Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Тобто, ці дані Ви вигадали. Зрозуміло.

Шановний Вомбат, дійсно був випадок у 2011 році, телефонувала дочка жінки, яка користувалася нашим біопрепаратом і потрапила у важкому стані до реанімації. Вона звинувачувала нас у хворобі своєї матері, яка ще й займала високу посаду. Це був жах для нас. Ви можете собі уявити яким міг бути масштаб трагедії та її наслідків? Але після обробки аналізів у лікарні та СЄС виявилося, що до порожнини тої хворої потрапив бацилус фекалєс. Також брали на аналізи залишок нашого біопрепарату в неї, але там виявили склад мікроорганізмів згідно ТУ. Дуже скоро з'ясувалося, що у порядку речей у тій родині полив полуниці здійснювався стоками з вигрібної ями, доречи це люди не приховували, а на самій полуниці були виявлені бактерії, в тому рахунку і вищезгадані. Так що будьте обережні, життя прекрасне.

З повагою, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Шановний Копай. Вы не отвечаете на ряд вопросов, а продолжаете увлеченно пропагандировать уникальность своего препарата. Это немного навязчиво. Повторю еще раз.

 

1. Кто еще выпускает чисто аэробные бактерии?

2. Чем однокамерный септик отличается ( по вашему) от выгребной ямы?

3. Почему в описании вашего ( чисто аэробного) препарата нет четкого указания куда его сыпать .А при этом ( я давал выдержку) в перечне есть все варианты очистных сооружений.

4. Нигде кроме вас нет инфы о том, что для аэробов достаточно воздуха с поверхности. При этом ( кто любопытный) поверхность накопительной емкостив 99% покрыта слоем жира. А значит воздуха нет. ( без принудиловки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Копай. Вы не отвечаете на ряд вопросов, а продолжаете увлеченно пропагандировать уникальность своего препарата. Это немного навязчиво. Повторю еще раз.

 

1. Кто еще выпускает чисто аэробные бактерии?

2. Чем однокамерный септик отличается ( по вашему) от выгребной ямы?

3. Почему в описании вашего ( чисто аэробного) препарата нет четкого указания куда его сыпать .А при этом ( я давал выдержку) в перечне есть все варианты очистных сооружений.

4. Нигде кроме вас нет инфы о том, что для аэробов достаточно воздуха с поверхности. При этом ( кто любопытный) поверхность накопительной емкостив 99% покрыта слоем жира. А значит воздуха нет. ( без принудиловки).

Уважаемый Romb, спасибо за вопросы. На некоторые из них я уже ответил выше.

1. На нашем рынке представлены биопрепараты, в составе которых аэробные бактерии. Я не знаю и не встречал производителей и продавцов препаратов с анаэробными микроорганизмами. Если Вы назовёте таких, мы сможем проверить эту информацию оценить после тестов.

2. Повторюсь. Септик - это часть или деталь очистного сооружения. В том числе однокамерный септик - это часть ЛОС, из него стоки отправляются на дальнейшую очистку. В однокамерном септике происходит отстаивание стоков с выпадением и накоплением осадка, тут же происходит естественная аэрация стоков. Перетекание стоков в последующие звенья доочистки - поля фильтрации. Выгребная яма с дном в открытом грунте, что естественно является нарушением норм СанПин - это условно целостное простейшее сооружение. Но мы не судим, а минимизируем вред. В такой яме происходит, как и в однокамерном септике отстаивание стоков, осаживание органики, естественная аэрация, а при применении бактерий и микробиологическая очистка с дальнейшим дренированием жидкости в открытый грунт. В локальной герметичной выгребной яме происходят все вышеперечисленные процессы, кроме дренажа, вода может быть периодически сливаться на поверхность грунта, а может извлекаться и вывозиться специальными автомашинами.

3. На нашем сайте и на коробке есть телефоны, по которым нужно звонить и получать индивидуальную консультацию. Всю информацию по применению подобных средств разместить на упаковке не представляется возможным, да и нет такой необходимости. Инструкция содержит общие рекомендации. Кроме того, в зависимости от типа, условий и обстоятельств работы канализационной системы нужен дифференцированный подход. Поэтому в соответствии с полученными сведениями о канализации формируется технический регламент. Это может быть, как оформленный документ, так и устная рекомендация.

4. Это вопрос квалификации наших коллег. А ту информацию, что мы подаём, примите в дар. Мы все знаем о том что в озёрах, реках, морях живут множество рыб, малюсков, растений и т.д. и они дышат кислородом, растворённым в воде. Но также знаем, что водоёмы никто принудительно не аэрирует. Существует природное явление аэрации за счёт контакта поверхности воды с воздухом. Кислород таким образом растворяется в воде, даже если жидкость находится в состоянии покоя. И Вы совершенно справедливо ставите вопрос об отсутствии возможности естественной аэрации в условиях, когда 99% поверхности покрыта жиром. Вот мы и вспомнили, почему в выгребной яме нужно при необходимости разрушить корку на поверхности. Жир (субстрат) не переработают бактерии, если он будет на поверхности стоков в сухом виде. Субстрат должен быт разрушен и обязательно ежедневно обливаться сточной водой, в которой работают бактерии, в том числе деструкторы жира. При принудительной аэрации жир в виде корки или шапки на поверхности стоков не переработается. Бактерии работают только в жидкой среде, поэтому и нужно поверхность жировой корки обливать, но обливать не чистой водой, а именно стоками, в которых установлена соответствующая микробиологическая флора. Как видите, принудительная аэрация - это не панацея, нужно на начальном этапе обеспечить разрыхление субстрата на поверхности и его принудительное смачивание сточной жидкостью. Достаточно распространено использование наших биопрепаратов в жироуловителях в виде специальных конструкций внутри помещений и в виде наружных колодцев в торговых центрах, где есть кулинария, отелях, на предприятиях общепита. Пользователи предупреждены о контроле над плавающим жиром.

Буду рад, если моя информация была полезной.

С уважением, копай.

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласен. У меня септик как на схеме. И обьясняли мне что в первой камере должна быть "тишина и покой" для работы анаэробов. Там даже ляп-ляп нет, труба ниже уровня поверхности входит. А чтобы не всплывало ничего - фильтр над трубой. Перелив еще выше. Все время сыпал Робика, но хочется попробовать что-то еще. При откачке видел что на дне есть твердый ил. Может что-то все-таки его "растворит"

 

 

Он вроде не для септиков же

так у Вас выпуская труба не пустая, частично заполнена стоками? не забивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интуитивно помешивал уже вчера, может не так интенсивно как нужно. Спасибо за разъяснение! Выпуская труба действительно очень близко к поверхности стоков (около 30см)

 

Уважаемый franzisk, если найдёте время, сообщите, что Вы наблюдаете в своей канализации, как идёт процесс?

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемый Копай, дайте совет. При какой приблизительной толщине верхнего слоя нужно начинать применять бактерии. Септик новый, срок эксплуатации 4 мес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у Вас выпуская труба не пустая, частично заполнена стоками? не забивается?

 

Ну да, впускная ниже выпускной. Ничего не забивается.

 

 

Купил пачку (24 пакетика) Эпарсила. Решил попробовать что за чудо. Пока разницы с Др.Робик не углядел, разве что он дешевле на 3-4 грн выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Копай, дайте совет. При какой приблизительной толщине верхнего слоя нужно начинать применять бактерии. Септик новый, срок эксплуатации 4 мес.

 

Уважаемый игорь70, если Вы имеете ввиду верхний слой - это стоки на дне, то начинайте уже применять при появлении на дне лужи. Таким образом предотвратится хаотическое гниение накапливаемой органики и образование запаха.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Копай, без Вашего совета никак.

3-х камерный септик по 2,5 м.куб, дренажное поле +дреажный блок Graf. В последней камере за 3 года был разрушен корпус насоса из нержавеющей стали- требование по слабощелочной среде хлориды 150мг/л. Также возможно превышение соли из-за регенерации водоочистки в доме+сливается конденсат из конденсац.котла- кислотный раствор)без нейтрализации

Сделал анализ сточных вод из септика : превышение в разы аммиака, хлоридов и соотв. др показетелей.

Подскажите:

1. Какие бактерии нейтрализуют аммиак, соли и кислоту?

2. Обязетельно ли ставить нейтрализатор для конденсата котла до септика или справятся бактерии- на профильном форуме разные мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Копай, без Вашего совета никак.

3-х камерный септик по 2,5 м.куб, дренажное поле +дреажный блок Graf. В последней камере за 3 года был разрушен корпус насоса из нержавеющей стали- требование по слабощелочной среде хлориды 150мг/л. Также возможно превышение соли из-за регенерации водоочистки в доме+сливается конденсат из конденсац.котла- кислотный раствор)без нейтрализации

Сделал анализ сточных вод из септика : превышение в разы аммиака, хлоридов и соотв. др показетелей.

Подскажите:

1. Какие бактерии нейтрализуют аммиак, соли и кислоту?

2. Обязетельно ли ставить нейтрализатор для конденсата котла до септика или справятся бактерии- на профильном форуме разные мнения?

 

Уважаемый Nickss71, к сожалению, я не владею информацией о бактериях - деструкторах солей и кислот. В органической среде в результате ферментации происходит конверсия аммиака в белок микробиальной массы, но это явление происходит в органическом субстрате, например фекалиях. Если аммиак попадает в стоки вследствие работы и обслуживания оборудования, то бактерии, как механизм по его нейтрализации не предлагаются.

Я бы нейтрализатор для конденсата котла установил. Иногда для улучшения показателя Ph с кислотой можно справиться добавлением в среду (стоки) пищевой соды, но это не совсем удобно и затратно делать на постоянной основе.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уважением, копай.

Посоветуйте препарат? , для второй камеры - дренажной , в последний год вода стоИт , примерно -0,5 м., выше от засыпки и пованивает болотом , хотя до этого всё уходило и всегда видел щебёнку и не было запаха.... ????

 

Тоесть , препарат , если таковой есть ,помогающий дренировать стокам.

 

п.с. по стечению обстоятельств , могу связать сей факт с выкачкой первой герметичной ёмкости, тоесть, плохое поглощение началось после откачки а может просто совпало с возрастом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте препарат? , для второй камеры - дренажной , в последний год вода стоИт , примерно -0,5 м., выше от засыпки и пованивает болотом , хотя до этого всё уходило и всегда видел щебёнку и не было запаха.... ????

 

Тоесть , препарат , если таковой есть ,помогающий дренировать стокам.

 

п.с. по стечению обстоятельств , могу связать сей факт с выкачкой первой герметичной ёмкости, тоесть, плохое поглощение началось после откачки а может просто совпало с возрастом...

 

Уважаемый Vadim V, я помогу Вам разобраться, пожалуйста, позвоните в будни по телефонам, указанным в моей подписи.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У нас большая яма закрытого типа и после 8 лет использования из нее появился ужасный зловонный запах. Покупал Водограй для выгребных ям 200г исключительно для удаления неприятного запаха. И вот как раз этот запах пропал через 10-12 дней после первого внесения препарата. Результатом более чем доволен. Купил здесь greenhol.com/ru/page.php?id=61. Отправили в этот же день, так что могу смело рекомендовать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для себя (пока не переубедили в другом) вижу смысл лить периодически (при откачке) сильнодействующих "монстров из бутылочки/пакетика" для восстановления дренажных свойств грунта, но только в дренажный колодец. И то, считаю это временным решением. По-хорошему, нужно правильно расчитывать площадь дренажного сооружения, в моем случае поставить еще один дренажный колодец паралельно существующему и ничего туда больше не лить/сыпать.

 

Теперь подробности, кому интересно.

Грунт - суглинки, расход воды примерно 5 куб.в месяц, септик - 3 кольца полутораметровых, дренажный колодец - так же 3 кольца полутораметровых, на дне щебень средней фракции. Система работает около 3 лет. По весне было переполнение дренажного колодца. После этого случая раз в год (хотя можно реже, если иметь приспособу для замера уровня осадка в септике) откачиваю септик и дренажный колодец и наливаю только в дренажный колодец биопрепарат, на котором написано "для сильно засорившихся систем, срок действия 30-40 дней". Надеюсь, что "лабораторные" бактерии активно сжирают осадок (ил), который забивает грунт под дренажным колодцем и благополучно подыхают через месяц, освобождая место "диким" микробам, которые живут в грунте.

В септик ничего не сыплю, потому что считаю, что септик это отстойник, где живут анаэробные бактерии и если их там будут "жрать" аэробные, то потом во-первых, придется все время подсыпать аэробных, дабы поддерживать их популяцию в бескислородной среде, как рекомендуют на упаковках их производители, а во-вторых, аэробы в септике в связи с их активной деятельностью будут подымать со дна осадок, который пойдет в дренаж из септика и еще быстрее заилит грунт.

Кстати, до переполнения дренажного колодца сливал содержимое бутылки именно в септик через унитаз. После случая с переполнением ничего в септик не сливаю и пока все ок. "Совпадение?..." :) Не знаю, весна покажет.

И еще одно дополнение в тему эксплуатации септиков. Бочка, как правило, приезжает и просто откачивает содержимое, при этом стараясь не засосать в себя щебень, т.е. весь ил в дренажном колодце остается на щебне. По этому есть смысл после откачки дренажного колодца, пока откачивается септик, размыть максимально садовым шлагом или керхером ил со щебня, а потом откачать получившуюся взвесь воды и ила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Использую доктор Робик 37 500мл

Септик 3 кольца с дном + 3 кольца без дна.

Заливаю раз в пол года (3й раз заливаю). При последнем осмотре перед заливпнием во втором резервуаре почти нет запаха, воды менее одного кольца.

Есть стиральная машина и посудомоечная. Использую химию как и в квартире.

Хотя срок использования ещё мал, но пока доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что. За зиму почти ушла коробка Эпарсила (24 пакетика). Открыл первую камеру, запаха нет совсем. Это хороший признак. Поверхность чистая, растет только странный черный грибок. Такого при Робике не было. Ну не важно, взял палку и убрал. Главный показатель - уровень отложений ила увижу только при очередной выкачке. Пока заказываю еще одну пачку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого при Робике не было.

А что послужило причиной соскочить с Робика ?

я чередую то Робик то "Зеленый пакет" каждую неделю меняю пакет одного на вторую пакет другого правда Зеленый пропал из продажи

 

Запаха нет, остальное мне пока не понятно пользуюсь полтора года, как потеплеет хочу откачать первый раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что послужило причиной соскочить с Робика ?

 

Количество ила во всех камерах и нишах распредколодца. Хочу понять кто лучше с ним справляется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что народ так волнуется за запах, если септик закрыт и сделана вентиляция через фановую трубу?

Меня лично интересует только скорость выхода из строя фильтрующего сооружения, в моем случае колодца. Я пока не увидел улучшение дренажных свойств почвы после применения "средства для сильно засорившейся канализации". Пока считаю деньги выброшены на ветер.

Боюсь без замены грунта под фильтрующим колодцем не обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...