Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что будет, если существенно увеличить диаметр дымохода на отдельном участке?

kai61

Рекомендовані повідомлення

Производители топок делают патрубки и рекомендуют определенный диаметр дымохода. Это понятно. Надеюсь, не с потолка.

На форумах всегда обсуждается вопрос уменьшения сечения дымохода и последствия сего действия.

Есть у меня мысль, напротив, увеличить первый метр диаметра дымохода (скажем, вдвое), а затем снова перейти к паспотному.

Обоснование: при переходе от меньшего объема (сечения) к большему, температура газа падает. Насколько я помню, этот метод используется при сжижении газов.

Вопрос: Куда девается энергия газа? Можно ли использовать сей метод для отбора тепла от дымовых газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта штука будет подобием дымовой камеры камина. А тепла вы там не снимите, так как нужен компрессор и давление соответствующее. А у Вас и там и тут атмосферное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта штука будет подобием дымовой камеры камина. А тепла вы там не снимите, так как нужен компрессор и давление соответствующее. А у Вас и там и тут атмосферное.

 

Извините, совсем не понял. А где у камина дымовая камера? Для чего компрессор? За счет разницы в давлении, дымовые газы идут вверх (ИМХО). И куда же денется энергия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет разницы в давлении, дымовые газы идут вверх (ИМХО).

Компрессор и агрегатные состояния газа то из другой оперы. :D В дымоходе все проще - изменилось сечение - меняется скорость газов. Закон Бернулли однако. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компрессор и агрегатные состояния газа то из другой оперы. :D В дымоходе все проще - изменилось сечение - меняется скорость газов. Закон Бернулли однако. :)

Попытался почитать про законы. Циолковский (!) пишет, что при увеличении сечения в 6 раз, температура упадет в 2,5 раза. Все остальное мне не понятно.

Почему это важно. Если при увеличении сечения первого метра трубы от камина ничего разрушающего не произойдет, можно:

1. Использовать любые прокатные трубы (ну нет свободно нужных мне 200 мм).

2. Увеличить наружную поверхность трубы для большего количества пластин радиатора.

3. Возможно дополнительно отобрать часть теплоты дымовых газов за счет расширения трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители топок делают патрубки и рекомендуют определенный диаметр дымохода.

 

Есть у меня мысль, напротив, увеличить первый метр диаметра дымохода (скажем, вдвое), а затем снова перейти к паспотному.

Обоснование: при переходе от меньшего объема (сечения) к большему, температура газа падает.

 

задумалась. пусть конечно спецы скажут. у меня труба дымоходная такого же размера как и камин и котел.

и мне это объясняли тягой. как Вы собираетесь снижать температуру для камина для меня пока не понятно. ладно. потом спецы придут объяснят

 

а вот, что Вы будете делать с дымом, который пойдет обратно к Вам в комнату?

тяга -это вроде горячий воздух поднимается, так как он легче холодного. Вы охладили воздух, значит он пойдет не вверх, а вниз

нашла в интернете "горячий воздух легче холодного. А потому что энергия молекул горячего воздуха больше чем холодного. ПРи нагревании вещество расширяется, плотность уменьшается. Поэтому и поднимается вверх, тк сила притяжения к земле холодного воздуха больше, чем горячего. ... Поэтому более горячий воздух легче и по закону Архимеда поднимается вверх"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задумалась. пусть конечно спецы скажут. у меня труба дымоходная такого же размера как и камин и котел.

и мне это объясняли тягой. как Вы собираетесь снижать температуру для камина для меня пока не понятно. ладно. потом спецы придут объяснят

 

а вот, что Вы будете делать с дымом, который пойдет обратно к Вам в комнату?

тяга -это вроде горячий воздух поднимается, так как он легче холодного. Вы охладили воздух, значит он пойдет не вверх, а вниз

нашла в интернете "горячий воздух легче холодного. А потому что энергия молекул горячего воздуха больше чем холодного. ПРи нагревании вещество расширяется, плотность уменьшается. Поэтому и поднимается вверх, тк сила притяжения к земле холодного воздуха больше, чем горячего. ... Поэтому более горячий воздух легче и по закону Архимеда поднимается вверх"

Все правильно. Но нужно уловить беспроблемное снятие тепла от дымовой трубы. Все накопительные массы, водяные контуры, извивания дымового канала, радиаторы - направлены именно на снятие допустимо возможного тепла от дымовой трубы. Пределом можно считать появление конденсата, дегтя, критичное ухудшение тяги.

Вот я поцепил на всю голую трубу медные "радиаторы". Они горячее, чем окружающий их воздух. Значит, отбор тепла идет. Тяга, даже в теплую погоду заметно не изменилась. Т.о. можно продолжать извращаться с дальнейшим отбором тепла. Это повысит КПД камина.

Как вариант, я хочу рассмотреть вариант сегментного расширения дымохода. Преимущества изложил выше.

А что касается "спецов", то от них я слышал о недопустимости установки трубы с радиаторами, обязательном теплоизолировании дистрибьютора и стены за камином (кирпичная, не несущая), иначе, мол, "обои в смежной комнате отваляться!"

К сожалению, у "спеца" цель только одна, сдать Вам камин, показав его хорошую работу. А сколько Вы лишних кг дров туда будете бросать, сколько лишних человеко-часов потратите на его топку, им не интересно и даже опасно.

А камин уже сделан, обмурован. Что-то изменять (если измерите температуру дымовых газов на оголовке трубы, да 250-300 С) слишком многодельно. Будете греть небо, уничтожая пингвинов и свой кошелек и нервы:).

Поэтому, я мудрю камин с возможностью не сложной модификации, определяя её опытным путем. Вот смотрите - спецы это читают, а что будет происходить при установке заведомо расширенного участка трубы сразу после камина пока толком описать не могут (или не хотят).

Однако, буду надеяться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот, что Вы будете делать с дымом, который пойдет обратно к Вам в комнату?

Просто нужно понять - в чем причина обратной тяги. И , устранить -причину.

Т.о. можно продолжать извращаться с дальнейшим отбором тепла. Это повысит КПД камина.

Как вариант, я хочу рассмотреть вариант сегментного расширения дымохода.

И это правильно. и ,будет работать.

. Что-то изменять (если измерите температуру дымовых газов на оголовке трубы, да 250-300 С) слишком многодельно. Будете греть небо, уничтожая пингвинов и свой кошелек и нервы

Действительно - много. 120 грд. -самэ то.

Вот смотрите - спецы это читают, а что будет происходить при установке заведомо расширенного участка трубы сразу после камина пока толком описать не могут (или не хотят).

Однако, буду надеяться.

Некоторые спецы - сделали КАТ. и все работает. На днях буду на обьекте. Скину фото. Тоже интересно.

kai61, и поверте. Вы -ДЕЛАЕТЕ ,ПРАВИЛЬНУЮ И ХОРОШУЮ - РАБОТУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный акуммулятор тепла.

 

Спасибо. Очень интересно. Я так понял, что там от печки отходят два (!) дымовых канала. От одного нагревается камень, а изгибы второго согревают стену в которой проходят?

Если это так, то как регулируется распределение потока дымовых газов по этим каналам? Разницей в сечении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Очень интересно. Я так понял, что там от печки отходят два (!) дымовых канала. От одного нагревается камень, а изгибы второго согревают стену в которой проходят?

Если это так, то как регулируется распределение потока дымовых газов по этим каналам? Разницей в сечении?

ruuc896a4b198.jpg

 

Можу припустити, що це зображення:

1) виклав якось Міша_К

2) з семінару Хокстера

3) цегли там немає і не буде

4) зверху - не купка каменю, а водяний теплообмінник з турболяторами

5) збоку не КАТ, а модульний акумулятор, якийсь MSS, чи щось типу того.

А найбільший лулз, що всі ці речі постить Вогнистий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно уловить беспроблемное снятие тепла от дымовой трубы.

Думаю не дождетесь уловить. :D Чтоб отобрать все возможное тепло у "выхлопных" газов, ребра охлаждения просто перекроют вменяемые размеры.

Я уже грил, КПД буржуйских топок сравним с КПД армейской буржуйки, и то, что там пишут в мурзилке (инструкции), по факту очень далеко от действительности. Иначе какого хрена в тех же магазинах, где продают топки, одновременно предлагают радиатор на трубу. Теплоемкие печи в нашем климате появились не просто так. На основании практического опыта был найден приемлемый компромис между КПД, температурой уходящих газов и кол-вом протопок. Просто новоиспеченные манагеры по продаже топок, любыми способами пытаются доказать обратное. Все хором поют, что теплоемкая печь ацтой и пережиток совка. Более вменяемых аргументов пока не слышал.

 

kai61, Вы сами все прекрасно понимаете, потому как пытаетесь докопаться до самой сути, невзирая на поток бестолковой рекламной инфы в Нете. :beer:

а что будет происходить при установке заведомо расширенного участка трубы сразу после камина

При остальной нормальной части дымохода ничо не будет.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kai61, в конце-концов придете к водяному теплообменнику, его, при желании, можно легко автоматизировать(имею ввиду контроль и регулирование температуры дым-газов на выходе). И полученные киловатты направите, туда, где они нужнее, а не в потолок. Эх, сколько упорства пропадает :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители топок делают патрубки и рекомендуют определенный диаметр дымохода. Это понятно. Надеюсь, не с потолка.

Ага. Если поизучать сей момент более досконально, то окажется, что топки отличающееся по мощности в два или более раза имеют одинаковый диаметр выхлопа. :lol:

Потому как производителю "не с руки" морочиться разными шаблонами, разметкой, комплектующими и прочей технологической херней, что удорожает конечное изделие. Вот и тулят на все топки один выхлоп.

Хотя всю жизнь диаметр/сечение дымохода зависили от типа теплогенератора и его мощности. Тут видать в консерватории чего-то поменялось. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kai61, в конце-концов придете к водяному теплообменнику, его, при желании, можно легко автоматизировать(имею ввиду контроль и регулирование температуры дым-газов на выходе). И полученные киловатты направите, туда, где они нужнее, а не в потолок. Эх, сколько упорства пропадает :)

 

Похоже на то. Только в той части, что водяной теплообменник (если я правильно понимаю его конструкцию) может обеспечить наилучший контакт с дымовой трубой. По моему, так организуют подогревание воды в банных печках. Я пока не понимаю, как там организовано на случай закипания воды.

 

Мне некуда направить эти киловатты, кроме как в потолок. Простоял всю зиму мой водяной теплый пол невключаемым. Пару раз запустил, для проверки работоспособности, на несколько часов и выключил - жарко.

 

Добавлено через 34 минуты

Думаю не дождетесь уловить. :D Чтоб отобрать все возможное тепло у "выхлопных" газов, ребра охлаждения просто перекроют вменяемые размеры.

Если добьюсь просто возможного максимума, то буду доволен. Ребра хороши тем, что это максимально простой, а значит, надежный в эксплуатации вариант.

Я уже грил, КПД буржуйских топок сравним с КПД армейской буржуйки, и то, что там пишут в мурзилке (инструкции), по факту очень далеко от действительности. Иначе какого хрена в тех же магазинах, где продают топки, одновременно предлагают радиатор на трубу.

 

Вероятнее всего, что сравним, но насколько? Ребра на каминной топке, более эффективная система регуляции подачи воздуха для горения, один подвод внешнего воздуха прямо в топку чего стоит!

 

Теплоемкие печи в нашем климате появились не просто так. На основании практического опыта был найден приемлемый компромис между КПД, температурой уходящих газов и кол-вом протопок. Просто новоиспеченные манагеры по продаже топок, любыми способами пытаются доказать обратное. Все хором поют, что теплоемкая печь ацтой и пережиток совка. Более вменяемых аргументов пока не слышал.

 

Раньше не особенно заморачивались теплозащитой дома. Он постоянно терял большое количество тепла. Его нужно было постоянно пополнять. Теплоемкая печь это давала.

 

Сейчас совершенно другой подход к строительству жилья. Например, чтобы соответствовать современным нормам теплозащиты, кирпичная стена должна быть толщиной более 2 метров(!).

Посмотрите, как работает автоматика в энергоэффективном доме - по программе, когда нас нет, отопление уменьшается или отключается, когда появились, снова включается. Зачем топить пустой дом до оптимальной температуры?

Только что, в соседней теме, я описал, как организуется аккумуляция тепла в современно построенном доме. Загляните, если интересно.

На текущий момент, при моем стиле жизни, при особенностях конструкции моего дома, я остаюсь сторонником конвективной системы и считаю, что прямая аккумуляция тепла топки мне не нужна и даже будет вредить.

 

 

При остальной нормальной части дымохода ничо не будет.

Спасибо. Буду увереннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, как работает автоматика в энергоэффективном доме - по программе, когда нас нет, отопление уменьшается или отключается, когда появились, снова включается. Зачем топить пустой дом до оптимальной температуры?

Такой алгоритм работы отопления хорош для каркасного дома или "пенопластовой будки". :) Ежедневные качели с температурой больше 2-3 градусов в теплоемком доме резко снижают комфорт.

При отсутствии людей недельку-две ессно можно снижать и больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, +100500:) Ну не лезет мне в голову, нафига строить такие дома? Человек, как биологическая сущность, очень нежен, узок температурный диапазон комфортного жития. 1,5-2,0град. (зимой!) колебания в сутки, ИМХО, уже на грани фола. Посему: "...Простоял всю зиму мой водяной теплый пол невключаемым. Пару раз запустил, для проверки работоспособности, на несколько часов и выключил - жарко." - не верю! ТП, самый комфортный вид отопления, если он правильно реализован(слабое инфракрасное излучение везде, а не конвективная хрень в виде бесконтрольных потоков воздуха, от не всегда оптимально расположенных воздуховодов и с-нно топки. kai61, извините, но Вы не правильно выбрали точку приложения силы:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне некуда направить эти киловатты, кроме как в потолок. Простоял всю зиму мой водяной теплый пол невключаемым. Пару раз запустил, для проверки работоспособности, на несколько часов и выключил - жарко.

за два часа от водяного пола стало жарко?хотелось бы увидеть такую конструкцию пола.основное достоинство водяного пола энертность т е длительное нагревание длит остывание

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, +100500:) Ну не лезет мне в голову, нафига строить такие дома? Человек, как биологическая сущность, очень нежен, узок температурный диапазон комфортного жития. 1,5-2,0град. (зимой!) колебания в сутки, ИМХО, уже на грани фола. Посему: "...Простоял всю зиму мой водяной теплый пол невключаемым. Пару раз запустил, для проверки работоспособности, на несколько часов и выключил - жарко." - не верю! ТП, самый комфортный вид отопления, если он правильно реализован(слабое инфракрасное излучение везде, а не конвективная хрень в виде бесконтрольных потоков воздуха, от не всегда оптимально расположенных воздуховодов и с-нно топки. kai61, извините, но Вы не правильно выбрали точку приложения силы:rolleyes:

 

Человек, "как биологическая сущность", формировался порядка 5 млн. лет и за этот период, только последние 50-100 лет он живет в более-менее комфортных условиях. Мы болеем чаще: из-за отсутствия температурной тренировки организма, чрезмерная чистота жилья и тела не дает антигенной тренировки, регулярное питание, также не характерно было в эволюции.

По поводу неправильного моего теплого пола, готов обсудить. Сам проектировал и делал. Смею утверждать, что раскладка труб и подключение у меня правильные, а не так, как было заложено в оплаченном проекте.

Обманывать Вас мне нет смысла. Я не пытаюсь хвалить "свое болото" и готов признать любую свою ошибку.

А какую точку приложения силы посоветовали бы Вы? Прислушаюсь обязательно к разумному совету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем, о эволюционном пути человечества. Если Вы живете в доме один, и Вам в кайф температурные колебания-это, Ваш выбор. Тем более повезло, если жена и дети в том-же тренде. У меня ночевки в палатке или спальнике на скалах, давно позади. Да и приятнее ходить по теплой плитке босиком, чем в носках по деревянному паркету. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, все ИМХО. Повторюсь: Вы сами придете к более управляемому процессу отбора-распределения тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем, о эволюционном пути человечества. Если Вы живете в доме один, и Вам в кайф температурные колебания-это, Ваш выбор. Тем более повезло, если жена и дети в том-же тренде. У меня ночевки в палатке или спальнике на скалах, давно позади. Да и приятнее ходить по теплой плитке босиком, чем в носках по деревянному паркету. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, все ИМХО. Повторюсь: Вы сами придете к более управляемому процессу отбора-распределения тепла.

 

Я с Вами полностью согласен и в своих опусах часто пишу о том, что такой режим комфортен именно для меня и на сегодняшний день.

Даже с "босиком" мы разнимся - мне не приятно было ходить по теплому полу. Даже было обидно. Честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП, самый комфортный вид отопления, если он правильно реализован(слабое инфракрасное излучение везде, а не конвективная хрень в виде бесконтрольных потоков воздуха, от не всегда оптимально расположенных воздуховодов и с-нно топки. kai61, извините, но Вы не правильно выбрали точку приложения силы

На ФХ -уже есть тема , Вред от печного отопления. Так вот -на днях был у заказчика. Из вентиляций обдува МП. ЧЕРНЫЕ ПОДТЬТЕКИ. Пыль садиться на метапп и ГОРИТ. Алергия и Астма -не за горами. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...