Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монилиоз плодовых и косточковых деревьев

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Садовод я не опытный, по этому никакой химией не пользовался, просто подрезал деревья да и все.

 

В том году карликовая вишня после цветения наполовину высохла...думал перестарался с подрезкой.

 

Так же на абрикосе было немного высохших до косточки коричневых плодов...некоторые сорвал, некоторые так и перезимовали.

 

Теперь вот беда с карликовой вишней снова повторилась и похоже с абрикосой такое же творится.

С перепугу обработал все деревья хорусом 3г/10л (на деревьях уже есть плоды). Все плоды в топку или их можно будет есть?

 

ЗЫ: Думаю перенес монилиоз секатором от зараженного дерева. Что теперь делать с садом? Жалко капец :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все плоды в топку или их можно будет есть?

Там на хорусе должно быть написано, через сколько можно есть дней 20 наверно

 

Добавлено через 1 минуту

А вы думаете, то что вы покупаете на рынке или в маркете вообще ни разу не обрабатывают. Там сколько хорусов, что страшно подумать. Сейчас едим капусту , редис, огурцы и все остальное

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а все же. Как спасать деревья?

 

Обрезать до живого, обрабатывать, обрабатывать и обрабатывать.

Или профилактика небольшая до появление, или долгая и дорогая обработка-спасение после заражения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монилиоз передается в момент цветения. Соответственно, из профилактических:

1) вырезка всех засохших веток и оставшихся на ветках мумифицированных плодов на косточковых еще осенью. Тогда же - обработка фунгицидом.

2) обработка фунгицидами в смеси с инсектицидами перед цветением (инсектициды нужны, чтобы насекомые через укусы не разносили грибок).

3) обработка фунгицидами и инсектицидами сразу после цветения.

 

А потом останется только ходить и смотреть на ветки всех косточковых, при первых же признаках увядания листьев резать по живой части с запасом, чтобы уж точно гриб не остался в ветке.

 

Когда гриб уже попал внутрь ветви, его Вы никакими обработками оттуда не выковыряете и ветку не оживите. Только резать и сжигать. И регулярный, лучше ежедневный осмотр сразу по окончании цветения на продолжении как минимум двух недель, чтобы своевременно устранять очаги заражения и не дать погибнуть большим площадям ветвей

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете, то что вы покупаете на рынке или в маркете вообще ни разу не обрабатывают. Там сколько хорусов, что страшно подумать.

Там такое, что в рознице и не продаётся)

 

Добавлено через 56 секунд

SergeyNikolaevich,

это всё вишня виновата, она будет разносить монолиоз постоянно. Ищите устойчивый экземпляр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это всё вишня виновата, она будет разносить монолиоз постоянно. Ищите устойчивый экземпляр.

 

Дело в том, что за вишней такое вообще никогда не наблюдалось. Только последние два года.

 

Есть подозрение что виноват кто то из новых сажанцев.

 

Кста, а как обрабатывать секатор чтобы не разносить заразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кста, а как обрабатывать секатор чтобы не разносить заразу?

 

Занурювати в спирт та протирати надлишок ганчіркою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, а как обрабатывать секатор чтобы не разносить заразу?

 

Жестким раствором медного купороса из пшыкалки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи не 10%? :)

Ну ти поняв, розчин універсальний в плані того, що не тільки я таким користуюсь;)

 

Все давно придумано до нас.

Просто недостаток інформації та небажання дослухатися до порад.

Тому так багато повідомлень в темі як спасти дерево після.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занурювати в спирт та протирати надлишок ганчіркою.

 

На садовых форумах говорят, что как раз против этой заразы спирт бессилен. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На садовых форумах говорят, что как раз против этой заразы спирт бессилен. :(

 

А растворитель уайтспирит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А растворитель уайтспирит?

 

уайт-спирит - это растворитель, а не фунгицид. Чтобы убить грибок на инструменте нужен фунгицид мощной концентрации.

 

SergeyNikolaevich, выше POSITIFF написал чем обеззараживать - медным купоросом.

Вам написали проверенное средство, что помогает. Можете пробовать все что угодно, сад - Ваш :). Может и удастся еще что-нибудь чудодейственное подобрать. Расскажите потом. пожалуйста, что получилось.

 

Все давно придумано до нас.

Просто недостаток інформації та небажання дослухатися до порад.

Тому так багато повідомлень в темі як спасти дерево після.

 

Если б можно было 100 спасибо под этим постом бы поставила :)

 

Еще рискну повторить общепринятые и известные вещи, которые работают. Может, кто прислушается. Как правилно написали выше - монилиоз переносится с ветром, с каплями воды, насекомыми, с интрументом тоже. Обеззараживать инструмент - хорошо и правильно, но недостаточно.

 

Нужно выяснить и убирать источник заразы. Иначе, поливаться химией и обеззараживать инструмент можно до ... пока не надоест.

Удалили зараженное ( не жалеть!!! не можете сами, попросите соседей или родственников, кому не жалко ваше дерево). Потом лечить. Осенью и ранней весной - профилактика.

 

И понимать, что 100% гарантии нет. Мы увеличиваем шансы и помогаем выжить нашему дереву. Плюс цикличность всяких болячек тоже есть. То 3-4 года более-менее спокойной жизни, то волна грибковых накрывает какой-то регион. Посмотрите, сколько тем открыли в этом году на форуме по монилиозу.

 

Удачи всем! Борітеся и поборемо!! :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А растворитель уайтспирит?

 

Не хотите мешать медный, залейте в пшикалку туалетный утенок или что-то подобное, возможно оно сразу в таких пшикалках и продается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, сколько тем открыли в этом году на форуме по монилиозу.

 

Мне достаточно просто пройтись по своей сельской улице, чтобы оценить масштабы беды. Очень много пораженных веток. И никто не обрезает... Не знают, наверное, что это за гадость. Соседка на мои вопросы, почему не обрезали до сих пор, меня сначала не поняла и сказала, что это мороз так побил. Избирательно, ага. Зиму дерево простояло и хоть бы хны. Потом пышно зацвело и тут весенний коварный заморозок фрагментарно заморозил отдельные ветки вместе с древесиной. О как.

 

Пришлось объяснять. Но всему селу не расскажешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно просто пройтись по своей сельской улице, чтобы оценить масштабы беды. Очень много пораженных веток. И никто не обрезает...

+1.

Живу среди дачной застройки. Соседи все в теме, боремся. Все понимают, что это как детские прививки. Нужно поднимать общий уровень здоровья коллектива.

 

Но вишни - абрикосы на сельских улицах - это просто жах :(. И начался очередной виток еще в прошлом году. Когда в августе вишняки просто облысели за неделю полностью, было понятно, что нужно готовиться. Но люди особо не переймаються. Жалко, конечно, но это ж сколько химии, да работы надо на 30 вишен и 20 абрикос.

 

Кажуть - відросте. Оно-то відросте. На месте десятка загибающихся вишен подрастают малыши, они и дадут урожай, когда старые таки загнутся. Т.н. экстенсивный способ хозяйствования, "хай той клятий довгоносик вдавиться" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

 

Но вишни - абрикосы на сельских улицах - это просто жах ::)

 

Наблюдаю абрикосы -это жжесть ! Практически у всех стоят лысые.

Прям эпидемия. народ думает , что подмерзли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно просто пройтись по своей сельской улице, чтобы оценить масштабы беды. Очень много пораженных веток. И никто не обрезает... Не знают, наверное, что это за гадость. Соседка на мои вопросы, почему не обрезали до сих пор, меня сначала не поняла и сказала, что это мороз так побил. Избирательно, ага. Зиму дерево простояло и хоть бы хны. Потом пышно зацвело и тут весенний коварный заморозок фрагментарно заморозил отдельные ветки вместе с древесиной. О как.

 

Пришлось объяснять. Но всему селу не расскажешь.

 

Я теж такий - цими вихідними дивився на частково зав'явші молоді гілки абрикос і не знав чого це мороз такий падлючий...:(

Тепер знаю. Скор, Актофіт, прилипач та гумати з водорозчинними добривами цими вихідними підуть у роботу.

 

p.s. Глянув прогноз на вихідні - зливові дощі...

Змінено користувачем cbu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю абрикосы -это жжесть ! Практически у всех стоят лысые.

Прям эпидемия. народ думает , что подмерзли.

 

У меня абрикоса нет, а вишня вроде вся целая, а у соседей и вообще по дачам у всех абрикос начал болеть , пока по чуть чуть. Не знаю как народ будет себя вести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был абрикос сорта "Краснощёкий", рос на участке в 6 соток , вокруг другие фруктовые деревья, забор ,сарай трава, в общем в компании. Страдал от монилиоза беспрерывно, хоть обрезала и опрыскивала, плоды гнили на ветках.Наверное, так и загнулся.

Сейчас такой же сорт высажен за забор на улице в гордом одиночестве, на южной стороне. Солнце, ветер - всё его целый день. Признаки болезни появились и ...не развивались дальше, прирост отличный.Обрезала три маленьких веточки и больше никаких обработок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такой же сорт высажен за забор на улице в гордом одиночестве, на южной стороне. Солнце, ветер - всё его целый день.

 

Ну не удивительно. Монилиоз вызывается спорами гриба, а грибы любят сырость и притененность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и рассуждаю : помимо обрезки и опрыскиваний нужны соответствующие условия для жизни.

Говорят, раньше туберкулез излечивали полноценным питанием и свежим воздухом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня абрикос растёт на солнечном месте в полном одиночестве, продуваемый ветром, но в этом году беда постигла и его. Стоит, как обожённый. Вчера муж покупал Скор, продавщица сказала, вы сегодня уже 20 с этой проблемой. Что то не ладно в этом году с экологией. На работе у людей поинтересовалась, та же проблема в Черниговской, Черкасской области и Борисполе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе тоже все абрикосы чёрные. Таких масштабов не было никогда!

Будем у свёкра спиливать 3 огромных дерева. Последних среди абрикос. На всей улице ни одного здорового дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...