Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чертежи L-блоков для УШП

Tair

Рекомендовані повідомлення

Друзья, есть возможность изготовления L-блоков для УШП сложного профиля из ПСБ-С-50. Собственно встал вопрос универсального конструктива.

 

Хотел бы услышать какие габаритные размеры блока были бы наиболее востребованы.

 

На данный момент мои мысли следующие:

Длинна блока L=200 см

Высота блока H=300 см

Ширина блока B=500 см

 

Прилагаю для обсуждения эскиз прототипа.

Что интересует:

 

1) оптимальная длинна блока - например технологично делать 2 метра или 1.5, или метровые блоки?

2) Если пенопласт плотностью 50 с замком по периметру, есть ли необходимость делать проклейку фиброцементной плитой?

3) В идеале сделать конструкцию которая позволит обойтись без опалубки. Как думаете такая плотность ПСБ позволит отказаться от нее?

 

260147064_L-.thumb.jpg.789a45c9f1bd7562a1b4e7e553048c2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из ЭППС?

 

К сожалению из ЭППС технологически невозможно в Украине:(

 

Поэтому остановили выбор на ПСБ-С-50 - он по плотности (около 32кг/куб) и качеству приравнивается к ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) оптимальная длинна блока - например технологично делать 2 метра или 1.5, или метровые блоки?

если под УШП, то:

1) Размер высота 200 мм, толщина 50 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - такое пользуется на УШП-лайт (под легкие строения типа сарая, хозблока, маленького домика). Длина блока в 1,1,5 метра - оптимальна. Блок не оч ходовой.

2) Размер высота 300 мм, толщина 50 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - размер ходовой

3) Размер высота 300 мм, толщина 100 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - размер самый ходовой ходовой

 

Добавлено через 40 секунд

Поэтому остановили выбор на ПСБ-С-50 - он по плотности и качеству приравнивается к ЭППС.

но у него есть пару оч не приятных вещей типа гигроскопичности и отделки цоколя...

 

Добавлено через 1 минуту

Если пенопласт плотностью 50 с замком по периметру, есть ли необходимость делать проклейку фиброцементной плитой?

да, если эта плита потом станет и отделкой или основой под отделку

 

В идеале сделать конструкцию которая позволит обойтись без опалубки. Как думаете такая плотность ПСБ позволит отказаться от нее?

нет, не позволяет, разопрет точно

 

Добавлено через 1 минуту

если цена будет понятной и с отделкой фиброцементной плитой, хорошая и правильная геометрия - буду постоянным клиентом :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у него есть пару оч не приятных вещей типа гигроскопичности

Я недавно наткнулся на американские гос. исследования по XPS в условиях после 15 лет в грунте.

Привычные убеждения на счет "общепринятых" преимуществ XPS перед EPS пошатнулись.

Содержание влаги в EPS было существенно бOльшим, чем принято считать, в отличие от EPS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под УШП, то:

1) Размер высота 200 мм, толщина 50 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - такое пользуется на УШП-лайт (под легкие строения типа сарая, хозблока, маленького домика). Длина блока в 1,1,5 метра - оптимальна. Блок не оч ходовой.

2) Размер высота 300 мм, толщина 50 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - размер ходовой

3) Размер высота 300 мм, толщина 100 мм, по подошве 600 мм (или 500), толщина по подошве 100 мм - размер самый ходовой ходовой

 

Как-то так? Добавил уклон, возможно это даст необходимую жесткость и можно будет обойтись без поддерживающей опалубки. Хотелось бы сделать процесс максимально технологичным.

Добавил верхнее ребро 50 мм, знаю многие ставят сверху гипсокартонный ПН профиль.

 

1400068395_L-2().thumb.jpg.8f2671573f579abba407113a4f210574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно наткнулся на американские гос. исследования по XPS в условиях после 15 лет в грунте.

Привычные убеждения на счет "общепринятых" преимуществ XPS перед EPS пошатнулись.

Содержание влаги в EPS было существенно бOльшим, чем принято считать, в отличие от EPS.

 

Интересно, а есть ссылка на текст?

 

Предположу, что у ЭППС водопоглощение может быть больше, так как у первого меньше диаметр пор, или поры более однородной структуры, но это только мои догадки :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

да, если эта плита потом станет и отделкой или основой под отделку

 

А если на цокольном ребре сделать мелкую насечку?

типа такого: stirodur-30-mm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно что-то типа вафельного полотенца по рисунку

 

Добавлено через 1 минуту

Важно - возможность поставки одной доставкой и основного Эппс или псб 35-50 - не всем понравится идея из разных точек разными машинами везти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно - возможность поставки одной доставкой и основного Эппс или псб 35-50 - не всем понравится идея из разных точек разными машинами везти.

 

Не совсем понял, что вы имеете ввиду - в смысле чтобы сам блок был из 50 ПСБ, а внутренняя часть пирога из 35 ПСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, что вы имеете ввиду - в смысле чтобы сам блок был из 50 ПСБ, а внутренняя часть пирога из 35 ПСБ?

 

нет

Л-блок - отдельная позиция, но если одним звонком можно заказать и Л-блок и остальной утеплитель для плиты - это однозначно удобно и логистически и экономически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет

Л-блок - отдельная позиция, но если одним звонком можно заказать и Л-блок и остальной утеплитель для плиты - это однозначно удобно и логистически и экономически

 

так далеко пока не планировали)

В приоритете отработать технологию и добиться оптимальной цены на L-блок. Кстати, что скажите насчет коридора цены за 2 метровый L-Блок?

 

Сколько на сегодняшний момент в среднем выходит клеевой L-блок из ЭППС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так далеко пока не планировали)

В приоритете отработать технологию и добиться оптимальной цены на L-блок. Кстати, что скажите насчет коридора цены за 2 метровый L-Блок?

 

Сколько на сегодняшний момент в среднем выходит клеевой L-блок из ЭППС ?

 

В цену Эппс + не много по работам :-).

2 метра - плохая длина, не удобно работать и тяжелый для самостройщиков, в машину не влезет и тп. Коридор - думайте, я не знаю цен на псб-50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цену Эппс + не много по работам :-).

2 метра - плохая длина, не удобно работать и тяжелый для самостройщиков, в машину не влезет и тп. Коридор - думайте, я не знаю цен на псб-50

 

Согласен с вами, переделал длину на 1,5 метра. смотрите чертеж.

1922242811_L-2().thumb.jpg.c275789cf3e15ba1d785ae976f8adb9e.jpg

 

Насчет склейки Блока, там все же идет расход клея, ну и плюс какая ни есть работа.

Из минусов клеевого Блока вижу:

- потеря времени

- жесткость клеевого стыка ниже чем у цельного

- в цельном блоке можно предусмотреть технологические ребра жесткости и уклон

- человеческий фактор, соответственно есть вероятность низкого качество склейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на такое, нашел в спецификациях XPS CARBON ECO SP 2360Х580Х100-L

 

Не совсем понимаю что вы хотели сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду, что поиском с параметром " XPS CARBON ECO SP 2360Х580Х100-L" можно найти предложения по L-блокам от Технониколь.

Здесь или здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду, что поиском с параметром " XPS CARBON ECO SP 2360Х580Х100-L" можно найти предложения по L-блокам от Технониколь.

Здесь или здесь...

 

Вы что-то путаете. По ссылкам плита, но никак не L-блок. Буква «L» всего лишь означает «L» кромку.

В теме обсуждается вопрос про L-блок для УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе, что обсуждается.

Вспомнилось... Именно Технониколь на ФХ предложил изготовление Л-блоков.

 

Описание товара

Экструдированный пенополистирол ТехноНИКОЛЬ CARBON ECO SP («L»-кромка)

Может именно это и плита, но они же предлагали и Л-блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе, что обсуждается.

Вспомнилось... Именно Технониколь на ФХ предложил изготовление Л-блоков.

 

Может именно это и плита, но они же предлагали и Л-блоки.

 

Но по вашим ссылкам именно плита с L-кромкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это?

1672416750.jpg

 

L-block5.jpg

L-block6.jpg

 

Не поленитесь, пройдитесь поиском сами.

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь, пройдитесь поиском сами.

 

Спасибо, я видел эти блоки раньше.

Но насколько я знаю эти блоки не продают в Украине. Большой минус в том, что это клееный блок. Также по отзывам людей у этих блоков сильно "пляшет" геометрия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вырисовывается конструктор:

- скорее всего блоки будут длинной 1 метр более технологичны и удобны в транспортировке.

- дополнительное ребро жесткости исключает разлом блока по линии угла.

- паз на фтронтальной части исключит сдвиг блока при заливке бетона.

- добавил угловые элементы (внутренний и наружный угол) это позволит собрать практически любую конструкцию.

 

Что скажете?

 

949941260_5.thumb.jpg.65101c0dab820564a4ad261d132893f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой блок с замками.

 

Сейчас пытаюсь рассчитать оптимальную розничную стоимость, но не могу найти цену на L-блок Технониколь. Я так понял они сняли их с производства. Может кто-то в курсе их розничной стоимости?

 

1827378209_L-5().thumb.jpg.6403483aa3905d05a35df6768fe934bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял они сняли их с производства.

может, конечно, я чего и пропустила, на за последние 4 года у них и не было ни разу в продаже таких блоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У на может и не было. На ФХ была тема с заказами и обсуждениями Л-блоков.

Часть заказов точно делалась через А.Земскова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...