Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z500 Отзыв, опыт

Gavrushka

Рекомендовані повідомлення

Ні, я взагалі не розумію ваші аргументи, про що ви тут розповідаєте. І до чого тут Брабус, який є окремою компанією, і не випускає типові серії мерсів. Це те про що я вам казав, той хто робить кастом, він не робить стандарт. Один власник то не один виробник, розумієте. Тож це мій аргумент, а не ваш. Вибачайте. І врешті решт кастом суттєво відрізняється від стандарту. А тут майже однаковий продукт. По суті проект індивідуальний нічим не відрізнятиметься від типового, навіть помилки будуть однакові, бо виконавець один і той самий. Про віп айфони, не знаю, шось не знайшов на їх сайті ексклюзивних позицій, гадаю що їх нема у природі. Радо переконаюся у вашій правоті, якшо надасте пруф на те, що епл випускає якісь кастомні айфони у декілька разів дорожче за серійну модель у перші дні виходу в продаж. Якщо вони із золота, то аргумент ваш не прокатить, бо типовий і індивідуальний проект однаково з паперу і у цьому випадку не ясно за що платити втричі дорожче. Невеличка націнка за додаткову мороку звісно приймається але не у рази. Тож не те ви пишете, всі ваші приклади дійсно важко порівняти з проектами і більш того вони не відповідають реаліям життя. Не буває типових і дешевих vertu від компанії vertu, є тільки китайські підробки від іншого виробника. До речі вони вже банкроти, гадаю на відміну від тих хто їх копіював :).

Айфони та Брабуси я навів як приклад, я не буду зараз вдаватись у юридичні дрібниці, та хто кому належить. Той же айфон може бути переоціненим у кілька раз, але це сильний бренд. Ви ж там платите не за шматок пластику, а за емоцію. Так і з проектом.

 

Відповіді будуть коротшими, дякую що зауважили, деколи з телефону відповідаю, а там складніше текст редагувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айфони та Брабуси я навів як приклад, я не буду зараз вдаватись у юридичні дрібниці...

 

У тому то й річ, що не в юридичних дрібницях справа. Брабус та Мерседес то різні бізнеси, є таке слово - бізнес, справа, комерція, вони по організації бізнесу різні компанії, що випускають різний продукт, відмінний. А чим відрізнятиметься проект індивідуальний від типового у компанії з500? Продуктом - ні, лише послугою надання цього продукту. Проект це не тільки продукт, а ще послуга. Щоб було так я ви хочете мені довести, то надати відмінний сервіс замало, треба ще якісно змінити продукт. А судячи з інформації на сайті, продукт там такий саме, що і завжди.

 

У ресторанах як правило не подають бігмаки, а у макдаках - лобстерів і вино, усе що посередині, гібридні бізнеси, що поєднують різні сервіси, воно не відрізняється по ціні ''у рази'' більше чи ''у рази'' менше, там незначні відмінності, у межах знижок на один і той самий продукт. Тобто це денні обіди у ресторанах, або розпродажі брендів минулорічного сезону. Це десятки відсотків, а не три сотні. За Марксом за 300 відсотків прибутку підприємці ладні піти на будь який злочин. Чи то за Енгельсом... Не суть. Не капучіно про те що вони ладні прибрати більш дешевшу опцію, щоб навмисно стимулювати попит на дорожчу. Видесь у з500 таке спостерігається? То мертва опція, доки там буде потрійна ціна.

 

ПС писав з телефону, нема проблем у різати чужу цитату, головне не чіпати програмні команди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Взагалі ми про що це балакали. Що є таке "на порядок більше" у загальному розумінні? Це в декілька разів і мова не йдеться про 1,5 чи 2 рази, це значно більше, а з математичної точки зору це конкретно в десять разів. Не вперше стикаюся що менеджер з500 може написати одне, а коли перепитаєш виявиться зовсім інше. Але по суті навіть фраза "в рази дорожче" для мене особисто не є такою яка має пояснити логіку ціноутворення. Поки що я такі фрази розцінюю як неготовність зліпити собі ціну у новій для виконавця роботі.

 

 

Основна інформація по цінам розміщена у нас на сайті.

Добре, давайте рахувати

 

Беремо для прикладу типовий проект z200 172м2(доречі дуже популярний)

Вартість такого проекту за АР+КР - 13 500 грн

Приходить до нас клієнт так хоче інд проект будинку такої ж площі.

Вартість інд проекту у нас за АР+КР - 300грн/м2

Рахуємо - 300*172= 51 600 грн

 

13 500 та 51 600 - різниця в 3,8 рази!

 

Ціна типового проекту замала, тому що ми його продаємо дуже багато разів.

Інд проект зробили раз та відклали у архів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беремо для прикладу типовий проект z200 172м2(доречі дуже популярний)

 

Я перепрошую: а Ви не могли б викласти перелік хоча б першої двадцятки найбільш популярних проектів по ранжиру з кількістю придбаних проектів?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тому то й річ, що не в юридичних дрібницях справа. Брабус та Мерседес то різні бізнеси, є таке слово - бізнес, справа, комерція, вони по організації бізнесу різні компанії, що випускають різний продукт, відмінний. А чим відрізнятиметься проект індивідуальний від типового у компанії з500? Продуктом - ні, лише послугою надання цього продукту. Проект це не тільки продукт, а ще послуга. Щоб було так я ви хочете мені довести, то надати відмінний сервіс замало, треба ще якісно змінити продукт. А судячи з інформації на сайті, продукт там такий саме, що і завжди.

 

У ресторанах як правило не подають бігмаки, а у макдаках - лобстерів і вино, усе що посередині, гібридні бізнеси, що поєднують різні сервіси, воно не відрізняється по ціні ''у рази'' більше чи ''у рази'' менше, там незначні відмінності, у межах знижок на один і той самий продукт. Тобто це денні обіди у ресторанах, або розпродажі брендів минулорічного сезону. Це десятки відсотків, а не три сотні. За Марксом за 300 відсотків прибутку підприємці ладні піти на будь який злочин. Чи то за Енгельсом... Не суть. Не капучіно про те що вони ладні прибрати більш дешевшу опцію, щоб навмисно стимулювати попит на дорожчу. Видесь у з500 таке спостерігається? То мертва опція, доки там буде потрійна ціна. ��

 

ПС писав з телефону, нема проблем у різати чужу цитату, головне не чіпати програмні команди

 

Тоді порівняю так - у Макдональдсі теоретично вам можуть приготувати каре ягняти, але ціна його буде космічною (хоча ні, Макдональдс вам просто відмовить). Так само не варто ходити у Макдональдс за авторською кухнею.

 

І всеодно, як би то не було, 300 грн/кв.м. за індивідуальний проект - це навіть не середина ринку, а нижче середини, як для Києва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основна інформація по цінам розміщена у нас на сайті...

 

Ціна типового проекту замала, тому що ми його продаємо дуже багато разів.

Інд проект зробили раз та відклали у архів

Я краще почекаю відгук того, хто скористався послугою індивідуальний проект. Так буде об'єктивно.

 

Вам я можу лише заперечити досить очевидним аргументом, що доки ви не продали перший екземпляр проекту, у вас немає впевненості що продаж цього проекту у вас окупиться. Тож пояснення те, що ціна занижена саме у розрахунку багато разів продати, перепрошую, але мене особисто не влаштують.

 

Більш того мені відомо як це робиться насправді. Типові проекти це в першу чергу, ті що колись були продані за повну ціну або ті варіанти, що не були розроблені до кінця у повному об'ємі готовому до реалізації. Проект готується лише у мінімально презентативному вигляді, по-нашому це ескізна стадія. Гадаю, що ваш підхід навряд чи чим відрізняється від такої схеми. Ніхто не буде докладати великих зусиль дарма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ситуация упрощается тем что это польша, а наш з500 только его копия.

У поляков другие подходы, во первых очень сильно развито котеджное строительство и нам до их обьемов очень далеко.

Во вторых обучение и подход к архитектуре:

Дочь друзей уехала учиться в польшу после нашего харьковского хиси. Одно из сильных ее удивлений-мы за год сделали 100 проектов, когда у нас делали макс 2-3.

(Цифры не точные, но порядок такой)

Так вот студент института привыкший лабать 100 проектов в год, спокойно придя в контору продающие такие проекты, будет их лабать.

Зп у него будет например 2000евро в мес

За год 24 тыс, для рентабельности надо 48 проектов продать, а он делает их 100. И проект расценивается как обыденное. И собирается как конструктор лего из большинства типовых принятых решений «как все строят», с учетом расстояний эргономики и прочего, потому что им так вдолбили в институте, они проекты лепят на автомате.

У нас архитектор это художник, который проект должен выстрадать и выносить, он тратит на него три месяца своей жизни, потому что должен продумать все до мелочей.

 

Сравнение художник рисующий картины в парке за 10 мин

И ХУДОЖНИК который набросок перерисовывает два месяца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из недавнего - звонит мне знакомый, что его знакомый нашел проект на сайте Зет300 и хочет построить такое у себя. Причем насколько я понял - сайт с проектами разгядывается как журнал Плейбой в 90-е. Что-то такое необычное для унылой обыденности.

 

далее из-за отсутствия правил игры, культуры и тотального недоверия, будущий застройщик думает как исхитрится и строить даже не по типовому проекту, а по распечатке с сайта. Тут убиваешь сразу два зайца - не платишь за проект и переделываешь его "под себя".

 

Но следует учесть дикость, когда проект расценивается как хрень, которую легко можно растянуть как резину. К сожалению такая дикость - это большинство потенциальных покупателей в том числе и у зет500.

 

Объясняешь человеку, что нельзя просто так сделать расстояние между несущими стенами вместо 8 метров - 10, и чтобы при этом несущие элементы крыши остались как на картинке - игрушечные.

 

Невозможно прийти в салон и сказать так по хамски (ведь там все вам должны) - ану растяни мне этот БМВ на полтора метра в ширину и завари панорамное окно, я туда балконную дверь влеплю.

 

Дом же не машина - дом это резина, и проект можно паплюжить как вздумается.

 

Поэтому я бы сказал так - типовые проекты - это как создание журнала Плейбой - люди в свое время платили за него большие деньги. Но не всем было суждено познакомиться с моделями из журнала. Поэтому пытались пользоваться тем, что было доступно.

 

Я думаю, и даже более чем уверен, что Зет500 просто вынужден продавать изменения к типовым проектам, что они называют индивидуальным проектированием. Это как подгонка каталожного образа под клиента за дополнительную плату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ситуация упрощается тем что это польша, а наш з500 только его копия.

У поляков другие подходы, во первых очень сильно развито котеджное строительство и нам до их обьемов очень далеко.

Во вторых обучение и подход к архитектуре:

Дочь друзей уехала учиться в польшу после нашего харьковского хиси. Одно из сильных ее удивлений-мы за год сделали 100 проектов, когда у нас делали макс 2-3.

(Цифры не точные, но порядок такой)

Так вот студент института привыкший лабать 100 проектов в год, спокойно придя в контору продающие такие проекты, будет их лабать.

Зп у него будет например 2000евро в мес

За год 24 тыс, для рентабельности надо 48 проектов продать, а он делает их 100. И проект расценивается как обыденное. И собирается как конструктор лего из большинства типовых принятых решений «как все строят», с учетом расстояний эргономики и прочего, потому что им так вдолбили в институте, они проекты лепят на автомате.

У нас архитектор это художник, который проект должен выстрадать и выносить, он тратит на него три месяца своей жизни, потому что должен продумать все до мелочей.

 

Сравнение художник рисующий картины в парке за 10 мин

И ХУДОЖНИК который набросок перерисовывает два месяца.

 

Саме так, у нас архітектор вважається творчою професією, мусить сидіти в шарфі та береті і творити. Насправді ж архітектруа це більше про управління. Як звести докупи всі складові, щоб це було зручно, безпечно, та в рамках бюджету. Також до архітектора немає довіри, він "малює" проекти. Люди звертають увагу на картинку, але що за нею стоїть - їх не дуже цікавить. Поки не порахують вартість реалізації, або через роки зрозуміють в чому саме вони помилились. Всі вміють будувати, той "на стройці в Москві робив", той "дачу міністру строїв", той "знає як то сі робе, нашо мені ті малюнки". В Німеччині, чи тій же Польщі, проект можуть робити 2 роки, а будувати рік. Мова йде про великі об'єкти. Тому що на етапі проектування відпрацьовують та моделюють всі ситуації, враховують всі дрібниці, і потім на будові тільки діють по інструкції. Але і вартість проектування 5-10% від вартості будівництва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочь друзей уехала учиться в польшу после нашего харьковского хиси. Одно из сильных ее удивлений-мы за год сделали 100 проектов, когда у нас делали макс 2-3.

Те шо у нас працюють на раслабонє, і по ДСТУ з ДБН, що гальмує трохи процес, то не новина, але проект за 3.5 днів на рило - то є навіть не гіпербола, а цілий гіперболоїд. Давайте чесні данні, контора скільки осіб працює? Оті 100 на скількох діліти?

 

Другий момент, про який йшлося у моїй довгій бесіді з ChuykoArchitecture, це те що таке можливо за підходу якогось одного напрацьованого шаблону, який ніхто не буде ламати заради перебудови цілої компанії під запити індивідуального замовника. Наші дійсно мають індивідуальний підхід, і це довше, бо половина роботи то консультації, пошуки рішень, а поляки спрямовують клієнта по напрацьованому шляху і половину консультаційної роботи виконує за архітектора, гадаю що, менеджер. Принаймні на польскому сайті нема взагалі опції індивідуальних проектів, вона їм очевидно що не потрібна. Є лише адаптації, що, мабуть є схожим на наш розділ "проект зі змінами". Можу помилятися, бо польська занадто складна для мене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те шо у нас працюють на раслабонє, і по ДСТУ з ДБН, що гальмує трохи процес, то не новина, але проект за 3.5 днів на рило - то є навіть не гіпербола, а цілий гіперболоїд. Давайте чесні данні, контора скільки осіб працює? Оті 100 на скількох діліти?

 

Другий момент, про який йшлося у моїй довгій бесіді з ChuykoArchitecture, це те що таке можливо за підходу якогось одного напрацьованого шаблону, який ніхто не буде ламати заради перебудови цілої компанії під запити індивідуального замовника. Наші дійсно мають індивідуальний підхід, і це довше, бо половина роботи то консультації, пошуки рішень, а поляки спрямовують клієнта по напрацьованому шляху і половину консультаційної роботи виконує за архітектора, гадаю що, менеджер. Принаймні на польскому сайті нема взагалі опції індивідуальних проектів, вона їм очевидно що не потрібна. Є лише адаптації, що, мабуть є схожим на наш розділ "проект зі змінами". Можу помилятися, бо польська занадто складна для мене.

 

Я думаю что так и есть.

И эта модульность и адаптация - это хороший вариант, просто для нее нужен «склад»

Например столкнулся с воротами недавно.

Херман выпустили «продукт» ворота нескольких типоразмеров.

Их можно подрезать по ширине с шагом 5см. (Адаптация)

Калитку сделать в них нельзя.

Цветов ограниченное кол-во

И еще какие то ограничения.

Однако этот вариант покрывает 70% рынка и стоит это 800 евро что конкурентно с китаем, чехами, поляками.

Есть индивидуйные варианты но ценник сразу в 2-2.5 раза выше, и большинство людей пытаются адаптировать свои хотелки под стандартный вариант.

 

Так и з500- там много рисунков основаных на нескольких типовых решениях и очень многие люди согласны адаптировать свои хотелки под стандартный вариант, так как 500 евро и 5000 это не маленькая разница.

 

Тем более что некоторые изменения можно сделать на коленке, и многие это уже не раз делали - перепланировка без изменения несущих стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те шо у нас працюють на раслабонє, і по ДСТУ з ДБН, що гальмує трохи процес, то не новина, але проект за 3.5 днів на рило - то є навіть не гіпербола, а цілий гіперболоїд. Давайте чесні данні, контора скільки осіб працює? Оті 100 на скількох діліти?

 

От саме, фактично там конвеєр, який чітко налагоджений випускати типову продукцію. І це має бути команда мінімум з 4-5 людей.

 

Другий момент, про який йшлося у моїй довгій бесіді з ChuykoArchitecture, це те що таке можливо за підходу якогось одного напрацьованого шаблону, який ніхто не буде ламати заради перебудови цілої компанії під запити індивідуального замовника. Наші дійсно мають індивідуальний підхід, і це довше, бо половина роботи то консультації, пошуки рішень, а поляки спрямовують клієнта по напрацьованому шляху і половину консультаційної роботи виконує за архітектора, гадаю що, менеджер. Принаймні на польскому сайті нема взагалі опції індивідуальних проектів, вона їм очевидно що не потрібна. Є лише адаптації, що, мабуть є схожим на наш розділ "проект зі змінами". Можу помилятися, бо польська занадто складна для мене.

 

Колись спілкувався з німцем, він собі якраз робив проект будинку. Захотів підняти стіну мансарди на 20 см. Йому порахували що вартість будинку виросте на 15-20%. Після цього не так вже й хотілось ту стіну піднімати, і так нормально. Це у нас можна 10 варіантів зробити, і ще 10 змін туди внести. А там простіше трохи, люди рахують час та гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на форуме с 2008 года (начал мечтать о своем доме и изучать истории реальных самостройщиков), в 2010 году начал подыскивать себе проект дома. Сначала в интернете - бесплатные проекты, потом смотрел за 3, 5 и 15 у.е. кв.м. Был убит наповал, когда в одном архитектурном бюро за 15 уголовных метр квадратный, мне показали чей-то проект (как пример) состоящий из 26 листов, были такие и по 25у.е.. Задал вопрос где конструктивный раздел, инженерная часть? Сказали - за каждый раздел еще по 3 доллара за м2. Тогда я и близко не готов был выложить за проект 2-3 тис долларов (и сейчас тоже не отдам, т.к. на государевой службе не состоял и не состою :) ). Как то по работе, шатался по подолу, было свободное время, зашел в студию з500. Посмотрел для примера какой-то проект. Довольно внушительный документ листов 150(могу +- ошибаться на досуге пересчитаю). Разделы: архитектурный, конструктивный, инженерный и еще какие то поучительные разделы. Учитывая цену и просмотренные образцы конкурентов (потратив недели две на подбор и обсуждение на семейном совете) заказал у з500. Тогда еще (в 2011 г.) они делали изменения бесплатно (возможно у них была акция - не помню). Дополнительно у них заказал размещение дома на участке (думал пригодится для получения разрешения на строительство в ДАБИ). В 2012 залил фундамент, в 2016 заехал в свой дом живу и радуюсь по сей день. И так, мое мнение, для начинающих застройщиков плюсы:

- точный расчет материалов (экономите на доставке довольно существенно, а не бегаете в очередной раз за бутылкой в магазин), смело заказываете нужный объём бетона на различные узлы и не занимаетесь садомазохизмом «хватит не хватит»;

-внимательно изучив нужный раздел (даже без строительного образования, у меня два и оба мимо стройки) можете умничать с прорабами и наклонять строителей в нужное русло указывая на конкретное место в проекте;

-опять же проработав внимательно нужный раздел очень многое можете сделать сами своими руками (электрику, отопление, канализацию, воду, обвязку котла, внутренние не несущие стены, полы, фундамент, монолит между 1 и 2 этажом и перекрытие второго делал сам иногда помогали друзья (не строители, а такие же балбесы как и я) и жена (уже лет пять как отличает штангельциркуль от кельмы);

- экономия на материалах и работах. Как пример искал бригаду на перекрытие монолитом первого этажа и все в унисон кричали(конкретно и на этом форуме прорабы и строители), что это стоит не меньше 10 косых и плита должна быть минимум 250 мм(по проекту 140мм). Или раскладка фундаментных блоков. Все расписано разрисовано за рабочую смену с друзьями уложил, тогда как строители просили два дня (а это аренда крана и зп, выходило дороговато)и т.д. и т.п.;

-хоть какая то гарантия, что проект делали специалисты(в проекте указаны главный архитектор, разработчики разделов, кто их проверял и кто проводил окончательную проверку. Их живые подписи, фамилии, договор с фирмой и официальная оплата) если что, можно бежать в суд;

-очень подробно разобраны сложные конструктивные узлы, вплоть до последнего гвоздика как в армировании фундамента, перекрытия, так и в стропильной системе крыши, усилении оконных и дверных проёмах т.п.;

-указаны размеры оконных и дверных проемов, что позволяет объявлять тендера без забегов по стройке и снятию нужных размеров(только для тендера, для фактического изготовления исполнитель должен все перемерять);

- и еще много интересного и полезного.

Минусы:

-нужно заставить себя внимательно вчитываться в полученный документ, разобравшись в чертежах и таблицах изучить его.

Если за 9 лет у компании подход к работе и качеству наполнения проекта не изменился, вам понравилась планировка (оценивайте не только красоту, но и функционал помещений) то смело можно брать, я не жалею о покупке их(Z500) продукта.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно отличный ответ из жизни, хоть в цитатник закидывай. К сожалению я у них не нашел планировки которая бы мне подошла, по этому пришлось лепить самому :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2012 залил фундамент, в 2016 заехал в свой дом живу и радуюсь по сей день. И так, мое мнение, для начинающих застройщиков плюсы:

 

Если не сложно, сможете показать фото того, что получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня, по просьбе Архитектора выкладываю фото того, что получилось по окончанию стройки. Планировка из техпаспорта, не с проекта. Оригинал планировки и дома проект Z115 на сайте z500.com.ua/projekt/z115.html. Смотреть в зеркальной проекции. Основные изменения:

1. Выход в сад перенесен;

2. Под лестницей небольшой подвал 14 м.кв;

3. Увеличена немного гардеробная за счет ванной комнаты и вход с родительской спальни;

4. Увеличена Котельная(она же инструментальная, она же маленькая мастерская) за счет прихожей;

5. +прихожая, +маленькая открытая веранда;

6. Идут подготовительные работы к постройке, с тыльной стороны дома(где выход в сад), крытой террасы буквой "Г" с небольшим мангльным комплексом(ищу печника:)).

photo5238040100594626621.thumb.jpg.56efdc609f1667ba91e1da2be7ac88f4.jpg

photo5238040100594626623.thumb.jpg.3d4397439d1ae67dba8898b6581f3b05.jpg

391613110_photo5238040100594626624(2)_LI.thumb.jpg.7e60de0acc17e1e3f1f7c3e43c36a1c1.jpg

photo5238040100594626626.thumb.jpg.86581b065f2a71b6234890e4caa73ba7.jpg

826368873_1.thumb.jpg.24862b21db9130ed3e58d6ccfa0e9dc6.jpg

1755932051_2.thumb.jpg.ccc7a7f00b4fa48d9aa57000d63f7577.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предоставленные материалы, но хотелось бы Вам возразить по ряду вопросов

 

1.

"- точный расчет материалов (экономите на доставке довольно существенно, а не бегаете в очередной раз за бутылкой в магазин), смело заказываете нужный объём бетона на различные узлы и не занимаетесь садомазохизмом «хватит не хватит»;"

 

Я сравниваю две картинки - проект и то, что Вы построили. Не вдаваясь в детали - а детали - это самое сложное, только то, что видно по фото. В проекте не было подвала, на фото у Вас высокий цоколь и перепад высот на участке около метра. В проекте низкий цоколь. Следовательно разница в количестве бетона для фундамента может быть и в два раза и больше.

 

Количество окон в несущих стенах в реальности и в проекте - разное, а значит точно сойтись по материалу не могло. Дом имеет пристройку, которой не было в проекте - а это дополнительные кубы бетона и газобетона, блоков ФБС, причем не 1-2, а 10-20.

 

Высота (по фото видно, что расстояние между окнами первого и второго этажа разное) - а это значит, что лестница поменялась. Либо добавилось забежных треугольных ступеней (а у вас их больше восьми), либо ступени стали более высокими, либо и то и другое.

 

Чердак тоже стал с окном, конструкция крыши внешне значительно отличается по толщине и деталях, а это объем дерева - кубы.

 

Отделка вообще не имеет ничего общего с проектным решением, следовательно спецификация материалов, не могла быть использована в работе.

 

Открывание окон - нет ничего общего по импостам и створкам, значит ведомость заполнения оконных проемов тоже не пригодилась.

 

2.

-внимательно изучив нужный раздел (даже без строительного образования, у меня два и оба мимо стройки) можете умничать с прорабами и наклонять строителей в нужное русло указывая на конкретное место в проекте;

 

Сравнил площади по полу - в проекте 118,6 м2, а построено 142,3 м2 (из которых 14 м2 дополнительный подвал и веранда 7,7 м2, которых небыло в проекте

 

3

-опять же проработав внимательно нужный раздел очень многое можете сделать сами своими руками (электрику, отопление, канализацию, воду, обвязку котла, внутренние не несущие стены, полы, фундамент, монолит между 1 и 2 этажом

 

количество комнат поменялось, значит батареи, которые должны были греть помещение 4 м2 греют 7 м2, помещение, существенная перепланировка и изменение площади санузла - было 10,7м2, стало 7,3 м2, а значит 100% поменялась расстановка сантехприборов, разводка труб воды, канализации и отопления не может быть корректно использована.

 

Розетки и выключатели, светильники - 100% не так, как в проектной планировке.

 

4.

-очень подробно разобраны сложные конструктивные узлы, вплоть до последнего гвоздика как в армировании фундамента, перекрытия, так и в стропильной системе крыши, усилении оконных и дверных проёмах т.п.;

 

на фото внешне крыша похожа только тем, что двухскатная и приблизительно с таким же углом наклона, но по деталях отделки она не та, что в проекте даже грубо, не вдаваясь в количество гвоздей.

 

5

-нужно заставить себя внимательно вчитываться в полученный документ, разобравшись в чертежах и таблицах изучить его.

 

хотелось бы видеть чертеж монолитного перекрытия, который был в Вашем проекте, толщиной 14 мм. В 99% случаев неспециалист не смог бы его правильно прочитать (если это действительно толщина 14 см и польский проект монолитного перекрытия в одну сетку с усилениям по периметру.

 

Вывод: Вы можете не согласиться с моим мнением, я вполне допускаю, что отношение к своему дому как к ребенку, не допускающему критики посторонних. Но тут вопрос не о Вашем доме, а в целом о тенденции, когда на фото видишь одно, а читаешь и воображаешь из прочитанного лестного отзыва совсем другое. Я давно считаю, что такие проекты часто используют как эскиз, а дальше свободно и в творческой манере меняют проект в меру своих возможностей и субъективного восприятия

 

df59e4213df2eab0aae2b739e3068007.jpg

 

88877fa58972115e31fbacbe321bdd89.jpg

 

6072073c1376909b9a1362a1c3e253ff.jpg

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так красиво рисовать не умею, хотя дочь рисует замечательно(надо маму попытать, ммда…). Попытаюсь ответить на замечания:

1. Повторюсь мой проект дорабатывала Студия з500, причем бесплатно. Для примера фасад со стороны выхода в сад в моем варианте 2 окна (второй этаж) и выход в сад, чего нет в изначальном варианте, предоставленном на сайте (первое фото).

2. Окна на сайте в пол, я попросил их поднять на 20 см, маленькие дети игры в мяч, собака которая с трудом тормозит на плитке и постоянно во что то влетает, опасно ( с моей личной точки зрения). Третье окно на фасаде это выход в сад. Я выше писал его перенесли на перпендикулярную соседнюю стенку, см.фото№1.

3. Фундамент – предоставлял топосьемку, высоты перепадов (у меня их 3 на участке и все значительные. Два более метра. Участок террасами красиво, но дорого в строительстве, по возможности ищите ровные участки, но мой мне достался на шару в наследство, поэтому есть как есть). На этом основании мне из МЗФ(МЗП) переделали на ленту с двумя рядами блоков. Каюсь геологию не делал, несущую способность грунтов определял опытным путем по информации с инета и форума. Благо была двухметровая яма под скважину с насосом. Следующее отступление от проекта армпояс сверху второго ряда блоков. Перестраховываться это у нас в крови. Мешал бетон вручную бетоновоз не заказывал, маленький объём, да и из за особенности участка и подъездных путей с бетоновозами мне нужно было заказывать бетононасосы (дорого). Что позволило перекрыть плитами две несущие внутренние стены(на уровне фундаментных блоков) и практически на шару организовать подвал. Доработку проекта з500 делали 7 недель по факту, по договору должны были успеть за 30 дней.

4. Камин был передвинут ближе к центру помещения в целях более эффективного обогрева дома он кроме декоративной функции иногда исполняет роль обогревателя. Соответственно были смещены технологические отверстия в перекрытии этажей с элементами усиления( все прописаны в проекте). Так же смещен вент канал на 20см. Кстати сам камин был куплен на этапе рытья траншей под фундамент(скидка была уж очень привлекательна), простоял в упаковке 3 года на участке(Фото №2).

5. По непосредственно самим дымоходам и венканалам подробного конструктива не было, только пожелание обратится к дилеру Шиделя и следовать их рекомендациям. Учитывая, что это вопрос безопасности дома и семьи я на строительной выставке познакомился с одними из дилеров немецкой компании. Предоставил им проект с учетом пожеланий по расположению камина и котла отопления, они рассчитали материалы и дали свои рекомендации. Дорого безумно (за эти деньги мог 20 дымоходов наверно поставить) но чувство безопасности побороло жадность. Были куплены комплектующие именно у них. Сразу хочу пожаловаться, что ребята мне впарили на 8 блоков вентиляции больше(проморгал, они вентиляцию пустили чуть ли не с пола 1 этажа). Небольшой компенсацией стало то, что собираются их системы как Лего и все расходники идут в комплекте, так что справился сам с монтажом (даже один раз приезжал их инженер и контролировал процесс, давал советы).

6. По электрике, все линии разводки по комнатам 1:1 как в проекте. Розетки и выключатели либо на указанном месте, либо смещены до полутора метров вправо-влево, в зависимости от расстановки мебели по дизайн проекту, смещения камина и т.п.. Что не повлияло на спецификацию материалов. По количеству местами вместо 2 розеток три или наоборот. Смещен был ВРУ(распределительный щиток) со входа в дом к лестнице в центре дома. В результате осталось метров 20 кабеля 1,5 мм и около 30 м 2,5мм(Все лежит на чердаке). Выключателей в Студии стало больше на 3 шт но это дизайнер виноват.

7. По Прихожей – вырыли траншею, уложили и повязали арматуру походили с женой по экспликации помещений и врубились, не хватает прихожей. Арматура была повязана и опалубка смонтирована. Добавил заклададную арматуру в местах примыкания фундамента. И уже заливал вместе с армпоясом вручную бетономешалкой(отдельная история, и так уже навоял «Войну и мир»). Проект уже был на руках. Изменения было поздно вносить.

8. Отопление копия проекта все на своих местах, сам паял. Убрал одну батарею на лестничном проходе и добавил одну в прихожей. Осталось метра три дюймовой трубы пластиковой для пайки и пол ведерка уголков и сгонов(могу по просьбе трудящихся сфоткать, все в подвале). Да еще мимо проекта теплый пол по первому этажу. Если бы знал и во второй закатал бы трубу. Гораздо дешевле моих батарей. На первом Этаже батареи не влючаю. Один минус запускается долго, у меня суток двое (теплый пол). И кот сбегает не любит теплый пол.

9. Два окна на крыше добавил мимо проекта, зато на чердаке светло и летом не так парит, устраиваю сквозняк. Выход на балкон заказывал отдельно, в общий заказ не попали. Окно сверху упало в прихожую.

10. Подшив крыши – на этапе строительства второго этажа, товарищ пригласил к себе в гости. Показал свой дом и брата. Два одинаковых проекта но у одного крыша подшита у второго открытые стропила обработанные морилкой. Второй вариант мне понравился больше я его и реализовал. Кстате залез опять в проект там в конструктиве подшива нет. Тут нужно еще взять во внимание, что на сайте проект под сиппанели и крыша так же из сиппанелей. Дерево для дома я покупал 1 раз на форуме у форумчанина, по его совету увеличил на 10 или 15% по каждой позиции и добавил доску для опалубки. Больше я к нему не обращался. Возможно это можно отследить на форуме. По итогу остались обрезки до 1,5 метров, большую часть сжёг. И две целые доски 150*50 по 5 метров(на чердаке сохнут уже 4 года, осталось рассказать где деньги лежат). Каюсь конек крыши поднял на 30 см чтобы удобно было ходить по чердаку, плюс хотел повесить солнечные батареи на крышу(тоже повлияло на выбор проекта ,одна сторона практически на юг)

11. По площади - Залез опять в свой проект и сравнил с техпаспортом общая площадь первого этажа без прихожей и подвала +1,13 м.кв., второй -0,45м.кв.. В итоге +0,68. В итоге больше на 0,56% существенно?(Встречу соседа, который подымал стены поставлю на вид)

12. По утеплению и фасаду. Тут опять накосячил, по документам 100 мм утеплителя, у меня 120 мм. Когда кинулся искать дерево на фасад в Украине такого не нашел с гарантией хотя бы лет 25. Тут вылез косяк в проекте как крепить дерево к фасаду, на этот вопрос мне ни кто не ответил у з500. Поэтому решил штукатурить весь дом, сложил суммарно площадь под штукатурку и дерево (данные из проекта) и вуаля. Мастера перемеряли и согласились с цифрами. Зато теплый дом. До этого года самое раннее, когда зажег котел 18 декабря в позапрошлом году и то потому, что уезжал в Прагу пить пиво. Дома оставалась мама и я не хотел чтобы она упражнялась с камином. Обычно запускаю котел 27-29 декабря. До этого слегка балуюсь камином. Если бы сейчас заказывал проект, стену делал бы из 40 газобетона и не парился с утеплителем, вышло бы гораздо дешевле.

13. По перекрытию между первым и вторым этажом 5 листов информации. Отдельно нижняя арматура, верхняя, конструктивные элементы, спецификация. Фото №3 небольшой узел где видно, что два ряда арматуры и толщина плиты. Весь лист не могу сфоткать, т.к. могу нарваться на штраф связанный с авторскими правами. А он оооочень существенный. Соответствующий пункт есть в договоре. Максимум могу дать полистать, но не копировать и фоткать.

14. По газоблоку цифра из проекта + три стены прихожей, минус оконные проемы простая арифметика. Заказывал Стоунлайт, на фирме порекомендовали добавить какой-то %. Не помню 3, 5 или больше. Добавил. Но по факту около 40 блоков стеновых и 15-20 перегородочных остались лишними. Доставлял двумя партиями, первая чуть больше была выгружена на грунт. Вторая сразу уже на готовое перекрытие 1-го этажа, не надо было таскать на второй этаж. Бетон на нижнюю ленту фундамента 13,7 м.куб., на перекрытие 9,7 все согласно проекта. Не помню с первой или второй партии осталось 2 тачанки.

В итоге я еще раз выскажу свое личное мнение - хороший проект существенный плюс к вашей карме и кошельку. Только следите, чтобы цена проекта не съела всю выгоду от его существования. Все остальное читайте в предыдущем моем посте. Я ни кому не пытаюсь навязать, что мой проект самый лучший, просто он меня устраивает со всех сторон и был мне помощником на протяжении всей стройки. Нет не так – когда я дострою террасу и мангальный комплекс, хотя опять что-то придумаю. Для тех кто хочет ввязаться или уже ввязался в это безумное дело читайте реальных самостройщиков. Таких как Uvex, Татьяна5, Narval, Белая Рысь, Архитектор, Надежда, Vikctor, Игореха, POZITIFF(некоторые правда уже превратились в профессиональных строителей) и конечно же звоните почаще уважаемому Архитектору за советом( вопросы документации, разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию, узаконивание самостроя и др.) Чтобы у него было меньше свободного времени читать чужие посты. Сам с ним лет пять назад общался по поводу узаконивания самостроя в телефонном режиме, только положительные отзывы. И не встревайте в полемику, можете пропасть в просторах интернета и не построить дом. Я на время удаляюсь, уж очень хочу на охоту попасть, а то вся птичка улетит пока я буду парировать ответы и собачка моя мне этого не простит.

889667344_.thumb.jpg.08544bf3725c5f9d2c5040aaa11a4d85.jpg

180554222_.thumb.jpg.1d753e240510a084313621817327c1ee.jpg

1560478983_.thumb.jpg.d6dd69bb7400ad4a72e124d347efd721.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я перепрошую: а Ви не могли б викласти перелік хоча б першої двадцятки найбільш популярних проектів по ранжиру з кількістю придбаних проектів?

 

Кол-во проданных проектов мы выложить не сможем. А вот список популярных в Украине за последние 4 года - z10, z273, z18, z24, z166, z200, Zx24 , Zx63 B, Zx63 A, Z65 v2, Z295, Zx24 a, z301, z7, zz2, zz2 bg, Z377 B, z99, Z264, z321

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот список популярных в Украине за последние 4 года - z10, z273, z18, z24, z166, z200, Zx24 , Zx63 B, Zx63 A, Z65 v2, Z295, Zx24 a, z301, z7, zz2, zz2 bg, Z377 B, z99, Z264, z321

 

Спасибо. :good:

Я так понимаю это список, ранжированный по популярности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. :good:

Я так понимаю это список, ранжированный по популярности?

 

Популярные по критерию "купили". Есть еще список проектов, которые часто могут спрашивать, а вот приобретать другие.

Например по статистике сайта многих нравятся проекты с плоской кровлей, а вот приобретают проекты со скатной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Популярные по критерию "купили".

 

Самый верный критерий тот, за который голосуют деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...