Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка подушки под монолитную фундаментную плиту. Отмостка вокруг монолитной плит

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Под предполагаемый монолитный плитный фундамент снят верхний слой почвы на глубину до 50 см. Площадка под застройку выведена в ноль с перепадами порядка +/- 1 см. Дополнительно утрамбована виброплитой.

Возникает несколько вопросов.

1. Вполне понятно, что подушка под монолитную плиту будет делаться не только непосредственно под плитным фундаментом, но и неизбежно будет выходить за его пределы. На сколько она должна выходить за пределы фундамента? На какое расстояние "выход" будет минимально достаточным?

Пока что предполагаю засыпку вести на расстоянии до 1,5м в месте, где расстояние критично (граница участка) и порядка 2-2,5 м - внутри участка. Исхожу из сображений, что возле фундамента необходимо в перспективе делать отмостку, а во время заливки бетоном плиты фундамента и в процессе строительства по насыпанной и утрамбованной подушке вокруг плиты сможет ездить техника и на неё могут быть разгружены стройматериалы.

Правильный ли такой подход?

2. Если производится подсыпка щебнем и граносевом, то, понятное дело, что под них будет уложен на утрамбованное основание геотекстиль высокой плотности. Есть ли необходимость по периметру фундамента, на расстоянии 1-1,5 м от его края выкопать мелкую траншею (15-20 см), чтобы в неё уложить бут для предотвращения расползания в стороны насыпанной и утрамбованной подушки под фундаментную плиту? Если такой подход полезен, рационален и оправдан, то куда в таком случае запустить геотекстиль: поверх бута или под него?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вполне понятно, что подушка под монолитную плиту будет делаться не только непосредственно под плитным фундаментом, но и неизбежно будет выходить за его пределы. На сколько она должна выходить за пределы фундамента? На какое расстояние "выход" будет минимально достаточным?

Вообще не принципиально как правило делают на площадь всего котлована. Котлован копается по ширине на 2 метра больше чем здания. К примеру:

- дом 10х10 м

- котлован 12х12 м

Можно меньше в зависимости от осыпания грунта.

 

Пока что предполагаю засыпку вести на расстоянии до 1,5м в месте, где расстояние критично (граница участка) и порядка 2-2,5 м - внутри участка. Исхожу из сображений, что возле фундамента необходимо в перспективе делать отмостку, а во время заливки бетоном плиты фундамента и в процессе строительства по насыпанной и утрамбованной подушке вокруг плиты сможет ездить техника и на неё могут быть разгружены стройматериалы.

Правильный ли такой подход?

По насыпному грунту ездить технике тяжелой не рекомендую. Застрянет, или наделает еще и похуже. Особенно в дождь. По разгрузке строй. материалов и их там складирование тоже сомнительно. Разве что в этом есть жесткая необходимость.

У вас проект есть? Плиту вообще почему выбрали? Что говорит проектировщик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту вообще почему выбрали?

Захотелось мне так. Весомый аргумент?

У вас проект есть?

Есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось мне так. Весомый аргумент?

Скорее глупость, чем аргумент. Любая строительная конструкция должна быть: прочная, надежная, жесткая, устойчивая. В ней должен быть запас прочности РАЦИОНАЛЬНЫЙ и безусловно оптимальная по стоимости. У Вас же запасы будут где то от 300% до 500% от той нагрузки, которую она будет нести. Все классно, только кошелек Вас будет быстро пустеть. Если у Вас сейчас есть 50 или даже 100 тыс. баксов. То когда Вы сделаете коробку, фасада, электрику, скважину, септик. Он быстренько опустеет и этот объект в вполне возможно превратиться в долгострой. А Ваша задача как частного инвестора, построить качественный, красивый дом, с Вашими "хотелками" за оптимальную стоимость. Это не дешевого (бесплатный сыр где? скупой платит трижды? и т.д.) и не дорого, так как нужно заехать и жить дам очень долго и счастливо.

 

Добавлено через 52 секунды

Есть.

что рекомендуют проектировщики? Как по материалу ездить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее глупость, чем аргумент.

Как раз это - аргумент. Вероятно, если Вы предлагаете свои услуги по проектированию и услуги по строительству, лоббируете зажравшуюся строительную конторку (абстрактно), то, да, получится очень дорого и за невменяемые деньги.

Нездоровая фигня на этом и других форумах наблюдается. Вместо того, чтобы что-то ответить по поводу заданных вопросов, все дружно, без спросу и позволения начинают считать чужие деньги. Ключевое слово - ЧУЖИЕ. Что как бы и неэтично, и непозволительно в приличном обществе.

Совершенно непонятно, откуда пошло муссирование слухов о чрезмерной дороговизне плитного фундамента. Вероятно, виной тому темы об УШП и иже с ними. Так что, господа проектировщики... Прежде, чем назвать чужое мнение глупостью, научитесь видеть своё место в иерархии ценностей потенциальных клиентов, когда транслируете сомнительные высказывания и мнения, которые, зачастую, ни на чём не базируются, кроме голых слов и некомпетентности основной массы проектантов и строителей. Далеко не все дураки. Неглупые люди способны благодаря самообразованию и наличию информации получить более ценные практические знания, чем тихий студент-троечник из какого-то (х)ИСИ, который 5 лет с трудом сессии сдавал и те же 5 лет слушал сказки и басни кабинетных теоретиков. Зато... поднавтыкавшись, все стали специалистами и гордятся, что на архитектора учились. А вот как учились... вопрос ещё тот. Грамотность специалиста является частью общей грамотности человека.

 

Впрочем, ещё одна нездоровая фигня наблюдается часто: спроектировать "оптимальный по стоимости" дом, чтобы строителям было работы поменьше, а денег за работу они могли бы взять побольше. Корпоративный сговор своего рода. А через 10-20 лет... чтобы заниматься ремонтами треснувших/просевших фундаментов, перекрытием крыш на которые дана "гарантия 50 лет". Всё - разводилово, как и современная медицина. Главное - поставить клиента на конвейер по выкачиванию денег и выкачивать эти деньги десятками лет.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вай-вай. Делайте сами. С себя же и спросите если что.

 

Помнится недавно спрашивал тут тоже не доверяющий всяким конструкторам за перемычку над въездом в гараж. После нескольких страниц метаний ВНЕЗАПНО… впрочем надо оно вам?

 

Или вот только что приехал с объекта, где был как консультант по реконструкции и усилению. В одних местах ресурсы в землю зарыты с запасом в других просто фейспалм. И не глупые же люди. Теперь слушали внимательно и записывали в блокнот.

 

Это я не рекламирую себя. Я ж в теме специально не писал, ибо догадывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ranch!

Всё вы правильно изложили в "первЫх строках письма своего" (с). подготовку основания рекомендуется сделать с учётом будущей отмостки и укрепить тоже обязательно (это если ваша подготовка ВЫШЕ уровня будущего/существующего грунта). И ваша теза о стоимости фундаментов тоже имеет право на жисть. С интересом понаблюдаю за Вашей стройкой. Я помню, что Вы говорили мол из "армейских" инженеров в какой то там области знаний. А там "сопли" не проходили! Самое главное - не перемудрить и не зазвездиться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое там "звездиться"? Я от лишней известности и звёздности всю сознательную жизнь отбрыкиваюсь. Ибо лишнее это для самодостаточного человека. Намного приятнее быть работником "невидимого фронта" и исподтишка наблюдать за всем. И за человеческим тщеславием коллег по цеху в том числе. Забавно и смешно. Но, суть не в том.

 

За стройкой можете понаблюдать, конечно. Я много чего фотографирую в процессе работы. Думаю, когда уже всё будет готово, смогу Вам выслать некоторые фото. Тут на форуме не хочу размещать в силу ряда причин. И самая главная - не хочу слушать мнения некоторых людей после того, когда уже приняты некоторые концептуальные решения по строительству. Потому как многие их высказывают без должного изучения сути вопросов о которых речь идёт, другие - завистники и западлисты, третьи - просто дураки или искренне заблуждаются, четвёртые - что-то пишут, лишь бы ляпнуть по поводу и без повода и не сильно из-за этого от третьей категории отличаются. Смысл и суть понимают единицы. На их мнение стоит полагаться и им не жаль показать то, что получается. По моему скромному пониманию Вы как раз к такой категории относитесь. А просто так попонтоваться и выставить картинки с этапами строительства ради любопытства праздношатающихся не вижу смысла.

 

Тут ещё один вопрос попутно возник. Какую фракцию гранотсева лучше использовать для подушки под плитный фундамент: 0,63-2 мм или 2-5 мм?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую фракцию гранотсева лучше использовать для подушки под плитный фундамент: 0,63-2 мм или 2-5 мм?

Вообще если вы достаните 2-5 мытую, то щебень вообще не нужен. НЕ мытый отсев (0-5)не использовал бы вообще!!! Рельеф участка подсказал бы решение подготовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ мытый отсев (0-5)не использовал бы вообще!

Я уже несколько раз встречал Ваше предубеждение против отсева и упоминание, что он бывает с глиной. Но у меня немного другой отсев. В нём нету глины по определению. Я специально ездил в карьер и говорил с технологом по поводу того, бывает ли глина в отсеве. Он сделал квадратные глаза и спросил, откуда глина может взяться на глубине 100 метров. Когда верхний слой почвы снимают и взрывают подстилающую породу - да, бывают примеси глины. На глубине - глины нет. Гранитная пыль - есть. Песок по сути. А вот что в этом гранотсеве встречается, так это небольшие примеси самородной серы. По сути - серная пыль. Она всплывает иногда тонкой жёлтой плёнкой на поверхность воды, если отсев ею заливать. Именно этот момент и смутил меня и стал причиной моей поездки в карьер. Если отсев поливать водой, то он явственно воняет сернистым ангидридом. В местности моего проживания отсев повсеместно применяют для самомесного бетона (да и заводского высоких марок). У меня залито самомесным бетоном, в котором отсев вместо песка, где-то более 30 м куб. Разница разительная, если сравнивать с бетоном на основе песка. С отсевом бетон прочнее намного, не даёт усадку и трещины.

А отсев 2-5 в карьере - мытый. Он там лежит годами и промывается дождями. Можно попросить промыть дополнительно. Фракция 2-5 у них называется "строительный песок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже несколько раз встречал Ваше предубеждение против отсева и упоминание, что он бывает с глиной.

Ни в коем случае! Это не предубеждение а факт. И глина там не до чёго! Отсев 0-5 из-за пылевидной фракции после уплотнения практически не пропускает (не дренирует) воду! Поэтому в некоторых случаях это даже вредит подсыпке.

Не знаю в каком вы регионе и что там у вас на карьере за технология в грохотах... Но дело ваше! Один форумчанен провёл эксперимент... насыпал в дырявое ведро мытый и не мытый отсев и тамбонул и залил водой... Результат понятен.

 

Вообще, завидую.... Там где свободно можно заказать мытый отсев такИе весчи можно делать!!!УУУх!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Черкасской области живу))

Вышел на пенсию в 2011 г. по собственнмому желанию. Но такие времена, что приходится родимой стране и силовикам до сих пор помогать)) Даже проживая в селе.

 

Т.е., советуете брать исключительно мытую фракцию 2-5 мм? Я думал её использовать. Но берут смутные сомнения, не будет ли подушка расползаться? Будет ли она менее "расползаемой", если послойно трамбовать отсев и щебень фракции 15-20 мм?

 

Кстати, касательно эксперимента с отсевом упомянутого Вами форумчанина. Если отсев с пылеватой фракцией не пропускает воду в утрамбованном виде... То, вероятно, он её не пропускает в обеих направлениях. Следовательно, и не пропускает из почвы? Или, всё-таки, капиллярный подсос в таком случае присутствует и он пропитывается влагой, которая потом никуда не уходит?

 

Мне сегодня интересную штуку об отсеве сказал водитель КАМАЗа, который мне щебень привёз. Он периодически возит отсев на какое-то производство тротуарной плитки в Смиле (это соседний райцентр в Черкасской области). Когда он привозил им образцы отсева 0,63-2 мм и 2-5 мм, они выбрали фракцию 2-5мм и используют только её. С его слов, сказали, что во фракции 0,63-2 мм много гранитной пыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, вероятно, он её не пропускает в обеих направлениях.

Увы и ах! капилярный подъём в немытом отсеве как раз и присутствует а в мытом 2-5 нет!!! Как раз мытый 2-5 и будет горизонтальной осечкой капилярного подсоса и в тоже время и обеспечит горизонтальный дренаж и демпферные функции подготовки!

Подготовка основания под не заглублённым плитным фундаментом выполняет много функций и пирог этой подготовки не может быть однотипных и стандартным. Зависит от типа грунтов, рельефа местности, типа самой плиты и конструкции дома! Даже очерёдность слоёв и тип разделителей (тип геотекстиля а не только плотность)и способа армирования (иногда применяются гео решётки итд) подготовки могут сильно отличаться! Повторю... универсальной схемы нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того, чтобы что-то ответить по поводу заданных вопросов, все дружно, без спросу и позволения начинают считать чужие деньги.

 

Вам адекватно ответили. См. пост 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам адекватно ответили. См. пост 2.

Ага, совершенно верно. Одни ответили, а другие сочли своим долгом отметиться по поводу и без повода, лишь бы себя попиарить, свою фирму или свой левак помимо фирмы, но рекламируя себя за счёт работ, выполненных в рабочее время и за деньги (читай ЗП) работодателя. И ещё мои деньги попытаться посчитать и обозвать мнение потенциального заказчика глупостью. Которого, кстати, они не знают лично в реальной жизни. Как считаете, это адекватно? Не хотите цитаты из их постов привести и прокомментировать адекватность? Или только мне написали ради количества сообщений?

Я же не только данный форум читаю и сайт по строительству. И Ваши сообщения в качестве модератора тоже кое-где вижу. И Вашу нелюбовь к конкурентам. Так что... давайте не будем. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни ответили, а другие сочли своим долгом

это был один и тот же форумчанин

 

Добавлено через 1 минуту

но рекламируя себя за счёт работ, выполненных в рабочее время и за деньги (читай ЗП) работодателя

 

В чем проблема? Лучшая реклама строителей - их объекты и решение задач разной сложности.

 

Добавлено через 1 минуту

обозвать мнение потенциального заказчика глупостью

 

А если мнение не обосновано расчетами и текущей ситуацией?

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё мои деньги попытаться посчитать

 

Вижу ситуацию иначе. Имхо Вам порекомендовали задуматься о целесообразности такого решения. Рекомендовать что-либо это в духе этого форума. Вы можете это принять или не принять. Вы же для этого пришли на форум?

 

Добавлено через 1 минуту

И Ваши сообщения в качестве модератора тоже кое-где вижу.

 

я не модератор

 

Добавлено через 2 минуты

И Вашу нелюбовь к конкурентам.

 

Мне эта игра неинтересна. Уважаю реальных профессионалов. Стараюсь только пресекать напраслину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был один и тот же форумчанин

Ответил по сути один. И ещё немного позже - уважаемый tansss.

Вы же отмечаетесь во всех темах и везде пытаетесь себя прорекламировать или предложить свои услуги. Если бы Вы были для меня авторитетны, я бы давно ими воспользовался. Ваша навязчивая самореклама иногда играет с Вами злую шутку, если нарвётесь на неглупых, недоверчивых или самодостаточных людей. А у Вас, похоже, нету чуйки на тех, кто Вас превосходит хотя бы по части моральных качеств и общего IQ, как нету у "Свидетелей Иеговы" чуйки, с кем не стоит вступать в споры и агитировать.

 

Лучшая реклама строителей - их объекты и решение задач разной сложности.

Вы очень любите к словам придираться, тут есть примеры Ваших придирок на форуме. Позволю себе и я к Вашим словам придраться. Мне не нужны примеры работ "СТРОИТЕЛЕЙ". И не позиционируйте себя, как великого архитектора и строителя. Вы там где-то супермодератор на каком-то форуме? И Вам там не нравится, что человек статью Вам предложил исправить в обмен на указание авторства?

А мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравятся примеры "работ" из Ваших альбомов. Давно. Со времени моего прихода на форум.

 

А если мнение не обосновано расчетами и текущей ситуацией?

Это не повод для хамства. См. выше.

 

Вам порекомендовали задуматься о целесообразности такого решения.

 

Вы видите всё так, лишь бы капнуло Вам в карман. Я сторонник предельной ясности в ответах на поставленные вопросы. Нужны будут "рекомендации" - я найду того, кто мне будет лапшу вешать на уши.

 

я не модератор

Охотно верю. Но речь не о данном форуме)) Или кто-то Ваше фото использует и ник или Вы чужое фото взяли на аватарку))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда он привозил им образцы отсева 0,63-2 мм и 2-5 мм, они выбрали фракцию 2-5мм и используют только её. С его слов, сказали, что во фракции 0,63-2 мм много гранитной пыли.

Чтобы уж совсем правильно называть вещи своими именами, то фракции 0,63-2 и 2-5 - это гранитный песок, получаемый из отсева дробления фракции 0-5.

После прохождения грохотов с отсева получают ценные наполнители 2-5 и 0,63-2. Фракция 0,63-2 дополнительно моется перед отгрузкой получателям, так что скорее всего упомянутый Вами карьер просто не имеет оборудования для промывки 0,63-2. И да, обе эти фракции плюс речной просеянный песок используются в производстве тротуарной плитки.

Увы и ах! капилярный подъём в немытом отсеве как раз и присутствует а в мытом 2-5 нет!!!

Так и есть.

Вообще, завидую.... Там где свободно можно заказать мытый отсев такИе весчи можно делать!!!УУУх!

Та да, большинство карьеров не занимаются этими делами, 5-10, 5-20, 10-20, 20-40, 40-70, 70-120 и 0-5 - вот и вся линейка, как правило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И вот в процессе трамбовки наблюдается нехорошая штука: фракция 2-5 мм (мытая) практически не трамбуется ни во влажном, ни в сухом состоянии. Немного уплотняется и... всё. Когда по ней ходить, то подошва обуви и колёса тачки оставляют след. Плотного основания не получается. Оно как кисель. Придавил - расползлось. Кто что может для этого случая присоветовать? Сыпать поверх 2-5мм более крупную фракцию? Например, 5-10 или 10-15 мм и уже вместе с ней трамбовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного уплотняется и... всё

Ну и отлично!!! Вы "уберите" горизонтальную составляющую при ходьбе и езде... Доску положите под колесо тачки...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол ведь не в том, чтобы доску подложить, а в том, что это всё не держится кучи под виброплитой. Выбивается из-под неё в стороны. Что в мокром, что в сухом виде.

Поскольку это всё расползалось, то просыпали сверху щебень фракции 15-20 мм. Посоветовали другой карьер. Щебень привезли какой-то "мелкоигольчатый", из смеси красного гранита, кварца, обсидиана и базальта. Он или пластинками, или - в виде коротких стержней. Почему-то форма стремится исключительно к форме стержня. На часть подушки высыпали остаток щебня из серого гранита из местного карьера, на основную часть - щебень из соседнего карьера, который я выше описАл. Даже без трамбовки красный щебень лёг настолько плотно, что даже не сдвигается при ходьбе. Когда пролили и трамбонули виброплитой, то фракция 2-5 мм вбилась между камней более крупной фракции и вся подушка превратилась в подобие монолита.

Пожалел, что первым слоем не использовал песок.

По логике понятно, что первым слоем нужно сыпать песок, далее - щебень 2-5 мм, потом - щебень 15-20 мм, который периодически пересыпать при трамбовке тонким слоем щебня фракции 2-5 мм.

Если всё так трамбуется неплохо, то возникают сомнения в необходимости подбетонки. Холивары по этому поводу давно ведутся. Но, всё-таки, как считаете, нужна ли бетонная подготовка из "тощего" бетона под монолитную плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол ведь не в том, чтобы доску подложить, а в том, что это всё не держится кучи под виброплитой. Выбивается из-под неё в стороны. Что в мокром, что в сухом виде.

Поскольку это всё расползалось, то просыпали сверху щебень фракции 15-20 мм. Посоветовали другой карьер. Щебень привезли какой-то "мелкоигольчатый", из смеси красного гранита, кварца, обсидиана и базальта. Он или пластинками, или - в виде коротких стержней. Почему-то форма стремится исключительно к форме стержня. На часть подушки высыпали остаток щебня из серого гранита из местного карьера, на основную часть - щебень из соседнего карьера, который я выше описАл. Даже без трамбовки красный щебень лёг настолько плотно, что даже не сдвигается при ходьбе. Когда пролили и трамбонули виброплитой, то фракция 2-5 мм вбилась между камней более крупной фракции и вся подушка превратилась в подобие монолита.

Пожалел, что первым слоем не использовал песок.

По логике понятно, что первым слоем нужно сыпать песок, далее - щебень 2-5 мм, потом - щебень 15-20 мм, который периодически пересыпать при трамбовке тонким слоем щебня фракции 2-5 мм.

Если всё так трамбуется неплохо, то возникают сомнения в необходимости подбетонки. Холивары по этому поводу давно ведутся. Но, всё-таки, как считаете, нужна ли бетонная подготовка из "тощего" бетона под монолитную плиту?

 

Щебень, как не странно имеет сортность... Есть лещадный, кубовидный и тд и тп ... Вам попался именно лещадный. Ну.... шо выросло то выросло!:)

Надеюсь вы уложили ГТ под щебень!???

Пересчитайте нагрузку на квадратный метр от дома и сравните с нагрузкой от ступни собственного тела и вы поймёте, что переживать не о чем. По поводу подбетонки... Личное дело каждого вистующего!:) ИМХО - это технологическая весчь!

 

п.с. Вы попробуйте стать ногой на лист экструдированного пенополистерола... а его под плиты укладывают!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь вы уложили ГТ под щебень!???

Конечно! Уложили самый плотный и с высокой прочностью на разрыв. Порезать его - ещё та задачка))

 

Пересчитайте нагрузку на квадратный метр от дома и сравните с нагрузкой от ступни собственного тела и вы поймёте, что переживать не о чем.

Я и не переживаю, т.к. понимаю, что нагрузка на единицу площади под фундаментом будет гораздо ниже той, которую я могу создать, стоя на носке одной ноги на утрамбованной подушке. Я таким образом тестирую степень трамбовки.

Под ГТ когда трамбовали основание, то была возможность протестировать трамбовку, когда заехал нагруженный щебнем ЗиЛ: он смог вмять почвенное трамбованное основание только задними колёсами где-то на 1,5 см. Я попросил у директора местного асфальтного завода дорожный каток для уплотнения основания. Он приехал посмотреть, есть ли возможность катку заехать на площадку. Приехал он как раз после дождя. Прошёлся по площадке. Попробовал вдавить поверхность площадки каблуком ботинка, потом куском арматуры и сказал, что, конечно, дело моё, если я хочу загнать каток для трамбовки. Но, по его мнению, каток не нужен, т.к. основание и так очень плотное и хорошо утрамбованное. "Лучше не станет", - таков был его вердикт. После этого поинтересовался, какого типа будет фундамент. Услышав о монолитной плите, сказал: "Делай подушку, заливай плиту и не морочь голову. Стоять будет веками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по котловану под фундамент монолитная плита.

Есть котлован глубиной 120-130 см, насколько принципиально что бы был уровень дна котлована? Если будет перепад 5 - 15 см на что это потом повлияет? Ведь все равно это потом все засыпается песком и утрамбовывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по котловану под фундамент монолитная плита.

Есть котлован глубиной 120-130 см, насколько принципиально что бы был уровень дна котлована? Если будет перепад 5 - 15 см на что это потом повлияет? Ведь все равно это потом все засыпается песком и утрамбовывается.

Если будет у Вас еще идти песчаная подсыпка, или щебеночная, то тогда только перерасход материала, на щебне или песке считаю не страшным, а вот на бетоне это существенно по стоимости!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...