Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. И как теперь полоть сорняки?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Посажены различные кустарники в 3 ряда, смородина, поричка и тд. Расстояние между рядами метр с небольшим. По рядам идет лента капельного полива. Пространство между рядами посоянно зарастает сорняком, который надо скашивать. Кто как косит траву в подобных случаях, чтобы не перерубить тримером ленту полива? В прошлом году я ее мульчировал скошенной траво (газонокосилка), но результат был не важным. Пленку между рядами тянуть не хочется. У кого то есть схожая проблема? Как вы ее решаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году я ее мульчировал скошенной траво (газонокосилка), но результат был не важным.

 

Мульчирую травой, опилками, картоном, бурьяном. Результат важный:beer: Слой надо держать см 10, регулярно подсыпать после каждого укоса. И поливать не забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчирую травой, опилками, картоном, бурьяном. Результат важный:beer: Слой надо держать см 10, регулярно подсыпать после каждого укоса. И поливать не забывать.

 

У меня впервые за 5 лет катастрофическая нехватка скошенной травы( 5 соток газона). Начал мульчировать цветочно-кустарниковые грядки.

 

На 90 % проблема сорняков ушла. Слой держать не получается. Она как растворяется на грядках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мульчирую включая междурядья.

На осень ленту снимаю, а ранней весной прохожу культиватором между рядами и вручную обпалываю под кустами и засыпаю новым слоем мульчи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчу? А зачем?

 

Cухая мульча долго лежит и не перепревает. Если задача ставиться еще и обогащать землю продуктами распада - питательными веществами для земляной живности, а через них и культурных растюх - нужно смачивать мульчу.

Если есть полив, мульча(не крупногабаритная конечно) уходит быстро. Сверху накладывается новый слой. Такой вот ускоренный круговорот природного формирования гумуса:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cухая мульча долго лежит и не перепревает. Если задача ставиться еще и обогащать землю продуктами распада - питательными веществами для земляной живности, а через них и культурных растюх - нужно смачивать мульчу.

Если есть полив, мульча(не крупногабаритная конечно) уходит быстро. Сверху накладывается новый слой. Такой вот ускоренный круговорот природного формирования гумуса:D

 

Вы меня скорее всего не поняли. Между рядами проблем с кошением нет. Я там даже газонокосилкой проезжаю. Капельница лежит вдоль ряда. Т.е. проблема стрижки возникает между кустами, где лежит капельница. Поливать там не нужно, там капельница мульчу мочит с каждым поливом. Но тем не менее, очень много сорняков сквозь нее проростает, к сожалению. У меня так не получилось бороться в прошлом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тем не менее, очень много сорняков сквозь нее проростает, к сожалению.

 

Малый слой мульчи, значит. Но, в любом случае, в мульче сорняки вытянутые растут и легко выдергиваются через нее с земли.

100% конечно не будет без сорняков.

На прошлой неделе купил электроножницы для такие случаев, куда не может достать косилка и стрёмно работать тримером. Моцная вещь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе купил электроножницы для такие случаев, куда не может достать косилка и стрёмно работать тримером. Моцная вещь.

К сожалению, мне такой вариант не подходит ((((, очень это будет трудоемеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видела вариант с сосновыми иголками толстым слоем. И не перегнивает быстро...

А вообще-то кустарники они ведь суши не очень боятся,во всяком я свои не поливаю. Может ограничиться только хорошим слоем мульчи в прикорневой зоне? Влагу держит ,сорняки почти не растут. Правда,ленту убрать нужно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то кустарники они ведь суши не очень боятся,во всяком я свои не поливаю.

 

Малина без воды будет на месяц позже плодоносить и ягоды будут в размере раза в 2 меньше. Или мы под кустарниками понимаем можжевельники всякие и туи?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видела вариант с сосновыми иголками толстым слоем. И не перегнивает быстро...

А вообще-то кустарники они ведь суши не очень боятся,во всяком я свои не поливаю. Может ограничиться только хорошим слоем мульчи в прикорневой зоне? Влагу держит ,сорняки почти не растут. Правда,ленту убрать нужно..

 

а соснові гілки не зроблять так що грунт буде кислий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а соснові гілки не зроблять так що грунт буде кислий?

Конечно будет кислый и ещё какой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видела вариант с сосновыми иголками толстым слоем. И не перегнивает быстро...

А вообще-то кустарники они ведь суши не очень боятся,во всяком я свои не поливаю. Может ограничиться только хорошим слоем мульчи в прикорневой зоне? Влагу держит ,сорняки почти не растут. Правда,ленту убрать нужно..

А почему ленту убрать нужно?

 

Добавлено через 55 секунд

Конечно будет кислый и ещё какой!!!

Серьезно?.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посажены различные кустарники в 3 ряда, смородина, поричка и тд. Расстояние между рядами метр с небольшим. По рядам идет лента капельного полива. Пространство между рядами посоянно зарастает сорняком, который надо скашивать. Кто как косит траву в подобных случаях, чтобы не перерубить тримером ленту полива? В прошлом году я ее мульчировал скошенной траво (газонокосилка), но результат был не важным. Пленку между рядами тянуть не хочется. У кого то есть схожая проблема? Как вы ее решаете?

 

 

Попробуйте замульчировать корой дерева и красиво и трава не будет расти.

 

Добавлено через 2 минуты

Посажены различные кустарники в 3 ряда, смородина, поричка и тд. Расстояние между рядами метр с небольшим. По рядам идет лента капельного полива. Пространство между рядами посоянно зарастает сорняком, который надо скашивать. Кто как косит траву в подобных случаях, чтобы не перерубить тримером ленту полива? В прошлом году я ее мульчировал скошенной траво (газонокосилка), но результат был не важным. Пленку между рядами тянуть не хочется. У кого то есть схожая проблема? Как вы ее решаете?

 

Также есть варианты, геополотно а сверху на него галька морская или гравий в общем все что угодно, главное чтобы свет не проникал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...