Строим Дом

Перезагрузить страницу

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2016, 21:19   #41
zalex_ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 233 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Basilco Посмотреть сообщение
Нікого не збираюсь вчити і в чомусь переконувати. В мєму будинку закладено і ТП і радіатори, але СО ще на запущена.
.
О, це принципова деталь! Значить у вас ще немає практичного досвіду.
Я наприклад, коли будувався, і не думав що буду опалюватись тільки вночі, тому крім ТП на всю площу було закладено труби і під батареї (які досі так і тирчать зі стін без батарей).
Але практика показала що реально можна опалюватись тільки ТП і тільки вночі, і гріх тим не користуватись !
Сумніваюсь чи буду я колись ставити ті батареї ....

Цитата:
Сообщение от Basilco Посмотреть сообщение
Мені не потрібно це знати, я ж не збираюсь рахувати СО. Але можу прикинути, що реальні добові тепловтрати для такого приміщення складуть 25-30 кВт год. При охолодженні на 1 градус така підлога віддасть 2420 кДж тепла (0,67 кВт год). Виходить, що для того, щоб компенсувати тепловтрати за 16 год ("денний тариф"), ТП треба охолодити на 30 град. В принципі нічний тариф для того і є, щоб його використати "на повну", але реально "зарядити" ТП вночі неможливо. Може я десь і помиляюсь в розрахунках, це не міняє загальної картини.
Ой, на практиці багато чого стає не так як уявлялось, і не завжди в гіршу сторону.
Не розповідайте! Зарядити ТП тільки вночі - МОЖЛИВО! і ніякого ташкенту не буде !
zalex_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zalex_ua за это полезное сообщение:
Dmode (22.11.2016), fim (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 23:59   #42
zalex_ua
Форумчанин

Останні дні багато читав різні теми, десь пам'ятаю була дискусія з приводу як калібрувати датчики температури 1wire, наприклад в воді в якій тане лід. Ну мається на увазі переконатись в точності вимірювань в еталонному середовищі.
Якщо хто пам'ятає де це обговорювалось то підкажіть і я там відпишусь, бо зібрав тут практичний досвід за пару днів в цьому плані і хочу поділитись несподіваними знахідками.
Старый 23.11.2016, 03:41   #43
zalex_ua
Форумчанин

І ще, запрошую в гості в свою тему www.stroimdom.com.ua/forum/sh...74#post4099474
Старый 23.11.2016, 11:19   #44
Tamburello
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 343
Поблагодарили 702 раз(а) в 485 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fim Посмотреть сообщение
максимальная нагрузка и максимальный перепад температуры в доме приходится при работе котла одним циклом в ночной тариф с 23:00 до 7:00, если планируемое значение необходимой тепловой энергии
ваш микрокомп не управляет мощностью котла ?
Tamburello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 21:06   #45
fim
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,300
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 597 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tamburello Посмотреть сообщение
ваш микрокомп не управляет мощностью котла ?
нет такой возможности и необходимости

вот такое наблюдение про среднюю, сглаженную по экспоненте и постоянную времени
на изображении с графиками:
  • T out - уличная температура
  • T out avgHP -средняя уличная рассчитанная гтн и считанная с него в базу (постоянная времени 10 часов)
  • T out expavg10 - расчетная средняя по постоянной времени 10 часов (малинкой по формуле)
  • T out expavg20 - расчетная средняя по постоянной времени 20 часов
  • T out expavg100 - расчетная средняя по постоянной времени 100 часов
да там 5, а не 4 графика, просто графики T out avgHP и T out expavg10 сливаются, это видно с 13/11 по 14/11, когда расчет T out avgHP сбивается при пропадании ээ на контроллере
Нажмите, для показа скрытой информации

это к тому что:
  • формула для сглаживания средней верна, т.е. ее действительно применяют производители контроллеров для котлов
  • пользоваться ей можно только при условии если постоянная времени дома меньше 24 часов (вот поэтому у мну в контроллере мах доступно 20). Т.к. при постоянной времени 100часов сглаживание принимает имхо не корректные значения
  • ранее в другой ветке я упоминал, что у разных контроллеров могут быть доступны 20 и более часов для постоянной времени - ошибся, там где более 20 это не в часах, а очевидно условный параметр инерции

при приближении графика видно, что мой контроллер перессчивывает среднюю когда раз в 10мин, когда раз в 30мин

о погоде
за 30 последних дней коэффиициент корреляции
  • sinoptik 0.9718
  • sinoptik kf 0.9308 (температура комфорта или как чувствует человек)
  • openweather 0.961
  • расчет веду по синоптику, за период среднее отклонение 0.656С (avgfact - avgsinoptik)
в ветреную погоду заметна большая нагрузка чем расчетные теплопотери по обычной прогнозной температуре, НО учитывать прогнозную температуру комфорта не представляется корректным ни по расчетам, ни по логике, т.к. она рассчитана на восприятие человека, а не восприятие дома (тепломассообмена дом - улица)
за те же 30 дней среднее отклонение комфорта от стандарта - 3.53С (мах - 4.63С, мин - 1,25С)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: expavg_1.png
Просмотров: 317
Размер:	76.8 Кб
ID:	538155

Название: expavg.png
Просмотров: 314
Размер:	94.9 Кб
ID:	538156
fim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
Dmode (23.11.2016), sov1178 (24.11.2016)
Старый 23.11.2016, 22:03   #46
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,112
Поблагодарили 8,149 раз(а) в 2,477 сообщениях

Интересно бы было глянуть как выглядят кривые внутренней температуры при использовании разных временных постоянных.
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2016, 21:17   #47
fim
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Интересно бы было глянуть как выглядят кривые внутренней температуры при использовании разных временных постоянных.
временную постоянную можно использовать для
  • сглаживания наружной температуры (подробно здесь стр.28 (демпфирование наружной температуры), правда с использованием "коэффициентов")
  • прогнозных расчетов остывания или нагрева ТП, Tin
т.е. сглаживать температуру ТП или Tin нет смысла
я говорил о "коридорах времени" (по данным на 07:00 и 09:00 строю прогноз остывания на 23:00), алгоритм расчитан на работу в один цикл, если два в день... пока руки не дошли доделать
работает примерно так

на графике видно, что если камин или два цикла алгоритм, естественно, не корректно работает
Название: кв.png
Просмотров: 307
Размер:	109.8 Кб
ID:	538760
а так выглядит когда один цикл

Название: rd1.png
Просмотров: 297
Размер:	102.2 Кб
ID:	538769
Старый 08.12.2016, 20:22   #48
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,116
Поблагодарили 9,501 раз(а) в 3,396 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fim
временную постоянную можно использовать для
сглаживания наружной температуры (подробно здесь стр.28 (демпфирование наружной температуры), правда с использованием "коэффициентов")
У нас похолодало, а потом потеплело резко - рассматривая свои графики, а также статистику пеллетника обратил внимание, что не смотря на потепление котел все еще работал на бОльшей мощности, чем традиционно для такой температуры. Нарисовал сглаженную кривую по наружной температуре:
Название: Снимок экрана (709).png
Просмотров: 34
Размер:	65.7 Кб
ID:	540659
Как по мне выглядит достаточно убедительно - видно, что максимальное открытие клапанов совпадает с минимальной сглаженной температурой и не совпадает с минимумом наружной температуры (не сглаженной). А само поведение клапанов вцелом лучше описывается сглаженной кривой.
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sov1178 за это полезное сообщение:
fim (08.12.2016)
Старый 09.12.2016, 11:58   #49
fim
Старожил форума

sov1178, как я уже говорил, понравилось Ваше оформление графиков
сделал себе аналогичную заготовку
Название: 45678.png
Просмотров: 30
Размер:	118.6 Кб
ID:	540698
на этих выходных планирую заменить адаптер usb-rs485 и возобновить опрос эсчетчика, как раз и заготовочка пригодится, только скрипт опроса эсчетчика поставлю первым в cron, что бы данные обработки были более объективными
Старый 09.12.2016, 13:54   #50
fim
Старожил форума

по работе моего режима отопления писать особо нечего, т.к. на улице пока тепло)) и незнаю насколько мои данные являются репрезентативными в понимании жилого дома, т.к. опыт показал, что я на перед не знаю точно поеду ли на дачу или нет, поэтому поддерживаю там 15-16С, а по приезду включаю гтн+камин (в сумме 27кВт) и за 3-5 часов получаю 18-20С - меня это устраивает
Название: g1.png
Просмотров: 6
Размер:	143.1 Кб
ID:	540717Нажмите на изображение для увеличения
Название: g2.png
Просмотров: 5
Размер:	116.1 Кб
ID:	540718
работа была с ошибками, т.е. контроллер гтн постоянно останавливал его из-за ошибки - это моя вина (перед стабом поставил однофазное реле напряжение, которое давало "обрыв фазы" для защиты трехфазного компрессора), ну и естественно вина поставщика ээ (значительное отклонение от номинала)
но зато проработал фиксацию ошибок в db и пронаблюдал логику контроллера гтн в таких ситуациях
Название: err.png
Просмотров: 9
Размер:	60.2 Кб
ID:	540719
домен sdfim.xyz мне отключили, поэтому ссылки на графики в начале темы работать не будут
появился нормальный сигнал 3G vodafone, попробую перейти на него

зы продолжение следует)) возможно хаотично, т.к. сейчас, когда есть свободное время, прорабатываю свою 3-ю версию вебинтерфейса управления в комплексе ОВК/HVAC (отопление, охлаждение, вентиляция), в плане юзабельности понравился такой подход
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
sov1178 (09.12.2016), zalex_ua (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 17:00   #51
olekss
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 127 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для olekss с помощью ICQ Отправить сообщение для olekss с помощью Yahoo

Просто супер! Респект за проделанную работу. Имею аналогично, дачный дом с ТП как теплоакумулятор (толщина 10см), камин и батареи на двух этажах. Двузонный учет и Протерм СКАТ 18квт. Сразу соглашусь с автором - каждый дом индивидуален и присутствует множество факторов , которые математически просчитать не удастся (да и не зачем): человеческий фактор, топка камина, кухня,количество людей в доме, маленькие дети!, наличие незакрытых дверей, окон, просто кому-то жарче/холоднее, пропадание электричества, ошибки в реализации, а время? которое надо потратить на отладку и поддержку систем!.
Пару лет грелся лишь ТП на 1ом эт. и радиаторы на 2этаже. Сбалансировать систему невозможно, потому как разная инертность отопления на 1 и 2 эт. и разное время остывания. Все факторы вкупе склоняют меня к использованию эмпирического подхода , как предложил Astromao .
ТП дает физиологический комфорт и так сказать определяет базовый режим теплообмена , быструю корректировку температуры по воздуху делает РО. Для этого у меня есть беспроводной программатор, переношу его в ту зону где хочется максимального комфорта. Максимально стараюсь топить ночью, а днем как получиться. Если бы не необходимость отопления 2 этажа, схема регулирования СО от автора была бы образцом и прижилась, но как стяжкой 1эт. протопить 2 этаж, тем более создать комфортные условия?
Кроме того, удаленно есть возможность вкл и выкл котел , видеть текущую температуру через GSM сигнализацию. В случае опускания температуры ниже критичной – получаю смс от GSM. В планах подключить уличный датчик к котлу и подобрать эквитермальную кривую. Еще хотелось бы установить сервоприводы на контура отопления и управлять ими удаленно. Нет предела оптимизации..
olekss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо olekss за это полезное сообщение:
fim (09.12.2016), zalex_ua (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 17:01   #52
sov1178
Супер старожил форума

Цитата:
sov1178, как я уже говорил, понравилось Ваше оформление графиков
сделал себе аналогичную заготовку
если будут еще вопросы спрашивайте с удовольствием поделюсь информацией. Я тут у себя тоже потихоньку доделываю-переделываю систему, правда пока больше внутренних изменений, чем внешних

Сделал редактор параметров/конфигурации (фактически простенький редактор таблиц БД), для этой задачи очень хорошо подошел tabulator olifolkerd.github.io/tabulator/ .

Цитата:
в плане юзабельности понравился такой подход
Здравые идеи есть, но в общем не вижу смысла так делать - сиьно много наворотов, которые на практике будут маловостребованы. Как по мне, то интерфейс должен предоставлять удобный доступ для изменения основных параметров (профили, режим работы) и к статистике, остальное - конфигурирование, разные тонкие настройки и т.п. (то, что настраивается один раз, подгоняется несколько раз на этапе ввода системы и потом не меняется годами) нет смысла вытягивать в веб-интерфейс со всякими "красивостями и удобностями" - достаточно сурового и простого редактора таблиц конфигурации.

Пока сделал временно простенькую страничку управления с возможностью поменять температуру, и управлять эл. котлом, а также быстро определить состояние системы (планы этажей с температурами, слайдер установки температуры в доме, несколько кнопочек управления эл. котлом и немного статистики в текстовом виде). Добавлю профили и боюсь более актуальные дела меня опять одолеют надолго
fim (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 17:39   #53
fim
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sov1178 Посмотреть сообщение
Здравые идеи есть, но в общем не вижу смысла так делать - сильно много наворотов
ну... короче, я как бы начал делать заготовку
примерно так

делайте замечания предложения
кнопки "талица", "график", етс будут открываться в модальном окне с соответствующей информацией (чтение/запмсь db и/или прямой опрос датчиков) для запрашиваемой комнаты

для каждого из разделов (отопление, охлаждение, вентиляция)
  • видна общая картина по комнатам этажа
  • быстрый доступ к графику, таблице комнаты
  • индивидуальный таймер
Этот пользователь сказал Спасибо fim за это полезное сообщение:
sov1178 (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 18:09   #54
sov1178
Супер старожил форума

Цитата:
ну... короче, я как бы начал делать заготовку
примерно так
У Вас влажность по комнатам тоже мониторится? Если не секрет, какими датчиками? И по вентиляции не понял - воздухообмен регулируется индивидуально?

Чем-то отдаленно напомнило мою "временную страницу управления". Собственно вот она:
Название: Управление отоплением.png
Просмотров: 25
Размер:	167.8 Кб
ID:	540740
Слайдером устанавливается температура в доме, на планах индикация включения обогрева зоны (красный/серый кружок) и текущая температура, внизу немного инфы о состоянии СО и управление эл. котлом. Информация обновляется в реальном времени в фоновом режиме через AJAX, управления сделано так же.

Идея состоит в том, чтобы на одной странице собрать наиболее часто используемые функции. При этом страница не должна быть перегруженной, чтобы было удобно управлять с мобильника/планшета. Пока доделать профили и систему дальше не дает нехватка времени, да и с профилями пока не определился как интерфейс сделать удобно. Надо еще будет планы нормальные нарисовать, но то уже из серии наведения красоты...
fim (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 20:07   #55
fim
Старожил форума

Цитата:
У Вас влажность по комнатам тоже мониторится? Если не секрет, какими датчиками?
не мониторится, блок данных скопировал с комнаты где есть блок теплового насоса, он читает влажность, а я с него читаю данные
мой опыт использования датчика DHT22 был... неприятный, капризный имхо этот датчик, позже поэксперементирую еще с ним
Цитата:
И по вентиляции не понял - воздухообмен регулируется индивидуально?
на воздуховоде в каждую комнату стоит серво с возможность управления, например малинкой. Возможность управления будет задействована после (пока серво управляю мануально в теме Dmode я про это писал)
реализации автоматического охлаждения (пассивное охлаждение: фанкойл, пол 2-го этажа)
т.к. вентиляция наиболее сложная задача, ее пока вижу так:
рекуператор, постнагрев/охлаждение ВТН (хочу собрать сам), преднагрев DX, если получится ВТН, т.е. вентиляция, в моем понимании, должна полностью подготавливать воздух под температурную уставку дома и не влиять на теплопотери (необходимую компенсацию в отоплении/охлаждении)
управление скоростью (объемом) вентиляции имхо лучше сделать по датчику/кам СО2, посмотрим... т.е. читаем запрос по комнатам и общий, включаем необходимую скорость, если есть необходимость с определенной скважностью
факт. скорость измерять не буду, а буду определять расчетным путем
по влажности, теоретически... можно попробовать собрать увлажнитель из группы ультразвуковых элементов затопленных на определенную глубину

короче, это первая заготовка-черновик/набросок овк с возможностью "расширения" (забил место под RH and ventilation_volume)
а пока нужно отработать отопление (довести до ума) и подготовиться к охлаждению
sov1178 (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 21:25   #56
sov1178
Супер старожил форума

Спасибо за ответы!

У меня охлаждение пока отделено от этой системы и скорее всего интегрироваться в нее не будет - не вижу смысла. Хоть фанкойлы и позволяют управлять собой замыканием/размыканием контакта или по какому-то своему (естественно закрытому) протоколу на базе CAN шины, но разводку линий управления не делал. Охлаждается дом у меня быстро, нужны они дней 20..30 в году, поэтому смысла автоматизировать это дело как бы и нет. При необходимости у каждого есть свой таймер/термостат (как у обычного кондиционера).

По вентиляции у меня тоже в планах вентиляция с подогревом, привод будет только на одной общей заслонке, вентилироваться будет весь дом - он у меня не большой потому смысла в зональном управлении не вижу. Но управление системой вентиляции и мониторинг будут интегрированы в общую с отоплением систему - здесь смысл однозначно есть.
fim (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 22:40   #57
fim
Старожил форума

Цитата:
У меня охлаждение пока отделено от этой системы и скорее всего интегрироваться в нее не будет - не вижу смысла. Хоть фанкойлы и позволяют управлять собой замыканием/размыканием контакта или по какому-то своему (естественно закрытому) протоколу на базе CAN шины, но разводку линий управления не делал. Охлаждается дом у меня быстро, нужны они дней 20..30 в году, поэтому смысла автоматизировать это дело как бы и нет. При необходимости у каждого есть свой таймер/термостат (как у обычного кондиционера).
у меня установлен канальный фанкойл, с которым я немного просчитался по мощности, т.к. смотрел на паспортную мощность и не учел, что подача с геополя выше, чем вода со скважины, в результате имею меньшую мощность и буду задействовать пол второго этажа
к тому же дом обладает какой-никакой инерцией и в результате получить быстрое охлаждение как кондиционером в моем случае наличной мощностью и инертным полом не представляет возможности без рационального планирования охлаждения или установки допохладителей (фанкойлы, кондиционеры, чего не хочу)
в конце лета пробовал в дополнение к фанкойлу использовать ночью байпас рекуператора на максимальной скорости (500-600м3/ч)... времени на эксперименты было мало, но по ощущения без пола и планирования - никак

Цитата:
По вентиляции у меня тоже в планах вентиляция с подогревом, привод будет только на одной общей заслонке, вентилироваться будет весь дом - он у меня не большой потому смысла в зональном управлении не вижу. Но управление системой вентиляции и мониторинг будут интегрированы в общую с отоплением систему - здесь смысл однозначно есть.
если отопление и охлаждение - необходимость, то по вентиляция - такое
просто мне интересен сам процесс решения задачи, в частности вентиляции
по отоплению в разное время я прошел, наверное если не все то много, ТТ на угле и дровах, газ до 50кВт напольные и навесные, етс... кондиционеров и сейчас у мну 9шт на 20,1кВт
а всегда интересно что-то новое, например мягкое очень недорогое охлаждение фанкойлом и/или правильный и комфортный воздухообмен
sov1178 (09.12.2016)
Старый 11.12.2016, 06:42   #58
fim
Старожил форума

заменил переходник usb-rs485 и... жизнь стала веселей)))
мониторим сеть
Название: ms.png
Просмотров: 18
Размер:	106.0 Кб
ID:	540864
мну интересует напряжение и косинус при работе гтн, все ок
да, реле напряжение как лишнюю деталь)) тоже убрал, ошибок в работе гтн быть уже не должно, скрипт опроса эсчетчика поставил первым, данные стали более объективными
Название: vcs.png
Просмотров: 8
Размер:	59.9 Кб
ID:	540862Нажмите на изображение для увеличения
Название: vce.png
Просмотров: 8
Размер:	59.7 Кб
ID:	540863
опрос эсчетчика есть можно посмотреть как за ночной цикл постепенно
  • поднимается температура подачи (twv, twr)
  • просаживается геополе (tqa,tqe)
следовательно
  • растет потреблениее ээ
  • снижается выработка тепловой энергии
  • и... немного снижается сор в течении цикла
Название: tcs.png
Просмотров: 14
Размер:	49.7 Кб
ID:	540860Нажмите на изображение для увеличения
Название: tce.png
Просмотров: 9
Размер:	51.3 Кб
ID:	540861

пока разбирался с графиками highcharts накопал такю штуку о визуализации погоды, имхо хорошая штука, прилепил себе в интерфейс
Название: chart.png
Размер:	117.1 Кб
ID:	540865
изображение сделано во время съеки видео

UPD в интерфейсе график прикрутил так с прогнозом от openwether

мне же как бы положено за погодой следить)))

зы хотел было улучшить скорость интернет, т.е. поменять на 3G vodafone... потратил только время зря, на моем модеме 2G - работает, а 3G от vodafoneне не хочет
нужно или модем другой или отдельно разбираться. Читал, что такая фигня на многих 3G модемах с карточками vodafone

Последний раз редактировалось fim; 11.12.2016 в 09:42.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
Dmode (11.12.2016), Halvis (15.12.2016), sov1178 (11.12.2016), zalex_ua (11.12.2016)
Старый 11.12.2016, 15:35   #59
oleg.zefir
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях

В вас тут цілі графікі класно, порадьте мені якийсь пристрій щоб можна було бачити температуру в приміщені за допомогою смс або при знижені якихось граничних температур.
oleg.zefir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2016, 14:32   #60
fim
Старожил форума

писать много не буду
все работает норм
перешел на 3G
Название: cos.jpg
Просмотров: 25
Размер:	88.0 Кб
ID:	541659
Название: 3g.png
Просмотров: 33
Размер:	99.7 Кб
ID:	541660
Название: hp.png
Просмотров: 38
Размер:	90.9 Кб
ID:	541661
Название: ee1.png
Просмотров: 23
Размер:	52.8 Кб
ID:	541662Нажмите на изображение для увеличения
Название: ee2.png
Размер:	54.3 Кб
ID:	541663
Название: tqa2.png
Просмотров: 12
Размер:	55.1 Кб
ID:	541664Нажмите на изображение для увеличения
Название: tqa1.png
Просмотров: 12
Размер:	54.2 Кб
ID:	541665
Название: timer.png
Просмотров: 16
Размер:	48.2 Кб
ID:	541666Нажмите на изображение для увеличения
Название: cop.png
Просмотров: 10
Размер:	40.8 Кб
ID:	541667

Цитата:
Сообщение от oleg.zefir Посмотреть сообщение
В вас тут цілі графікі класно, порадьте мені якийсь пристрій щоб можна було бачити температуру в приміщені за допомогою смс або при знижені якихось граничних температур.
сорри, cмс это не ко мне
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
Dmode (16.12.2016), oleg.zefir (17.12.2016), sov1178 (16.12.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании