Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А що у нас з помідорами в цьому році ?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Это капец! Осыпаются зелеными, стебли высохли, плоды гниют. Те что не гниют, поедаются колорадскими жуками... Собрал те, что более менее желтоватые и чтото мне кажется, еще пара недель и нечего у меня не будет вообще. В прошлом году я до самых заморозков вёдрами собирал через день... А сейчас капец. :( У соседей по селу тоже самое.

 

А чё у Вас? Какие виды на урожай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почернели массово, хотя была нормальная обработка.

у нас (дача в Луцке) дожди лили и холодно было сильно. вот и пошло все насмарку :(

не знаем даже, получится ли полноценная заготовка.

 

в прошлом году - да, девать некуда было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Все почернели. Всё выбросили.:sorry: я думала, это только нам так подфартило. Думали мы слишком плотно посадили.

В прошлом году были отличные помидоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе, по крайней мере у меня, всё в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), сегодня второй сбор был, ещё на раза два три осталось (не знаю куда их девать, уже всё закрутили, сока надавили, а их валом). А вот колорадские жуки в этом году задолбали на помидорах, причём не на всех сортах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас под Киевом были очень больше претензи на урожай... Здоровенные помидоры гроздями. И буквально за последние две недели июля все было уничтожено, как говорят , фитофторозом. Это грибок, при обильных дождях и прохладной погоде стремителльно распространился и убил все... Собрали наверно 25% - остальное догнивает сейчас. Говорят надо все сжечь а землю обработать. Незнаю помогло бы если бы обработали заранее? Жена говорит помогло бы... :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, в Донецке и с помидорами все в порядке :)

 

Я первый год приобщился к грядке, по незнанию купил 80 (!) кустиков рассады пяти разных сортов. Посадил густенько :)

Теперь не знаю, куда помидоры девать :) Каждый день - ведро. Уже и все банки трехлитровые извели, замариновали. Сок накрутили. Сырыми и в салатах объелись :) Соседей и друзей угощали :)

Причем качество плодов отменное! С базарными нитратами не сравнить.

 

За все время выбросил всего штук пять испорченных - кто-то на кустах их пробовал есть. Видно все-таки у нас жарче и меньше было дождей - вот и не портятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня все помидорки почернели, стебли высохли... В общем, жалкое зрелище:( А какой был бы урожай, если бы не дожди! АбЫдно, однако...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец очень любит помидоры и постоянно садит 300-400 кустов,но в этом году приболел и посадил только 60-так урожай такой,что девать некуда,за 30 лет огородничества он такого не помнит-реально из-за плодов даже зелени не видно,подвязать невозможно,от веса всё сползает на землю,пятнышка нет ни одного.А с фитофторой нужно боротся загодя-сразу после дождей и похолодания обработать,ведь повышенная влажность + жара-100% фитофтороз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже помидоров много, но почти все испортились, как и у всего села. Хорошо себя чувствуют тепличные - там их не заливало.

Обработка после дождя, возможно, и поможет, но при таком дождевом марафоне, как в этом году обрабатывать надо, наверное, непрерывно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен рік вирощую гарний урожай помідорів, це літо не виключення - 500 корчів, кожен день по два відра. Обробка ЗАВЖДИ одна і та - 3-4 рази за сезон "Бордоською сумішю" до синього кольору. Фітофтора - грибок, боротись з ним треба відповідно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажу всегда 3-4 сорта и кустов 50-70,каждый год помидоров валом.Никогда в сезон помидоры не покупали,ели свои.В этом году все почернело,покрутилось-жалко на грядки смотреть,Помидоры крупные все чернеют.Обрабатывали как и каждый год,а результат плачевный.:cry: Дожди,блин,зла не хватает.Столько мороки и все зря...:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня как никогда - уже не могу на них смотреть.. Их все больше и больше. Ничем не обрабатывали, ни удобряли и даже просапать не успели :) А они все прут и прут. Банки с закаткой уже некуда ставить. И это из 20 посаженных кустов. Может сорт такой попался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня как никогда - уже не могу на них смотреть.. Их все больше и больше. Ничем не обрабатывали, ни удобряли и даже просапать не успели :) А они все прут и прут. Банки с закаткой уже некуда ставить. И это из 20 посаженных кустов. Может сорт такой попался?

 

Если Вам их некуда девать - можем помочь!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня как никогда - уже не могу на них смотреть.. Их все больше и больше. Ничем не обрабатывали, ни удобряли и даже просапать не успели :) А они все прут и прут. Банки с закаткой уже некуда ставить. И это из 20 посаженных кустов. Может сорт такой попался?

 

Ну тогда мы идем к Вам!!!.... :rolleyes:

И у нас все пропало, причем за очень короткий период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня как никогда - уже не могу на них смотреть.

 

значит надо приехать, да посмотреть на это дело сторонним оком :)

 

а вообще: удивительно очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году качество помидоров несколько хуже, чем в прошлом, но КОЛИЧЕСТВО! :o

 

На ближайших-2-3 года садить помидоры для консервации не прйдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажаю помидоры и перцы в высокой грядке "по курдюмову".

 

Пять лет - урожай 4-6 кг/куст без всяких обработок, только толстый слой мульчи. В этом году до середины июля все было прекрасно - помидор валом, размер супер.Потом резко буквально за неделю помидоры начали гнить. Именно не фитофтора, а гниль, как бывает подмороженная картошка сгнивает ( становится жидкой и противной склизькой кашей). Выжили только те кусты, которые были посажены по краю грядки и свешиваются через край ( получается весь куст как бы висит в воздухе и ни с чем не соприкасается). Но невкусные.Перец плохо завязался и то же на паре кустом также все подгнило.

 

Зато капусты, морковки, буряка, картошки и лука валом.

 

А хочется помидорку, свою,сахарную.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, да... кусты вымахали- выше пояса. Даже низкорослые :). Абсолютно все пришлось подвязывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело смотреть как они пропадают !:( Все вырвала с корнем и в яму!

Урожай в этом году и правда великолепный был! Листьев не видно - одни помидоры! И так все плачевно закончилось!:(

Сижу вот, прикидываю! А стоит ли "городить огород" в следующем году? :)

Сколько денег и сил ушло ! Может да ну его! Десяток кустов и баста! Остальное на оптовом! А то : ногтей нет, спину ломит от такой физкультуры, вместо шезлонга - консервация!:)

Сегодня первый раз порадовалась что под огород так мало земли оставили!:). Вот подумываю еще роз прикупить и на огороде посадить!:):)

И еще заметила такой факт : когда помидоры покупали, то салаты делали каждый день к столу, а сейчас редко, лень что ли!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас под Киевом были очень больше претензи на урожай... Здоровенные помидоры гроздями. И буквально за последние две недели июля все было уничтожено, как говорят , фитофторозом. Это грибок, при обильных дождях и прохладной погоде стремителльно распространился и убил все... Собрали наверно 25% - остальное догнивает сейчас. Говорят надо все сжечь а землю обработать. Незнаю помогло бы если бы обработали заранее? Жена говорит помогло бы... :-(

 

И таки да - фитофтороз. :( Первый год огородничаю, хоть и вырастила свою рассаду и сорта посадила ранние-скороспелые + поздние. Так вот поздние, гнилые с куста срывали грамм по 300 каждый. У меня был шок когда в прошлый вторник вышла за помидорками и увидела...ну что большинство тут из вас. Благо хоть трохи в банки скороспелых закатала, да аджички да салатика....Эмоции в сторону :) Так может кто скажет 100% способ предотвращения заболеваемости подидор и картохи этой какой? А еще: кто как борется с колорадским жуком на баклажанах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто как борется с колорадским жуком на баклажанах?

в межрядье сажайте табак. семена табака брали у дедушек на рынке. жук и близко к синеньким не подходил. а то что было за территорией табака - пожрал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил одну особенность: если не сажать картошку на участке, то на помидоре и синеньких нет колорада вобще в принципе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожай в этом году и правда великолепный был! Листьев не видно - одни помидоры! И так все плачевно закончилось!:(

Сижу вот, прикидываю! А стоит ли "городить огород" в следующем году? :)

Сколько денег и сил ушло ! Может да ну его! Десяток кустов и баста! Остальное на оптовом! А то : ногтей нет, спину ломит от такой физкультуры, вместо шезлонга - консервация!:)

10 кустов мало, закрыть будет нечего, все уйдет на салаты (были дебарау по лени). а так считайте - примерно 1грн/куст - выхлоп пусть 1кг помидоров с куста. брали ранний сорт - покрутили на сок. ну начали пропадать с дождями - и ..., зато сока закрыли нормально - и попить хватит, и на солянку, и на борщ. И кстати спину на надрывали, даже не подвязывали особо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы картофель не садим, но соседские жуки в прошлом году помидоры сожрали. Ели успели обработать!

Я особо на огороде не упадаю, но такой график работы что за месяц все заростает, а попробуй за день все обработать! Вот и ползешь с огорода !:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на А що у нас з помідорами в цьому році ?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...