Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный кирпич-технология строительства загородного дома

lan5853805

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане,хочу в этом сезоне начать строительство основного дома на своем участке в Княжичах(гостевой уже построен),строить хочу из деревянного кирпича,в клубе деревянных домов никто конкретного по данному материалу не говорит..Но честно говоря больше интересует не сам деревянный кирпич ,как материал, а технология строительства с его использованием,стыки,узлы,перевязка,обвязки окон,личный опыт,есть ли производители в Украине и т.д.(я знаю что в России Стинком но по телефону от них никакой конкретики о технологии я не добился),короче кто что знает -всем буду признателен.:)

 

Добавлено через 13 минут

Доброго времени суток , уважаемые форумчане! хочу в этом сезоне построить себе под Киевом ,в Княжичах загородный дом для

круглогодичного проживания площадь около 200 м.кв,прочитал в инете массу статей по стеновым материалам, по их теплотехническим свойствам, по воздухопроницаемости по экологичности-в итоге в голове полнейшая каша, бревно нужно 50см толщина и к тому же продувается на стыках,деревянный каркасный дом -это теплый дом, но в нем не дышат стены, клееный брус-красивый и прочный,но не проходит по современным требованиям по теплотехнике, кирпич по мнению многих - вообще деньги на ветер,хороший материал поризованный блок-кирпич-но как я понял, что его тоже нужно утеплять-даже 51 блок. Кто может доступным языком но со знание дела пояснить,-что сегодня есть на отечественном рынке из стеновых материалов и технологий по их применению, чтобы были соблюдены следующие критерии: экологичность, воздухопроницаемость-я имею в виду не продуваемость стены, а чтобы стена дышала, т. е чтобы через стену происходил естественный воздухообмен-чтоб отработанный воздух в помещениях заменялся свежим воздухом снаружи через стены путем инфильтрации, как в старых деревянных домах, чтоб стеновой материал мог впитывать и отдавать влагу из помещения и при этом влажность в доме всегда была комфортная для человека, ну и конечно чтобы стены были прочные-сосед построил себе каркасник-входную дверь захлопывает, а стены всего дома содрогаются(конечно может быть, что просто у него неправильный монтаж). Я склоняюсь все-таки к деревянному дому,-нашел в нете деревянный кирпич, уж очень о нем хорошо описывают и непродуваем,и теплый,и прочный(дерево все ж таки),но нет ничего про технологию возведения,притом нигде в нете нет...суть моего моего вопроса-кто нибудь из своей практики как потребитель или строитель ,что нибудь можете сказать об этом материале,какие достоинства и недостатки.. заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный каркасный дом -это теплый дом, но в нем не дышат стены

пардон, а зачем им дышать? и почему не дышат, если паропроницаемость увеличивается изнутри наружу?

Я склоняюсь все-таки к деревянному дому,-нашел в нете деревянный кирпич,

если бы такая крутая штука была - использовали бы ее повсемесно. А так - как представлю себе как такую стену крутить будет - аж страшно становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, а зачем им дышать? и почему не дышат, если паропроницаемость увеличивается изнутри наружу?

 

если бы такая крутая штука была - использовали бы ее повсемесно. А так - как представлю себе как такую стену крутить будет - аж страшно становится[/QUOT

Здравствуйте!стенам нужно дышать,хотя бы для того,чтоб мы не дышали плесенью которая на них будет образовываться,а паропроницаемость зависит от материалов,по правилам да ,каждый последующий слой пирога стены изнутры наружу должен быть более паропроницаем.Но меня всеже интересует конкретика-деревянный кирпич,Вы или Ваши знакомые сталкивались с таким материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!стенам нужно дышать,хотя бы для того,чтоб мы не дышали плесенью которая на них будет образовываться,а паропроницаемость зависит от материалов,по правилам да ,каждый последующий слой пирога стены изнутры наружу должен быть более паропроницаем

 

ну в каркаснике все по другому. там надо хорошо вентиляцию организовать и не будет проблем с плесенью и свежим воздухом.

принцип немного другой, нежели мы хотим достичь при деревянном доме.

 

Просто другое. Сравнивать не надо.

 

А вот про Кирпичи деревянные я никогда не слышал.

Удивлюсь если кто-то с ними сталкивался практически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдяяя.... может я жестко но, этой технологии не хватает модного слова ЭКО, это как для кефира надпись: БЕЗ ГМО... Извините за флуд!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в каркаснике все по другому. там надо хорошо вентиляцию организовать и не будет проблем с плесенью и свежим воздухом.

принцип немного другой, нежели мы хотим достичь при деревянном доме.

 

Просто другое. Сравнивать не надо.

 

А вот про Кирпичи деревянные я никогда не слышал.

Удивлюсь если кто-то с ними сталкивался практически.

 

Здравствуйте!да-да я много разных отзывов слышал о каркасниках,и об их инженерке тоже читал,желательно делать централизованно по дому принудительную вентиляцию,рекуперацию,озонирование,увлажнение и т.д. и тогда будет все ок,но я как раз не хочу всем этим заморачиваться.Ну а про кирпичи из дерева,то я пока ничего внятного ,в частности про технологию их монтажа к сожалению не так и не услышал.

 

Добавлено через 9 минут

Мдяяя.... может я жестко но, этой технологии не хватает модного слова ЭКО, это как для кефира надпись: БЕЗ ГМО... Извините за флуд!

Здравствуйте,я тогда тоже задам Вам вопрос,- Вы в чем лучше разбираетесь,в малоэтажном строительстве(в данный момент меня интересуют именно деревянные конструкции)или все же Вы специалист по кефиру?Вы тоже меня извините,но хотелось бы по теме говорить и не отвлекаться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а про кирпичи из дерева,то я пока ничего внятного ,в частности про технологию их монтажа к сожалению не так и не услышал.

 

или все же Вы специалист по кефиру?Вы тоже меня извините,но хотелось бы по теме говорить и не отвлекаться

 

Так, товарищи!!! Собраннее!

Человек пришел, старается, а вы до сих пор ему ничего не объяснили. какие же вы всетаки неблагодарные!

 

 

lan5853805,вы пожостче тут с нами. а то распустились вообще. Кифиры-шматиры какие-то, а по теме ноль. переходите на прямые угрозы и грубость - пора!.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,я тогда тоже задам Вам вопрос,- Вы в чем лучше разбираетесь,в малоэтажном строительстве(в данный момент меня интересуют именно деревянные конструкции)или все же Вы специалист по кефиру?Вы тоже меня извините,но хотелось бы по теме говорить и не отвлекаться.:)

 

Деревянный кирпич не может быть лучше самого дерева!!!! Любой стык, шов, отверствие - тянет за собой дополнительные расходы. Ж-) Я о том, что кефир в советское время был вкуснее. ГОСТы того требовали. Может дом из этого кирпича где-то на порядок будет и дешевле. А эксплуатация такого дома? Во что она выльется?

Змінено користувачем Sonechka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня этот деревянный кирпич. Не парьте мозг ни себе, ни людям

 

Здравствуйте!Вы по теме что нибудь можете сказать,только без обобщений,ну типа деревянный кирпич, это как глиняное бревно..-а вы поясните мне почему фигня,желательно из чьих нибудь практических отзывов,или хотя бы теоретические обоснования о несостоятельности деревянного кирпича как стенового материала, и о технологии в целом, и не просто от балды,а желательно с формулами,графиками,выкладками..,мне лично внешне этот материал очень нравится,я ничего подобного в своей практике не встречал,а слово фигня-знает даже 2-х летний малыш...не будем уподобляться,давайте будем конструктивны,говорить стараться по теме,поэтому без обид и без намеков на оскорбления,ок?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а желательно с формулами,графиками,выкладками.

Вы не ошиблись местом, где такие вопросы задаются? :-) Вам - к продавцам деревянных кирпичей, они есть в России, у нас - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, товарищи!!! Собраннее!

Человек пришел, старается, а вы до сих пор ему ничего не объяснили. какие же вы всетаки неблагодарные!

 

 

lan5853805,вы пожостче тут с нами. а то распустились вообще. Кифиры-шматиры какие-то, а по теме ноль. переходите на прямые угрозы и грубость - пора!.

 

Спасибо за поддержку.,посмотрел Ваш участок и сруб...красиво у Вас.у меня от квартиры до участка 5км и вроде все коммуникации есть,но место конечно не такое живописное.,ну ничего будем пока строить на том,что уже есть.:)

 

Добавлено через 16 минут

Вы не ошиблись местом, где такие вопросы задаются? :-) Вам - к продавцам деревянных кирпичей, они есть в России, у нас - нет.

 

В России они что то ленивые(продавцы),через силу разговаривают,хочется у нас найти,неужели у нас,с таким умным и предприимчивым народом , в такой большой стране, никто ничего не слыхал,...как да что,...не верю...меня честно не сам деревянный кирпич интересует,а именно описание технологии монтажа с показанием узлов,к внешнему виду у меня вопросов нет,очень нравится,тем более,что я , хоть и не творческая личность но уже вижу многие его достоинства с архитектурно-дизайнерской точки зрения,...а из России дорого я думаю доставка будет..если только жить туда переехать...,но не ради же деревянного кирпича.:)

 

Добавлено через 6 минут

Деревянный кирпич не может быть лучше самого дерева!!!! Любой стык, шов, отверствие - тянет за собой дополнительные расходы. Ж-) Я о том, что кефир в советское время был вкуснее. ГОСТы того требовали. Может дом из этого кирпича где-то на порядок будет и дешевле. А эксплуатация такого дома? Во что она выльется?

 

Вот я хочу побольше узнать прежде чем определиться,что во что выльется,а сколько стоят стыки в процентах от цены самого стенового материала?деревянный кирпич это тоже дерево,-он же деревянный!!!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но уже вижу многие его достоинства с архитектурно-дизайнерской точки зрения,

 

вот, имхо, это единственная причина, почему такой кирпич может заинтересовать

с точки зрения эксплуатации - вижу только минусы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы Арболит имеете ввиду?

где то проскакивала фраза в инете, что Арболит называют деревянным кирпичем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы Арболит имеете ввиду?

где то проскакивала фраза в инете, что Арболит называют деревянным кирпичем....

 

вряд ли, Арболит не выглядит хорошо визуально, а ТС явно вид нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы Арболит имеете ввиду?

где то проскакивала фраза в инете, что Арболит называют деревянным кирпичем....

 

нет не арболит,а именно деревянный кирпич,что то типа как у Стинкома и Балтийского зодчего,но со второй российской фирмой,вообще не понятно,похоже, что это и не производитель,просто я смотрю, что фотки у них стинкомовские на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое время запульнуть в нас красивыми картинками:D..как элемент декора наверное это интересно, даже очень..но как основной строительный материал:(..и вопрос цены наверное тоже немаловажен;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, имхо, это единственная причина, почему такой кирпич может заинтересовать

с точки зрения эксплуатации - вижу только минусы

 

с точки зрения эксплуатации как раз таки мне и непонятно... они(Стинком) пишут о свое товаре и сухой,и крепкий как монолит за счет каких то своих запатентованных замков,и непродуваемость конструкции на стыках,а о технологии монтажа,каких то узлов,методики применения ничего не могу ни от кого добиться,в нете только ролик производства от французов,притом производство видно у них неплохое(хоть я и не спец.)но описания технологии строительства не нахожу нигде,но вид на мой взгляд просто классный,я хотел бы,чтоб у меня был внутри отделан так дом.

 

Добавлено через 8 минут

самое время запульнуть в нас красивыми картинками:D..как элемент декора наверное это интересно, даже очень..но как основной строительный материал:(..и вопрос цены наверное тоже немаловажен;-)

 

да, завтра постараюсь картинки подобрать и их запульнуть,и кстати с ценой мне тоже непонятно,хотя говорят,что деревянный кирпич дешевле клееного бруса при производстве в 2 раза,за счет безотходности(верится с трудом,но они так декларируют)а сколько цена материала будет за куб и какого качества пока неясно,хочется конечно увидеть готовый дом и пообщаться с владельцами..

 

Добавлено через 14 минут

вот, имхо, это единственная причина, почему такой кирпич может заинтересовать

с точки зрения эксплуатации - вижу только минусы

 

Что такое деревянные кирпичи?

Деревянный кирпич представляет собой цельный деревянный брус. С четырех сторон такого бруса находится замок, благодаря которому деревянные кирпичи скрепляются между собой. При этом замок настолько плотно скрепляет отдельные кирпичи, что в ходе монтажа не требуется использование дополнительных уплотнителей или герметиков, а качество полученных стен таково, что они не продуваются ветром.

Древесина, используемая при производстве «деревянного кирпича», имеет строгие требования к наличию пороков, а также к величине процента влажности. По разработанной технологии для изготовления «деревянного кирпича» пиломатериалы высушивают до влажности 8-10%, после чего они проходят механическую обработку в несколько стадий на высокотехнологичном оборудовании. После операций строгания заготовки, фрезерования шипов, направляющих пазов и формирования декоративных кромок, получается готовый «деревянный кирпич» с высоким качеством обработки всех поверхностей. Элементы шлифуются со всех сторон и получаются идеально ровными. Длина стандартного «кирпича» 650 мм, ширина 190 мм, высота 60 мм.

В процессе обработки дерево тщательно шлифуется и после укладки стены из деревянных кирпичей, получается почти готовая ровная поверхность с отделкой высокого качества. Качество таких поверхностей сопоставимо с качеством мебельных поверхностей. Благодаря этому стало возможно не использовать дополнительную отделку. Например, обработав поверхности деревянных кирпичей воском, можно наслаждаться прекрасным деревянным рисунком на стене....,это то что написано в описании на сайте у питерского Стинкома,я понимаю что реклама двигатель товара,фотки у них тоже красивые,но отзывов владельцев домов я нигде не нашел...придется прокатиться в конце мая в Питер,заодно сходить в Эрмитаж...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не арболит,а именно деревянный кирпич,что то типа как у Стинкома и Балтийского зодчего,но со второй российской фирмой,вообще не понятно,похоже, что это и не производитель,просто я смотрю, что фотки у них стинкомовские на сайте.

 

www.forumhouse.ru Вы на этом сайте забросили туже тему и никто Вам не ответил... задайте вопрос себе самому....

 

вот несколько коментов на сайте professionali.ru

 

7 февраля 2010 в 10:40

Во что обойдется строительство дома из такого кирпича дома 6х8?

 

7 февраля 2010 в 12:12

если смотреть сайт то в среднем стоимость дома в чистовой отделке со всеми коммуникациями (электричество, газ, вода, септик) составляет - 1 200 – 1 600 у.е. за 1кв.м (1 у.е. – 28 рублей)

 

11 февраля 2010 в 22:56

Реклама деревянного кирпича,мягко говоря не точная. Во первых качество изготовления кирпича оставляет желать лучшего. Во вторых технология на амёбном уровне,если решитесь купить это изделие (деревянный кирпич) в компании стинком,не поленитесь наведайтесь в ДНП Заозерье, в сторону г. Выборга пос. Красная Долина.Там стинком понастроил из этого кирпича.Самый яркий пример,гостевой дом и баня которые находятся напротив ворот въезда в ДНП.Щели между деревянным кирпичом за год образовались в палец и более. Да и сама фирма,нормального применения этому кирпичу не нашла!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 133 странице темы "клуб любителей деревянных домов" частично обсуждалась тема (начиная с сообщения №2653). Там автор объявления откровенно обо...рался. Вот только почему Вы думаете, что если "клееный брус-красивый и прочный,но не проходит по современным требованиям по теплотехнике", то деревянный кирпич будет соответствовать этим требованиям? Вряд ли его толщина может быть больше толщины бруса. Лично мне эта технология кажется очень проблематичной. Стыковка с балками, организация выпусков под фронтонные свесы кровли, опирание стропил на такие стены и пр.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru Вы на этом сайте забросили туже тему и никто Вам не ответил... задайте вопрос себе самому....

 

вот несколько коментов на сайте professionali.ru

 

7 февраля 2010 в 10:40

Во что обойдется строительство дома из такого кирпича дома 6х8?

 

7 февраля 2010 в 12:12

если смотреть сайт то в среднем стоимость дома в чистовой отделке со всеми коммуникациями (электричество, газ, вода, септик) составляет - 1 200 – 1 600 у.е. за 1кв.м (1 у.е. – 28 рублей)

 

11 февраля 2010 в 22:56

Реклама деревянного кирпича,мягко говоря не точная. Во первых качество изготовления кирпича оставляет желать лучшего. Во вторых технология на амёбном уровне,если решитесь купить это изделие (деревянный кирпич) в компании стинком,не поленитесь наведайтесь в ДНП Заозерье, в сторону г. Выборга пос. Красная Долина.Там стинком понастроил из этого кирпича.Самый яркий пример,гостевой дом и баня которые находятся напротив ворот въезда в ДНП.Щели между деревянным кирпичом за год образовались в палец и более. Да и сама фирма,нормального применения этому кирпичу не нашла!

 

я понимаю, что это не реклама а совсем наоборот..тоже читал эти слова но не выставлял,так как они без конкретики о самой технологии...ну что же в конце мая все равно в Питер собирался ехать,заодно заеду и в Заозерье.

 

Добавлено через 12 минут

На 133 странице темы "клуб любителей деревянных домов" частично обсуждалась тема (начиная с сообщения №2653). Там автор объявления откровенно обо...рался. Вот только почему Вы думаете, что если "клееный брус-красивый и прочный,но не проходит по современным требованиям по теплотехнике", то деревянный кирпич будет соответствовать этим требованиям? Вряд ли его толщина может быть больше толщины бруса. Лично мне эта технология кажется очень проблематичной. Стыковка с балками, организация выпусков под фронтонные свесы кровли, опирание стропил на такие стены и пр.

 

Я не думаю что клееный брус не проходит-я знаю,что он не проходит по теплотехнике,а вот про кирпич я хочу узнать,так как кроме рекламы я пока еще ничего конкретного не слышал и не видел...за наводку спасибо,сейчас гляну указанную Вами страницу.отпишу потом.:)

 

Добавлено через 24 минуты

я понимаю, что это не реклама а совсем наоборот..тоже читал эти слова но не выставлял,так как они без конкретики о самой технологии...ну что же в конце мая все равно в Питер собирался ехать,заодно заеду и в Заозерье.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Я не думаю что клееный брус не проходит-я знаю,что он не проходит по теплотехнике,а вот про кирпич я хочу узнать,так как кроме рекламы я пока еще ничего конкретного не слышал и не видел...за наводку спасибо,сейчас гляну указанную Вами страницу.отпишу потом.:)

 

я прочитал,сообщения от Урри,у него по моему на фотке немного другие кирпичи не как у Стинкома,у стинкомовцев деревянный кирпич цельный,а здесь какой то непонятный клееный блок-кирпич,ну вообще то судя по тексту переписки,забили форумчане молодого но неискушенного производителя,но он тоже не шибко рассказывает конкретно о материале своем и о подробностях технологии.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что это не реклама а совсем наоборот..тоже читал эти слова но не выставлял,так как они без конкретики о самой технологии...ну что же в конце мая все равно в Питер собирался ехать,заодно заеду и в Заозерье.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Я не думаю что клееный брус не проходит-я знаю,что он не проходит по теплотехнике,а вот про кирпич я хочу узнать,так как кроме рекламы я пока еще ничего конкретного не слышал и не видел...за наводку спасибо,сейчас гляну указанную Вами страницу.отпишу потом.:)

 

Добавлено через 24 минуты

 

 

я прочитал,сообщения от Урри,у него по моему на фотке немного другие кирпичи не как у Стинкома,у стинкомовцев деревянный кирпич цельный,а здесь какой то непонятный клееный блок-кирпич,ну вообще то судя по тексту переписки,забили форумчане молодого но неискушенного производителя,но он тоже не шибко рассказывает конкретно о материале своем и о подробностях технологии.:)

 

итата: Сообщение от Игорь 2009

Если говорить о деревянном кирпиче - не знаю. И никто не знает. В этом вся фишка.

Принципиальное отличие дома от прочих столярных изделий - срок службы.

Предлагать людям, (возможно продавшим для строительства дома единственную квартиру) непроверенные временем технологии - на мой взгляд непорядочно и безответственно.

Другое дело тренироваться на себе - эт пожалуйста. Расскажете, что получилось

 

Великая сермяжная правда Стинкомовской технологии, насколько я понял в следующем - кирпич делаем из доски, а продаем по цене клееного бруса.

 

спасибо за совет(в смысле потренироваться на себе)но я лучше для начала постараюсь в теории разобраться,а затем посмотрю, что уже построено,пообщаюсь с владельцами,и только потом посмотрим какое решение принимать. в любом случае все расскажу, но только в теме-деревянный кирпич.С фразой о принципиальном отличии дома от прочих столярных изделий не согласен в корне,-есть масса столярных изделий которые передаются по наследству,и точно так же существует великое колличество домов которые построены 10-15лет тому, но уже морально устарели по многим критериям. Но если говорить о новых технологиях глобально, то все как то и с чего то начинали,Форд и Джобс в гараже...а деревянный кирпич я не считаю изобретением космического лайнера для полета к звездам,так же как и клееный брус(сколько лет технологии клееного бруса?и они ведь тоже преодолевали предрассудки любителей массива дерева)и вообще я считаю,что нет идеального жилья,а есть набор компромиссов,я хотел себе дом из ракушняка и я его себе построил,а теперь хочу из дерева..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно: на какой основе будете собирать это деревянный кирпичный дом?

Я когда строила свой дом осознанно уходила от страшного вещества: формальдегид!!!

если Вы не знаете, то в наших домах его достаточно! Почти все мебельные комплекты из дерева, в том числе из массива, могут выделять существенные количества свободного формальдегида в жилых помещениях домов. Материалы, используемые в изготовлении мебели, включают ДСП, МДФ (фибролит) и фанеру. МДФ — является самым мощным источником формальдегида и часто используется в мебели как основной материал, покрываемый фанерой. Разве этого мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно: на какой основе будете собирать это деревянный кирпичный дом?

Я когда строила свой дом осознанно уходила от страшного вещества: формальдегид!!!

если Вы не знаете, то в наших домах его достаточно! Почти все мебельные комплекты из дерева, в том числе из массива, могут выделять существенные количества свободного формальдегида в жилых помещениях домов. Материалы, используемые в изготовлении мебели, включают ДСП, МДФ (фибролит) и фанеру. МДФ — является самым мощным источником формальдегида и часто используется в мебели как основной материал, покрываемый фанерой. Разве этого мало?

 

а что это формальдегид?и какое он отношение имеет к деревянному кирпичу?я просто не знаю,вы где то слышали что деревянный кирпич специально пропитывают формальдегидом?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это формальдегид?и какое он отношение имеет к деревянному кирпичу?я просто не знаю,вы где то слышали что деревянный кирпич специально пропитывают формальдегидом?:)

 

Я не уверенна, что при таком строительстве не будет использоваться клей. Такое LEGO при хорошом штормовом ветре разлетится как фантики + человеческий фактор: даете гарантию, что никто замок не сламает?

А размер кирпича? Стены тонкие... не на наш климат!!!

Вот нужна человеку головная боль! :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...