 образцы и подержать в разных условиях с замерами по геометрии. Могу предложить холодный чердак, вагончик и подвал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение...

 

Бросьте, Андрей ) Хотите, что бы Propeller высмеял нас как Академика с его тазиками на кухне? :D

В данном контексте его не интересуют конкретные результаты. Он просто узрел конкуренцию и размазывая по теме сферических коней решил таким образом самоутвердиться. На конкретные вопросы о своих манипуляциях и противоречиях не отвечает, это однозначный признак создания информационного шума, а не конструктивного диалога. Мотивы мне понятны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала вопросы.

Вы разместили эту тему в этом разделе для чего :

 

Для обсуждения конкретных примеров теплоизоляции, а не обсуждения американских норм, тестов и прочих абстрактных возможных ситуаций. Разницу понимаете?

 

Если первое, то дайте ссылку хоть на один мой пост в этой теме , который Вы расцениваете как "флуд".

№12,14

Поясняю : обсуждение - это обмен аргументами ,которые позволяют потребителю взвесить все плюсы и минусы того или иного технического решения или материала. Это облегчает задачу как потребителю так и ВНИМАНИЕ продавцу.

Почему продавцу? Потому, что покупатель, не купившийся на "рекламу", а проработавший тему, сделав выбор в пользу товара (услуги) продавца делит с ним ответсвенность за принятое ими СОВМЕСТНО решение.

Понимаю. Удобно. Но не порядочно и не в моем стиле. Я не делил и не планирую делить с покупателем свою ответственность за качество монтажно-строительных работ, которые выполняю я или мои сотрудники. А за качество используемых материалов я не могу нести никакой ответственности по определению, т.к. я не являюсь производителем материалов. Со всеми данными по материалам мои клиенты всегда могут ознакомиться по документам предоставляемым производителями, импортерами и дилерами, и сделать осознанный выбор.

Разницу понимаете?

В этой теме я не привел ни единого "обвинения" в Ваш адрес.

Обсуждение - это "борьба" позиций, а не личностей.

Переход на личности (часто обидчиво-истерический) - это признак растерянности.

Т.е. эти скользкие персональные намеки на безответственную работу и очень рискованные услуги не переход на личности?

Так что утепление дает достаточно маневра.

Ни о какой гарантии речь не может идти. Гарантировать нечего.

Приятная расслабляющая работа.

 

PS Сергей, так как Вы окунулись в озеро контактной теплоизоляции, то Вам нужно быть готовым к претензии "изоляция отклеилась".

 

Вы, очень опытный манипулятор. Но я не менее внимательный читатель, особенно если кто-то пытается безосновательно подложить мне свинью.

Напоминаю, Вам, что флуд и манипуляции наказуемы. Потом не жалуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких косяков, которые демонстрируют, как пример дефектов в следствии нарушения технологии сами производители ППУ и контролирующие органы, я не видел у нас ни на одном обьекте с ППУ. Но видимо они возможны.

 

 

Видео от перестраховщика.

Вы, вроде как по-английски тоже...

Почему у ППУ бывают случаи плохого сцепления даже с деревом? Спросил Перестраховщик у наносителя. Тот ответил (разговор был набегу по телефону), что все предусмотреть не реально. Так как на "прилип-не прилип" влияет даже температура смеси при распылении чуть ниже - плохо, чуть выше - плохо, влажность древесины и даже, что меня удивило ОВ в зоне напыления ....

В итоге, так как за время применения ППУ, у него был неоднозначный опыт. Особенно по Вашей теме : воздухонепроницаемости домов (см картинку внизу),он принял решение не рассматривать ППУ как единственный стоппер воздуха и дополнительно обклеивает дома-деревяшки "липучкой" с герметизацией наиболее проблемных мест полимерным герметиком.

В этом ролике, правда, есть одна особенность.

5.thumb.jpg.ba2fbe0fa44bccdc86a2d663832f5d2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное видео ) Похоже, что у них не только отделку, но и все остальные работы, которые не касаются несущих конструкций, делают левой ногой, рукожопы. Такого некачественного напыления у нас не было даже на первом объекте.

Ну и херой ролика включает дурака :D парит клиентам обклеивание дома пленкой. Языком молоть можно что угодно. Нужно видя конкретный объект разбираться в причинах такого большого воздухообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Неделю назад на подоле сделали тепло-шумоизоляцию подвальных помещений.

И заодно подсуетили работу одному ворчливому гидроизоляционщику с красным самолётиком )

IMG_20191121_125006.thumb.jpg.a45ef3704d284d149b7ffab563c158aa.jpg

IMG_20191121_125011.thumb.jpg.a1abbe7eb73f1a57af6ed4dd1c3d26ab.jpg

IMG_20191121_153955.thumb.jpg.74d28761a744180159a2e0665e8de601.jpg

IMG_20191121_165747.thumb.jpg.9e8842cac7bbf252b318c5b0a465e346.jpg

IMG_20191121_190955.thumb.jpg.f3e85834ffbb3838e782b06c417b535c.jpg

IMG_20191121_192748.thumb.jpg.981280b4c195a362b84008f48fb9dd65.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, плотность ппу 60 подойдёт для утепления фундамента? Глубина 2-2,5 метра. Спасибо! Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...плотность ппу 60 подойдёт для утепления фундамента? Глубина 2-2,5 метра...

 

Отлично подойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хм... А откуда узнали, что мы сегодня работали именно этой пеной? :rolleyes:

 

Вчера в КГ "Лес и Озеро" имел возможность посмотреть как поживает наш ППУ на стенах подвала. За полгода слегка пожелтел на открытых участках.

IMG_20200405_112534.thumb.jpg.5fcfaff108cc2caefb283eac87ccdc38.jpg

IMG_20200405_112559.thumb.jpg.f4e2e779820156d74a7be538c92eede9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Сегодня в КГ Петрушки спасали корявый, залитый в грунт фундамент.

Парни неделю копали, мы за 1,5 часа утеплили )

Это какая-то жесть. Вроде бы 21 век на дворе, почему не поставить ЭППС в ту же траншею перед бетонированием? :pozor:

IMG_20200902_135609.thumb.jpg.f459b12b1654a836fe9908cc808b96cc.jpg

IMG_20200902_135507.thumb.jpg.bb769268d99dc4c4e2572a1551044faa.jpg

IMG_20200902_135448.thumb.jpg.7ae2df20e51ec20fb1b7ec2d60047444.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Утепляем сейчас фасад в Высшей Дубечне методом заливки ППУ под облицовочную кладку. Зазор между стеновым материалом и облицовочным всего 30 мм, основная задача - обездвижить воздушные массы, которые через дефекты кладки сильно охлаждают здание.

Изготовили стенд размером 1м*1м с шириной зазора 30 мм, закрепив лист полистирола на ЭППС с помощью термоклея. Заливочная система ППУ PUREX WG-1912 с плотностью 12 кг/м3.

Метод заливки ППУ в межстеновое пространство позволяет решить вопрос теплоизоляции без изменения внешнего вида фасада и дорогостоящих фасадных работ.

 

IMG_20201019_163448.thumb.jpg.b38da2b7fadea8460c24a42e986bc3d0.jpg

IMG_20201019_171704.thumb.jpg.62b03976bf7c7a1b18df11fdb0ffbee6.jpg

IMG_20201019_124719.thumb.jpg.beb106d3aa1d1e0596885edbf2d1ac19.jpg

IMG_20201019_162913.thumb.jpg.ea35e4c7f6779285e85f6772b1999108.jpg

IMG_20201019_163937.thumb.jpg.50daf868e859aa6003ef777376fe5885.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...