Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многоярусная печь с котлом

tiholaz

Рекомендовані повідомлення

Интересует целесообразность такого проекта непосредственно в моем доме. В итоге хочу встроенным котлом греть ТА (это все планирую поставить в подвале), а остатки тепловой энергии в колпак первого этажа и если есть смысл, то и в колпак второго этажа и потом через маленький холодный чердак и возле конька, а то и по центру конька на улицу. Проект прилагается. ТА примерно 1500 литров самодельный с листовой стали 3мм с каркасом из уголка 40-ого. Отапливаемая площадь около 135кв.м.. Ограждающие конструкции стены по технологии термодом, на крыше минимум 250мм базальтовой ваты (в процессе). Эту зиму пережил с ел.котлом 12кВт, на крыше было только 150мм ваты и немного дыр, только 2 радиатора из 4 планируемых, на втором этаже было минимум +13 без отопления с открытой дверью на лестнице (тепло первого этажа). На первом этаже успешно работающий ТП во всех помещениях, тамбур тоже теплый. До сильных морозов хватало только ночного нагрева ТП на сутки, перепад температур до 5 градусов. За год примерно 19000кВт. Газификация отдельный разговор. Недавно купил и перепахал 10скл.м. метровок из граба в общей сложности дня 4 ушло. Хочу как-то просчитать цену вопроса и рентабельность отопительного прибора желаемого, возможность самому это все сделать. Ну или цены за такую работу и примерно на материал затраты.

Сама топка и собственно котельная планируется в помещении под названием подвал там есть окно, возможно есть такие варианты топок чтоб теплопотери в данном помещении были минимальны, потом через зал первый колпак и через спальню на втором этаже второй колпак или уже дымоход. Корректируйте, критикуйте. Спасибо.

1548338002_0002.thumb.jpg.50a1786d0c9f9a85fa5b5dd5cecd09a4.jpg

ScannedImage.thumb.jpg.7e7b13b40f8b72731e1f956233408154.jpg

ScannedImage-2.thumb.jpg.40b05593a2cf4e7996cd3bcb43a63c4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь тепла не хватит для прогрева колпака не первого а тем более второго .Котел планируется как я понял по типу Кузнецова.Как вариант предусмотреть в проекте котла отключение регистра и по транзитному дымоходу обогрев колпаков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант предусмотреть в проекте котла отключение регистра и по транзитному дымоходу обогрев колпаков.

Я об этом думал, но как реализовать не знаю, это оптимальный вариант.

А как на счет колпаков по этажам, они смогут прогреть все помещения с открытыми дверьми?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного начитался об этом

stove.ru/index.php?lng=0&rs=84

от туда и идеи такие:) Но самому это все делать страшно пока, не знаю ни особенностей кладки, ни какие материалы использовать, даже ни разу не видел как это делают. Это как в строительстве дома, фундамент начинать было страшно, а потом как втянулся... и понеслась.

Меня еще интересует примерная цена вопроса (приблизительная), отдельно на материалы, и на работу.

Еще вопрос, на сколько долговечен может быть такой котел, если это будет основной источник энергии? И может есть тогда смысл построить просто котел с дымоходом внутри дома и греть ним ТА, я так понимаю что можно размерами топки менять мощность котла, а остатки тепла будут немного прогревать дымоход, дом у меня енергозависим. Насос на ТА и ТП полюбому нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже в зале на указанном месте ТП нет, размер точно не помню, готовил под камин.

1165069345_0002.thumb.JPG.26b4bace3b88ec3061ef552ce00e371f.JPG

38986359_ScannedImag.thumb.JPG.19a190890dad51d99c9d482642997b2e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tiholaz, Долговечность будет зависеть от регистра.Регистр надо делать из нержавейки 4.По цене ответил в л\с.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует целесообразность такого проекта непосредственно в моем доме. В итоге хочу встроенным котлом греть ТА (это все планирую поставить в подвале), а остатки тепловой энергии в колпак первого этажа и если есть смысл, то и в колпак второго этажа и потом через маленький холодный чердак и возле конька, а то и по центру конька на улицу. Проект прилагается. ТА примерно 1500 литров самодельный с листовой стали 3мм с каркасом из уголка 40-ого. Отапливаемая площадь около 135кв.м.. Ограждающие конструкции стены по технологии термодом, на крыше минимум 250мм базальтовой ваты (в процессе). Эту зиму пережил с ел.котлом 12кВт, на крыше было только 150мм ваты и немного дыр, только 2 радиатора из 4 планируемых, на втором этаже было минимум +13 без отопления с открытой дверью на лестнице (тепло первого этажа). На первом этаже успешно работающий ТП во всех помещениях, тамбур тоже теплый. До сильных морозов хватало только ночного нагрева ТП на сутки, перепад температур до 5 градусов. За год примерно 19000кВт. Газификация отдельный разговор. Недавно купил и перепахал 10скл.м. метровок из граба в общей сложности дня 4 ушло. Хочу как-то просчитать цену вопроса и рентабельность отопительного прибора желаемого, возможность самому это все сделать. Ну или цены за такую работу и примерно на материал затраты.

Сама топка и собственно котельная планируется в помещении под названием подвал там есть окно, возможно есть такие варианты топок чтоб теплопотери в данном помещении были минимальны, потом через зал первый колпак и через спальню на втором этаже второй колпак или уже дымоход. Корректируйте, критикуйте. Спасибо.

 

Самый правильный ИМХО вариант

Сделать в подвале полноценный котел для водяного отопления дома, на него сверху на первом этаже поставить печь-камин в общей комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет печь-камин под размер фундамента 1460*680, поместится? Я этот размер оставлял под камин, как раньше планировалось.

А можно поподробнее как может работать такая система (общий ли дымоход, задвижки, одновременная работа или раздельно)?

Какого КПД можно достичь от котла, и на сколько разную мощность можно реализовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет печь-камин под размер фундамента 1460*680, поместится? Я этот размер оставлял под камин, как раньше планировалось.

А можно поподробнее как может работать такая система (общий ли дымоход, задвижки, одновременная работа или раздельно)?

Какого КПД можно достичь от котла, и на сколько разную мощность можно реализовать?

 

Печь– камин можно разместить на таком фундаменте. можно обеспечить совместную одновременную работу печи и котла на одну трубу. Мощность котла может быть любой необходимой.

Определение КПД источников тепла на твердом топливе вопрос далеко не всегда трактуемый однозначно и на практике зависит от многих факторов.

В реальной жизни использование таких агрегатов больше зависит от местной цены на дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня еще интересует такое: можно ли поставить на первом этаже печь-камин с отверстием в подвал под будущий котел? Можно ли это делать на плите перекрытия ПК63 одна длинная сторона которой лежит на ЖБ поясе на пару сантиметров? И сколько это может стоить? 10 метров дров уже готовы к употреблению:)

Сможет ли такая печь отапливать мой дом? Или только резерв? Будут ли проблемы если топить не каждый день, например топить камин по вечерам, или через день...?

Змінено користувачем tiholaz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня еще интересует такое: можно ли поставить на первом этаже печь-камин с отверстием в подвал под будущий котел? Можно ли это делать на плите перекрытия ПК63 одна длинная сторона которой лежит на ЖБ поясе на пару сантиметров? И сколько это может стоить? 10 метров дров уже готовы к употреблению:)

Сможет ли такая печь отапливать мой дом? Или только резерв? Будут ли проблемы если топить не каждый день, например топить камин по вечерам, или через день...?

 

Ответы на подобные вопросы я лично даю только после осмотра объекта.

Стандартные плиты перекрытия имеют нагрузочную способность 800 кг на кв.м. Чтобы ставить на них печь их нужно усиливать. Как это сделать должен ответить инженер конструктор дома.

 

Печь в любом случае не будет обеспечивать все потребности дома в тепле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-конструктор дома это я, предполагаю что плиту можно подпереть из подвала котлом. Можно ли осмотр объекта организовать через фото с подробным описанием, ехать сюда только на осмотр думаю никто не захочет. И определится о ценах на материалы и работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-конструктор дома это я, предполагаю что плиту можно подпереть из подвала котлом.

Расчёт какой-то производили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-конструктор дома это я, предполагаю что плиту можно подпереть из подвала котлом. Можно ли осмотр объекта организовать через фото с подробным описанием, ехать сюда только на осмотр думаю никто не захочет. И определится о ценах на материалы и работу.

 

 

Тогда тем более нужно смотреть вживую.

 

Опирать на печь (котел) другие строительные конструкции НЕЛЬЗЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт какой-то производили?

Я имел ввиду что конструкцию дома я сам придумал (фундамент, стены, перекрытия, крыша), а проэктант это дело оформил и подписался лицензией, ну может и что-то считал. Сначала я планировал перекрывать деревом, то он давал сечение и шаг балок.

 

Про то, что опирать на печь нельзя, не знал, значит в подвале тогда опорный столб ставить рядом с котлом. Как такой вариант?

А как должна идти нагрузка на такой отопительный комплекс? В подвале фундамент под котел - проход сквозь плиту, потом печь-камин уже на этой плите стоять будет, независимо от фундамента котла? А дымоход на втором этаже уже на печи или снова автономный фундамент? Там тоже плита, но уже сбоку сделал отверстие под дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за прямоту, но Вы сами не понимаете чего хотите .

 

Зачем спрашивать меня про размеры печи под размер камина, если она будет стоять сама на усиленной плите перекрытия? Зачем втискивать ее в этот размер, если можно по факту подобрать оптимальный.

 

И т.д.

 

Давать рецепты решения проблем которые Вы уже нагородили без осмотра вряд ли возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что я раньше планировал в общей комнате камин и оставил там место без теплого пола с вышеуказанным размером. Какие проблемы я еще нагородил?

100_7033.thumb.JPG.f3a6c5dec249c63629b0ddbec5a569e9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что я раньше планировал в общей комнате камин и оставил там место без теплого пола с вышеуказанным размером. Какие проблемы я еще нагородил?

 

Еще раз подтверждает то, что я написал раньше.

Вы делаете разводку теплых полов в доме, а потом начинаете строить печи. Зачем?

 

Что Вы хотите получить в итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяное отопление я как и планировал, так и сделал. Вместе с этим хотел еще камин, но теперь задумался о варианте комплекса о котором мы беседуем. В итоге хочу многофункциональную СО, потому и создал эту тему. Сейчас стоит электро котел, но это оставляем на резерв, решается вопрос с газом, так вот если газ окажется мне дорогим, то опять таки возвращаемся на печной комплекс с котлом и возможно камином или еще чем-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Итак, вопрос снова поднимается.

После долгих раздумий хочется все упростить.

Решил обойтись без котла в подвале, только отопительный прибор на первом этаже. Больше всего мне нравится каминопечь. Размеры фундамента к сожалению не изменились 690*1460 высота до подвесного ГКП потолка 2530.

Чуть позже выложу фото и размеры проходки через потолок и что делается на втором этаже.

Готов к сотрудничеству, может поэтапному, чтоб с финансами сложилось.

100_4811.thumb.JPG.3040d6668c8ee7a91bf7bdbc9d807f6a.JPG

100_6804.thumb.JPG.260d9efd3ea55fdd19af0da0db8e7c42.JPG

100_7002.thumb.JPG.93b454464488276ac0e9f22d729dc48e.JPG

100_7033.thumb.JPG.524fa5ddc44d71ddb808024cada008c8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходка через перекрытие. У меня ПК 63 я ее поставил с зазором в 100мм от стены и оставил отверстие размером 450*100 и расширил его по середине 200*150 по ширине 200 уперся в арматуру плиты перекрытия.

Высота до чистого потолка на втором этаже должна быть 2460 и как видно на фото упираемся в деревянную балку горизонтальную а за ней выше стропила. От конька это по центрах 1100.

Накрыто металлочерепица ruukki.

Фото прилагается.

100_3460.thumb.JPG.da237fa89c11057202ed0fc2d1b5d08b.JPG

101_0633.thumb.JPG.498f499256c8d5d4a66070eeb58e7600.JPG

101_0632.thumb.JPG.a0d527c13bef5fd7cd4d9b9f8b2fa1c5.JPG

101_0630.thumb.JPG.cb7a91ee99414cd24f11803a0fce9cc8.JPG

101_0629.thumb.JPG.05ec5350d2048464e8066893d589995c.JPG

101_0634.thumb.JPG.4a29e3151245bd4085ba28d89e50e4f2.JPG

1546435811_-0026.thumb.jpg.e34da377efeed064411f00e25ebcd2d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...