Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя каминная топка La Braise Nordflam

sanyas15

Рекомендовані повідомлення

Для уменьшения расхода газа в зимний период, для увеличения температуры в доме в холода и по большому желанию жены решил приобрести и установить каминную топку. Выбирал и сравнивал долго, дешевую не хотелось, а дорогая не по карману...

В итоге - каминная топка куплена 26 октября и 26 ноября первый раз растопил.

Общее впечатление - отличное! С первой протопки еще газовое отопление не включал, температура по всему дому 20 гр. В комнате с камином - 23 гр. Пока соорудил каркас, еще не обшивал ничем, не успел до Нового года...

IMG_6110-1.thumb.jpg.f16f57e7b9c3699dabfe8c1faa550647.jpg

IMG_6419.thumb.JPG.e47503592a747e2f491e00c0c0af9bf6.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально топка пришла с дефлектором, который отличался от того, что в инструкции. Сначала не обратил внимание, но потом он начал иногда попросту не держаться на задних выступах. Обратился к поставщикам по поводу дефлектора - оказывается, неправильная комплектация... Прислали новый дефлектор, теперь увеличилась камера сгорания. Как по мне - то немного лучше стало.

Вопрос к специалистам - какой дефлектор оставить?

Может у кого есть опыт или практические рассуждения?

1663235813_1.thumb.JPG.a45410d2f77ae61e497217cf6728fabc.JPG

2081689625_2.thumb.JPG.d88501bf2fa31b7640ea1897a88a0af9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь процесс фотографировался - от голой стены до готового сооружения.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Пожелания и критика тоже приветствуются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скиньте фото процесса,а зуб лучше установить заводской

Зачем Вам критика когда уже всё сделано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам критика когда уже всё сделано

Почти! все сделано. Может кто чего подскажет, где я чего упустил или не заметил.

Фотки вот здесь: www.radikal.ru/users/sanyas15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, глядя на мое создание, у кого созреет дельный совет?!?!

Бывает ведь и такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyas15, -ИМХО.Первый дефлектор хорош если О.Г. идут через КАТ. второй если просто в трубу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, глядя на мое создание, у кого созреет дельный совет?!?!

Бывает ведь и такое...

 

я б на подачу повітря в топку поставив би додатковий регуліровочний клапан щоб і електро проводку в кімнаті переробив а то із за виключателя таку складну конструкцію виробляєте що пізніше гірше буде, ось така мою критика. Вибачайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый дефлектор хорош если О.Г. идут через КАТ. второй если просто в трубу.

Расшифруйте, пожалуйста, Ваши сокращения. Не понятно немного....

 

Добавлено через 2 минуты

додатковий регуліровочний клапан

Який саме клапан і для чого?

Подача повітря і так регулюється в верхній і нижній частині топки.

 

Добавлено через 6 минут

із за виключателя таку складну конструкцію виробляєте що пізніше гірше буде

Чому буде гірше? Що потім змінитися може?

Вимикач переносити не планую, така задумка. Та й не заважає він зовсім....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этом фото проход дерева ну совсем не по Фэншую даже под термо-трубы нужна проходная гильза.

 

Монтажную пену для прохода дымохода... такого еще не видел (внутри надеюсь нержавейка)

 

s020.radikal.ru/i720/1401/dd/92d0018ef136.jpg

 

Не рискуйте делайте как положено пока не поздно вот так

www.topki.kiev.ua/gallery/Dymohody/Dymohody_028.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyas15, О.Г- Отходящие Газы. КАТ- Кирпичный Аккумулятор Тепла./ Шамотные зборные блоки/ . Отходящие Газы проходя через Аккумулятор Тепла -нагревает его ,затем КАТ отдает тепло в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проход дерева ну совсем не по Фэншую

Проход сделан через глиняный потолок, который обит минватой с фольгой. Проход сделан коробом из оцинковки с проходным патрубком для дымовой трубы и уплотнен минватой.До потолка, сквозь потолок и выше 4 метра идет труба-сендвич 150/220 нержавейка/оцинковка 0.8/0.8 мм с минватой внутри. Монтажной пеной (между трубой и шифером) задул пока временно, т.к во время установки дымохода пошел дождь. Снаружи проход закрыт битумной лентой на фольгированной основе, фольгой наружу.

Добавил фото в альбом для большей ясности картины.

radikal.cc/users/sanyas15#alb=Potolochnyy_prokhod&rnd=3

 

Так лучше будет?

Змінено користувачем sanyas15
Уточнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyas15, А почему Вы камин не поставили на 45гр,ведь такая компоновка была бы предпочтительней?

ПС Надеюсь декомпрессионная ветилируемая камера у Вас будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декомпрессионная камера будет обязательно!

А сама компоновка - ну... так получалось лучше всего.

Справа ведь дверь открывается, а слева есть куда дрова сложить. Этот угол круглый, над ним на втором этаже угол комнаты.

Поэтому и дымовую трубу пришлось сместить влево-вперед, а не вправо-назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого бревнышка хватает в медленном режиме почти на 4 часа!

 

Как вы устанавливаете "медленный режим"?

Подача воздуха в топку извне - в каком положении?

Подача воздуха в топку из помещения - в каком положении?

Шибер - в каком положении?

 

Какова температура при этом на выходе воздуховодов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, почему вы поставили радиатор ВОВНУТРЬ дистрибутора?

Это вы где-то прочитали?

Или кто-то вам подсказал?

 

attachment.php?attachmentid=334134&stc=1&d=1389976406

 

СПАСИБО!:beer:

559333019_sanyas15__.thumb.JPG.ff1612a93c808e228b4b3a4106e8a528.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял на этом фото, что вот эти проложенные трубы - это подача воздуха в топку для горения.

Вы его откуда-то с чердака берете?

Или забор воздуха выходит прямо на улицу?

 

И зачем было утеплять эти трубы внутри дистрибутора?:o

Там по идее должна быть ОЧЕНЬ высокая температура...

Не боитесь, что фольга и скотч начнет внутри дистрибутора начнет "подванивать"???

У меня завонял конкретно..................:(

 

Кстати сам дистрибутор планируете утеплять?

 

attachment.php?attachmentid=334135&stc=1&d=1389976885

354040782_sanyas15__.jpg.6cd9b4a4440f5c4b1f8223aa1544c22c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, почему вы поставили радиатор ВОВНУТРЬ дистрибутора?

Подумал, что съем тепла должен находиться в дистрибюторе (дистрибуторе). Чтобы потом распределяться только по воздуховодам. А смысл его ставить выше теплосборника? Если у Вас есть вариант переделки - то подскажите, буду рад услышать мнение специалиста! На тот момент посчитал этот вариант правильным.

 

Как вы устанавливаете "медленный режим"?

Рычаги подачи воздуха и шибер закрыты, воздух немного подсасывается с верхней подачи. Но при этом топка предварительно хорошо разогрета. Температура на выходе около 40 градусов.

 

 

подача воздуха в топку для горения.

Вы его откуда-то с чердака берете?

Воздух идет с чердака. Потолок утеплен минватой 10 см. с пароизоляцией, а крыша - шифер без утеплителя, воздуха хватает!..

 

И зачем было утеплять эти трубы внутри дистрибутора?

Там по идее должна быть ОЧЕНЬ высокая температура...

Утеплил - чтобы не очень нагревались и тем самым не создавалось разницы температур для беспрепятственного опускания холодного воздуха в топку. По температуре - не измерял внутреннюю, но на поверхности дистрибютора постоянно лежит термометр, температуру выше 100 градусов не показывал никогда. Вы считаете - надо убрать утеплитель?

Дистрибютор буду утеплять полностью обязательно, снизу под топкой планирую поставить вентилятор на работу от термореле при температуре от 50-60 градусов для более быстрого распределения тепла.

Если есть советы и пожелания - прислушаюсь внимательно. Пока топка не обшита, можно чего-то изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплил - чтобы не очень нагревались и тем самым не создавалось разницы температур для беспрепятственного опускания холодного воздуха в топку. По температуре - не измерял внутреннюю, но на поверхности дистрибютора постоянно лежит термометр, температуру выше 100 градусов не показывал никогда. Вы считаете - надо убрать утеплитель?

Дистрибютор буду утеплять полностью обязательно, снизу под топкой планирую поставить вентилятор на работу от термореле при температуре от 50-60 градусов для более быстрого распределения тепла.

Если есть советы и пожелания - прислушаюсь внимательно. Пока топка не обшита, можно чего-то изменить.

 

У меня радиатор сверху над дистрибутором.

Я посчитал что там он более эффективен - ведь разница температур внутри радиатора и вне его в этом месте намного больше.

Но оттого, что я поставил радиатор сверху, появились некоторые побочные "эффекты". Вот у себя в теме на последней странице изложил суть - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511&page=5.

Позавчера обсуждал вопрос со специалистами, показал им ваш вариант размещения радиатора... у них есть сомнения по поводу эффективности...:o

 

Теперь про утеплитель ВНУТРИ дистрибутора. Там очень высокая температура. И по идее фольга и скотч, которым она закреплена на трубе, должны "подванивать". У меня трубы которые НАД дистрибутором и то ВОНЯЮТ... Правда, радиатор там очень близко... но все равно температура у меня там ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем у вас внутри дистрибутора...

Кстати говоря, пока я камеру (кожух) не обшивал гипсокартоном с утеплителем, то и не воняло вовсе, поскольку все быстро охлаждалось...

Вот я думаю, что и у вас то же самое... т.е. когда утеплите дистрибутор, то вате внутри него (точнее, изоляции) прийдет капец... (ИМХО)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЗАПАХ есть?

Запах был при первых 3-4 протопках. Сейчас тоже может иметь место, если температуру снаружи дистрибютора догнать до 110-120 градусов. Этого никогда не делаю, максимум до 90 градусов. Сейчас при минус 8-12 мороза там температура около 60-70 градусов, в комнате 22-24 градуса, в остальных 19-22. Если вынести радиатор выше дистрибютора - то куда девать излучаемое им тепло? Еще короб строить и решетки ставить? А так я все тепло - от топки и радиатора - собираю и вывожу через воздуховоды в комнаты. А еще планирую установить вентилятор снизу топки, когда утеплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах был при первых 3-4 протопках. Сейчас тоже может иметь место, если температуру снаружи дистрибютора догнать до 110-120 градусов. Этого никогда не делаю, максимум до 90 градусов. Сейчас при минус 8-12 мороза там температура около 60-70 градусов, в комнате 22-24 градуса, в остальных 19-22. Если вынести радиатор выше дистрибютора - то куда девать излучаемое им тепло? Еще короб строить и решетки ставить? А так я все тепло - от топки и радиатора - собираю и вывожу через воздуховоды в комнаты. А еще планирую установить вентилятор снизу топки, когда утеплю.

 

Я вот тоже было думал - НИКОГДА не буду растапливать на полную катушку, т.е. полная топка дров с открытыми всеми поддувалами и полностью открытым шибером...

А если НЕ Я?

Написать инструкцию большими буквами и прибить гвоздями к каминной доске? Чтоб все знали?

А если человек по-русски не читает?...;)

В-общем, хочется сделать "дуракоустойчивую" систему, чтоб в любых ситуациях не было дискомфорта... Посему предпочитаю сейчас помучиться, но чтоб потом не нужно было ничего разбирать...

В свете говоренного еще раз хочу вернуться к утеплению труб подачи воздуха в топку. Вообще-то "стандартный" вариант - это подвод воздуховода ф100мм снизу топки, а оттуда уже через тройник - к этим "вводным" отверстиям (посмотрите описание тех же йотулов, например).

Более того, там на тройнике у них еще заслонка стоит. У вас никакой заслонки не заметил (radikal.cc/users/sanyas15#img=6028014817&rnd=1). Т.е. холодный воздух будет поступать в топку, когда вы не топите... и наверное даже МОРОЗНЫЙ воздух... не думаю, что это хорошо...:(

Тот аргумент, который вы привели (чтоб воздух был именно холодным, а то не будет опускаться...) на мой непросвещенный взгляд, не совсем...

У меня вон снизу подвод и воздух поступает же...

А поступает не потому, что холодный тяжелее, а потому, что за счет выхода вверх дымовых газов создается ТЯГА... и "свежий" воздух попросту подсасывается в топку...

Более того, тут на форуме даже диспут был по поводу того, что входящий для горения воздух хорошо бы подогревать, тогда КПД сгорания топлива (и стало быть топки) возрастает...:o

 

Насчет куда отводить тепло, если радиатор поверх дистрибутора?

Конечно, короб строить. Вы эе его и построили - radikal.cc/users/sanyas15#img=6028014837&rnd=3...

И я так думаю, что будете утеплять...

И решетки тоже будете там ставить, поскольку в этом коробе идет кусок черной трубы, от которой тоже нехило будет нагреваться все внутри (у меня на вводе в стену труба до 250 градусов нагревается:o)...

Вот посмотрите рисунок в аттаче.

В данном конкретном случае речь идет о решетке Р4 или Р5. Я у себя поставил две решетки по бокам... поскольку супруга была категорически против решетки на фасадной части...

Как выяснилось впоследствии, оно и к лучшему, поскольку имея две решетки по разные стороны, я обеспечиваю более эффективное охлаждение...

1269987960_.thumb.jpg.3f3190f0eb798323cfb7cd3fff8dfa8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то "стандартный" вариант - это подвод воздуховода ф100мм снизу топки

Не получится у меня такой вариант, подача внешнего воздуха только из чердака. А за совет спасибо!! завтра сниму изоляцию с подачи. Заслонки на подаче нет, это Вы правильно заметили. В период простоя просто закрываю рычаг подачи верхнего воздуха - ничего не дует! Но простоя сейчас нет, т.к. топлю каждый день.

"Защита от дурака" - согласен 100%! Хотя топкой заведую только я, жена может дровишек подбросить в мое отсутствие, но только на угли пару штук. Проинструктирована!

Выносить радиатор за пределы дистрибютора - это радикальное изменение конструкции: надо заказывать новую верхнюю часть (крышку) с патрубками, а это проблема... Верхнюю часть всей конструкции утеплять буду, решетки тоже обязательно установлю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится у меня такой вариант, подача внешнего воздуха только из чердака. А за совет спасибо!! завтра сниму изоляцию с подачи. Заслонки на подаче нет, это Вы правильно заметили. В период простоя просто закрываю рычаг подачи верхнего воздуха - ничего не дует! Но простоя сейчас нет, т.к. топлю каждый день.

"Защита от дурака" - согласен 100%! Хотя топкой заведую только я, жена может дровишек подбросить в мое отсутствие, но только на угли пару штук. Проинструктирована!

Выносить радиатор за пределы дистрибютора - это радикальное изменение конструкции: надо заказывать новую верхнюю часть (крышку) с патрубками, а это проблема... Верхнюю часть всей конструкции утеплять буду, решетки тоже обязательно установлю!

 

Та-а-а-ак... уже лучше (имхо).

Выносить радиатор точно не нужно - это и в самом деле гемор лишний...

НО... насчет заслонки все-таки подумайте.

Этот регулятор на топке не такой уж и герметичный. Попробуйте пару дней не топить... а потом открыть топку и "понюхать" там воздух...

Кстати говоря вы же сами написали, что на "длительное горение" ВСЕ перекрываете... но ГОРИТ ЖЕ! Значит воздух откуда-то поступает???:o

НО... поставить заслонку тоже непросто - там у вас все-таки температура приличная и "тросик" надо в металлической оплетке брать... а это "проблемная" позиция...:(

Я себе заказывал по каталогу фирмы DARCO - специальную заслонку с силиконовой прокладкой (см. аттач). Она наглухо закупоривает проход (и тогда огонь и в самом деле ТУХНЕТ - проверено!).

Такую заслонку вы можете поставить ВЫШЕ тройника, а управление вывести на боковую стенку (опустите насколько позволит тросик).

При этом желательно подающую трубу утеплить до тройника - чтоб в то время, когда не топите и заслонка полностью закрыта, не начал выпадать конденсат и обильно капать на топку...ну и тросик "упрятать" в трубку (я проложил в остатках металлопластика Рехау для горячей воды, т.е. до 100 градусов)... и трубку эту тоже я бы на всякий пожарный утеплил...;) Хотя у вас там короб ОЧЕНЬ объемный и перегрев врядли ей грозит...

Ну и надеюсь вы читали инструкцию к топке (нашей). На стр. 10 есть такое:

"1. Konwekcjê powietrza zasysanego z pomieszczenia przez otwór o powierzchni

min. 800 cm2 umieszczony, np. pod wk³adem ¿eliwnym i wyrzucanego przez

kratki powietrzne umieszczone w górnej czêœci obudowy lub wyprowadzone kana

³ami do innych pomieszczeñ, o ³¹cznej powierzchni min. 1000 cm2."

Т.е. площадь отверстий для подачи конвекционного воздуха должна быть не менее 800 см2, а выходных - не менее 1000см2.

Это важно для того, чтоб НЕ ПЕРЕГРЕТЬ ТОПКУ!!!

УДАЧИ!!!:beer:

931162738_DARCO_.thumb.JPG.2f7715b2698c385357b20c36172c02bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... насчет заслонки все-таки подумайте.

Судя из Вашего описания - проблемно, точно. Проще установить заслонку на чердаке на заборе воздуха и вывести через глиняный потолок вниз. Но пока меня это не очень напрягает. Даже если не кочегарить пару дней - легко можно надеть "шляпу" на патрубок подачи воздуха на чердаке.

 

Добавлено через 1 минуту

площадь отверстий для подачи конвекционного воздуха должна быть не менее 800 см2, а выходных - не менее 1000см2.

Вот это надо проверить!.. А то сначала обшил топку, а потом прочитал инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...