Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция ленточного фундамента, без подвала.

ZRoma

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Заливаю ленту.

35см лил прямо в траншею, потом 80см в опалубку. Подвала не предполагается, но в одном месте, пол будет ниже верха фундамента.

Не могу понять, что делать с гидроизоляцией. Нужна ли вертикальная изоляция? внутри, снаружи? чем?

Все еще осложняется тем, что между стеной фундамента и стеной траншеи местами 15-20см.

 

заранее спасибо.

 

ЗЫ поиском пользовался, но у всех подвалы. Единственное, что нашел, это: "AbiZOl Р битумная мастика для бесшовной гидроизоляции"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция обязательно нужна по внешней стороне фундамента , по внутренней можно промазать гидрофобизатором, смолой, проложить плотный черный полиэтилен....

 

Скорее всего, нужно будет откопать фундамент по периметру и вертикально к стене приложить рубероид, стиродур 2см, рулонную гидроизоляцию , либо промазать наружную часть фундамента ГИДРОЗИТОМ.

 

Там, где пол ниже уровня фундамента нужно будет обязательно устраивать горизонтальную гидроизоляцию (как вариант - слой щебня, черновая заливка цементной стяжкой, утеплитель (стиродур)

Есть тема о тёплых полах, там более подробно все расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по внутренней можно промазать гидрофобизатором, смолой, проложить плотный черный полиэтилен....

 

...к стене приложить рубероид, стиродур 2см, рулонную гидроизоляцию , либо промазать наружную часть фундамента ГИДРОЗИТОМ...

там, вместо запятых нужно поставить "И" или "ИЛИ"?

 

...горизонтальную гидроизоляцию...

не очень понял, как. При заливке пола?

 

Есть тема о тёплых полах, там более подробно все расписано.
а можно ссылку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, что делать с гидроизоляцией. Нужна ли вертикальная изоляция? внутри, снаружи? чем?

Тем полно и возникают они с частотой просто пугающей. Разбоянили уже давно, что гидроизолировать железобетонный брусок в земле - смысла НОЛЬ! (говорим о доме без подвала) В Вашем случае нужна ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ гидроизоляция, отделяющая фундамент (цоколь) от стены

но в одном месте, пол будет ниже верха фундамента.

Тут нужно уточнить конечно, возможно придется гидроизолировать стяжку с нахлестом на стену (до высоты основной горизонтальной гидроизоляции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ гидроизоляция, отделяющая фундамент (цоколь) от стены
это само собой, но это потом. Я пытаюсь понять, что сделать с бетоном, перед обратной засыпкой грунта. Не хочется потом опять откапывать все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сделать с бетоном, перед обратной засыпкой грунта

Ничего не делать... - засыпать и забыть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в одном месте, пол будет ниже верха фундамента.

Тут нужно уточнить конечно, возможно придется гидроизолировать стяжку с нахлестом на стену (до высоты основной горизонтальной гидроизоляции)

 

А можно с этого места поточнее?;)

Предполагается, что пол будет по лагам на столбиках. Но домик старенький и уровень пола ниже уровня гидроизоляции стены от цоколя. Т.е. ниже гидроизоляции оказались и сами лаги, и пол. Ну можно, конечно, на пару сантиметров все поднять, но проблему это не решит. На высоту лаги поднять нельзя, высоты дома не хватет.

За 30 лет из-за этого старый пол у прежних хозяев сгнил. Вот и хочется "не повторить ошибок прошлого". Подсоветуйте, чем и как правильно "разделить" и гидроизолировать вертикально лаги и цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается, что пол будет по лагам на столбиках

Ааа, так тут другой коленкор.....Достаточно не допустить прямого контакта деревянных конструкций и ленты фундамента (слой рубероида, ЭППС по периметру....) ну и самое важное в этом случае - вентиляция подпола!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи я не делал ничего,просто сделал обратную засыпку.А вот внутри сомневаюсь-нужно ли вертикально на ленту фундамента "лепить" ЭППС перед заливкой полов или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник аналогичный вопрос по гидроизоляции фундамента. Как-то не очень удобно лезть со своими вопросами в чужую тему. Но сайт настоятельно рекомендует не плодить похожих тем, поэтому извините и потерпите меня немного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем полно и возникают они с частотой просто пугающей. Разбоянили уже давно, что гидроизолировать железобетонный брусок в земле - смысла НОЛЬ! (говорим о доме без подвала) В Вашем случае нужна ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ гидроизоляция, отделяющая фундамент (цоколь) от стены

 

Тут нужно уточнить конечно, возможно придется гидроизолировать стяжку с нахлестом на стену (до высоты основной горизонтальной гидроизоляции)

 

Все сделал как написано.

Горизонтальная гидроизоляция сделана. Но высота от уровня грунта до уровня 5-10 см :(

В результате вода попадает внутрь помещения.

586456422_1001.thumb.jpg.98d9e27cf5b9fe76c7c6267ad971eaca.jpg

2074233438_2002.thumb.jpg.2af4c34276484894022835cdf475d92f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник аналогичный вопрос по гидроизоляции фундамента. Как-то не очень удобно лезть со своими вопросами в чужую тему. Но сайт настоятельно рекомендует не плодить похожих тем, поэтому извините и потерпите меня немного

 

Много раз об этом говорилось.......коротко повторю- если гидроизолировать фундамент, то надо гидроизолировать всю поверхность фундамента( внутри, снаружи, снизу)!!! Если какую-то из сторон (внутри, снаружи, снизу) не изолировать, то толку от такой( частичной) изоляции -полный НУЛЬ!!! А решать конечно Вам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера прошел дождик небольшой, но с утра и до вечера и вот результат :(

Теперь известный русский вопрос - что делать и кто виноват?

На второй вопрос ответ я уже знаю, осталось узнать что делать

570292632_1008.thumb.jpg.3f948ddf347ae8ff97566d1d27a4f80e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделал как написано.

Горизонтальная гидроизоляция сделана. Но высота от уровня грунта до уровня 5-10 см :(

В результате вода попадает внутрь помещения.

 

Вода у Вас попадает никак не через ленту фундамента!!! Сделайте качественно отмостку вокруг дома и водостоки, думаю что пройдет!

А вообще расскажите откуда вода, после чего и где она выступает?

З.Ы. А уровень дома конечно надо было поднять на 20-30см ИМХО

 

Добавлено через 1 минуту

А что у вас с УГВ??? Возможно надо задуматься о дренаже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 56 секунд

Вода у Вас попадает никак не через ленту фундамента!!! Сделайте качественно отмостку вокруг дома и водостоки, думаю что пройдет!

А вообще расскажите откуда вода, после чего и где она выступает?

З.Ы. А уровень дома конечно надо было поднять на 20-30см ИМХО

 

Добавлено через 1 минуту

А что у вас с УГВ??? Возможно надо задуматься о дренаже....

 

Вода появилась после дождя. Ливнестоки и отмостка еще не сделаны. Я понимаю, что если их сделать, количество воды намного уменьшиться. Но если есть проблема и ее радикально не устранить, то она со временем обязательно проявится.

Перед началом строительства дома я читал, что цоколь должен быть высотой не меньше 50 см, но не было указано, по какой причине.

Недавно в ютубе увидел как один товарищ рассказывал, что эта высота связана с высотой снежного покрова в наших широтах. И снег не должен закрывать продухи. Но поскольку у меня полы будут не деревянные а по грунту, я решил, что это меня не касается. И еще я думал сделать цоколь утелненным. Что я в принципе и сделал. Только не до конца продумал вопрос гидроизоляции. Теперь имею то что имею :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вот очень смущает в посте#13 на фото мокрый щебень в стороне от стены! Очень похоже на высокий УГВ. Что Вам сказали геологи, какой уровень??? Какой рельеф местности??? Может низина???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вот очень смущает в посте#13 на фото мокрый щебень в стороне от стены! Очень похоже на высокий УГВ. Что Вам сказали геологи, какой уровень??? Какой рельеф местности??? Может низина???

 

Геология не делали. К сжалению. Так же как и проект :(.

Дом находится у озера на небольшой возвышенности. Грунт - похоже на супесь. По крайней мере первые 30 см. Потом похоже уже идет суглинок. Потому как трамбовал землю на глубине 30 см - звенела как барабан.

Вода находится на уровне около 2,5 м

А мокрое пятно может быть по трем причинам.

1. Оттуда же откуда и вода на цоколе.

2. Натекла с зонтика

3. Снизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна фотка, а то вдруг по предыдущей не все будет понятно

 

Как я Вам и писал в ЛС.

Водичка (если еще дождик косой, то эффект усиливается) по водонепроницаемому (относительно) пенопласту течет вниз по стене к лысому (без пенопласта) фундаменту.

Там она или попадает на высунутый язык рубероида (горизонтальная гидроизоляция) или течет по пенопласту и потом внизу, не отрываясь (на кровлях для обрыва воды делают капельник) подтекает по пенопласту в горизонтальный шов. А там рубероид, который хорошо направляет водичку по рабочему шву внутрь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но когда ходили по газону перед фото, под ногами хлюпало/чвякало??? Стояла ли вода на поверхности земли???А вообще похоже что вода из стен, каким то образом проникает на горизонт фундамента и внутрь

 

Добавлено через 3 минуты

О! Пропеллер то знал и рассказал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал только мне не спится в ночь глухую :)

По поводу рубероида согласен. Но похоже кроме этого, в тех местах, где рубероид не выступает, вода все равно затекает. Только сначала отбиваясь от земли попадает на нижнюю кромку пенопласта, а оттуда уже на рубероид и дальше по тексту

 

Добавлено через 1 минуту

Как вот очень смущает в посте#13 на фото мокрый щебень в стороне от стены! Очень похоже на высокий УГВ. Что Вам сказали геологи, какой уровень??? Какой рельеф местности??? Может низина???

 

Геология не делали. К сжалению. Так же как и проект :(.

Дом находится у озера на небольшой возвышенности. Грунт - похоже на супесь. По крайней мере первые 30 см. Потом похоже уже идет суглинок. Потому как трамбовал землю на глубине 30 см - звенела как барабан.

Вода находится на уровне около 2,5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал только мне не спится в ночь глухую :)

По поводу рубероида согласен. Но похоже кроме этого, в тех местах, где рубероид не выступает, вода все равно затекает. Только сначала отбиваясь от земли попадает на нижнюю кромку пенопласта, а оттуда уже на рубероид и дальше по тексту

 

Ну вот!!! Водостоки и отмостку делать!!! И будет спаться в ночь глухую!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но когда ходили по газону перед фото, под ногами хлюпало/чвякало??? Стояла ли вода на поверхности земли???А вообще похоже что вода из стен, каким то образом проникает на горизонт фундамента и внутрь

 

Добавлено через 3 минуты

О! Пропеллер то знал и рассказал!

 

Под ногами хлюпало и чавкало. И вода стояла на поверхности земли. Правда не очень много.

А идею по поводу воды из стен очень похожа на правду. Потому как в прошлый дождь вода выступала в другой комнате. Правда не по цоколю, а из щебня и не возле стены а ближе к середине комнаты.

Но из стены вода по идее могла попасть на гидроизоляцию, потому как там блоки хоть и с пазами, но не идеально герметичные. Допускаются щели между блоками до 2 мм. Вот по ним то и могла попасть вода при косом дожде

 

Добавлено через 7 минут

Ну вот!!! Водостоки и отмостку делать!!! И будет спаться в ночь глухую!!!:D

 

Но все равно терзает червь сомнения :-)

Крыша то двускатная. Остается еще две стены без водостока. И похоже поверх отмостки придется оклеивать стену пенопластом (типа сделать фальш цоколь) для того чтобы закрыть вертикальный шов между стеной и отмосткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там она или попадает на высунутый язык рубероида (горизонтальная гидроизоляция)

Абсолютно точно.....был такой случай. Лечили так:

- срезаете выступающий рубероид;

- промазываете горизонтальной гидроизоляцией (праймер и т.п.... - вон у Пропеллера купите, он и подскажет);

- из плоской ЦСП делаете "цоколь", дюбелите его к стене....ну и красивости наводите...

Помогло....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите, хватит ли одного рубероида для внешней стороны фундамента? И как его ложить, куском целым горизонтально или вертикально, а язык потом завернуть при кладке на верх? Ширина рубероида вроде 1м. если горизонтально, то завернуть не получится, а если вертикально тогда как стыки склеивать, и нужно ли склеивать?

 

Дом без подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...