Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

о возможности аккумуляции тепла стандартной воздушной топки

older1948

Рекомендовані повідомлення

Выношу на обсуждение тему, возникшую при обдумывании вариантов аккумуляции тепла моего конвективного камина.

Исходные данные:

- воздушная топка Эльба 609, мощность 9 квт

- максимальное сечение входного воздушного потока 16 см. кв.

Это данные изготовителя.

 

Топка в настоящий момент помещена в декоративную облицовку

Муза 600 из искусственного камня. Облицовка аккумулирующими свойствами практически не обладает.

Меня полностью устраивают конвективные способности топки: она очень быстро нагревает гостиную (30 кв. м) и соседнюю комнату (20 кв. м) через открытую дверь. Но также быстро тепло и уходит после погасания камина.

Я не делал никаких расчетов (не специалист) но из опыта эксплуатации

понятно, что если удастся аккумулировать тепло, которое сейчас просто вылетает в трубу, можно улучшить жизнь.

В теме G&S Club увидел аккумулирующий тепломодуль и родилась

идея, изображенная на рис.1.

Понятно, что вариантов реализации аккумулятора 3 множество, не исключая и замкнутого пространства типа гипокауста.

При разогреве топки заслонка 1 открыта, заслонка 2 закрыта.

На прогретой топке наоборот.

Собственно, вопрос состоит в том, хватит ли тепла для прогрева тепломодуля 3 и при каких вариантах исполнения этого модуля.

1264120451_.1.jpg.c6970db93c92d838605e9413b1b2ce12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив подібну конструкцію. Матеріал - частково клінкерна цегла, частково - повнотіла керамічна. Тепла для її розігріву вистачає, поверхня іноді аж гаряча.

ps. Шибер 2 не потрібний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив подібну конструкцію. Матеріал - частково клінкерна цегла, частково - повнотіла керамічна. Тепла для її розігріву вистачає, поверхня іноді аж гаряча.

ps. Шибер 2 не потрібний.

 

Про шибер 2 понял:)

Вы делали из кирпича кожух (щиток, замкнутый объём) 3, а внутри пропускали дымоход из нержавейки? Так, как я нарисовал? Или в кладке

дымовые каналы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З топки труба-нержавка в димовий канал з цегли. Далі при відкритому шибері дим порапяє напряму в комин ("літній хід"). При закритому шибері - йде через довгий димовий канал ("зимовий хід"), прогріваючи масив кладки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понял. Но я имел ввиду другое, недаром упомянул про аккумулирующий теплоблок от G&S. "Зимний ход" состоит из нержавеющих труб и теплоблока.

И вся эта конструкция зашита в шамотные плиты. Кирпичную массу не выдержит перекрытие, а фундамент выполнить не представляется возможным. Предельный допустимый вес, по моим прикидкам, около полутонны.

Интересно, что находится внутри теплоблока и как он устроен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

schmid.ru/cat/teplovoe_oborudovanie/ptop/dopolnitelnye_dymooboroty/

вот у вас готовые продаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

schmid.ru/cat/teplovoe_oborudovanie/ptop/dopolnitelnye_dymooboroty/

вот у вас готовые продаются.

 

Это немецкие штучки. По немецким ценам. А я русский пенсионер.

Ферштейн?:) Простите, если обидел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими руками руками можно построить дымооборот из сотни кирпичей. Как раз килограмм 500 будет. Или местного печника нанять.

 

www.kaminmeta.ru/aksessyaru/aks_bannye_pechi.php

под 150 дымоход вашей Меты делаю корзины для камней. Тоже вариант.

 

Воду как теплонакопитель рассматривали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими руками руками можно построить дымооборот из сотни кирпичей. Как раз килограмм 500 будет. Или местного печника нанять.

 

www.kaminmeta.ru/aksessyaru/aks_bannye_pechi.php

под 150 дымоход вашей Меты делаю корзины для камней. Тоже вариант.

 

Воду как теплонакопитель рассматривали?

 

Воду не рассматривал и не буду. Сложно.

По совету уважаемого Sheridan изготовил короб из листовой стали для насыпной аккумуляции. Сейчас монтаж в процессе, сам короб готов, в работе подставка под короб, чтобы не ставить тяжесть на топку. Подставка будет сварная из прямоугольной трубы 20х40х3.

Пока проблема с засыпной массой. Шамотного наполнителя фракции 5-20 не нашел поблизости, обещали продать в мешках в Питере, но это еще ехать надо. Вот хочу спросить у общества, если заменить гравием такой же фракции, (он доступен) много ли потеряю в теплоемкости?

После того, как поработаю с насыпкой, буду думать, стоит ли двигаться далее. Но тему я начал потому, что тепломодуль с дымооборотом, на мой взгляд, значительно превосходит насыпную аккумуляцию.

По деньгам: короб из стали толщиной 1 мм размером 350х350 и высотой 1 метр и дно короба из стали 3 мм, разрезанное пополам с отверстием под дымовую трубу обошлись мне меньше 2000 рублей. Профиль для подставки 460 руб. за 6 метров. Шамотный заполнитель в Питере обещали по 1 руб/кг. Вот такой бюджет мне доступен.

А вы говорите - немцы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими руками руками можно построить дымооборот из сотни кирпичей.

 

Вы не могли бы дать ссылку на такой дымооборот? С рисунком, а лучше порядовкой. Поймите, я пока чайник, только учусь. Но я стараюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если удастся аккумулировать тепло, которое сейчас просто вылетает в трубу, можно улучшить жизнь.

А не будет ли от насыпного короба перегреваться-прогорать дымовая труба? Как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли от насыпного короба перегреваться-прогорать дымовая труба? Как думаете?

 

Не знаю. Но такие варианты работают, по крайней мере профи так говорят.

Но в этой части (в коробе, в песке) Sheridan советует заменить трубу на нержу 1,5 или 2 мм, или черную 3-4 мм. Я пока этого делать не буду, попробую со своей поработать. Всё равно буду апгрейдить до положительного результата, так что если прогорит, заменю на более толстую. Конечно, буду проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли от насыпного короба перегреваться-прогорать дымовая труба? Как думаете?

Я так розумію, older1948 вирішив використати пісок з акумулятора, як ступінь протипожежної безпеки: якщо труба прогорить, то пісок засипле всередину і погасить полум'я!:lol:

older1948, рішення використати для цього тонкостінну трубу і справді має зайві ризики. Будь ласка, зважте на них та все ж поставте товстостінну трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію, older1948 вирішив використати пісок з акумулятора, як ступінь протипожежної безпеки: якщо труба прогорить, то пісок засипле всередину і погасить полум'я!:lol:

older1948, рішення використати для цього тонкостінну трубу і справді має зайві ризики. Будь ласка, зважте на них та все ж поставте товстостінну трубу.

 

Мне кажется, что эту фразу можно не заканчивать смайликом. Труба, вероятно, будет прогорать постепенно, с маленьких участков, трещин. Не будет ли поздно, когда песок уже засыплет камин? Опасно-таки подышать дымовыми газами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію, older1948 вирішив використати пісок з акумулятора, як ступінь протипожежної безпеки: якщо труба прогорить, то пісок засипле всередину і погасить полум'я!:lol:

older1948, рішення використати для цього тонкостінну трубу і справді має зайві ризики. Будь ласка, зважте на них та все ж поставте товстостінну трубу.

 

Ценю ваш юмор. Но постарайтесь и меня понять. Я задумал "улучшение", в успехе которого я не уверен. Поэтому сейчас глупо тратить время и деньги на лишние вещи. Труба сразу не прогорит. Я успею понять, достаточно ли полезен результат. И если таки да, то я заменю трубу на рекомендованную вами, даже более того, возможно применю на этом участке сложную форму для создания турбулентности дымовых потоков, которую вы предлагали мне ранее.

Я не буду ждать, пока прогорит труба:)

 

Прошу вас, Sheridan, учитывая ваши прошлые рекомендации и данные по моей топке, приведенные в первом сообщении темы, помочь с расчетами дымооборота. Начиная тему, я рассчитывал именно на вашу помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценю ваш юмор. Но постарайтесь и меня понять. Я задумал "улучшение", в успехе которого я не уверен. Поэтому сейчас глупо тратить время и деньги на лишние вещи. Труба сразу не прогорит. Я успею понять, достаточно ли полезен результат. И если таки да, то я заменю трубу на рекомендованную вами, даже более того, возможно применю на этом участке сложную форму для создания турбулентности дымовых потоков, которую вы предлагали мне ранее.

Я не буду ждать, пока прогорит труба

Вибачайте за жарт, просто згадав фразу "це не баг - це фіча"! Якщо віднестись до цього серйозно, то слід пам'ятати, що будь-яка справа має мінімальний запас ризику, після чого шанси на успіх надто стрімко падають до нуля. Спробуйте зрозуміти: дістати трубу простіше, ніж усе переробляти, чи навіть постраждати від пожежі. Нержавійку 2мм, чи трубу 4мм Вам накатають у будь-якому технікумі чи на заводі.

Що стосується димообороту, то я зараз цим і займаюсь. З області DIY (самостійної роботи) думаю Вам підійдуть два варіанти:

1) металева капсула з шамотом всередині;

2) муровані з цегли канали.

Перший варіант передбачає ША5, порізані за розмірами листи та зварювальні роботи.

Другий варіант передбачає схему мурування.

Тут добре проконсультуватись у пічників. Я бачу це так, як у доданому зображенні.

U.thumb.PNG.555f009a35717ad4024b49fb0f5cbfdd.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на цвет своей дымовой трубы. У меня она вблизи топки больше "разфиолетилась". Вероятнее всего, там максимальная температура. Может Вам сместить свой короб чуть выше этого участка, для снижения температурной нагрузки на трубу.

И даже предусмотреть в своей подставке возможность её изменения (высоты) по мере наблюдения и использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня она вблизи топки больше "разфиолетилась".

Значить так само перепалили. Трубу слід замінити вже зараз і не закладати дров понад норми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить так само перепалили. Трубу слід замінити вже зараз і не закладати дров понад норми.

 

Ого!!!:( Как же так! Я не закладываю много дров! Я, наоборот, стою за паспортные закладки!

Ну, не сильно она фиолетовая. Просто потемнела с фиолетовым оттенком. (специально пошел посмотрел). Сантиметров 25-30. Дальше переходит в соломенный цвет.

И ведь сразу после патрубка топки наварил мощный радиатор из просечно-вытяжной сетки (публиковал фото или нет в своей теме - не помню).

И на ночь глядя крепко озадачили, однако :(. Спасибо реально.

Я очень ценю Ваше мнение.

Не знаю, как теперь быть. У меня было в планах, как вариант, заменить этот участок на черную трубу в 3-4 мм. и потом спокойно наваривать на неё радиаторы любой длины-толщины. Но перед этим хотел изготовить медные съемные радиаторы на теперишнюю трубу.

А тут еще older1948 натолкнул на мысль как повысить теплопередачу стене за камином. Как осмыслю до конца - отпишусь.

У меня пока камин открытый и в дальнейшем планирую облицовку, которая будет собираться-разбираться за минуты, т.е. я могу (смогу) визуально оценивать состояние дымовой трубы очень просто.

Как думаете, стоит ли заменить трубу спешно, или можно понаблюдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!!! Как же так! Я не закладываю много дров! Я, наоборот, стою за паспортные закладки!

Ну, не сильно она фиолетовая. Просто потемнела с фиолетовым оттенком. (специально пошел посмотрел). Сантиметров 25-30. Дальше переходит в соломенный цвет.

И ведь сразу после патрубка топки наварил мощный радиатор из просечно-вытяжной сетки (публиковал фото или нет в своей теме - не помню).

И на ночь глядя крепко озадачили, однако . Спасибо реально.

Я очень ценю Ваше мнение.

Не знаю, как теперь быть. У меня было в планах, как вариант, заменить этот участок на черную трубу в 3-4 мм. и потом спокойно наваривать на неё радиаторы любой длины-толщины. Но перед этим хотел изготовить медные съемные радиаторы на теперишнюю трубу.

А тут еще older1948 натолкнул на мысль как повысить теплопередачу стене за камином. Как осмыслю до конца - отпишусь.

У меня пока камин открытый и в дальнейшем планирую облицовку, которая будет собираться-разбираться за минуты, т.е. я могу (смогу) визуально оценивать состояние дымовой трубы очень просто.

Как думаете, стоит ли заменить трубу спешно, или можно понаблюдать?

Я не хочу Вас лякати, я просто веду до того, що є залежність між кольором та температурою

Зазвичай, зміна кольору до фіолетово-бурого - поганий знак. Можливо, я даремно Вас лякаю, просто минулого року ми мали трубу на тестах: ми використовували для стрес-тестів топок 200мм нержавійку AISI321 зі стінкою 0,8мм. Після кількох тестів вона стала майже повністю бурою, оскільки ми грубо порушували умови експлуатації (з закладками до 20кг та тягою понад 15Па. Все аж гуділо і свистіло). Пройшов рік, вона лежила без потреби і зараз на цій трубі я бачу сліди корозії, звичайну іржу, труба стала крихка і тонша на вигляд у порівнянні з новою. Поряд цілий рік пролежала нова труба і, закономірно, ніяких змін чи іржі на ній немає.

При нормованих закладках я не думаю, що труба так сильно змінювала б колір, можливо стала б золотою. У Вас топка 14кВт номінальної потужності? Стало бути, закладаєте кіловат на 18-20, тобто 20 кВт / 3,5 кВт/кг, тобто до 6кг? Наступне підкладання не раніше, як за годину? На 4-5кг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить так само перепалили. Трубу слід замінити вже зараз і не закладати дров понад норми.

 

Посмотрите на мою. Вот кто разфиолетился!

Но странно, что когда я разбирался с изготовителями топки, они видели фото и сказали, что ничего с ней не будет, через год вся станет бурой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196747&page=3

Меня именно ее цвет сподвигнул искать способы отобрать у нее лишнее тепло.

Тут еще одна загадка. Приглядитесь к снимку. На стыках, собранных на герметике, появились белесые выделения, которые стекают по трубе, и видно следы этих стеканий. Ручейки белого цвета, и легко стираются пальцем (с холодной трубы, естественно), не пахнут ничем. Что это за потёки? Труба собрана на конденсат, как они попадают на поверхность трубы, да еще через герметик? Загадка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми використовували для стрес-тестів топок 200мм нержавійку AISI321 зі стінкою 0,8мм. Після кількох тестів вона стала майже повністю бурою, оскільки ми грубо порушували умови експлуатації (з закладками до 20кг та тягою понад 15Па. Все аж гуділо і свистіло). Пройшов рік, вона лежила без потреби і зараз на цій трубі я ба
Где то примерно - так.

colors.thumb.jpg.150112344c80886fa362497ea5314b21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я У Вас топка 14кВт номінальної потужності? Стало бути, закладаєте кіловат на 18-20, тобто 20 кВт / 3,5 кВт/кг, тобто до 6кг? Наступне підкладання не раніше, як за годину? На 4-5кг?

 

Я закладываю 3-4 кг, добавляю когда полностью прогорят дрова, т.е. нет желтых языков пламени. Рекомендаций подкладывать не раньше, чем через час не встречал (или недоглядел).

 

Добавлено через 9 минут

Как вам это нравится?

 

Скорее всего, это выделяет герметик. Он вроде силикат кальция. Можно попробовать соскрести налет и капнуть на него уксусом, должны появиться пузырьки.

А быстро набегает, если вытереть предварительно?

 

А вот с перекалом трубы плохо получается. И камин полностью открытый, и закладываю не много, и дрова часто откровенно сырые. Получается перекалил случайно. Но я могу это увидеть и принять меры. А как же быть большинству юзеров, которые уже построили капитальные порталы? Да еще и с учетом того, что затруднения воздухооборота вокруг топки сильно поднимают температуру и самой топки и воздуха в дистрибьюторе (т.е. самой трубы)- мерял и писал в своей теме про рекуперацию.

А вообще, в таком случае, можно ли не перекалить трубу?

Вопрос к мастерам и пользователям - вы видели дымовую без цветов побежалости после какого-то срока эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот с перекалом трубы плохо получается. И камин полностью открытый, и закладываю не много, и дрова часто откровенно сырые. Получается перекалил случайно. Но я могу это увидеть и принять меры. А как же быть большинству юзеров, которые уже построили капитальные порталы? Да еще и с учетом того, что затруднения воздухооборота вокруг топки сильно поднимают температуру и самой топки и воздуха в дистрибьюторе (т.е. самой трубы)- мерял и писал в своей теме про рекуперацию.

А вообще, в таком случае, можно ли не перекалить трубу?

Вопрос к мастерам и пользователям - вы видели дымовую без цветов побежалости после какого-то срока эксплуатации?

 

Похоже, с этим "перекалом" не всетак очевидно, несмотря даже на высокий авторитет

Sheridan. Поиск свойств нержавеющих сталей AISI дает слеующее: образование коррозии возможно только при температурах выше 850-900 град. С.

Понятно, что такие температуры в принципе недостижимы на дровяных топках.

Косвенно в пользу надежности нержавеющих дымоходов для каминов свидетельствует полное отсутствие обсуждений случаев прогорания таких дымоходов. А цвета побежалости имеют химическую природу, и не свидетельствуют о снижении качества металла.

 

Добавлено через 5 минут

Сталь марки AISI 321 - коррозионностойкая, жароустойчивая аустенитного класса с большим процентным содержанием углерода (что придаёт ей достаточную гибкость). Характеризуется высокой немагнитностью и незакаливаемостью.

 

Вследствие устойчивости материала к нагреванию, трубы подвергаются долгой работе при температуре до 800 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...